Перейти к содержанию

Доработка акустических систем


Рекомендуемые сообщения

Прошу совет. S90 212 замена сч на визатон и вч на Профессиональный динамик ВЧ Sica CD78.26/245 (16 Ohm) штатныйтоже 16 ом. Но в отличии от штатного у этого чувствительность 106 и резонанс 1700 против 3000 у штатного. Если считаете что попробовать можно, как по вашему изменится звук и какие изменения в фильтре придётся править? Спасибо за возможный ответ ( заменить хочу в связи с недостатком высоких и прозрачности сцены. Слушаю винил в связке с лампой)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что резонанка ниже так это хорошо, там частота среза 5кгц. А чуйку придёться гасить сильнее чем штатный твитер. Просто надо пересчитать резисторы родного трёх позиционного аттенюатора. Если у визатона чуйка больше чем у 20гдс то придёться гасить и её, изменив номиналы аттеньюатора, иначе СЧ-ВЧ будут преварировать над НЧ и на слух их может нехватать.

Если ламповик с выходным трансом то 35ас212 не будет с ним дружить т.к его фильтр расчитан на нулевое выходное а у транса оно пара-тройка ом. Чтоб их подружить надо штатный параллельный фильтр переделать в последовательный.  Детали те же только соединяются иначе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но при замене СЧ-ВЧ я бы изменил и частоту среза согласно АЧХ головок. И ещё надо посмотреть АЧХ на наличие сильных выбросов АЧХ, для выравнивания которых потребуются режекторные контура. В паспортах головок должны быть рекомендации по частоте среза и порядку фильтра. Головки то совершенно другие плюс ламповик.

Но я бы посоветовал вам заменить 35ас212 на что нибудь "под лампу"... например на ширике типа 4а32 без фильтра ну или двухполоску с последовательным фильтром не выше второго порядка. 35ас не передаёт чётные гармоники ламповика и звук вообще не тот. Подключите обычный ширик типа 5гдш и услышите столько ВЧ, что мало не покажеться. В вашей 35ас частотный баланс сдвинут вниз т.к фильтр не токовый. Подключите транзисторный усь к другой ас и сравните как ведёт себя акустика с инуном и вашим ламповиком. Разницу услышит даже глухой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Спасибо за ответ. У меня вторые колонки от симфонии2. С ними другой звук. Низы скромнее в несколько раз, зато конечно прозрачность удивительная. Интерес вообщем то попробовать дожать s90. Уж очень нравятся по низам, а вот верхов( не середины) не хватает явно и прозрачность конечно так себе. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Транзисторных имеется два самосборка ( агеевский и с многопетлевой ООс  радио 80 года. ) звучат очень хорошо. Но пока хочу именно лампу слушать.  Прирос видимо. Есть ещё широкополосными 4 гд 28. Можно на них попробовать двухполосный 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Про лампу и с90 уже пояснил. От смены головок ничего не измениться. Нужны токовые фильтра. 

У других головок другая афчх, соответственно будет другая фильтрация.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

приветствую всех здесь находящихся, ни у кого случаем нет чертежа передней панели 35 ас-012 (s90) ? есть возможность заказать фрезеровку листа фанеры, хочу заменить и справить то что обе колонки левые у меня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

Думаешь Диатоны продавались как s90? Шанс 1 к 100500. А схемы кроссов Диатон не предоставляет. Если кто то по своей инициативе срисовал с плат и выложил, то это один на миллион. Да и то не факт.

Если и найдуться владельцы Диатон то модели могут не совпадать. Если ищите конкретную модель ищите в нэте, особенно в японии и европе. Но учтите для европейских стран вся продукция Diatone продавалась под торговой маркой Mitsubishi. То же касалось и США. В наши дни вся продукция, производимая в Японии по наследию Diatone, выпускается также под маркой Mitsubishi.

