• Объявления

• admin

Внимание! Постить только по теме "электроника"   02.09.2016

Внимание! В данном разделе разрешено создавать только темы связанные с электроникой. Для проблем с ПО не связанных с электроникой существует специальный раздел.
      Нарушители будут забанены на 5 суток!

623 сообщения в этой теме

sergo_55    39

Я блогодорил и хочу сделать это ещё раз, уже на протижении долгого времени мне эта программа строить и жить помогает!!!!!

ivan219 хотел у тебя спросить не создовал ли ты такую прогу под Windows CE 5.0. Если такая есть я буду безмерно счастлив!!!!!

Поделиться сообщением

Быстрый заказ печатных плат

Полный цикл производства PCB по низким ценам!

• x
    мм
Заказать Получить купон на $5.00

Спасибо Уважаемый!Прекрасная программа,не ожидал таких

сопоставимых результатов с измерительными приборами.

Главное что просто пользоваться.

Поделиться сообщением

vovaxde    1

Спасибо, по програме попробую рассчитать амперметр и вольтметр с головок от китайских тестеров для самодельного источника питания. Базовый источник от ноутбука, 19В 4,7А. Хотел испытать советский светодиод для индикации "сеть", и спалил. Так что добавь расчет резистора светодиода.

Если кто закажет. могу переписать програму такую под любую среду - онлайн или андроид. Бесплатно - пока нет времени, до конца лета хочу еще построить гараж для велосипеда.

Поделиться сообщением

dranduletov    0

В программе "Калькулятор" на вкладке расчета однослойной цилиндрической катушки есть два условия. Не понятно, о чем идет речь в первом: 0.45<??<2.5. Что за переменная такая "??" (два вопрсительных знака)? На приведенном рядом чертеже такой переменной нет. И что за диапазон 0.45-2.5? Это миллиметры? Микроны? Литры водки? Или штопанные гандоны? А может длина намотки? или диаметр катушки... Х.З.

Вот второе условие: J<W*Dп. На чертеже есть и J - длина катушки и Dп - диаметр провода. Но как выполнить это условие? Длина однослойной катушки J не может быть меньше произведения диаметра провода на количество витков W*Dп. Больше - запросто (при шаге намотки больше диаметра провода). Меньше? Никак!

Не мог бы уважаемый автор внести ясность по этим вопросам?

Поделиться сообщением

sanvalerich    2

Приветствую всех! Подскажите, пожалуйста, как расчитать ёмкость конденсатора и индуктивность катушки в последовательном колебательном контуре, если известны частота 2500 герц, источник питания 12 вольт, мощность 25 ватт, напряжение на конденсаторе 5,1 вольта??? И может ли мне помочь обсуждаемая здесь программа Калькулятор??? Достаточно ли исходных данных для расчётов???

Поделиться сообщением

dranduletov    0
Приветствую всех! Подскажите, пожалуйста, как расчитать ёмкость конденсатора и индуктивность катушки в последовательном колебательном контуре, если известны частота 2500 герц, источник питания 12 вольт, мощность 25 ватт, напряжение на конденсаторе 5,1 вольта??? И может ли мне помочь обсуждаемая здесь программа Калькулятор??? Достаточно ли исходных данных для расчётов???

Контур расчитать программой можно. Для чего такой контур? Кроссовер для акустики? Если так, то ищи "Расчет кроссовера".

Поделиться сообщением

sanvalerich    2

Нет, не кроссовер... Можно ли из имеющихся данных расчитать ёмкость конденсатора, или индуктивность катушки? См. пост выше...

Поделиться сообщением

dranduletov    0

Нет, не кроссовер... Можно ли из имеющихся данных расчитать ёмкость конденсатора, или индуктивность катушки? См. пост выше...

Данных маловато. Ясно только что контур последовательный и его резонансная частота 2500 герц.

Программой можно насчитать бесконечное множество сочетаний емкости и индуктивности, резонансная частота которых будет 2500 Hz.

Что нужно от этой цепи? Получить напряжение на конденсаторе 5,1 вольта?

Тогда нужно знать, что за нагрузка подключена к этому конденсатору.

Цель какова? Получение высокой добротности (избирательности, узкополосности)?

Последовательный контур это просто катушка и конденсатор. От чего он питается и на что нагружен?

Опиши техническую задачу, тогда тебе смогут помоч.

Поделиться сообщением

sanvalerich    2

Техническая задача: Используя вводные данные, а именно, частота 2500 герц, питание 12 вольт, мощность 25 ватт, напряжение на конденсаторе 5,1 вольта, расчитать ёмкость и индуктивность катушки последовательного колебательного контура.

Поделиться сообщением

dranduletov    0

Техническая задача: Используя вводные данные, а именно, частота 2500 герц, питание 12 вольт, мощность 25 ватт, напряжение на конденсаторе 5,1 вольта, расчитать ёмкость и индуктивность катушки последовательного колебательного контура.

