• Объявления

• admin

Просьба всем принять участие!   24.11.2017

На форуме разыгрывается спектроанализатор Arinst SSA-TG LC (цена 18500 руб). Просьба всем перейти по ссылке ниже и принять участие!
Mosfet@

Доработка Акустических Систем

1 415 сообщений в этой теме

На картинке из поста 25 что? Ж...па с ушками?

И комментарий к картинке:

вот трещина, я ее заклеил и залепил пластелином

К стрелке надо приписать: "Поработал? Заклей пластилином."

Пластилин не поможет, как в случае с ж..., так и для динамика.

Только как у динамика может быть такая трещина?

Изменено пользователем Дмитрий Рутковский

Поделиться сообщением

Быстрый заказ печатных плат

Полный цикл производства PCB по низким ценам!

• x
    мм
Заказать Получить купон на $5.00
MicroSong    2

Это ВЧ головка.

Она в пластиковом корпусе, сзади пластик треснул. У меня такая же треснутая лежит...

Поделиться сообщением

А-а. Тогда понятно. Я-то думал что это фланец треснул.

Такую пищалку можно смело выкинуть и ни разу не пожалеть. На замену приобрести пару автомобильных, выпилить переходные колечки, снаружи по форме пищалки, внутри отверстие под автоВЧ и всё будет работать.

Поделиться сообщением

flaer    0
А что за динамик хоть? И выложи фото динамика своего!

6гдв-1-16

post-79955-1240135899_thumb.jpg

А-а. Тогда понятно. Я-то думал что это фланец треснул.

Такую пищалку можно смело выкинуть и ни разу не пожалеть. На замену приобрести пару автомобильных, выпилить переходные колечки, снаружи по форме пищалки, внутри отверстие под автоВЧ и всё будет работать.

Бред динамик хороший звучание мне нравится буду искать аналогичную замену. И на счет дырки в корпусе и на передней панеле это не очень хорошо внешний вид не хочу портить!

Изменено пользователем flaer

Поделиться сообщением

Mosfet@    14

Ну почемуже бред! Это факт!

Эти динамики имеют среднее место в своем класе!

Видать ты не слушал чегото лучшего!

Вот хорошими я могу назвать 1гд-3ррз!

А дизайн можна вылезать до неузнаваемости. Нада только желание!

Лидерами по отзывам других людей есть 10ГИ-1. у меня есть парочка, лежат в кладовке. Я перешел на современные и добротные дины.

Поделиться сообщением

MicroSong    2

Нормальные динамики, мне нравятся, звучат лучше авто-пьезок.

Дырку можно залить термо-клеем чёрного цвета.

Mosfet@, может продашь если не нужны? ;)

Поделиться сообщением

Mosfet@    14

У знакомого еще 4 валяется, 2 сдохшие, 2 живие! Если попрошу, отдаст.

А чем эти ВЧ так хороши? Какие достоинства?

Я вот только замечаю в рупорных системах, ставят ленточные супер твитеры, и рупорные драйвера. Да и цена на них дай боже...

Поделиться сообщением

Lens_yc    37
Статью в студию. ;)

вечерком скину,дома статейка лежит. тоже хочу переделать,тем более одна мертвая,восстанавливать надо :) .

А чем эти ВЧ так хороши? Какие достоинства?

не знаю как это на их достоинствах сказывается,но разница вот в чем: подвижная система(пленка) очень легкая,создается безэнерционное движение,в облась ВЧ расширенный диапазон. унаших 10ГИ много недостатков,в статье они отражены(статья вечером будет).

Изменено пользователем Lens_yc

Поделиться сообщением

cik-lon    1

ВЫ просто гений -в 1984г я чинил и амфитоны и 10ги-и правда дрянь!

Но ваша разработка технологии теперь не даст мне спать! пока не попробую собрать!!!

Спасибо!

Поделиться сообщением

Lens_yc    37

это не я придумал:), но технология и правда заслуживает похвалы.

