Перейти к содержанию

Доработка акустических систем


Рекомендуемые сообщения

В 21.01.2017 в 21:03, Nikolaj69389 сказал:

Всем привет! Народ, кто-нибудь дорабатывал акустику jbl e 80? Есть такие, пользуюсь ими уже года так четыре, пятый год пошёл уже. Их не вскрывал ни разу, как с магазина принёс. Тут пришла как-то мысль сменить АС, но почитав про правильную расстановку АС в помещениях и про всякие доделки АС, пришла мысль для начала попробовать их немного твикнуть, вот и думаю, стоит ли или это будет пустая трата времени и средств. А не устраивает в них вот что, после того как заткнул фазики паралоном, мне показалось, что ВЧ какие-то грубоватые, и СЧ тоже, имеют немного грубоватый оттенок. Есть дома пара полочных АС, от старого муз.центра, японского виктора, так там ВЧ и СЧ мне очень нравятся, но НЧ там нет таких, там корпус просто не позволяет и размер СЧ/НЧ динамика. В инете очень мало инфы про их модинг. Но думаю если и заниматься, то начать с корпуса, а точнее внутренней оклейки, заменой проводов и некоторых элементов на более качественные.

По своему опыту скажу, что овчинка не стоит выделки. Вскроете - и уже не продадите их выгодно. А звук, как не устраивал , так и не станет устраивать. Твикать нужно ту акустику, которая уже нравиться, чтобы стала еще лучше. В любом случае, хорошая не станет хуже, даже потому, что человек просто не поверит, что вложив столько труда в твик, сделает хуже. Типа, предвзятость убеждений.

Вот я твикнул свои корпуса достаточно основательно, вцелом стало лучше, но СЧ с плохих стали удовлетворительными. А я ждал чуда)))

В 21.01.2017 в 18:50, radio-fan-zt сказал:

Обманчивое это впечатление, класс Д только для саба хорош, а не на всю полосу, или просто вы слушаете одну электронную музыку что не видите разницы или ваш прошлый усилитель "очень плохой"

Электруха звучит, действительно, лучше всего. Но слушаю не только ее. Да, на сложном инструментальном инди-роке, типа Полифоник Спри, все рано детальности не хватает. Но это больше к колонкам вопрос.

Старый усилитель действительно не айс был. 

Сначала однотактник 5Вт ламповый - полное дерьмо. Хрипел на басах

Потом Ресивер Дэнон 1803 - получше, но каша в звуке

Потом микросхема ТДА2030 - лучше, чем дэнон

Сейчас плата за 15баксов - лучше всех играет.

Я не говорю, что уси по 500 бачей будут играть хуже - я их просто не слышал.

Но, люди, за 15 баксов такой уровень звука... Мне бы в детстве такой усил, и ничего больше бы не нужно было бы...

Следующий усь будет только класс Д от какого-нибудь бренда

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Sunday, January 22, 2017 в 01:02, Nikolaj69389 сказал:

Грубоваты, я подразумеваю то, что немного жесткие, резковатые. И местами не хватает натуральности. Просто посмотрев на фото внутренностей, а именно на то, какие элементы там используются, в частности резисторы, подумал, а может попробовать заняться, так сказать, поэкспериментировать. к сожалению не располагаю пока информацией о том, как рассчитывать фильтра и есть ли в этом смысл. Но со временем собрав нужную инфу, я думаю заняться этим вопросом) 

На резкость сч/вч влияет не только дины ас, но и источник+усилитель. Очень много прочитал положительных отзывов при смене источника/усилителя. С одной и той же ас+умзч разные источники давали разную "голографичность" и "воздушность" звуковой сцены. Тоже самое и с усилителями, одни "мутные" другие "прозрачные" третьи "аморфные"... раз на одном комплекте источник+умзч е80 звучит хуже стареньких викторовских, то нафига они уткнулись. Самое минимальное что можно сделать-заменить компоненты фильтра на более качественные, например, если стоят неполярные электролиты то заменить на плёночные, катушку с сердечником заменить на катушку без сердечника и немного подогнать частоты среза. Возможен вариант смены параллельного фильтра на последовательный. Фотку фильтра можно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Если я правильно понимаю, то там стоят неполярные электролиты. Заменить элементы, цементники выкинуть, и поставить нормальные резисторы, а вместо литов, плёнку поставить. Теоретически улучшения должны быть. А для пересчета надо измериловку. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

А где Вы возьмёте плёнки на 100,0 мФ, 50,0 мФ, и даже на 30,0 мФ, и каким образом Вы собираетесь размещать их на плате фильтра? И чем так плохи неполярные электролиты?

