Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

>Мне интересно не будет ли сложно в прошивке подключить их к например 28 пину МК, вероятней всего просто не работает вход МК, а другой покупать достаточно дорого.

вот:ds18b20_28_pin.rar

не всё золото, что на контактах...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Вот пожалуйста plata.rar ( 10,12 килобайт )

Спасибо конечно, но она мне не подходит. Все детальки думаю использовать SMD ( планарные) ATmega8 в корпусе TQFP, они есть у меня в наличии.

Может у кого ни будь есть?

Изменено пользователем a139st
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

ЖК (цифры малы у 1602).
Есть много модификаций этого индикатора, например используемые в кассовых аппаратах, выносные индикаторы имеют ту же электронную часть но размеры у них гораздо больше.

Например, Индикатор маркируется так: WH1602L - видимая область 99x24мм (размер точки 0.92x1.1мм)

Учение - изучение правил. Опыт - изучение исключений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Спасибо за труды, но к сожалению во время экспериментов МК умер совсем :( . Может пора апгрейдить девайс до ATMega16 с некоторыми улучшениями например: тахометр, индикацию времени работы двигателя и ещё чего нибудь, что то сейчас ничего не лезет в голову :rolleyes: .

Спасибо конечно, но она мне не подходит. Все детальки думаю использовать SMD ( планарные) ATmega8 в корпусе TQFP, они есть у меня в наличии.

Может у кого ни будь есть?

"Жендос" выкладывал такую печатку на предыдущей странице под названием TQFP.zip

Изменено пользователем Zvermarkiz

Если долго мучиться, что-нибудь... сломается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А какая нужна модернизация для подключения к напряжению 6 вольт???

только лишь замена стабилизатора lm7805.

название забыл. суть в стабилизации напряжения от 5,2-5,4в. где-то мне попадался такой стабилизатор.

не всё золото, что на контактах...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может пора апгрейдить девайс до ATMega16 с некоторыми улучшениями например: тахометр, индикацию времени работы двигателя и ещё чего нибудь, что то сейчас ничего не лезет в голову :rolleyes: .

идея уже обсуждалась. но решено было, что проще задумать отдельный девайс (МК) для дополнения. ведь на опрос датчиков уходит порядка 1,5 секунд. то есть тахометр отпадает, ведь там важна динамичность.

а время работы двигателя знать зачем?

хотя да, если идею развивать, то можно организовать что-то наподобии секундомера. чтобы засекать время поездок каких-то. но для этого не обязательно покупать мегу 16)) да и проектов полно на эту тему.

Изменено пользователем Блуд
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может пора апгрейдить девайс до ATMega16 с некоторыми улучшениями например: тахометр, индикацию времени работы двигателя и ещё чего нибудь, что то сейчас ничего не лезет в голову :rolleyes: .

идея уже обсуждалась. но решено было, что проще задумать отдельный девайс (МК) для дополнения. ведь на опрос датчиков уходит порядка 1,5 секунд. то есть тахометр отпадает, ведь там важна динамичность.

а время работы двигателя знать зачем?

хотя да, если идею развивать, то можно организовать что-то наподобии секундомера. чтобы засекать время поездок каких-то. но для этого не обязательно покупать мегу 16)) да и проектов полно на эту тему.

Мне все равно нечего терять, тот МК помер, но у меня есть ATMega16.

Изменено пользователем Zvermarkiz

Если долго мучиться, что-нибудь... сломается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А какая нужна модернизация для подключения к напряжению 6 вольт???

только лишь замена стабилизатора lm7805.

название забыл. суть в стабилизации напряжения от 5,2-5,4в. где-то мне попадался такой стабилизатор.

А почему не LM7805? ПО лазил в нете там вроде напряжение минимальное 4,8 вольт...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

..........ведь на опрос датчиков уходит порядка 1,5 секунд.....

Сколько, сколько....??? :o Откуда такие времена? Я даже не буду спорить о целесообразности мерять все подряд: "и часы и трусы"...

Но Мега8 мощнейший по ресурсам МК. То, что реализовано сейчас не должно занимать более половины его ресурсов, а цикл измерений вообще для разных датчиков должен быть разный. Так для термометров время определяется выбранной разрядностью датчиков (при 9 разрядах - 100 мс, при 12 - 800 мс, запускать процесс можно одновременно в двух). Остальные измерения практически мгновенны на этом фоне и должны иметь собственный цикл.

В связи с этим не очень понятно желание перейти на 16-ую, разве что ног не хватает для новых задач...

戦う前に相手のベルトの色に注目

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но Мега8 мощнейший по ресурсам МК. То, что реализовано сейчас не должно занимать более половины его ресурсов

В связи с этим не очень понятно желание перейти на 16-ую, разве что ног не хватает для новых задач...