Поделиться сообщением

Mosfet@    14

Уважаемые форумчане, если у Вас возникли какие либо вопросы, задумы переделать Ваши АС, пишим их в эту тему!

Ненужно создавать новые!

И имейте терпение, мы не супермены, что бы тут же отвечать на Ваши вопросы!

Поделиться сообщением

radio-fan-zt    217

Улучшение звучания акустических систем "Корвет"35АС-028

Думаю пригодится так как вопрос про доработку звучит часто, а по этой методике можно грейдить любые S90 и Амфитоны!

http://sergeev21.narod.ru/Korvet_index.htm

Поделиться сообщением

ALI-BERTC    3

Всем привет))Хочу прокачать свои АС -заменить электролиты,что можете посоветовать по типу и марки используемых конденсаторов? в частности что можете сказать про Epcos Полимерно-пленочные,посмотреть можно здесь http://eicom.ru/catalogue/Capacitors/Poly_Film/

Поделиться сообщением

ALI-BERTC    3

А если конкретно эти- http://eicom.ru/catalogue/Capacitors/Poly_...32594C1685J008/ или может чтото получше есть за разумную цену только чтоб высылали, можно на юр.лицо.

Поделиться сообщением

lds212008    42

Приветствую!

Корпус весь буду заливать по швам клеем и также поставлю 3 распорки, две на бока и одна перед-зад. И тут возник вроде простой вопрос. Сначала установить распорки а потом все пролить, или пролить а потом установить распорки и также их пролить?

post-72879-1245926882_thumb.jpg

Изменено пользователем lds212008

Поделиться сообщением

Lens_yc    37

ох,у этих АС еще желательно порт ФИ другой,родной имеет маленькое сечение(и длину), если померять динамики,то можно будет перестроить АС с новыми портами. Для распорок что на фото лучше делать специальные "полки",с которыми распорки будут жестко закреплены, сами полки желательно делать из березовой фанеры 15мм и размерами 60х100мм - 100-100мм. лучше сначала все собрать,а потом проклеить.

Поделиться сообщением

Meshin    365
Приветствую!

Корпус весь буду заливать по швам клеем и также поставлю 3 распорки, две на бока и одна перед-зад. И тут возник вроде простой вопрос. Сначала установить распорки а потом все пролить, или пролить а потом установить распорки и также их пролить?

Как дополнение к твоим желаниям. На фото, в твои корпуса просятся не распорки в таком количестве, а рёбра жёсткости. В Кливерах 075 я пускал по боковым стенкам на клей и шурупы с нижнего переднего на задний верхний углы на одной, на другой боковине другое направление ребра. Т.е. по диагонали в разных направлениях. Между ними по центру пересечения распорку. По задней стенке можно по центру сверху вниз и распорку между ней и передней панелью в самом слабом месте. А если к этой распорке ляжет распорка между боковыми стенками, то вообще круто! Эти распорки склеиваешь-скрепляешь между собой. И получится по стенкам жёсткости, и распорок всего две.

Лучше сначала проклеить, а потом распорки. Да не вколачивай их, что есть дури. Видел я как один безумный развалил корпус распорками как кочан капусты топором. Сколько слёз потом было!

Изменено пользователем Meshin

Поделиться сообщением

ALI-BERTC    3

Боюсь даже говорить -тут некоторые "товарищи" так опускали эту фирму и заодно всех производителей АС. этой страны, хотя сам в корне с этим не согласен через меня прошло достаточно акус.систем особенно совковых. JAMO S-606.

Поделиться сообщением

Lens_yc    37

к чему этот пост? вы их хотите доработать,или как? не надо тут сейчас демогогию разводить,можно хоть одну тему оставить без флуда.хотите гредить,поможем, хотите пофлеймить - в курилку.

P.S. большинство совка можно доработать - есть основа, в отличие от многово импорта(все зависит от импорта).

Думаю можно разделить апгрейд на три части: апгрейд головок(может и замена), упрочнение и пересчет корпусов(можно и визуальный апгрейд :) ), фильтры.

