Перейти к содержанию

Как Сделать Кузов Самому?


Рекомендуемые сообщения

Заинтересовался таким вопросом - как сделать самому кузов для модельки? Из какого материала, да и вообще, каким образом, то есть сам процесс...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Есть много способов, но из них два самые простые на мой взгляд.

Первый: за материал берем обычную пластиковую бутылку разрезаем на листы нужного размера, из деревянного бруска ваяем форму необходимого корпуса (вместо цельного бруска можно взять составную форму), ложим пластиковый лист на форму и ставим в духовку (10 минут и корпус готов). Но по этому способу не все так просто, есть много нюансов (лучше переспроси десять раз, чем пожарным объяснять, откуда там дрова появились), хотя результат вполне стоит того.

Второй (самый понятный и простой): берем papercraft, распечатываем, выстригаем и клеим... Устраивает результат? Отлично, распечатываем наклеиваем на материал корпуса (листовая медь, латунь, жесть, картон и т.д.), выстригаем и клеим (паяем, варим, клепаем...) Если нужен не стандарт, делаем чертеж, выкройки и как результат получим - papercraft.

Я не теоретик, я практик!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Заинтересовался таким вопросом - как сделать самому кузов для модельки? Из какого материала, да и вообще, каким образом, то есть сам процесс...
Действительно, очень интересно! Профы - подскажите!

Не сочтите за рекламу другого форума, но все полезные сообщения там и переносить их сюда лень.

http://www.rcdrift.ru/forum/showthread.php?t=712

http://www.rcdrift.ru/forum/showthread.php?t=4173

http://www.rcdrift.ru/forum/showthread.php?t=3827

сам формирую из лексана при помощи вакуумной формовки

post-53359-1239298018_thumb.jpg

Вкус у запаха зелёный

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я делал из пластиковых бутылок по форме в духовке. Воняет жутко и может загорется. В итоге прозрачности нет никакой но неплохо получилось, главное не переборщить с темпиратурой.

Мой отец делал руль для яхты. Дак он просто нарезал куче целофановых покетов, изогнул маленькую коробочку из жести и загнул проволку. После всех приготовлений просто положил коробочку на электро плиту, затем проволочный каркас, а на него поочередно, то с одной стороны, то с другой, накладывал полоски целофана. Получилось довольно неплохо, легкий и очень прочный руль, только зашлифовать и в плаванье. До сих пор эта яхта у меня на шкафу стоит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня вариант другой (не претендую на первенство, просто способ меня устраивает) - буду делать из алюминиевых уголков. то есть в руки ножовку, дрель, килограмм болтов с гайками, паяльник с флюсом для пайки алюминия, из тяжелой артиллерии: холодная сварка :) и пошел лепить что-то наподобие каркаса безопасности в раллийных машинах, только формируется не салон, а весь корпус модели. в итоге получается такая пространственная рама, кузов автомобиля без обшивки, уменьшенная копия (если, конечно, копировать определенную машину) автомобиля.

естественно, для такой работы необходимы эскизы, чертежи вплоть до каждой детали.

цена материала понравилась, 49 рублей за уголок 12х12, 2 метра. то есть, если прикинуть, метров 6-8 хватит за глаза, имхо :)

на неделе попробую начать, если определюсь с копируемой моделью. вообще в планах ГАЗ-3102, так как есть ее чертеж с множеством размеров, удобно делать по нему в масштабе

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне вариант с уголком понравился. Незнаю как можно смоделировать модель в маштабе 1:32 при помощи этого способа. Но для боевого робора этот вариант без сомнения подходит. B)

Единственное что я хочу спросить: как зделать при помощи алюминевого уголка округлую поверхность на багажнике и с боков машины?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

demonsorge, а никак :) делать модель максимально приближенной к реальной, но стараться без окружностей, во всяком случае, делать только необходимые, но это уже обычными методами для гибки уголков. небольшие округлости можно сделать, а большие, например колесные арки, делать путем распилки уголка пополам, то есть оба ребра вдоль распилить до получения двух полос, их обработать до приличного вида и гнуть по шаблону

