Перейти к содержанию

Жук УКВ ЧМ. некоторые вопросы.


Рекомендуемые сообщения

Все кто читает доброго времени суток. Вот начал заниматься электроникой относительно недавно, захотелось спаять жучка, искал и нашел Ваш просто обалденный форум(это очень хороший форум). Сдесь же и нашел свою первую схему жучка(радиомикрофона). Спаял, все заработало с первого раза. Но как всегда есть но.

1) Жучок не чувствителен, воспроизводит звук на радио только громкий(в микрофон надо кричать)? Скажите как это можно исправить?

2) Плохая стабильность приема для радио, частота приема плавает на 0.5Mhz, я считаю это сильно. (Я своего жучка поймал на 88Mhz). Подскажите из-за чего?

3) Я посчитал что антена для моего жучищище должна быть аж 3 метра, но яже не Громозека ;) с 6-ю руками, как можно это заменить? И еще гдето читал что антена жучка должна быть параллельна антене радио, это так? Или не важно как и где будет распологаться антена жучка?

Вот фото и схема:

1681_sxem.jpg

катушка.jpg

микрофон.jpg

сверху.jpg

обратно.jpg

"В стране слепых-одноглазый-король!..."

"Практика критерий искусства..."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 321
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Жучок не чувствителен, воспроизводит звук на радио только громкий(в микрофон надо кричать)? Скажите как это можно исправить?
Взять микрофон по чувствительнее или попробовать подобрать R1.
Плохая стабильность приема для радио,
-подключай антенну через емкость например 4,7Пф.
Подскажите из-за чего?
- потому что антенна подключена напрямую к контурной котушке и меняет её индуктивность следовательнои частоту.
аж 3 метра,
- длину антенны бери в четверть длины волны. (В твоем случае 80см.) Изменено пользователем Eldrich

Да пребудет с нами заряд электрона!

Да преодолеем мы потенциальный барьер!

Да не растеряем мы энергию на паразитных емкостях!Аминь.

Верим в Россию ей и служим!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ув. Eldrich большое спасибо.

Возникают встречные вопросы, дабы увеличить чувствительность микрофона нужно уменьшать сопротивление R1, или наоборот увеличивать?

"- длину антенны бери в четверть длины волны." - это как, как узнать длинну волны.

Я знаю эти вопросы для вас нелепы и смешны, но яже только учусь...

И что насчет расположения антены жучка по отношению к антене от радио, должны ли они быть парраллельны между собой?

"В стране слепых-одноглазый-король!..."

"Практика критерий искусства..."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

нужно уменьшать сопротивление R1,
- Поставте например 4,7 Ком. И лучше использовать микрофон с коричневой подложкой они намного чувствительнее.
как узнать длинну волны.
- Есть формула связи частоты V(ню) и длины волны А(лямбда, на самом деле она обозначается не так :D ) А=C/V C- скорость света 3*10^8 м\с.
длину антенны бери в четверть длины волны
- Находиш длину волны (у тебя 3 метра) и делиш на 4 получаеш ответ в см.
И что насчет расположения антены жучка по отношению к антене от радио, должны ли они быть парраллельны между собой?
- не обязательно(но в некоторых случаях это помогает), на устойчивый прием влияют многие факторы интерференция дифракция волн, переизлучения волны другими мет. предметами и т.д и т.п Изменено пользователем Eldrich

Да пребудет с нами заряд электрона!

Да преодолеем мы потенциальный барьер!

Да не растеряем мы энергию на паразитных емкостях!Аминь.

Верим в Россию ей и служим!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Я наверное очень назойливый, но уверяю вас это последний вопрос... Антена(многожильный провод) должна быть ровненькой, конечно по возможности, или её можно изогнуть? :huh:

"В стране слепых-одноглазый-король!..."

"Практика критерий искусства..."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

быть ровненькой
- не обязательно :)
Я наверное очень назойливый, но уверяю вас это последний вопрос...
- Назойливость в этом деле это ХоРоШо :D
её можно изогнуть?
- Можеш хоть морским узлом завезать, как прием лучше так и делай. :)

Да пребудет с нами заряд электрона!

Да преодолеем мы потенциальный барьер!

Да не растеряем мы энергию на паразитных емкостях!Аминь.

Верим в Россию ей и служим!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"- Назойливость в этом деле это ХоРоШо" - говорите, тогда еще вопрос.

У меня есть микрофон от старенькой Nokia 3110, это та которая чернобелая. Так вот хочу спросить эти микрофоны чувствительней того что я на фото выложил, или нет?

P.S. У меня микрофон с коричневой подложкой.

"В стране слепых-одноглазый-король!..."

"Практика критерий искусства..."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Точно не знаю но помоему должен быть чувствительнее попробуй поменять...

Да пребудет с нами заряд электрона!

Да преодолеем мы потенциальный барьер!

Да не растеряем мы энергию на паразитных емкостях!Аминь.

Верим в Россию ей и служим!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да... Я надоедливый. Скажите а можно в этой же схеме вместо транзистора S9018(он не указан в схеме), поставить S9014. Они сильно отличаются?

"В стране слепых-одноглазый-король!..."

"Практика критерий искусства..."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно...

Они сильно отличаются?
Не очень Изменено пользователем Eldrich

Да пребудет с нами заряд электрона!

