Перейти к содержанию

Жук УКВ ЧМ. некоторые вопросы.


Рекомендуемые сообщения

jerylee, спасибо тебе, я просто не знал что поиск ищет по словам в адресе.

"В стране слепых-одноглазый-король!..."

"Практика критерий искусства..."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

  • Ответов 321
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Что подскажите делать из "продвинтутых" жуков ? Видел схемки Жук-1 и Оса . Оса проще и там меньше деталей (катушек) , но как насчет качества и дальности в нём ? Прошу совета , если ктото делал оба , какой из них лудше? Спасибо.

Не хочу офтопить , но ответьте пожалуйста на мой вопрос....

Изменено пользователем MotoVlad
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Скажите в чем проблема Жук1 вообще гад работать не хочет. Шипит радио еле голос пробивается. Какой же он стабильные если руку на 5 см к батарейкам подносишь он уже шипит. Читал что ножки у деталей должны быть короткими, у меня 1.5 - 2 мм? Это сильно влияет?

Вот еще выложил фото своего изделия, и фото антены.

post-81306-1238767648_thumb.jpg

post-81306-1238767683_thumb.jpg

post-81306-1238767710_thumb.jpg

Изменено пользователем Артурио

"В стране слепых-одноглазый-король!..."

"Практика критерий искусства..."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Артурио если сильно плавает частота то ставь электролит 100мкф на питание

у мя тоже жутко плавала частота я ставил конденсатор и проблема исчезла

вот фото моего жука (окончательный вид)

антенна укороченная

post-25321-1238772264_thumb.jpg

1 километр = 1024 метр

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

bekor, понятно, попробую. А длина ножек у моих деталей както влияет на работоспособность?

"В стране слепых-одноглазый-король!..."

"Практика критерий искусства..."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

длину ножек делай как можно короткими чтоб паразитные емкости были минимум

мне кажется плата у тебя большая тоесть проводники на нем длинные а это не есть гуд для жука

1 километр = 1024 метр

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Артурио , что у вас за фокусы такие, контура соеденяют две платы :lol: , конечно будет расстройка.

ещё судя по фото какието странная катушка чёрным цветом, наверно без изоляции?

L1 и L2 должны быть ближе...

Электроника это целый океан творчества...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

bekor, за ножки понял, а плата большая зато дорожки очень тоненькие(я просто обратную сторону не выложил). Knazev33, не понял, что значит контура соединяют две платы, это как :huh:? А катушка черная, потому что провод для нее я смотал со старой катушки, которую нашел в магнитофоне, который был как раз на разборке, а изоляция конечно же у нее есть, как же без изоляции :lol:.

"В стране слепых-одноглазый-король!..."

"Практика критерий искусства..."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Означает то что два куска платы соеденены с помощью катушек, резисторов и тд,

так недолжно быть ,катушки недолжны болтатся...

post-57001-1238775576_thumb.jpg

Электроника это целый океан творчества...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я собрал жука от TERRORist (http://vrtp.ru/index.php?act=categories&CODE=article&article=1109 ), он работает, чувствительность по звуку хорошая, но маленькая дальность, метров 5 может 6 на приемник и на плеер мп3 так же!!!

Так там и написано в конце почитай, что антена уродская и нада чёнить с неё придумать. Может подлиньше надо. Поэтому и дальность всего 5м. получается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Knazev33, да нет, :) - это одна монолитная плата. Сделанная на двухстороннем текстолите. Это я просто на второй стороне попроводил дорожки на минус. Плата полностью монолитна смотри фото выше, там где я выложил вид сверху, там же видно присмотрись... :rolleyes:

P.S. Я не могу понять, как мой жучек (передатчик), может одновременно посылать сигнал на разных частотах. На радио отлавливаю свой голос на 70,75,80,100, Мгц. Как так???

Изменено пользователем Артурио

"В стране слепых-одноглазый-король!..."

"Практика критерий искусства..."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

P.S. Я не могу понять, как мой жучек (передатчик), может одновременно посылать сигнал на разных частотах. На радио отлавливаю свой голос на 70,75,80,100, Мгц. Как так???

Это гармоники

отойди от приемника подальше и

только один из них будет работать на большом расстоянии

1 километр = 1024 метр

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще раз пытался оседлать своего жука. Как только не мучился, все равно не работает, еле еле голос слышно, и ничего. bekor, ставил электролит(вы схему питаете от 3-х вольт или от 1.5 вольт?), не помогло, а потом даже не заработало. Может я не так понял, хотя что там понимать, на питание значить на питание. Может кто - то еще какие то советы даст, хотя какие тут советы, ... все и так ясно я глуп, а жуку беспощадное жестокое разкурочивание :angry::wacko:. Но есть и плюсы, придумал, может не новый, но все таки вид корпуса для жука.

Это старый корпус от телефона - калькулятора. Я его отмыл, отчистил, просверлил отверстия под микрофон, в общем сделал все что можно было. Дальше покрасил черной красочкой. Скоро вытравлю плату, и выложу фотки готового жучка. (Сделаю с укороченной антеной)

P.S. Хотелось бы приблизить вид жука к настоящей мобиле.

post-81306-1238863923_thumb.jpg

"В стране слепых-одноглазый-король!..."

"Практика критерий искусства..."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Укороченная антенна это некусок провода это специальная антенна

которая работает также эфективно как длинная

Укороченная антенна для жуков

1 километр = 1024 метр

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Длинной в пол или четверть волны должна быть антенна.

Прогноз прохождения всегда точен.Бывает ,что не совпадают  место,время и

 частота...73!Roman ex Call:RA3WSI.  6П3С-Лампа легенда!!!

Страсть как люблю когда *спасибку* нажимают ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

300/Fжука в МГцах=длина волны в метрах.Затем дл волны раздели на 2=длина полуволновой антенны в метрах,или дл волны раздели на 4=длина четверть волновой ант в метрах.

Если антенна подключается непосредственно к контуру передатчика то антенна желательна полуволновая,высокое сопр полуволновой антенны не будет нагружать контур.

Если отбор мощности ведётся с витка связи то четвертьволновая антенна нужна,четвертушка низкоомная.

Изменено пользователем STEN50

Прогноз прохождения всегда точен.Бывает ,что не совпадают  место,время и

 частота...73!Roman ex Call:RA3WSI.  6П3С-Лампа легенда!!!

Страсть как люблю когда *спасибку* нажимают ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да уж век живи век учись. Цельная наука! Всё вроде понятно кроме кофициента (300)..

Бан за нарушение правил форума. Ну и -1 ппридурок

Werewolf

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

300 это округлённое значение скорости распространения эл магнитной волны в пространстве.300000км/с.

В формуле F частота жука в МГцах!

Изменено пользователем STEN50

Прогноз прохождения всегда точен.Бывает ,что не совпадают  место,время и

 частота...73!Roman ex Call:RA3WSI.  6П3С-Лампа легенда!!!

Страсть как люблю когда *спасибку* нажимают ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста!

Прогноз прохождения всегда точен.Бывает ,что не совпадают  место,время и

 частота...73!Roman ex Call:RA3WSI.  6П3С-Лампа легенда!!!

Страсть как люблю когда *спасибку* нажимают ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...