по апгрейду головок могу скинуть информацию,чтоб все было в одной теме, и можно добавить сюда ссылку на сайт Дмитрия Рутковского.

по апгрейду ШП типа 4а-32 можно скинуть ссылки с других сайтов(если это разрешено правилами форума).

Поделиться сообщением

lds212008    42

Благодарю за ответы! Да труба порта очень маленькая, но прийдется мерится с этим, ведь хочу сохранить внешний вид, а так прийдется распиливать и накладку над портом. По перерасчету можна что то подумать.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Похожие публикации

• Автор: Lexus
      В этой теме обговаривается только методика измерений в Arta Software.
      Обновлено 02.12.2017.
      Дистрибутив Arta Software и мануалы на английском языке можно скачать по адресу: Arta Software.
      На данный момент доступна версия 1.9.1. С поддержкой ASIO звуковых карт.
      Обязательно посмотрите ссылку. Выложен материал по комплексным измерениям в Arta Software: http://cxo.lv/index....softwarecomplex
      Пожалуйста, не задавайте в теме вопросов, связанных с полной версией Arta.
      Некоторое время у меня была пауза с темой акустики в целом. Связано это было с необходимостью дорогостоящего измерительного оборудования для создания сколь-нибудь прилично звучащей пары напольников, либо для проведения изменений в конструкции "брэндовых" АС с целью максимально возможного для них улучшения. Я не просто считаю, что без хорошей измериловки создать приличную АС невозможно, я в этом твердо уверен, и фактов тому - море.
      В последнее время ситуация с акустикой для меня значительно изменилась. Появились недорогие (около $100) измерительные микрофоны (один такой уже заказан, оплачен и через пару недель должен приехать ), софт для акустических измерений и серьезного моделирования как корпусов акустических систем, так и разделительных фильтров. В данном разделе часто вижу сообщения с поиском параметров Т/С для динамиков. Имея возможность самостоятельно измерить параметры Т/С дома, можно значительно упростить задачу расчета АС. А учитывая то, что производители ДГ, как правило, указывают на поверку некорректные параметры, желательно измерять КОНКРЕТНЫЙ экземпляр ДГ. Измерить параметры Т/С можно готовыми приборами (например, Dayton, описанный несколькими темами ниже), либо с помощью ПК и звуковой карты. О последнем способе здесь и пойдет речь.
      Что необходимо для измерений Т/С:
      1) ПК с полнодуплексной звуковой картой.
      2) Дистрибутив программы Arta
      3) Внешний усилитель мощности (например, на TDA2030). Главное - максимально линейная АЧХ в диапазоне частот 20-20000 Гц.
      4) Коробочка. Схема приведена ниже:

Я бы рекомендовал использовать схему http://cxo.lv/images....png.
      5) Резистор Rref мощностью не менее 2 Вт и номиналом 10-20 Ом. Необходимо измерить значение этого сопротивления максимально точно.
      6) Несколько резисторов для проверки погрешности измерений. Эти резисторы также необходимо измерить предельно точно.
      7) Омметр для измерения сопротивления звуковой катушки ДГ по постоянному току.
      8) Грузики для измерения методом добавочной массы.
      В идеальном случае:
      9) Омметр с относительной погрешностью измерений не более 0,1%.
      10) Магазин сопротивлений класса 0,1 или лучше.
      11) Весы для взвешивания грузиков. Разрешение - 0.01 грамма при взвешивании массы 10 грамм и менее.
      Итак, начнем.
      Соединяем звуковую карту с усилителем и коробочкой. Переключатель S1 замыкаем.
      Запускаем "Arta Software -> Limp". Основное окно программы представлено ниже.

Первым делом, проверяем настройки вход/выход звуковой карты через меню "Setup -> Audio devices".

В поле "Wave Input Device" должен быть выбран линейный вход, в поле "Wave Output Device" - линейный выход. "OK".
      Переходим в меню "Setup -> Generator".

