Mosfet@

Доработка Акустических Систем

1 407 сообщений в этой теме

toha 26    5
10 минут назад, Meshin сказал:

вирус удифилизма начинает своё разрушительное действо

Он уже давно разрушает, но пока это все заканчивалось в авто. Но в авто там проц и трешку им разруливаю, принцип кроссоверов и как они работают я понимаю. просто хотел попробовать улучшить, то что есть. а домашний хороший звук ооочень дорогое увлечение, мне хватает в авто.

Поделиться сообщением

Быстрый заказ печатных плат

Полный цикл производства PCB по низким ценам!

• x
    мм
Заказать Получить купон на $5.00
Paracels    0

Добрый день. Мне нужен совет!

Дело в следующем: у меня есть старые колонки 25 АС-131 (http://ldsound.ru/25-as-131-amfiton/), номинальная електрическая мощность 25Вт(на обороте). И есть самодельный усилитель на TDA2050 (приблизительно 30 Вт на канал).

После увеличения громкости перестали работать ВЧ динамики. Гугл сказал, что такие динамики ремонтировать сложно, а стоят дорого.

1) Подскажите параметры альтернативного ВЧ динамика!

2) Как защитить динамики от моего усилителя (схема, что-то установить на входе колонок и прочее)? 

Поделиться сообщением

FonSchtirlitz    338

1) подбирай исходя из параметров 10ги 2) лампочка 12В 6вт, походу твой усь генерит на вч.

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

Black-мур    1 471
12 часа назад, Paracels сказал:

Подскажите параметры альтернативного ВЧ динамика!

Чуть больше 2-х рублей за пару https://ru.aliexpress.com/item/pair-melo-david-brand-new-Ribbon-Tweeter-speaker-8-Ohms-30W-free-shipping/32816370176.html?spm=a2g0v.search0302.4.8.WQjIpt

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

Paracels    0
9 часов назад, FonSchtirlitz сказал:

1) подбирай исходя из параметров 10ги

Я сам смысл не понимаю: почему НЧ динамики 50Вт, а ВЧ 10??? Может есть ссылка на теорию?

9 часов назад, FonSchtirlitz сказал:

2) лампочка 12В 6вт, походу твой усь генерит на вч.

Не понял что это значит?

4 часа назад, Black-мур сказал:

На 8ом точно не сгорят, и усилитель потянет. Только все равно стремно связываться с изодинамическими. Может обычными заменить?

У каких звучание лучше: в изодинамических или в обычных?

Поделиться сообщением

Black-мур    1 471
16 минут назад, Paracels сказал:

Я сам смысл не понимаю: почему НЧ динамики 50Вт, а ВЧ 10??? Может есть ссылка на теорию?

Ещё лет 40 назад, если не больше, аудиомиряне пришли к тому, что ватты по диапазону распределяются примерно следующим образом: НЧ-70% дурости, на СЧ-20%, а ссцы-кухам остальные 10; и обозвали это спектральным распределением мощности музыкального сигнала в звуковом диапазоне.

Может это тебе поможет(так сказать, - осознать важность момента;)) -  http://inform-hifi.narod.ru/9.htm 

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

FonSchtirlitz    338

1) Согласно распределению мощности при фильтрации. Чем выше частота раздела тем меньше мощности на вч. Где-то у меня была таблица...

2) лампочка последовательно твитеру- при привышении мощности она будет загораться сильнее, тем самым сожрёт лишнюю мощность у твитера. А если усь возбуждается на вч (возбуд/генерит) то это проблема усилка.  

Нашёл таблицу Screenshot_2016-03-03-01-37-45.thumb.png.100ed8723081b8afffadb6874f8ab91b.png

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Похожие публикации

• Автор: djdf51
      Добрый день форумчане! На форуме я впервые так что не ругайте если что не так. Вопрос такой: Приобрел блок питания ESR-48/30D, по работе мне нужно питать устройства напряжением 48в. и 24в. при токе до 30а. Как  доработать этот блок чтобы переключать напряжение на выходе и если у кого есть схема или сервис мануал или подскажите где найти.
    • Автор: Maxim1995
      В общем, имеется китайская аудиосистема Microlab m890. Вроде и корпус из дерева, но звучание заканчивается, примерно, на 75 - 80 герцах. 