Изменено пользователем FonSchtirlitz
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Игорь, ты один из миллиона занимаешься ремонтом динов, ноэтому через твои руки проходит много чего сломанного. А диатонов у нас раз два и кончились плюс не так часто ломаются как всё остальное. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Добрый день всем участникам форума.  Хотел бы обратиться к вам за советом, можно ли доработать кроссовер моей напольной акустики Vector HX 300 (4ohm) для улучшения качества звучания и если можно, то прошу поподробнее расписать.  
 Так же на фото приложил результаты измерений, которые проводились во время обзора такой же акустики одним из сайтов о аудио. 
 

Паспортные данные:

Тип – напольные акустические системы | Название – Vector HX300 | Частотная характеристика, Гц – 28—33 000 (уровень не указан) | Число полос – 2 (НЧ – 2 х 16,5 см, бумажные с пропиткой, ВЧ – 2,5 см, мягкий купол; частота раздела не указана) | Акустическое оформление – фазоинвертор | Сопротивление, Ом – 4—8 | Чувствительность, дБ – 91,5 | Габариты одной колонки, см – 96 x 20 x 28 | Масса одной колонки, кг – 10

CC0773-B9-50-F2-4-AFF-9583-490476331158.
DCC7-B329-5-DBC-4209-A73-B-335-BC91534-B
DF3840-B8-93-FB-419-C-AAF6-55-E4-D4106-F
AA8397-F3-403-F-4743-B760-FE0-F625-E2344
13-EC79-B7-309-F-409-B-932-F-49-EE400-A1

Изменено пользователем RuslanK35
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, RuslanK35 сказал:

можно ли доработать кроссовер моей напольной акустики Vector HX 300 ... для улучшения качества звучания

Просто мнение:

Можно, но не нужно. Ожидания не оправдаются.

Изменено пользователем Lexter
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Судя по графику импеданса и фазы раздел на 3кГц.

Нехороший взбрык около 190Гц у мидбасовиков лечится установкой Цобеля. Надеюсь знаете что это такое. 

В кроссе есть неполярный электролит 12мкф 100В. Его (при желании)  заменить на плёночный или металло-бумажный не ниже 250В.

Твитер тоже можно шунтировать Цобелем, тогда и фильтр будет работать правильно, и нагрузка для усилка будет стабильнее. Что отразиться на звучании. 

Более делать нечего. Когерентность в зоне совместной работы излучателей вы физически не настроите. Можно лишь попробывать вариант с другой полярностью твитера. И если провал 3кгц станет меньше, ачх станет более линейной, то оставить так. В противном случае надо смещать излучатели относительно плоскости баффла (мидбасы вперёд, твитер назад) а это требует переделки передней панели, например установкой накладок под мидбасы.

Срисуйте схему фильтра с платы. Судя по фото это фвч и фнч второго порядка и у твитера резистивный делитель. Спад 12дб/октава, общий сдвиг 180°, твитер подключен противофазно мидбасам. Вот и весь фильтр. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И ещё. Взбрык 190гц может быть в двух случаях а) плохое демпфирование корпусной моды 172/190=90.5см б) врождённая болячка мидбасов (при наличии зуба на импедансе голого дина). 

Ну и согласно тесту Салона АВ раздел на 2600гц  http://www.salonav.com/arch/2012/04/032-7raz.htm  Приведённый вами график теста отличается- у вас провал выше ( 2900 против 2200гц) что говорит о сдвиге частоты среза вверх (3000 против 2600) номиналами фильтра. Походу китайцы ставят детали ка3ие есть а не строго по спецификации. Причём в серии HX наиболее "удачный" фильтр лишь у "сотки". Но не стоит придираться к бюджетной серии. В ней не может быть ни ленточных катушек "на воздухе" (есть на феррите из за экономии меди), ни хороших плёночных кондёров (стоят самые дешёвые плюс электролиты), ни безиндукционных резисторов а стоят проволочные "кирпичи". И всё это на тонкой обмеднённой плате, прикреплённой к клеммной коробке, а не навесным монтажём и дорогами из толстой проволоки на фанере. Подозреваю, что провода от кросса до головок тонкие и болтаются в корпусе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 часов назад, FonSchtirlitz сказал:

Судя по графику импеданса и фазы раздел на 3кГц...