В своем сообщении №153 я писал идеи для улудшения данного устройства,

хватит 8Меги, для дороботки?

----------------------------------

незнаеш что писАть? - молчи

будешь казаться умнее

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно хватит, в предложенном вообще нет ничего съедающего ресурсы, только несколько лишних флагов. Идея управлять вентилятором двигателя от данного устройства хоть и требует всего лишь одного лишнего вывода (он имеется), однако ПОРОЧНА В ПРИНЦИПЕ. Управление двигателем должно быть АВТОНОМНЫМ и максимально децентрализованным, тогда выживаемость его будет максимальна. Управление вентилятором радиатора требует расположения датчика НА РАДИАТОРЕ, а не на двигателе (внимательно учим матчасть автомобиля). Управлять охлаждением антифриза на основании показаний температуры двигателя можно, лишь заменив термостат на электроклапан. Это явно не в компетенции маршрутного компьютера. Петля управления вентилятором вообще не требует никаких сложных преобразований и обычно работает абсолютно автономно от даже ЭБУ, не говоря уже о таких приблудах...

戦う前に相手のベルトの色に注目

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А какая нужна модернизация для подключения к напряжению 6 вольт???

только лишь замена стабилизатора lm7805.

название забыл. суть в стабилизации напряжения от 5,2-5,4в. где-то мне попадался такой стабилизатор.

А почему не LM7805? ПО лазил в нете там вроде напряжение минимальное 4,8 вольт...

Ответте пожалуйста как нужен будет стабилитрон для подточки схемы на 6 вольт?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Идея управлять вентилятором двигателя от данного устройства ПОРОЧНА В ПРИНЦИПЕ. Управление двигателем должно быть АВТОНОМНЫМ и максимально децентрализованным, тогда выживаемость его будет максимальна.

:rolleyes: В прошлом году ОСЕНЬЮ!!! оставил заведенную машину на даче

и так сложились оьстоятельства, что долго к ней не подходил, она у меня дизельная

расход смешной,солярки море поэтому проблема топлива остро не стоит, хотелось тепла

термостат не работал, система охлаждения постоянно работала по большому кругу

а вот датчик температуры в радиаторе не сработал и "головке" пришел конец

последствия "капремонт" двигателя который обошелся в 500 у.е.

Поэтому в идее я подразумевал дублирование а не отказ от штатной системы охлаждения

Управление вентилятором радиатора требует расположения датчика НА РАДИАТОРЕ, а не на двигателе (внимательно учим матчасть автомобиля). Управлять охлаждением антифриза на основании показаний температуры двигателя можно, лишь заменив термостат на электроклапан. Это явно не в компетенции маршрутного компьютера. Петля управления вентилятором вообще не требует никаких сложных преобразований и обычно работает абсолютно автономно от даже ЭБУ, не говоря уже о таких приблудах...

согласен, но если установить датчик температуры на корпусе термостата

то задать темепературу управления вентилятором очень просто

дождаться когда с работает штатный датчик, и установить ее на несколько

градусов выше. в итоге получаем аварийную систему охлаждения

кому не надо можно не ставить, там добавить то всего на один из выходов

ключ которым включиться либо вентилятор либо реле вентилятора

я после этого случая штатной системе не очень доверяю :angry:

----------------------------------

незнаеш что писАть? - молчи

будешь казаться умнее

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для того, чтобы доверять штатной системе, нужно проводить регулярный регламент (тех.обслуживание). Можно самостоятельно. Предложенный метод не приведет к повышению надежности. Максимум что можно с этого получить - подать сигнал при превышении пороговых значений температуры.

Запускать параллельную работу двух регуляторов вообще пустая затея.

戦う前に相手のベルトの色に注目

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Предложенный метод не приведет к повышению надежности.

Вот интерено почему? :blink:

значит дублирование любой защиты не повышает надежность системы?

капитальные вложения при этом мы не рассматриваем

----------------------------------

незнаеш что писАть? - молчи

будешь казаться умнее

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

значит дублирование любой защиты не повышает надежность системы?

Паралельное включение не является дублированием. Ведь паралельная схема может давать ложные сигналы... для того чтобы строить дублирующиеся системы - нужно вводить системы диагностики этих систем и переключения на дублирующую.

Учение - изучение правил. Опыт - изучение исключений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сколько, сколько....??? :o Откуда такие времена?

<...>

Так для термометров время определяется выбранной разрядностью датчиков (при 9 разрядах - 100 мс, при 12 - 800 мс, запускать процесс можно одновременно в двух). Остальные измерения практически мгновенны на этом фоне и должны иметь собственный цикл.

