Перейти к содержанию

Estonia 35ac-021


Рекомендуемые сообщения

На Веге тоже гляжу запостились. Начинайте уже что ли. Помолясь. Как говАривал Наполеон: "Главное ввязаться в драку!" Можно добавить русское: "Ииии... Куда кривая вывезет!" Интересно чем Ваши предполагаемые доработки выше классом.

А акустики у Вас действительно. Есть где развернуться!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Добро.

1. Проблема частотного раздела НЧ и СЧ головок.

То, что 20гд-1 не играет толком нижний сч диапозон естесственно, исходя из конструкции. Можно попробовать поднять чувствительность 50гдн-1 с помощью добавления магнита в противоположной полярности к магнитной системе динамика. При этом, судя по данным касательно этой темы, больший прирост чувствительности ожидается именно в верхней части рабочего диапазона динамика. Теоретически, это позволит даже немного поднять границу раздела у СЧ динамика, что уменьшит его перегрузки, следовательно и искажения, на большой громкости. Требуется перерасчет фильтра в НЧ-СЧ звеньях.

Интересно мнение опытных и компетентных людей. Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

2. Не мало важным считаю привести в порядок сам динамик, учитывая его возраст и нюансы "советской" сборки)).

Часто попадаются динамики с излишками клея, торчащего по краям и эпоксидки на швах дифузора, это какой ни какой лишний вес для подвижки. Убираем, акуратно излишки клея.

Про замену отводов, думаю, уже всем известно)).

Резиновый подвес достаточно жесткий. Один человек описывал (как удачный) свой опыт промазки рез.подвеса силиконовым маслом. Считаю - это имеет смысл сделать, перед этим подвес стоит акуратно почистить ватным тампоном с изопропилом или дист.водой.

Все знают, что катушки динов при производстве мотались на бф клей. За такое время он утратил значительную часть прочности (температура, время).

У кого есть возможность, стоит поднять подвижку и пропитать катушку. Заодно прочистить магнитный зазор от возможной магнитной пыли и стружки.

Стоит обратить внимание на положение центрирующей шайбы. Если она просела, то скорее всего и катушка в магнитной системе находится не в оптимальном положении относительно концентрации магнитного поля. Шайба смачивается водой возвращается в ровно горизонтальное положение и фиксируется, высыхает, остается. Это касается любых динов с "просаженой" шайбой. Все ИМХО!

Изменено пользователем djkudas
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

У данного НЧ довольно приличный по величине магнит. Дополнительный, чтобы хоть как-то положительно повлиять на ситуацию, нужен диаметром чуть меньше. Скажем такой же как и задний фланец. Нужен колпак из магнитомягкой стали или как минимум скоба соединяющая/замыкающая на себя одноимённые полюса.

Пусть снизится добротность НЧ динамика, чуть повысится чувствительность. Даже в верхней части его диапазона. Только вряд ли НЧ динамик станет воспроизводить выше чем он может конструктивно.

Вообще. До куда он тянет вверх по частоте Вы в курсе? Пробовали проверить?

У меня имеется пара 20ГД-1. Открытых всем ветрам. Без сетки которые. Так, что вариант их применения интересен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По паспорту 50гдн-1 воспроизводит до 4000Гц. Это более чем хорошо для низа. Как раз за счет поднятия чувствительности улучшится проработка верхнего диапазона. Магнитная система мощная изначально, т.к. подвижка тяжлая - минус, но высокая жесткость и плосткая конструкция - несравненный плюс. ИМХО.

Изменено пользователем djkudas
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вас за цитирование предыдущего поста, причём полностью, накажут.

Если НЧ динамик так хорошо лезет вверх, то кто же помешал конструкторам сделать разделение НЧ/СЧ выше? Если им мешали и навязали техзадание, то кто мешает Вам перепрыгнуть эту "колодину" ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 10 месяцев спустя...

Эстония 35ас-021 были у меня в коллекции, фигня полная, извините если кого то обидел, ничего в них нет, кстати свои давно продал очередному потерпевшему, положительные отзывы о них очередные байки! :yes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

есть данные переделанных фильтров, файл взят из сети...

а если не секрет, за сколько приобрели колоночки ?

Странная какая схема.... Это ж не оригинал!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...