В первую очередь хочу искренне поблагодарить Вас за такой полный, развёрнутый и конкретный ответ на мой вопрос. Давно я не видел такого отношения людей, разбирающихся в предмете, к «нубским» вопросам типа моего. Ещё раз спасибо. 
Не добрался до платы пока, схему чуть позже выложу. Но добрался до Vector HX200. Вот как выглядит его кроссовер. Меня сильно смущает то что тут элементов больше чем в напольных собратьях. 
 Что касаемо доработки платы hx300, я обязательно сделаю то, что вы посоветовали, так же я хочу заменить катушки на тот же номинал, но без сердечника, намотать нормальным проводом на воздухе.spacer.pngspacer.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тут для помощи а не погулять вышел. Мне поделиться опытом не сложно и народу приятно. Надеюсь, победив зуб 190гц и устаканив импеданс звучание вас устроит. При нехватке высоких вместо делителя можно подключить мощный переменник 20-33ома 5-10вт (стоят в разных ас) настроить уровень высоких, измерить получившееся соотношение плеч резистора и поставить постоянные. 

Монтаж двусторонний, а так тоже самое. Плюс вместо плёнки МКР два дешёвых аксиальных лита 68мкф и 6.5 мкф. Без схемы не ясно чем является цепь 15ом + 1мкф (это может быть шунт, часть режекторного контура... )

Только фильтр собирайте на отдельном листе, соедините проводами хорошего сечения и закрепите через прокладку подальше от магнита мидбасовика (на дно или задней стенке) Видели как собирает платы фильтров Троелс? Зайдите на его сайт и посмотрите любой его проект, фотки имеются.

Изменено пользователем FonSchtirlitz
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё один момент. При намотке новых катушек обратите внимание на сопротивление постоянному току Re старых. Чтобы новые не превышали это значение. Будь у вас 3х полоска, то катушку басовиков можно не менять или мотать на металлическом сердечнике. Но тут мидбас, работающий до 3кгц и поэтому в силу экономии меди и габаритов фильтра производитель применил феррит (железо выше 500гц нельзя). 

Раз колдуете с фильтром, то походу дела снимите ПТС всех 4х мидбасовиков. Это поможет проверить их на предмет парности и разброса значений в обоих ас. С большой вероятностью может статься, что Qts, Fs, Vas разные и есть возможность подобрать пары лев и прав ас с наиболее близкими параметрами. Такая же петрушка с номиналами обоих фильтров. Важен их номинал, чтобы частоты среза и афчх обоих ас совпадали. От этого зависит общая неравномерность ачх, которую предоставляют глянцевые журналы. Они редко измеряют каждую ас в отдельности, надеясь на производителя. Но всем свойственно ошибаться и массовое производство не исключение. В паспорте одно в реале другое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день. К сожалению никогда раньше не рисовал схемы. Не могу расположить элементы, что бы было красиво и понятно. Я разметил фотографию с обозначением номиналов. Так же белым цветом я дорисовал Несуществующую у hx300 RC цепь от hx200. 
Не понял насчёт катушек. Они обе на железе. 
Динамики не мерял ещё, на твиттере написано 6ом, на мидбас 8ом. Проверил сопротивление твиттера-на частоте 1кгц-8ом, на 7.8кгц-6.15омspacer.pngspacer.png, на 100гц-5.8ом

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из за нагромождения цифр не видно дорожки и как соединены детали. Срисовать схемку из 6ти деталек платы не сложно.

Бывает и такое. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, RuslanK35 сказал:

Не могу расположить элементы, что бы было красиво и понятно.

Сначала срисуйте на бумагу прямо так, как они расположены на плате, и так, как соединено. Потом с этого листка уже будет понятно, что куда подвинуть, чтобы смотрелось понятно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обозначения элементов в этот раз указал в правильном порядке, так, как на плате отмечены. В тот раз в обратном порядке, перепутал. spacer.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...