Перейти к содержанию

Безопасная Пайка В Домашних Условиях


Рекомендуемые сообщения

Понятно, что после пайки необходимо проветривать помещение. А что применять во время пайки? Не сидеть же над схемой в противогазе?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

У меня аллергия на пары канифоли развилась только через 36 лет активного их вдыхания (и дома, и на работе). Сейчас, к сожалению, - астматик, "Беродуал" всегда в кармане. Но в любом случае - вытяжная вентиляция не помешает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Не сидеть же над схемой в противогазе?!
Ни одного не видел в противогазе.... :D

Не боись, от часа паяния ничего не случится, не отравишся.

что после пайки необходимо проветривать помещение
А лучше не после, а всегда, когда паяешь.

Установим пожарную сигнализацию в Новосибирске. http://apollo-nsk.ru...688167770653521

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

У меня вот отец тоже только сейчас начинает испытывать аллергию от этой вони, и меня достаёт, типа хватит вонять... :lol: Ему сейчас 50. Раньше он этого не замечал.

Установим пожарную сигнализацию в Новосибирске. http://apollo-nsk.ru...688167770653521

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Представляю, что творится в мастерских по ремонту РЭА. Был однажды в такой, где ремонтировали компьютерные комплектующие. Мало того, что весь день дышат летучими продуктами пайки, так ещё периодически выходят покурить. Наверняка многие схемотехники пренебрегают ТБ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В приличной мастерской, как и на монтажных участках рабочие места оборудуются по всем правилам и антистатикой и вытяжкой и освещение по норме. Ибо здоровье- главное.

Автору... Если для дома для семьи, то поминималу можно ограничится гофротрубой, вытяжки такими оборудуют. В торец вмуровываете вентилятор от компа или какой есть в наличии. Из зоны пайки будет эту гадость утягивать..Ведь не только флюсы вредны, припой тоже здоровья не добавляет..

Сынок, не спрашивай, что Родина может сделать для тебя. Подумай, что ты можешь сделать для Родины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну если паять с такими предосторожностями, то платы травить точно в противогазе ( даже на балконе).

Установим пожарную сигнализацию в Новосибирске. http://apollo-nsk.ru...688167770653521

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

безопасно или нет, а у меня ароматическая канифоль. как делать? разводим ВСЮ до жидкого состояния и добавляем немного арома масел из аптек. мне нравится апельсин с мятой..... :P

Нет повести печальнее на свете, чем повесть о заклинившем Reset'е.

-----------------------------------------------------------------------------------

Жить надо так, чтоб депресия была у других

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кайфуешь???? :lol:

Я у мамки недавно взял жидкость для стирания лака ( для ногтей) - пахнет приятно, но эффекта почти ноль. Я им полчаса шёркал по плате, в итоге пошёл купил ацетон, пусть воняет - зато работает!!!! :P

Установим пожарную сигнализацию в Новосибирске. http://apollo-nsk.ru...688167770653521

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну если паять с такими предосторожностями, то платы травить точно в противогазе ( даже на балконе).

Если паять и боятся,тогда уж лучьше совсем не паять....

ЗЫ: Патриот Ваня (если мне не изменяет память) где-то размещал картинку, как нужно паять в противогазе... :)

Вот она 17a16dcf0750.jpg

Изменено пользователем Тера
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смех-смехом, но здоровье своё и оно одно. Организовать вытяжку на рабочем месте или даже просто поток от вентилятора- не трудно. Сейчас с высоты своих сорока с лишним лет , оглядываясь назад, понимаешь, что некоторых глупостей, пожалуй бы не сделал.

Сынок, не спрашивай, что Родина может сделать для тебя. Подумай, что ты можешь сделать для Родины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Да,и не пользуйтесь флюсами на основе этилового спирта,и не протирайте им плату,а то ещё привыкните... :) Шутка конечно,но я не думаю что для пайки в домашних условиях (как гласит название темы) нужны какие-то особые меры,на производстве-естественно нужна вентиляция.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вреднее всего парЫ свинца, который имеется в припое. Свинец выводится из организма через 90 лет, тоесть, практически не выводится. Советы: после пайки полоскать рот ( можно и нос ), мыть тщательно руки, почаще употреблять мармелад, яблоки и др. продукты, содержащие пектины. НА ПОЛНОМ СЕРЬЁЗЕ. Проработал на монтаже радиоаппаратуры несколко лет и знаю о чем речь. Вытяжка нужна обязательно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня обычно окно приоткрыто (у меня пластиковые окна в комнате), так самой страшной вони от фоторезиста или краски не остаётся через 5 минут. Дым от канифоли тоже хорошо выветривается. У знакомых мне спецов по ремонту бытовой техники вытяжки стоят, дым уходит вверх и удаляется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...