Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

И даже в этом есть недостаток... а именно, пока будет работать штатная система никак нельзя узнать работоспособна ли резервная. А вдруг реле размыкающее штатную систему не сработает? если посмотреть на то как оно будет использовано - это вполне возможно. Токи там большие, контакты постоянно замкнуты не размыкаясь ни на минуту...

В нормальных условиях, конечно же необходимо равномерно поочередно использовать обе резервируемые системы, тогда можно выявить отказ любой из них вовремя.

Учение - изучение правил. Опыт - изучение исключений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Я надеюсь глупость предложенного "резервирования" уже не вызывает сомнений?

ИМХО: Хотябы то что резервная система подаст, звуковой сигнал уже не глупость

а если она еще и попытается принять меры, темболее

Вы меня не убедили

Ха! Вы совершенно не читаете ответы... Мне лень листать назад тему и цитировать себя. Именно про сигнализацию, как единственную возможную функцию девайса темы я и не отрицал, но это не требует управления двигателем, а только установку пищалки. Принятие решения в данном случае остается за человеком (если он присутствует, а не бросает машину со включенным двигателем на неопределенный срок). Т.е. возвращаясь к исходному вопросу, подводим черту - нет значительных ресурсоёмких алгоритмов, которые потребовали лишних пинов и вычислительных мощностей 16-ой Меги, по крайней мере Вы таких не предложили...

戦う前に相手のベルトの色に注目

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

вроде, насколько я знаю, если напряжение 6 вольт стабилизированное, то можно подключать напрямую, несмотря на даташит. ведь на практике часто так и делают - ставим четыре батарейки последовательно, и портативный девайс можно использовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нельзя. 6В это предельное напряжение для контроллера. А если будут еще выбросы? Не думаю что его собираются питать от батареек, это ведь бортовая сеть - там все что угодно может быть, вплоть до поднятия наряжения до 10В. Кстати как и просадки до 4В и ниже.

Учение - изучение правил. Опыт - изучение исключений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну я же употребил слово "стабилизированное" )

если выбросы - то да.

а так, в общем случае:

если имеется 6 вольт "без выбросов", то подключать МК разрешается. сам этим пользуюсь.

Хотя в datasheets [2] указывается максимальное рекомендуемое напряжение в 5,5 В, тем не менее на практике очень часто используют напряжение питания 6 В: микроконтроллер AVR можно запитать от четырех батарей по 1,5 В. Это удобно также в тех случаях, когда не используется раздельное с моторами питание. При этом стоит учитывать, что чем выше частота, тем выше потребление энергии, а соответственно, и нагрев микросхемы. Т. е. в данном случае лучше не запускать микроконтроллер на крайнем значении тактовой частоты. Стоит также учитывать, что максимальный ток через выводы GND, VCC не должен превышать 200 мА.

источник: myrobot.ru

Изменено пользователем Блуд
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 батареи по 1.5В дадут больше чем 6В, у свежих батареек напряжение может достигать 1.8В/элемент. А если ставить аккумуляторы - у них максимум 1.4В/элемент а в основном 1.25 - поэтому и не сгорает.

А потом, не задумывались как определяют максимальные параметры любых элементов? Их просто подвергают экстремальным условиям и подсчитывают количество вышедших из строя, строят график и по кривой определяют точку после которой количество отказов начинает резко увеличиваться - это и есть точка максимальных параметров, которые указывают в даташите.

Поэтому, хоть превышение максимальных параметров и не приводит к немедленному выходу из строя, оно резко увеличивает вероятность выхода из строя. Не думаю, что стоит брать такие методы за правило... такой подход для игрушек пойдет, но не для подобных устройств.

Учение - изучение правил. Опыт - изучение исключений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Alexeyslav, хороший, грамотный ответ. убедил.

хотя, я просто привёл цитату с, вроде бы, неплохого сайта. да и следовал этим правилам, в жизни отказов не наблюдалось)

действительно, лучше предостеречься и использовать или 4 аккумуляторных батареи, либо 3 батарейки солевых или прочих

кстати, на эту тему. лично устанавливал экспериментально:)

при Vсс=1,8 В Мега8 ещё работает и выполняет свои функции на частоте 4мгц (на этой частоте проводил опыт)

при 1,7 В - начинаются небольшие задержки, подвисания, ошибки в работе.

при 1,55 В и менее - МК отрубается.

это всё при условии, если отключить детектор пониженного напряжения во фьюзах.

Изменено пользователем Блуд
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а теперь осталось проделать аналогичные исследования при температуре -20 и +100 градусов.

Учение - изучение правил. Опыт - изучение исключений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго Вам времени суток!

Не пинайте сильно новичка, но у меня возник вопрос:

Имеется программатор (USB) Atmel AVRProg (AVR910) и CodeVisionAVR

Подскажите плиз как залить прошивку auto_comp.rar?