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жаль что согнють округлость нельзя. А то была у меня одна идейка. Как раз там нужен был хороший каркас. А округлостей у меня не получилось. :mellow: Думал может тут что узнаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну вот, начал строительство кузова для модели ГАЗ-3102, как и планировал. уголок 12х12мм, масштаб 1:80, длина модели 62см, ширина 22см, высота порядка 18см

пока ничего не соединял. пайка и холодная сварка не держат, буду все цеплять на винты

post-77767-1239848220_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Люди а у когонибудь получалось изготавливать копии кузовов автомобилей? Для меня святая машина это BMW 7 серии в E38 кузове. У когонибудь есть чертежи этой великой машины? И как вырезать кузов из дерева для последующей выплавки на нем пластиковой бутылки? это помоему нереально вырезать кузов из дерева.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вырезать из дерева риально. Только нужно долго практиковатся. Еще для такой модели потребуется применить набор стамесок для резки по дкреву(см. гугел). Это конечно сложнее чем палочку ножиком строгать, но всеравно риально.

И еще мой совет. Перед тем как поставить деревянную форму в духовку не шкурьте ее. У меня пластик потом не снимался, пришлось резать и откулупывать по частям. Луцше всего пройтись рубанком или точным ножем(бритвой, скальпилем). Я конечно могу ошибатся но это мой опыт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Люди у меня дома стоит два корабля длинной 1м так у них корпуса сделаны из папье маше а сверху они оклеены капроновым чулком. Ну про то как дальше их грунтовать шпаклевать я думаю расказывать не надо. Но тот факт что из папье маше можно сделать замечательный кузов это факт. И тогда нет необходимости вырезать кузов из дерева а можно сначало просто из дерева или еще из чегонибуть например пенопласта сделать грубую форму а потом уже пластилином или обычной глиной делать зализы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...

у меня появилась идея сзять толстяй пресованный пенопласт в нём вырезарь ворму кузова

а далее по принципу стекло волокно и эпоксидка!!

как вы думаете получится???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вырезать В чём то намного сложнее, чем вырезать ИЗ чего то. Можно вырезать болванку ИЗ того же пенопласта, а затем уже обклеивать её.

Интересуют акустические и электрогитары в рабочем и не рабочем состоянии, а так же комплектующие от них.

Людям, не слушающим советов, нельзя помочь ( Б.Франклин ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

Мне вариант с уголком понравился. Незнаю как можно смоделировать модель в маштабе 1:32 при помощи этого способа. Но для боевого робора этот вариант без сомнения подходит. B)

Единственное что я хочу спросить: как зделать при помощи алюминевого уголка округлую поверхность на багажнике и с боков машины?

можно на одной стороне уголка сделать несколько пропилов, тогда можно гнуть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такой вопрос: если имеется модель в SketchUp , то её можно "оживить"?? Т.е. есть авто, и хочется сделать корпус его. Реально это?? Или брать сто-то либо высохшей пены или пенопласта и резать на глаз????

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня появилась идея сзять толстяй пресованный пенопласт в нём вырезарь ворму кузова

а далее по принципу стекло волокно и эпоксидка!!

как вы думаете получится???

Как-то приходилось делать деталь,таким образом.Для плав-средства.

Только вместо пенопласта,пена монтажная лучше.После засыхания,хорошо шкурится,обрабатывается.Удобно иметь шлефмашинку за 800р из ашана.Вобщем обводы плавные таким способом не проблема.Всё что требует аэро-гидро динамики клеится так.

Далее стеклоткань(она разной структуры бывает)эт к тому какая прочность нужна.И слои.

Потом типа эпд,в банках продаётся для этих целей.Потом,чтоб гладкая форма была(типа в эмали)обмазывается кисточкой на сырую гель-коатом нужного цвета.Это прочность придаёт и красить не надо.

Кстати не вдавался в подробности но в Маркет Марин (это где яхтами и катерами торгуют)были на подобии ремкомплектов корпуса.Там всё это есть.

Всё,может кому понадобится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...