В связи с этим не очень понятно желание перейти на 16-ую, разве что ног не хватает для новых задач...

я имел в виду 12 бит, последовательный опрос.

даже если в случае 800мс - это довольно длительно, кому нужен тахометр, который обновляет раз в секунду данные?

но мега16 здоровенный, зараза, и температурный диапазон его более узок. зимой пальцем придётся греть, чтоб завёлся ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

800мс - это время преобразования термометра, причем оно происходит в самом датчике и в это время контроллер может делать что угодно. Вообще, преобразование это происходит само по себе без участия контроллера поэтому я НЕ ПОНИМАЮ почему контроллер в это время ничего не должен делать?

мега16 здоровенный, зараза, и температурный диапазон его более узок.

Для любого контроллера существуют различные исполнения. С более широким температурным диапазоном он стоить будет немного больше. Да даже обычный контроллер прекрасно будет работать в жестких температурных условиях, просто при этом уже нет гарантии что он будет работать во всех режимах - больше всего это влияет на работу контроллера на высоких частотах около 20Мгц и при работе от встроенного тактового генератора может наблюдаться большее отличие частоты чем указано. Для данного применения думаю такая частота не нужна, и контроллер на пониженной частоте будет работать и при низких температурах и при высоких.

Учение - изучение правил. Опыт - изучение исключений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ведь паралельная схема может давать ложные сигналы... для того чтобы строить дублирующиеся системы - нужно вводить системы диагностики этих систем и переключения на дублирующую.

Это получаются две практически не зависимые системы, одна штатная

другая со своим датчиком, которая сработает в случае отказа штатной

какие ложные сигналы? у них только исполнительный механизм общий

----------------------------------

незнаеш что писАть? - молчи

будешь казаться умнее

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почитайте про резервирование систем. Для корректного включения нужно либо создавать автоматику "в случае отказа", которая сама по себе имеет конечную и неконтролируемую при эксплуатации надежность, либо создавать мажоритарную систему для параллельно работающих устройств.

PS. Если не очень поняли первый вариант. Поясняю. Что у Вас будет критерием отказа? Температура? А кто ее померяет? Отказавшая система?

А что есть причина этого отказа? Вентилятор? Или может быть реле его включающее? Вероятность отказа высоконагруженных элементов в разы выше, чем слаботочных приблуд. И чем тогда охлаждать радиатор? А если это термостат заклинил? Что проку крутить вентилятор перед холодным радиатором?

А может там давно антифриз вытек?

Я надеюсь глупость предложенного "резервирования" уже не вызывает сомнений?

Изменено пользователем my504

戦う前に相手のベルトの色に注目

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я надеюсь глупость предложенного "резервирования" уже не вызывает сомнений?

ИМХО: Хотябы то что резервная система подаст, звуковой сигнал уже не глупость

а если она еще и попытается принять меры, темболее

Вы меня не убедили

----------------------------------

незнаеш что писАть? - молчи

будешь казаться умнее

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это уже будет не резервная, а параллельная.

Вот смотрите, первая система вышла из строя включив на постоянно вентилятор, при этом ВТОРАЯ, которая должна быть резервной уже НИЧЕГО поделать не сможет.

Короче, таким образом можно только подстраховаться, но это нельзя называть резервированием.

Учение - изучение правил. Опыт - изучение исключений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это уже будет не резервная, а параллельная.

Короче, таким образом можно только подстраховаться, но это нельзя называть резервированием.

В принципе этого я и хотел в этом девайсе, но тут так жестко

прицепились к слову "резервирование" :unsure:

мне подстраховаться это уже "есть хорошо"

----------------------------------

незнаеш что писАть? - молчи

будешь казаться умнее

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это уже будет не резервная, а параллельная.

Короче, таким образом можно только подстраховаться, но это нельзя называть резервированием.

В принципе этого я и хотел в этом девайсе, но тут так жестко

прицепились к слову "резервирование" :unsure:

мне подстраховаться это уже "есть хорошо"

Согласен с этим убеждением. К тому же если штатная система закоротит схему включения вентилятора на "постоянку" или просто не сработает, этого можно избежать поставив рэле на разрыв штатной цепи при срабатывании "резервной". Я думаю можно включить в программу контроль за работой штатной системы (приблизительное время работы или не работы вентилятора в зависимости от температуры), я хочу сказать что если в пределах заданой температуры не сработала штатная система то она переключается на резервную отключая штатную полностью или частично.

P.S. Единственный минус в том что для этого понадобится два свободных канала МК (для резервного включение вентилятора и отключение штатной системы) и они есть.

Если долго мучиться, что-нибудь... сломается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...