• Announcements

• admin

Внимание! Постить только по теме "электроника"   09/02/16

Внимание! В данном разделе разрешено создавать только темы связанные с электроникой. Для проблем с ПО не связанных с электроникой существует специальный раздел.
      Нарушители будут забанены на 5 суток!
  • ×   Pasted as rich text.   Restore formatting

Only 75 emoticons maximum are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

• Similar Content

• By Странный
      Как бы прикинуть ёмкость какой-нибудь случайной металлической коряги? Нужна ёмкостная нагрузка, где-то в диапазоне единиц пик, именно уединённый проводник, не кондей в привычном понимании. Есть формула для шара. Помню, вроде бы где-то читал, что можно прикинуть по ней, если принять объём шара равным объёму искомой железяки, но было давно, а может мне это вообще приснилось, повторно ту статью не нашёл. Короче, как прикинуть? Пробовал провести эксперимент с LC-метром, но подозреваю, эта скотина брешит как дышит с такими ёмкостями.
    • By 5670721
      Доброго времени!
      Для Ардуино мне необходимо написать программу управления тремя сервоприводами и выводом на дисплей абсолютного угла наклона по одной оси.
      Два сервопривода должны управляться потенциометрами, третий кнопкой (два положения сервопривода).
      Ну и помочь мне все это спаять ) Поэтому желательно, чтобы Вы находились в Москве или Подмосковье.
      Так же я слышал про накопление ошибки при работе гироскопа-акселерометра, очень желательно убрать эту проблему.
      Если, конечно, Вы не предложите более подходящий прибор для измерения угла наклона.
      Компоненты все куплены.
    • By sfrolov

С моими калькуляторами "Искра 124" возникла одинаковая странная проблема: они все три перестали выходить в ноль при включении. Там все работает кроме этой функции.
      Может быть среди вас есть бывшие ремонтники калькуляторов этого семейства?
      К сожалению, нет технического описания этой модели. Но есть схема в бумажном виде. Обычно в Искрах используется специальная схема начального запуска с выработкой сигналов начальной установки НУ и установки пуска УП. Но проблема в том, что ничего подобного нет в схеме этого калькулятора, нет никаких конденсаторов, которые заряжаются и переключают какую-нибудь цепь. Такое впечатление, что начальный сброс происходит косвенно по каким-то признакам вроде предположения, что счетчики при включении сами устанавливаются в ноль. В общем, нужен совет человека, который сталкивался с такой проблемой, или который разрабатывал устройства на К172-й и К501-й серии.
    • By dbokov
      Всем привет.
      С учётом разрастающейся мастерской всё труднее искать нужные детали, а также помнить, что в ней есть, а чего нет.
      Задумался о системе учёта деталей, материалов, инструментов.
      На просторах интернета нашёл программу учета деталей (начинайте с 10стр) http://monitor.espec.ws/section13/topic25350.html
      Мне очень понравилась - нет ничего лишнего, не перегружена, всё понятно, бесплатна (ну по желанию можно отблагодарить). Разработчик очень адекватно реагирует на пожелания пользователей.
      Давно пользуюсь данной программой, очень доволен.
    • By Zimmer
      Проблема: При открытии файла появляется диалоговое окно с сообщением о несовместимости версий: «Невозможно открыть файл чертежа, так как он создан в более ранней версии AutoCAD». Но главное то, что он создан в этой самой версии и программе уже скоро будет 3 года. Некоторые моменты уже проверены, и испробованы. Пишу сразу на нескольких формах, т.к файл надо запустить. Подойдут все методы и способы исправить .dwg файл AutoCAD. Спасибо. У меня уже кипит...
    • НАГЛЯДНАЯ арифметика, правда, не юмор...
    • И я добил его, повторяться не буду, всё уже описывал, 30V - 1.5A v16y2.lay6
    • @Starichok Зачем выбрасывать драйвер? У тяжелых полевиков емкость затвора около 5000 пФ, плюс минус. Другое дело, что его реализовать по другому надо.
    • Это общеизвестная истина: все правдорезы, столпошататели и гражданские активисты всегда говорят "это не я" (в небратском варианте "а нас за що?"), когда наступает период ответственности за содеянное. Некоторые, как ты, говорят это заранее, чтобы наперед обезопасить себя, есличо  Ты меня не удивил.
    • Алексей! Наш Васильич - "мастер" рекламы. И, хотя корректор можно сделать с  очень приятным и приличным звуком, на "супер" он, всё же,  не тянет. Максимум, в обалденном  корпусе, с хорошей комплектацией, четко отстроенный -ну, на штуку уе). А за пару сотен приобрести -вообще, не проблема, сам Васильич продавал по 250.   А учитывая, что много умельцев наскоро  "сбацали" схему, не особенно заморачиваясь с результатом (имею ввиду ЗВУК), интернет полон  конструкций с ценой от 50...60 у.е. (т.е выбросить, вроде бы жалко -может кто хоть за это заберет).  Верить многочисленным отзывам (мало ли что на заборах пишут) тоже не айс - сам убедился.  Поэтому  много хороших отзывов (на фоне встроенных ФК средненьких аппаратов, он, по-любому играет лучше),  так и много отрицательных - неподтвержденные  ожидания, особенно с высококлассной аппаратурой,  и(или) с халтурным изготовлением, часто  и основанным на  лавине восхищения, типа "Вау!  Поковырялся в ящике, спаял за полчаса  - и всё супер-супер-супер".  Изготовление требует  аккуратного  подбора ламп и остальной комплектации -не обязательно дорогой, но не "из мусорного ведра".  Ну, и настройка, само-собой, хотя при точном соответствии номиналам схемы АЧХ получается правильная. Лампы -не проблема, любые. (погуглить или  - https://www.einfo.ru)Правда, из-за возросшего спроса цена на 17-16 -е лампы выросла в несколько раз.  Продавцы, просто таки обязаны проставиться Васильичу.   И, попытки улучшить  неизбежно приводят к другим, более сложным конструкциям. Но это -другая тема.  
    • При уменьшении входного напряжения индуктивность уменьшается а ток растет , в этом смысле и фот и ссм и прочие режимы одинаковы, формула нарастания тока в индуктивности линейная , но дело в том, что фот- режим работает с постоянной паузой ,которая при низком входном увеличивает пульсации в дросселе ,а при высоком наоборот уменьшает ,что неплохо ,но плата за это повышение частоты. Иными словами недостаточная индуктивность для фота на порошках может неприлично греться при низком входном , но при номинальном и повышенном всё будет нормально.
    • Жив, впаял диоды с такой же маркировкой М7. Только проблема не решилась с открытой дверью, проходит только после выпаивания транзистора на той ноге, к которой подходит провод сине-красный. Но это не дело.