Это не задача, а ребус и скорей всего нелепый ребус. Вот почему: Если этот контур настроен на частоту 2500 герц, и питается от генератора 2500 герц, то он настроен в резонанс. При любом питающем напряжении, хоть 12 вольт, хоть всего 1 вольт то напряжение и на катушке и на конденсаторе стремится к бесконечности. И ток через последовательный колебательный контур стремиться к бесконечности. А напряжение на всем контуре стремится к нулю. Никакая мощность контуром не потребляется. Зато питающий генератор оказывается короткозамкнутым и ток от него стремится к бесконечности. Это явление и называется - ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНЫЙ РЕЗОНАНС!

Для того, что бы напряжение на конденсаторе было всего 5.1 вольт нужны дополнительные элементы. Нужно как то отводить энергию из контура. Ну например прицепить параллельно к конденсатору нагрузку. Или последовательно с контуром воткнуть нагрузку в виде активного сопротивления.

Вот тогда можно получить условия, при которых:

1) Частота - 2500 Гц

2) Напряжение питания контура 12 в

3) Напряжение на конденсаторе 5.1 в

4) Мощность в нагрузке 25 Вт. (именно в нагрузке! потому, что идеальные элементы контура (конденсатор и катушка) никакой мощности не рассеивают)

Так что техническая задача, в том виде, как ты описал - нерешимая.

Поделиться сообщением

sanvalerich    2

Вот, я и пытаюсь этот ребус разгадать... Самостоятельно не получилось, обращаюсь к вам за помощью.

Поделиться сообщением

D.DIMON36    0

В программе исправлена проблема когда на не русских Windows появлялись ???????? заместо слов.

ivan219 где скачать твою прогу калькулятор не где ссылки не работают???

Поделиться сообщением

dima-sasha    5

добавти плиз пожалуйсо програму по расчету ЛМ555

http://home.cogeco.c...ley4/555.html#2

пограмы по коду емкастей вот так ты набираешь код и он тебе дает вот такой вариант

103

10000 пФ

10 нФ

0.01 мкФ

и сопративления 103 это 10кОм или 10000 Ом

можно таблицу емкастей на какую их мохно использавать 3a8200d9e183.jpg

https://docs.google....5nbUJEN2RZ/edit

тут более новая версия может еше новея вышлоа программа

http://forum.cxem.ne...ttach_id=278201

как так сделать чтобы к программе привязывались другие програмы . ты устанавливаешь праграму а ваша программа спрашивала вы жотите чтобы ярлык этой программы размистился в нутри вашей программы. или из нутри вашей прогрыммы это делать в ручную

Изменено пользователем dima-sasha

Поделиться сообщением

Vezd    1

В последней версии (Версия 2.0.9.30 от 07.07.2011 Года.) расчета фильтров уже нету в этой программе?

Почему убрали?

Изменено пользователем Vezd

Поделиться сообщением

dima-sasha    5

всем привет просьба там выше две программы их надо объединить и в программу добавить распайку транзистор.

• определить сопротивление резистора по цветным полоскам
  • определить сопротивление SMD-резистора
  • определить емкость конденсатора по цветным полоскам
  • неужели так тяжело ну пожалуйста

http://calculator200...ulatorfile.html

http://forum.cxem.ne...ttach_id=278201

Изменено пользователем dima-sasha

Поделиться сообщением

Shpionus    0

Ну я так понимаю что автор проект бросил? Он тут и не появляется? Жаль, очень хочу программку расчёта времени заряда\разряда конденсатора от известного источника напряжения, через известный резистор. Типа такого:

ce6ae9e9cdc2.jpg

По поводу формул, то было обсуждение тут: http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?f=21&t=90911

Изменено пользователем Shpionus

Поделиться сообщением

Минипрограмма для вычисления параллельного и последовательного соединения конденсатора и резистора. http://178654.blogspot.com/p/blog-page_21.html  Блог http://178654.blogspot.com

Xc&R.jpg

Поделиться сообщением

для вычисления параллельного и последовательного соединения индуктивности и резистора http://178654.blogspot.ru/p/blog-page_7.html

XL&R.jpg

конвертер производных единиц http://178654.blogspot.ru/p/blog-page_51.html

converter_values.jpg

Поделиться сообщением

Shpionus    0

Я так понял, что мою задачу они не решат? Или я не до конца разобрался?