Проблема в том, что при открытии файла .hex из выше упомянутого архива, CVAVR выдает сообщение Data in file: d:\.........\ auto_comp.hex exceeds FLASH size .

При этом буфер Flash заполняется, а EEPROM остаётся пустым. :(

Заранее благодарен!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может все-таки объема флеш-памяти не хватает? вы точно уверены что прошивка должна поместится в выбранном вами контроллере?

Учение - изучение правил. Опыт - изучение исключений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может все-таки объема флеш-памяти не хватает? вы точно уверены что прошивка должна поместится в выбранном вами контроллере?

Контроллер такой-же как и на схеме ATmega8-16PU

Изменено пользователем RVN_Diezel
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Имеется программатор (USB) Atmel AVRProg (AVR910) и CodeVisionAVR

Подскажите плиз как залить прошивку auto_comp.rar?

вот разложенная на flash и eeprom прошивка:auto_cvavr.rar

в codevision так:

1. файл - load flash. путь к auto_comp_cvavr.hex

2. program - flash.

3. файл - load eeprom. путь к auto_comp_cvavr.eep

4. program-eeprom

Изменено пользователем Юрец

не всё золото, что на контактах...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем доброго времени суток! А меня интересует: можно ли добавить в данный компьютер функции одометров общего и суточного пробегов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Юрец, в архиве который вы выложили находится 1-н файл .hex как и в предыдущем :(

С уважением ....

Да и забыл спросить " НЕ ПИНАЙТЕ, ИБО Я НОЛЬ В ПРОГРАМИРОВАНИИ" можно ли как нить самому разложить hex на собственно hex и eep не имея исходника на С ??

Извиняюсь за вопрос не по теме :huh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Юрец, в архиве который вы выложили находится 1-н файл .hex как и в предыдущем :(

sorry... чё-то я накосячил...

изменил. смотрите выше auto_cvavr

Всем доброго времени суток! А меня интересует: можно ли добавить в данный компьютер функции одометров общего и суточного пробегов?

нет. eeprom область слабовата у этого микроконтроллера - около 100000 циклов перезаписи. для этой задачи нужно:

1. цепляться к датчику (тросику от коробки).

2. применять внешнюю eeprom память для многократной записи показаний пройденного пути.

не всё золото, что на контактах...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

PCF8563 - это какраз то что нужно: работает на I2C, часы реального времени, встроенное ОЗУ, которые можно держать на батарейке или ионисторе очень долго - 1фарада должно хватить надолго.

Или другой вариант - ферромагнитную память(NVRAM) FM3204 на 4кб - аналог флеш-памяти только с неограниченным ресурсом записи/чтения, тоже работает по I2C шине.

Учение - изучение правил. Опыт - изучение исключений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алтору большое спасибо .Все работает.

По поводу перспективы.Хорошо бы добавить напоминание о замене масла по истечению пробега ( интервал для конкретной модели вводить индивидуально).Понятно.что нужно прикрутить датчик спидометра.А к указателю топлива можно подключить датчик давления масла.Идея не моя.Лет 20 назад прочитал в хурнале "За рулем" и поставил себе на 2101.Очень удобно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:blink: Автору!!!!

Юрец а как насчет упрощенного варианта (просто остаток топлива на ЖК от цешки)(или LED).

Работа хоть както продвигается, ВЫ ОБЕЩАЛИ, томлюсь в ожидании. :unsure:

Буду рад любому ответу (главное ведь внимание) так ведь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:blink: Автору!!!!

Юрец а как насчет упрощенного варианта

Буду рад любому ответу (главное ведь внимание) так ведь.

понимаю Ваше переживание. сам такой-же нетерпеливый :D

работа в этом направлении потихоньку двигается (хоть и не так быстро, как хотелось-бы). использую светодиодный 7-ми сегментный 4-х разрядный с общим анодом индикатор (в проекте протеуса). физически нет времени паять макетку с индикатором. если нужно - можете использовать файл протеуса lcd_proteus.rar(по нему можете делать физическую схему). сейчас занимаюсь программой.

Изменено пользователем Юрец

не всё золото, что на контактах...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юрец Большое Спасибо за разработку!

Собрал на планарных элементах, вроде бы работает. Почему вроде бы, потому что нет возможности подключит датчики температуры DS18B20 из-за их отсутствия, для меня их найти тяжело заказал привезут ли незнаю. Есть в наличии DS1820. Возможно ли изменить прошивку что бы можно было их подключить?

Это сложно? Извините конечно за вопрос, в программировании я ноль.

Былобы неплохо если бы получилось чтобы это датчики заработали.

Изменено пользователем a139st
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть в наличии DS1820. Возможно ли изменить прошивку что бы можно было их подключить?

приветствую!

переделать прошивку под DS1820 можно, но требует временных затрат. на это пока нет времени... извините.

p.s. обычно времени на разработку и наладку разного типа устройств появляется в конце осени, начале зимы, когда на улицу выходить не хочется... :D

не всё золото, что на контактах...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...