Да преодолеем мы потенциальный барьер!

Да не растеряем мы энергию на паразитных емкостях!Аминь.

Верим в Россию ей и служим!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо ещё раз всем за помощь. Теперь все работает просто на УРА :lol: !!!(Я внизу размести схему с изменениями). Все кто хочет спаять рабочего жучка, паяйте эту схемку, и легкая и классная. Уменьшил R1 с 6.8к до 2.7к, так стало слышно даше тишайший шепот(даже дыхание). И поставил последовательно, между антеной и катушкой, конденсатор 5pF, и частота перестала скакать, все стабильно. В помещении с холодильником и железной кроватью, да еще со стенами 15-20см берет гдето на 30-40 метров, ваще без помех :lol: . Всетаки советы умных людей помагают :rolleyes: . Но хочу узнать сколько времени продержится моя схема на двух литиевых батареечках(таблетка), по 1.5V. Но никак не могу померять ток, все оно чето скачет, то туда то сюда. У меня цифровой мультиметр, хороший, так что это я наверное не так меряю. Вот снизу схема как я подключаю амперметр. Подскажите пожалуйста?

post-81306-1237441168_thumb.jpg

post-81306-1237441190_thumb.jpg

"В стране слепых-одноглазый-король!..."

"Практика критерий искусства..."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Амперметр правильно подключен.

вовремя измерения тока руками контактов лучше нетрогай,

подключай тестер отойди от схемы и смотри что на экране

1 километр = 1024 метр

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

bekor, у меня на амперметре творится вот такое: сначала амперметр показывает определенную величину, возмем к примеру 10, а затем падает и быстро. Я фактически создаю в схеме короткое замыкание, и не могу понять как это исправить.

2) И ещё насчет того можно ли поместить жучка в метталический кормпус, и что от этого изменится?

Ато я его хочу в железную зажигалку запихнуть?

"В стране слепых-одноглазый-король!..."

"Практика критерий искусства..."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... Но хочу узнать сколько времени продержится моя схема на двух литиевых батареечках(таблетка), по 1.5V...

У меня на самой китайской из всех китайских CR2032 при токе ~6 мА, 2 часа проработал...

Тот, кто красиво говорит и обладает привлекательной наружностью, редко бывает истинно человечен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

emil salqado, я измерил ток, он равен 10 милли A, :D :D :D. Думаю у меня гдето час, может отсилы полтора. А жаль, очень жаль, ну да ладно. Вот еще хотел спросить: соклько обычная пальчиковая батарейка(неважно какой фирмы, так, стандартно) выдает милли амперов в час. Гдето читал но забыл...

Изменено пользователем Артурио

"В стране слепых-одноглазый-король!..."

"Практика критерий искусства..."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

выдает милли амперов в час.
- ток в часах не измеряется. Потребляемый ток зависит от нагрузки и падает с расходом батарей и чем нагрузка больше тем быстрее. Нужна батарейка с хорошей емкостью.

Да пребудет с нами заряд электрона!

Да преодолеем мы потенциальный барьер!

Да не растеряем мы энергию на паразитных емкостях!Аминь.

Верим в Россию ей и служим!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А..., учту поправку, спасибо. А как насчет того можно ли поместить жучок в метталический корпус?

P.S. Хоровиц и Хилл(обалденные книги, увидел у вас в подписи, читаю просто зачитываюсь...)

"В стране слепых-одноглазый-король!..."

"Практика критерий искусства..."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как насчет того можно ли поместить жучок в метталический корпус?
- Конечно можно. Это увеличит стабильность жука. На корпус "кинь" минус.

Да пребудет с нами заряд электрона!

Да преодолеем мы потенциальный барьер!

Да не растеряем мы энергию на паразитных емкостях!Аминь.

Верим в Россию ей и служим!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это от корпуса припаять проводок к минусу схемы так чтоли?

post-81306-1237462314_thumb.jpg

"В стране слепых-одноглазый-король!..."

"Практика критерий искусства..."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да.

Да пребудет с нами заряд электрона!

Да преодолеем мы потенциальный барьер!

Да не растеряем мы энергию на паразитных емкостях!Аминь.

Верим в Россию ей и служим!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про минус понял. Кстате решил проблему с чувствительностью микрофона, просто поставил подстроечный резистор, теперь чувствительность можно менять(классно), но при слишком маленьком сопротивлении чувствительность микрофона срывается, и слышен страшный свист....(вот такой я эксперементатор...)

Да еще, пришлос паять нового жучка(спаял гараздо меньше с исправлениями), так как старого я хотел укрепить и сдуру взял и налил на него жидкого горячего клея(это тот которым обувь клеят). Схема конечноже заплавилась так что комар носа не подточит, гладенько, красивенько, под водой не промокает, и все такое...

Но работать она почемуто не захотела... Пришлось все отодрать с мясом нафиг, те детали которые удалось восстановить использовал для нового, но большинство все же испортилось. Так что дорогие форумчане, не пытайтесь повторить этого у себя дома.... ато спортите что-то стоящее...

"В стране слепых-одноглазый-король!..."

"Практика критерий искусства..."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В этой же схеме,что делал Артурио,мною поставлен микрофон МК9-3 1989г. Чувствительность нормальная,но с хрипом.Заменил на другой,однотипный-результат тот же. В чем может быть причина?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...