Процесс, к сожалению, не заснял. Но, опишу как делал.
      Было решено доработать. Излучатель низких частот(сабвуфер), имеет конструкцию бандпасс 4 порядка. Сателлиты построены на корпусе из МДФ, имеют порт фазоинвертора. Динамики установлены широкополосные 2,5 дюймовые. Резонансная частота фазика около 130 -140 герц. 
      Первым делом снял заднюю крышку сабвуфера, проложил верхние стенки тонким синтепоном. Боковые - в меру распущенным ватином(для увеличения виртуального объема). В электронику не лез, ну, разве что заменил диоды на шоттки в выпрмителе, прошунтировал емкости после выпрямителя менее емкими электролитами и пленочными конденсаторами. Сателлиты изнутри проложил ватином (только ту часть, где нет порта(нижняя часть корпуса), чтобы не препятствовать звуковым волнам)
      После было решено перейти к фазоинвертору сабвуфера. Камера с фазоинвертором имеет довольно малый объем - 4,1 литр!!!! Фазоинвертор не то чтобы хорошо играл, скорее гудел, и этот гул ровно продолжал резонанс на фазоинверторе сателлитов. Его длина составляла 2,5 см, диаметр 4,9, далее он переходил в пластиковую панель диаметром 4,5 см, длиной 2,5. Итого конечная длинна всего фазика была не более 5 см.
      Была снята передняя панель, стандартный фазик был выполнен из плотного картона. В ящике с завода присутствовал клубок синтепона. Было решено удлинить фазоивертор для понижения резонансной частоты. Из клея ПВА и слоев бумаги был изготовлен порт. Каждый слой был пропитан и наклеен с последующей просушкой. Последним этапом было нанесение эпоксдки на внутренний слой порта. 
      В виду такого малого объема и наличия наполнителя я так и не нашел формулы/софта который выдал примерную площадь и длину фазоинвертора. Все расчеты приводили к довольно длинным портам, чего невозможно было реализовать при глубине 13 см.
      Порт получился довольно "плотным бутербродом". Был вставлен в предыдущий картонный и сверху накинулась пластиковая панель. Звук изменился сильно! Пропало гудение на частотах от 90-140 герц. Но как-то сильно глухо получилось подумал я. Проблема была в том, что расстояние от задней стенки до порта было меньше диаметра этого порта. Это было исправлено укорачиванием фазоинвертора. Частота резонанса получилась около 60-65 герц, после чего чувствуется просадка на понижении частоты. Можно конечно уменьшить диаметр, т.к. увеличивать длину уже некуда. Конечный результат на картинке. 
      Стоит понимать, что при уменьшении резонансной частоты ниже резонансной частоты динамика мы частично теряем в отдаче(КПД) на низах. Именно по этому китайцы настраивают именно на гудение, чтобы ГРОМКО было, эффектно.
      В идеале, было бы неплохо вынести плату усилителя из корпуса буфера в отдельный блок, поставить более мощный трансформатор и заменить сателлиты на какую-нибудь двухполосную акустику. Выносить усилитель в отдельный блок не планирую, трансформатора под руку не подворачивается, а акустика тоже стоит денег(это то, чего нету у студента) Думаю еще можно увеличить емкости фильтров, для уменьшения просадок.

• Автор: Inversus
      Всех приветствую !

Есть достаточно известный китайский передатчик FS1000A на 433 МГц, 10 мВт. В нём стоит транзистор 2SC3357, с которого Я так понимаю можно снимать достаточно большую мощность. Однако видимо в схеме он не раскачивается, или задавлен модулирующим 8050.

Производитель обещает связь до 50 метров, однако на практике получается куда меньше, а в квартире берёт максимум 6м. Антенны подпаял по рекомендации - 16-17 см, ориентировал параллельно. Возможно проблемы в зашумлённом эфире - живу в большом многоквартирном доме. Но такая дальность меня совсем не устраивает.

В ВЧ разбираюсь слабо, подскажите пожалуйста как можно переделать эту схему, что-бы получить на выходе хотя-бы 100 мВт ? Буду конечно и сам копать, но нужно срочно организовать уверенную связь между устройствами, а с моими познаниях в ВЧ на это уйдет много времени, поэтому буду очень признателен если кто-то набросает готовое решение. Схемы на сайте видел, но опять же, на поиск компонентов, сборку и настройку уйдет время, буду собирать если больше не будет вариантов, хотелось бы если возможно переделать эту с минимальными изменениями, тем более что их у меня 4 штуки.

