Перейти к содержанию

Усилитель На Кт815, Кт817


Рекомендуемые сообщения

Усилитель на рассыпухе ли назад к истокам. Так схема на радиокоте называется. Схема дана в 1 ой части схемы (желатая такая) Собирается легко, настраивается легко. Советую короче. Не критичен к выбору элементов. На радиокоте печатка есть супер короче
убогая схема. Тогда уж лучше делать первый усь П.Зуева Радио №8 за 1978год. или от мелодии 101-104 оконечник.

С уважением М.Васильев

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

  • Ответов 1,1т
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

А на какие другие транзисторы заменить можно? И подойтдет ли какойто из этих ОУ: КА2214, КР198НТ1Б, ВА328, ВА1442а, КА2209, КА2292, ? Просто с деталями и с деньгами напряг, хочется что-то из имеющихся компонентов забацать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

... можно ли в схеме из 2 поста транзисторы КТ817Б заменить транзисторами КТ817А и что за элемент изображен как треугольник с + и -

Скачайте первоисточник. Ж.Радио 1982 N8.

Скачать можно например здесь:

ftp://ftp.radio.ru/pub/arhiv/

Только откройте ссылку лучше в Explorere (у меня в Опере она не катит, не знаю почему).

Там все хорошо написано и в конце файла есть вкладка с рисунками.

Только еще раз рекомендую брать из статьи только УМЗЧ.

По поводу КТ817А - думаю что работать будет (но не долго возможно), Вы сами откройте лучше справочник и сравните параметры и подумайте.

В моем справочнике транзисторы с разными буквами отличаются только вот этим:

Предельное постоянное напряжение коллектор - эмиттер:

при Rб.э. = бесконечность

КТ817А _______ 25 Вольт;

КТ817Б _______ 45 Вольт;

КТ817В _______ 60 Вольт;

КТ817Г ________ 80 Вольт;

при Rб.э. меньше или равно 1кОм.

КТ817А _______ 40 Вольт;

КТ817Б _______ 45 Вольт;

КТ817В _______ 60 Вольт;

КТ817Г ________ 100 Вольт.

Выводы делайте сами.

Я обычно предпочитаю иметь всегда запас (на всякий случай).

Треугольничек на схеме это УГО (условно-графическое обозначение) операционного усилителя.

Вот его описание (лучше применять в металле):

http://www.chipinfo.ru/dsheets/ic/140/ud8.html

Правда там есть некоторые опечатки, но я думаю Вы сами их найдете (например в первом абзатце сразу вместо слова "выходе" надо было написать "входе") это интересно.

ЗЫ ВОТДУРЕНЬЯ!!! Оказывается, что Вам тут уже все объяснили, а я .....

Извиняйте за игру на гармоне :D

Изменено пользователем 131959G
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Благодарю, и еще пару вопросов: можно ли на входе использовать керамические конденсаторы? Сколько примерно на рынке будет стоить К140УД8А и/или из каких приборов можна его выпаять?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Керамические можно. Не заморачивайтесь Вы на эти тонкости пока. Соберете и сравните все СВОИМИ УШАМИ и выберете конденсаторы.

Не знаю сколько сейчас все это стоит, но думаю не дорого (посмотрите прайсы).

Я этого добра успел еще во времена СССР набрать (жена на складе работала (бывает такое и я не виноватый :rolleyes: ))

Самым дорогим будет все едино сейчас хороший трансформатор для блока питания. Не забывайте, хорошее питание - залог качественного звучания (так было всегда и так будет всегда) ну и акустика КОНЕЧНО.

Изменено пользователем 131959G
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не подскажете где прайсы можно глянуть? // я просто новичек в этом деле, вот о конденсаторах и спрашиваю

Изменено пользователем Mediator
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Mediator,привет! К сожалению из приведённого тобой списка микросхем ничего не подойдёт. BA328-двухканальный усилитель воспроизведения для кассетного магнитофона(я такой в школе собирал), BA1442-AM/FM приёмник со стереодекодером, KA2209-усилитель НЧ 2 по 0,6Ватт(питание 6 Вольт, нагрузка 4 Ома). КР198НТ1Б-это микросборка, состоящая из 4-х НПН маломощных транзисторов. По поводу КА2292 и КА2214 ничего конкретного сказать не могу, но скорее всего это микросхемы для бытовой техники (муз.центров, приёмников и.т.п.).К140УД8А на рынке не должна стоить дороже рублей 30.(КР-это в пластмассовом корпусе, К-в металле и стоить будет раза в 2 дороже). Лучше бери КР544УД2, хотя я экспериментировал и с К157УД2(часто встречается в отечественных магнитофонах), проблем не возникало.