В поле "Type" по умолчанию задан тип сигнала "Pink PN" (периодический розовый шум), его и оставляем. В поле "Pink cut-off" (частота среза розового шума) по умолчанию установлено значение 100 Hz. Можно установить и другое значение (например, 20, и получить наклон АЧХ тестового сигнала как у истинного розового шума), но разницы в измерениях нет никакой. Единственное неудобство при установке среза 20 Hz - при измерениях методом добавочной массы, груз на диффузоре начинает дребезжать, вызывая шероховатые ИЧХ. Значение в поле "Output level" позволяет выбрать уровень тестового сигнала при измерениях, а кнопка "Test" проверить соответствие. Не критично, если выбранное значение не соответствует уровню сигнала при тесте. Не рекомендую устанавливать слишком слабый уровень, так как это может проявиться в виде шероховатой ИЧХ. Оптимально - отображаемый уровень при тесте около -10 dB, не более. "OK".
      Переходим в меню "Setup -> Measurement".

В поле "Reference channel" выбирается канал, являющийся опорным для сравнения с каналом измерения. В моем случае опорный канал - левый, канал измерений - правый, соответственно, я выбираю "Left". В поле "Reference Resistor" устанавливаем значение резистора Rref по схеме. В моем случае - 12,63. Поля "High cut-off" и "Low cut-off" отвечают за отображаемый на экране частотный диапазон измерений. Частоту дискретизации (Sampling Rate) можно установить любую, но не ниже 44100 Гц. Справа в настройках FFT установлено "FFT size" - 32768, "Averages" - None. Так и оставляем. "OK".
      Переходим в меню "Record -> Calibrate".

В поле "Output volume" устанавливаем желаемый уровень сигнала и тестируем с помощью кнопки "Generate". Важно, чтобы индикаторы уровня внизу оставались зелеными, и ни в коем случае не меняли свой окрас на желтый, а тем более красный, так как это свидетельствует о перегрузке входа АЦП звуковой карты. Теперь необходимо проверить положение переключателя S1 "коробочки". Он должен находиться в положении "замкнуто" (резистор Rref зашунтирован). В поле "Number of averages" можно установить желаемое число повторов при калибровке. Если в настройках "Measurement" была установлена высокая частота дискретизации (например, 96 kHz), число повторов необходимо установить не менее 2. Нажимаем кнопку "Calibrate". Через пару секунд справа отобразится результат калибровки. Нажимаем "OK" и возвращаемся в основное окно программы. Нажатие правой кнопки мыши на окне результатов измерений вызывает меню "Graph Setup", где задается диапазон отображения значений сопротивления и частотный диапазон.
      Размыкаем переключатель S1, а к клеммам для измерения подключаем тестовый резистор. Я установил на магазине сопротивлений значение 30 Ом. Нажимаем кнопку в виде красного треугольника - "Start Rec", программа начинает измерения. Через несколько секунд нажимаем кнопку с красным кружком - "Stop Rec".

В моем случае погрешность измерения сопротивления составляет 0,19 Ohm в абсолютной величине, или 0,63% в относительной. На приложенной картинке виден рост сопротивления на высоких частотах. Это магазин сопротивлений Р33 состоит из набора точных проволочных резисторов с высокой индуктивностью. По началу знакомства с программами для измерения ИЧХ, я пользовался очень точным магазином Р4831 (класс точности 0,02), он свободен от указанного недостатка, но сейчас под рукой его нет.
      Еще два изображения – измерение 100 Ohm и 3 Ohm.

Абсолютная погрешность измерения в первом случае составляет -1,44 Ома, во втором - 0,26 Ом. Относительная погрешность соответственно -1,44% и 8,67%. Вторая цифра, конечно, великовата, но такова метрология (на малых значениях даже малое отклонение вызывает дикие значения погрешности).
      Теперь приступим к непосредственно измерению параметров Т/С методом добавочной массы. В качестве подопытного был использован НЧ динамик AE603 домашней акустики Acoustic Energy. Для того, чтобы программа посчитала параметры Т/С, необходимо предоставить ей два результата измерений - ДГ в оформлении Free Air и Added Mass. Размещаем динамик на ковре, подключаем к клеммам и производим измерение.