Чем например не подходят "цементники" как Вы их называете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Номиналы довольно большие, поэтому и габариты нового фильтра будут больше. 100, 50, 30 и 10мкф можно набрать из мбго/мбгч при нехватке добавив плёночники К78 и им подобные, все они в 2.5-4раза более высоковольтные чем родные 100 вольтовые. Не высыхают как электролиты и хорошо переносят большие импульсные токи при работе на максимально допустимой мощности. Кондёрам приходится переносить не только ток сигнала умзч но и ток противо эдс динамиков, плюс в процессе они нагреваются, сидят на плате плотно а плата фильтра сидит в плохо охлаждаемом объёме ас, короче им не сладко. Номиналы фото не совпадают со схемными, что вполне реально, это ж зюйд-вест азия, мундорфы тут не обнаружить даже глядя сквозь сумрак (люблю творчество Лукьяненко)

Кондёры конечно дадут небольшой положительный сдвиг но не такой чтобы прям вау. Надо добиться реального сглаживания ачх в области сч/вч, особенно на частоте раздела полос. Судя по схеме эта ас расчитана на бивайринг-можно попробывать его в первую очередь=убрать перемычки на колодке и подключить ас двумя парами проводов. Про биампинг я уж не говорю, врятли у хозяина есть активный фильтр и ещё один усилитель.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, FonSchtirlitz сказал:

Номиналы фото не совпадают со схемными,

Конденсаторы совпадают со схемой. Сопротивления тоже, правда одно на 1,5 ома сгорело (какое?) и заменено перемычкой. Катушки?... Большая на железе и вполне может быть 4,8 мГ и даже по активному вполне может укладываться. На ферритовой шпуле такого размера можно и за 1,0...1,5 мГ уйти, а нужно всего-то 0,6 мГ. А индуктивности в 0,1...0,15 мГ на ферритовом стерженьках... Да как за здрасьте.

Так, что именно, верней какие номиналы не совпадают?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рез 10ом, судя по маркировке он родной но в схеме такого нет. Жаль нет фото обратной стороны платы, тогда схемку можно уточнить. Горелый рез и 1.5омный рядом стопудово "подсушили" 50мкф конденсатор, и 30мкф справа-их номиналы уползут.

Невооружённым глазом видно-необдуманный монтаж "нагревательных элементов" рядом с электролитами обязательно приведёт к печальным последствиям. В ящике места завались а фильтр сжали до невозможности.

Очень редко кЕтайские детали укладываются в то, что на них написано. Доводилось сталкиваться...даже установка нормальных деталей по номиналу схемы давали заметное изменение звучания в лучшую сторону. Порой линия сборки по ошибке ставит не те детали либо не ту готовую плату фильтра т.к для многих моделей ас платы фильтра унифицированы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, FonSchtirlitz сказал:

Рез 10ом, судя по маркировке он родной но в схеме такого нет.

Ну как же нету? А R1 который шунтирует L2 и С2? И маркировку его на плате видно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О ё...не усёк, думал там LC контур стоит. Значит горелый рез менее 10ом, раз сгорел раньше 10омного...и судя по чёрному пятну стоял именно рез, а не конденсатор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Судя по фото, там был резик на 1,5 Ома, который идёт последовательно с ВЧ драйвером. В свое время люди писали в инете, что у них ВЧ драйвера летят. За 4 года эксплуатации такого замечено не было. Пришёл к выводу, что летят они от искажений усилителя в ВЧ диапазоне. Если усилитель скорректирован правильно и настроен, то им ни чего не будет. Да уж, огороды большие там тоже не очень охото городить. Мысль пришла такая, может собрать плату кросса отдельно, с другими элементами, хотя полагаю, что лучше не стоит. Да, теперь уже двух усилителей нету, а все были мысли их подключить раздельно) Ладно, пока походим ещё вокруг них) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Склонные к возбуду на свч усилки жгут твитера на раз два. 