Изменено пользователем Витёк
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самым дорогим будет все едино сейчас хороший трансформатор для блока питания. Не забывайте, хорошее питание - залог качественного звучания (так было всегда и так будет всегда) ну и акустика КОНЕЧНО.
Как нам с ныне покойным другом в юности один старый ламповик говорил. Трансформатор это сердце устройства, а подводящие питание провода- кровеносные сосуды.

С уважением М.Васильев

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кулибин... мля. :D

Изменено пользователем SVN

Интересуют акустические и электрогитары в рабочем и не рабочем состоянии, а так же комплектующие от них.

Людям, не слушающим советов, нельзя помочь ( Б.Франклин ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

aif.66

Посмотри типовые схемы с ОУ. Этот велосипед давно придумали. Без обид. ОК! Удачи.

Изменено пользователем SVN

Интересуют акустические и электрогитары в рабочем и не рабочем состоянии, а так же комплектующие от них.

Людям, не слушающим советов, нельзя помочь ( Б.Франклин ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вообщето надо посмотреть статью Дмитриева и Феофилатова в№8 за 86года.ж Радио. а ошибка просто от невнимательности. ОУ в таком включении будет работать только при двухполярном напряжении . малось исправил.

С уважением М.Васильев

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго вечера уважаемые коллеги, можно вставить и свои пять копеек. Коль уж зашел разговор о усилителе на КТ817 я вспомнил как в студентские годы в моих краях был распространен вот такой конструктор УНЧ По нехническим даным он на 8 Ом давал 5 Вт но когда я нагрузил его 4 Омами он выдал 16 Вт правда очень грелся...

Извените за качество, вот схема:

post-74745-1238781701_thumb.jpg

Изменено пользователем klinkovskiy
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"...распространен вот такой конструктор УНЧ..."

А увидеть схему этого монстра можно?

P.S. Прошу прощения пока писал и чертёжик появился :D

Изменено пользователем SVN

Интересуют акустические и электрогитары в рабочем и не рабочем состоянии, а так же комплектующие от них.

Людям, не слушающим советов, нельзя помочь ( Б.Франклин ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помню я эти наборы. Хорошие были. Переделывали их, умощняли. В оконечниках вместо 817 ставили 819 и БП мощнее, качали неплохо.

P.S. "Старт" много чего тогда предлагал. Часы, усилители воспроизведения, генераторы, темброблоки, и.т.д.

Изменено пользователем SVN

Интересуют акустические и электрогитары в рабочем и не рабочем состоянии, а так же комплектующие от них.

Людям, не слушающим советов, нельзя помочь ( Б.Франклин ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я вот слышал что транзисторный усь, может с лихвой заменить ламповый хай энд, для гитары это нормально будет, ради жкспиремента, подкиньте схемку более менею средненькую по сложности для таких целей... ну гитарную транзисторную, чтобы частотная хар-ка была похожа на лампу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Недавно (лет пять тому) подарил детям для гитары усилитель.

Играли и довольно громко (жаль только людям спать мешали, но это лучше чем ...)

Вот его схема:

Elektron.rar

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 ЛЕХА:А Вы сами слышали как транзисторный усь "с лихвой заменяет ламповый хай энд"? Или Вам это сосед рассказал?Для гитары уже более полувека используют ЛАМПОВЫЙ ДВУХТАКТ-именно он,вместе с акустическим кабинетом и формируют звук электрогитары.А так-воткни гитару в муз.центр с караоке вместо микрофона:даже ревер будет!А частотную характеристику можно оформить любую.Что в лампе,что в транзисторе,что в микросхеме.Здесь дело не в частотных характеристиках,а в спектре гармоник обогащающих сигнал гитары.(Утверждаю так,поскольку кроме электронщика имею музыкальное образование и как раз по классу электрогитары.)Но это всё оффтоп. Тема-815,817.А на них по этой теме выше есть штук пять не плохих усилителей,выбирайте на вкус+возможность!Удачи!

Не можешь-научим! Не хочешь-не надо!P.S. А достанешь-заБАНят!

Решительный шаг вперёд-как правило результат хорошего пинка сзади.

Не тратьте силы, возьмите молоток побольше!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первоисточник Журнал Радио 1982г. N 8.

Автор: АГЕЕВ

Внимание заслуживает только УМ.

Действительно, отличная схема. Гораздо лучшие результаты можно получить, если модифицировать выходной каскад так, как приводится в первом сообщении в теме по ссылке. http://www.vegalab.ru/forum/showthread.php?t=16089

При этом из-за высокой линейности выходного каскажа даже не требуется ООС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

131959G Здраствуйте!

Скажите пожалуйста можно ли в схеме которую вы дали применить ОУ К157УД2?Если да то сильно ли заметна будет разница в звучании?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...