Ну и рассматриваю возможность заказа готового усилителя.

Вот товарищ тоже пробовал переделать, но чего-то там у него не получилось fs1000 передека
      Схема передатчика прилагается:

• Автор: chibabich
      Здравствуйте! Пишу диплом на тему "Проектирование двухполосной акустической системы бытового использования", уже рассчитала НЧ головку со следующими параметрами:
      Fs = 55 Гц
      Z = 8 Ом
      N = 84 дБ
      W =35 Вт
      V = 33 л
      Подскажите пожалуйста как подобрать широкополосник, частота разделения 500-700 Гц.

• Автор: Pragmatik91
      Приветствую жителей форума. Решил соорудить в квартире что-то наподобие акустической системы из подручного материала. Есть в наличии 2 большие старые колонки, 2 автомобильных динамика наподобие тех, что на фото (позже выложу их фото, на данный момент нет возможности) и 6 колонок от компьютера. Хочу распределить всё это добро по залу, но дело в том, что с подобного рода деятельностью я сталкиваюсь впервые, и мне хотелось бы получить наставляющие ответы от более компетентных специалистов С чего начать формирование сей системы? Каким образом лучше распределить колонки в доме? Какие программы и литературу необходимо изучить? Буду очень признателен, если получу какие-нибудь дельные советы

• Если честно слабо понимаю какой ток будет на BD139\BD140,  он же будет меньше тока питания, так ведь, кроме них есть же силовые транзисторы. Но я знаю вот что, мне кто-то писал еще давно, что КПД этого фильтра примерно 78% по мощности. Тогда можно прикинуть, что при 14В 2.3А входе и 12.8 В выходе, получаем ток на выходе (максимальный) 1.96 А, грубо 2 А. Думаю это позволяет прикинуть и какая мощности рассеивается на компонентах фильтра - (100% - 78%)*14*2.3 = 7 Вт. Только вот какое будет тепловыделение на силовом транзисторе, а какое на BD139\BD140?
    • А какой алгоритм включения защиты?
    • Добавил код из статьи с habrahabr, вроде отправляет. Завтра еще посмотрю.
    • Мощность на транзисторе будет равна падению на нем, умноженному на ток. Заклн Ома и производные в помощь.
    • Шпиндель все время в холостую крутился. И что ротор, что статор после остановки всегда были холодными. Двиг крякнул из-за неисправности реле. Если шкив увеличить, то будет сильно шумно. Как начну работать на станке, а пока я только с приводом вяло колдую уже который месяц, тогда при необходимости и обдув организую Как по мне, то это мнение близко к заблуждению. СМА может часами молотить без остановки. Мотор установлен в небольшом  замкнутом объёме и охлаждения у него нет. И ещё есть режим стирка при 90С°. Температура внутри машинки ещё выше становится. Так как я все соки выжимать не собираюсь, то и греться у меня тоже не должен А на chipmaker Вы есть?
    • Спасибо насчет напряжения. А можно еще вопрос, в этом фильтре питания, какая мощность примерно выделится на BD139\BD140 (интересует на одном транзисторе), если я поставил силовые 2SC5200\2SA1943 но они стоят просто потому, что были. На самом деле мне надо питание +\- 14 В, а ток 2.3 А максимум. То есть это по входу. На выходе насколько я понимаю напряжение уменьшится на 1.2 В, а кстати насчет тока даже интересно, какой в результате можно на  выходе получить ток. Давайте задам вопрос иначе: На вход я подаю +\-14В 2.3 А, и вопросы: 1. На выходе какое будет примерно напряжение и ток максимальный? (напряжение я так понял будет +\-12.8 В примерно, да?) 2. Какая мощность выделится на BD139\BD140 при максимуме нагрузки?
    • Скажите, пож-та: если я хочу написать программу для частотомера на PIC16F628a, в его даташите указано, что минимальный период внешних импульсов для TMR1 - 60 нс, из чего следует, что максимально возможная измеряемая частота 16,6 МГц при использовании этого таймера? А если использовать TMR0 с предделителем, то мин. период 20 нс, что соответствует макс. 50 МГц, это вроде понятно, но в русском даташите, стр. 139, указано "Период T0CKI (мин.) (Тсy+40)/N, Tcy - время маш.ц. =4/20 МГц, N - коэфф.преддел., получается мин. период может быть 0,94 нс? Где-то ошибка...