Теперь зафиксируем результат измерений через меню "Overlay -> Set as overlay". Кривая ИЧХ на экране изменит свой цвет с зеленого на желтый (цвет можно изменить через меню "Edit -> Colors and grid style"). Распределяем по диффузору предварительно измеренные на весах грузики (если нет "наркоманских" весов, можно попросить взвесить грузики в аптеке, на худой конец - в магазине), либо эталонные грузики из расчета 10 грамм на 1 дюйм диаметра диффузора. Можно использовать монеты достоинством 1, 2, 3 и 5 копеек бывшего СССР, они обладают массой, соответствующей их денежному эквиваленту (1, 2, 3 и 5 грамм). Производим измерения.

Выбираем в меню "Analyze -> Loudspeaker parameters – Added mass method". В поле "Voice coil Resistance" вводим значение сопротивления ДГ по постоянному току, "Membrane diameter" - диаметр диффузора в сантиметрах, "Added mass" - масса грузиков в граммах. Нажимаем кнопку "Calculate TSP" и получаем результат.

Вот и все. Не так сложно и долго, как может показаться. Осталось упомянуть, что данный метод измерений Т/С НЕ подходит для ВЧ динамиков. Ниже в теме есть разъяснения по этому поводу. Измерять ВЧ динамики нужно с осторожностью.
      Arta умеет экспортировать данные измерений в файлы, воспринимаемые программами для расчета корпусов и разделительных фильтров (например, LspCAD).
      При измерении Vas методом добавочной массы, массу груза нужно принимать как 10гр. на каждый дюйм рабочего диаметра диффузора. Диаметр диффузора принимается по диаметру середины подвеса.
      Успехов!
      P.S. Будут вопросы - задавайте.
      Если Вы измеряете и что то не получается, то перед тем как спросить соберите весь набор информации, который потом прикрепите к вопросу, т.е. на каком этапе возникает ошибка, каким оборудованием пользуетесь, как измеряете Re и т.д. и т.п. Обязательно прикрепляйте скриншоты, тогда ответить будет проще. KAMIKAZE.
    • Автор: djdf51
      Добрый день форумчане! На форуме я впервые так что не ругайте если что не так. Вопрос такой: Приобрел блок питания ESR-48/30D, по работе мне нужно питать устройства напряжением 48в. и 24в. при токе до 30а. Как  доработать этот блок чтобы переключать напряжение на выходе и если у кого есть схема или сервис мануал или подскажите где найти.
    • Автор: Maxim1995
      В общем, имеется китайская аудиосистема Microlab m890. Вроде и корпус из дерева, но звучание заканчивается, примерно, на 75 - 80 герцах. 