Как отмечали ранее, твикать е80 нет особого смысла в силу бюджетности класса ас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно. Просто пока нет возможности сейчас поменять АС, вот и подумал, может малой кровью обойдётся) Со временем надеюсь появится возможность сменить их. На примете пока из новоделов этот B&W, или монитор аудио. Там есть интересные линейки. Еще хочу посмотреть что-нибудь винтажное. Что-то типа диатонов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 24.01.2017 в 18:50, Nikolaj69389 сказал:

Судя по фото, там был резик на 1,5 Ома,

Так и есть. Вот фото с моих Е-90. Там вроде бы фильтра одинаковые. А пищалки, будь они не ладны, горят на них за милую душу... Сейчас себе поставил  от автомобильной разнесенки Киксы такого же размера и забыл про них (я про пищалки)...  На слух разницы нет, но не горят)

1.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Источник - комп, усилитель -был ресивер Пионер семьсот какой-то (уже не помню точно...старенький был... с год назад обновил). Да, естественно, на максимум врубал). 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня усилитель, Натали, до этого был v2012pro, потом ЭА2012, сейчас ЭА2014, четыре года, гонял их тоже жестко, ни разу не вылетели))) Слава Богу)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Здравствуйте. Имеется акустика Vector 5.0 , доработал корпуса, во фронтальных колонках сделал перегородку, отделил нижний динамик от среднего с твитером. нч диапозон стал намного лучше, середина тоже. к твитерам есть притензии, но пока оставлю. хочу доработать кроссоверы, поэтому решил написать и спросить здесь, может кто уже дорабатывал  или подскажет. 

Скрытый текст

фронт

1.thumb.jpg.4a276ec8f2dac6731b9fe50ddfd1eedb.jpg2.thumb.jpg.647977cf9c57150579c3632ebfc5a3a7.jpg

Скрытый текст

центр

3.thumb.jpg.dbc9838fd7bd9b5d9e6ae38bc277fde3.jpg4.thumb.jpg.a0b38857dc68a8e49691afdd92f94fcf.jpg

Скрытый текст

тыл

5.thumb.jpg.176de44366ef6f98102bea23cc95b58d.jpg6.thumb.jpg.a31250ede1e7a104e9ba7b77cc12d749.jpg

фото кроссоверов предоставил, схем на них в инете не нашел. как можно доработать кроссы фронтов, чтобы сделать с них трешку, вместо 2,5(может сделать просто отдельный кросс на нч, а нч/сч и твитер оставить на родном и доработать его?). с центром и тылами более понятно, здесь стоит поменять кондеры на полипропилен. а насколько плохи эти катушки на магнитном сердечнике? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Срисуйте схему фильтра фронтов и покажите её здесь. Может удастся что-то подсказать, чтобы фактически без затрат. Хотя бы попробовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Meshin сказал:

Срисуйте схему фильтра фронтов и покажите её здесь. Может удастся что-то подсказать, чтобы фактически без затрат. Хотя бы попробовать.

я в схемах не очень, поэтому выложил фото, чтобы по ним знающие люди , подсказали. Также читал на этом форуме в другой теме, что с такими катушками , большого результата при замене конденсаторов на МКР не будет. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, toha 26 сказал:

я в схемах не очень

Плохо, что Вы в этой теме не копенгаген! Значит Вы не сможете переделать фильтр, а способны только на замену элементов.

17 минут назад, toha 26 сказал:

что с такими катушками

Нормальные катушки. Активное сопротивление мало, индуктивность соответствует, сечение сердечника наверняка тоже просчитано. Железо и феррит в качестве сердечников катушек индуктивностей применяют и в довольно дорогой акустике. Все и на всём э-ко-но-мЮт! Потому, даже не стоит морщить лоб в этом направлении.

Уверен на 100%, что ни один упёртый удифил не определит на слух "страшную" катушка и как она сделана или как расположена, если не будет знать, опять же на 100%, где она расположена. Будет знать - покажет пальцем. По другому никак.

27 минут назад, toha 26 сказал:

большого результата при замене конденсаторов на МКР не будет. 

Забейте и на эти конденсаторы. Причина выше. Если всё же, вирус удифилизма начинает своё разрушительное действо, то зашунтируйте эти неполярные электролиты простой и отечественной плёнкой. Неважно какой. Вполне подойдут и конденсаторы К73-17. Достаточно их ёмкости от 0,1 до 0,47 мФ. В зависимости от ёмкости электролита.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, Meshin сказал:

вирус удифилизма начинает своё разрушительное действо

Он уже давно разрушает, но пока это все заканчивалось в авто. Но в авто там проц и трешку им разруливаю, принцип кроссоверов и как они работают я понимаю. просто хотел попробовать улучшить, то что есть. а домашний хороший звук ооочень дорогое увлечение, мне хватает в авто.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...