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Похожие публикации

• Автор: Zimmer
      Проблема: При открытии файла появляется диалоговое окно с сообщением о несовместимости версий: «Невозможно открыть файл чертежа, так как он создан в более ранней версии AutoCAD». Но главное то, что он создан в этой самой версии и программе уже скоро будет 3 года. Некоторые моменты уже проверены, и испробованы. Пишу сразу на нескольких формах, т.к файл надо запустить. Подойдут все методы и способы исправить .dwg файл AutoCAD. Спасибо. У меня уже кипит...
    • Автор: sfrolov
      Коллекционирование - это не только ценный мех, но и кропотливая работа по восстановлению работоспособности предметов коллекционирования. Если сами машинки еще можно найти, то схемы или инструкции по ремонту - это большой дефицит.
      В общем, куплю инструкции по ремонту, технические описания и схемы калькуляторов или компьютеров. Схемы простых калькуляторов или компьютеров наверно уже есть. Прежде всего интересуют первые модели калькуляторов - до 80-х годов типа "Вега", "Искра" и т. п. С компьютерами аналогично. Всяческие массовые синклера, 86РК тоже есть, а с некоторыми другими есть сложности.
      Если у вас есть что-нибудь по этой теме, включая запчасти, в том числе от советских электронных часов, прежде всего, ЖКИ, просьба ответить здесь или на sfrolov@gmail.com
    • Автор: Alexander07
      Здравствуйте, есть такой вопрос. Мне нужна программа, в которой я могу создавать электрические цепи и проводить расчёты. Желательно, чтобы программа представляла из себя лабораторный стенд как в кабинетах. Есть какие-нибудь программы?
    • Автор: soulmare
      Может, кому-то пригодится простой онлайн конструктор шкалы прибора, позволяющий в браузере по заданным параметрам сгенерировать шкалу с делениями и цифровыми метками. Собственно, вот он: http://shopcms-moduli.com/scale_constructor/scale_constructor.php
      Чтобы сохранить шкалу как рисунок, можно сделать скриншот, и потом в графическом редакторе дорисовать или подправить что нужно.
      Программа делалась за вечер, для собственных небольших потребностей, ради которых не хотелось устанавливать профессиональные векторные пакеты вроде CorelDraw. Скрипт полусырой, но может быть при желании и умении пользователя доработан - исходник прилагаю.
      Лично у меня остались такие нерешенные в скрипте проблемы:
      шкалы с нелинейным изменением точная подгонка делений под снятый с показателей прибора шаблон Это все реализуемо, но простого способа не придумал, а сложные займут слишком много времени, которое неизвестно когда появится.

scale_constructor.source.zip
    • Гость Kseniya
      Автор: Гость Kseniya
      Здравствуйте, на производственной практике дали задание сформировать импульс напряжения с помощью программируемого блока питания instek psp-603, управляемого компьютером через интерфейс RS-232. Для начала скачали на сайте производителя программу управления, но при ее запуске возникает ошибка связи, хотя блок питания видит, что он подключен к компьютеру. Драйвера для com порта установлены. Подскажите, пожалуйста, в чем может быть дело?
    • Оффот. Не являясь ни разу радиолюбителем- не понимаю : на какой гармонике он(УУ) мог детектировать АМ излучение на какой -то боковой полосе излучения ? Повторюсь -я в этом нуб ,и все мои измышления находятся (возможно-уровень изотерики) вне вашего уровня понимания меня (иногда могу такое задвинуть-сам себя не понимаю.. чё такое... \прощу не обижаться-болею\температурю\два дня уже ломает(корёжит)  ) Разошлись мы в теме ЮМОР -как бы не было нам по ...
    •   Нету ссылочки. Сохранял только картинку. Полистайте тему по регулятору - оттуда упёр. А я крепил так: Светофильтр крепится по углам на 4 капли суперклея. Сидит мёртво. Первый вариант фильтра пришлось выламывать молотком, чтобы снять - оказался слишком тёмным. Промахнулся, конечно по отверстиям в плате - руки-то чуть выше бёдер растут, и глаз- алмаз
    • Вы меня не правильно поняли, источник питания это ВРУ ? От ВРУ идет цельный кабель не поврежденный в мой щит в котором стоять будут (рубильник, счетчик, автомат) от моего щита тянется кабель длинной 45м в квартру, Я предлагаю вот участок который они повредили обрезать и ввести в этажный щит около квартиры и в этот щит поставить автомат и то него цельный кабель уже в квартиру, то есть получается разрыв будет уже после прибора учета
    • ... Опять ушёл от ответа.  И, паять надо-бы научиться. Не доверяя слепо паяльным станциям. Просто, зная физику процесса. 
    • А если обрыв цепи? ))))) Тепловой расцепитель есть в автомате, поэтому его дублировать нет смысла. Насколько я понимаю задачу, в септике стоит обычный глубинный насос, который включается и выключается собственным поплавковым датчиком уровня, подключенным последовательно двигателю. Проблема стоит в том, что когда этот датчик размыкает цепь, или в самой цепи случится обрыв, невозможно проверить ни состояние двигателя, ни целостность питающей цепи. А лезть в септик и поднимать датчик вручную - ооооочень не комильфо. Для этого нужно, чтоб работу двигателя засекало какое-то устройство и при этом выдавало фиксированный сигнал с возможностью ручного съема, по которому человек при каждом посещении щитовой определял бы рабочее состояние двигателя и цепи. К томе-же было бы неплохо дистанционно контролировать наполнение септика, что, как я понял, стоит задачей №2.