Процесс, к сожалению, не заснял. Но, опишу как делал.
      Было решено доработать. Излучатель низких частот(сабвуфер), имеет конструкцию бандпасс 4 порядка. Сателлиты построены на корпусе из МДФ, имеют порт фазоинвертора. Динамики установлены широкополосные 2,5 дюймовые. Резонансная частота фазика около 130 -140 герц. 
      Первым делом снял заднюю крышку сабвуфера, проложил верхние стенки тонким синтепоном. Боковые - в меру распущенным ватином(для увеличения виртуального объема). В электронику не лез, ну, разве что заменил диоды на шоттки в выпрмителе, прошунтировал емкости после выпрямителя менее емкими электролитами и пленочными конденсаторами. Сателлиты изнутри проложил ватином (только ту часть, где нет порта(нижняя часть корпуса), чтобы не препятствовать звуковым волнам)
      После было решено перейти к фазоинвертору сабвуфера. Камера с фазоинвертором имеет довольно малый объем - 4,1 литр!!!! Фазоинвертор не то чтобы хорошо играл, скорее гудел, и этот гул ровно продолжал резонанс на фазоинверторе сателлитов. Его длина составляла 2,5 см, диаметр 4,9, далее он переходил в пластиковую панель диаметром 4,5 см, длиной 2,5. Итого конечная длинна всего фазика была не более 5 см.
      Была снята передняя панель, стандартный фазик был выполнен из плотного картона. В ящике с завода присутствовал клубок синтепона. Было решено удлинить фазоивертор для понижения резонансной частоты. Из клея ПВА и слоев бумаги был изготовлен порт. Каждый слой был пропитан и наклеен с последующей просушкой. Последним этапом было нанесение эпоксдки на внутренний слой порта. 
      В виду такого малого объема и наличия наполнителя я так и не нашел формулы/софта который выдал примерную площадь и длину фазоинвертора. Все расчеты приводили к довольно длинным портам, чего невозможно было реализовать при глубине 13 см.
      Порт получился довольно "плотным бутербродом". Был вставлен в предыдущий картонный и сверху накинулась пластиковая панель. Звук изменился сильно! Пропало гудение на частотах от 90-140 герц. Но как-то сильно глухо получилось подумал я. Проблема была в том, что расстояние от задней стенки до порта было меньше диаметра этого порта. Это было исправлено укорачиванием фазоинвертора. Частота резонанса получилась около 60-65 герц, после чего чувствуется просадка на понижении частоты. Можно конечно уменьшить диаметр, т.к. увеличивать длину уже некуда. Конечный результат на картинке. 
      Стоит понимать, что при уменьшении резонансной частоты ниже резонансной частоты динамика мы частично теряем в отдаче(КПД) на низах. Именно по этому китайцы настраивают именно на гудение, чтобы ГРОМКО было, эффектно.
      В идеале, было бы неплохо вынести плату усилителя из корпуса буфера в отдельный блок, поставить более мощный трансформатор и заменить сателлиты на какую-нибудь двухполосную акустику. Выносить усилитель в отдельный блок не планирую, трансформатора под руку не подворачивается, а акустика тоже стоит денег(это то, чего нету у студента) Думаю еще можно увеличить емкости фильтров, для уменьшения просадок.

• Автор: Inversus
      Всех приветствую !

Есть достаточно известный китайский передатчик FS1000A на 433 МГц, 10 мВт. В нём стоит транзистор 2SC3357, с которого Я так понимаю можно снимать достаточно большую мощность. Однако видимо в схеме он не раскачивается, или задавлен модулирующим 8050.

Производитель обещает связь до 50 метров, однако на практике получается куда меньше, а в квартире берёт максимум 6м. Антенны подпаял по рекомендации - 16-17 см, ориентировал параллельно. Возможно проблемы в зашумлённом эфире - живу в большом многоквартирном доме. Но такая дальность меня совсем не устраивает.

В ВЧ разбираюсь слабо, подскажите пожалуйста как можно переделать эту схему, что-бы получить на выходе хотя-бы 100 мВт ? Буду конечно и сам копать, но нужно срочно организовать уверенную связь между устройствами, а с моими познаниях в ВЧ на это уйдет много времени, поэтому буду очень признателен если кто-то набросает готовое решение. Схемы на сайте видел, но опять же, на поиск компонентов, сборку и настройку уйдет время, буду собирать если больше не будет вариантов, хотелось бы если возможно переделать эту с минимальными изменениями, тем более что их у меня 4 штуки.

Ну и рассматриваю возможность заказа готового усилителя.

Вот товарищ тоже пробовал переделать, но чего-то там у него не получилось fs1000 передека
      Схема передатчика прилагается:

• Автор: chibabich
      Здравствуйте! Пишу диплом на тему "Проектирование двухполосной акустической системы бытового использования", уже рассчитала НЧ головку со следующими параметрами:
      Fs = 55 Гц
      Z = 8 Ом
      N = 84 дБ
      W =35 Вт
      V = 33 л
      Подскажите пожалуйста как подобрать широкополосник, частота разделения 500-700 Гц.