Перейти к содержанию

Сверхрегенератор


Рекомендуемые сообщения

Собрал я сверхрегенератор. Сразу запустить не удалось. Заменил несколько деталей на переменные.

Вот теперь я могу "уловить" режим сверхрегенерации. Приемник работает, проверял с помощью генератора вч. Частота 50-60 мгц...

Усилитель НЧ на к174ун14 такой же как и в "Простая, карманная для села" .

А вот у меня вопрос. Сейчас подойти к режиму сверхрегенерации очень тяжело. Резистор чуть влево-вправо - уже все, шума практически не слышно.

Но даже если и улавливаю его, то почти всегда идет свист. Провода от усилка до сверхрегенератора очень маленькие, примерно по 10см. Стоит мне чуть-чуть поменять положение усилителя или сверхрегенератора как начинается свист или генерация срывается. Очень чувствителен к рукам. Я делаю простенькую рацию, но не пойму как это будет все выглядеть. Китайские игрушечные мини-трансиверы работают вроде нормально, руками трогай сколько хочешь... :(

Вот схема... которая у меня сейчас.

post-83210-1238419785_thumb.png

Изменено пользователем Slava93
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

  • Ответов 292
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Slava93 ,расскажите по подробней о конструкции ваших катушках, как распологаются из какого провода намотаны,

какой транзистор используете, конечно желательно и фото платы посмотреть...

Электроника это целый океан творчества...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Катушка имеет внутрений диаметр 0,6 см. Провод - 0,4 мм. Длина намотки 6 миллиметров.Бескаркасная.

Транзистор ГТ308А, также работает хорошо мп416, 1Т320. Видел пишут, что в такой схеме хорошо работает ГТ311. Я ставил - ничего не получается. Естественно полярность менял, все как положено. К сожалению фотографии так быстро не могу показать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Вот провод катушки надо потолще взять 0.8мм например, тут нужна механическая прочность контура,

чтоб он "незвенел", можно и воском залить.

а танзисторы надо поновее взять, на частотах 50-60МГц неэффективны,

например кт345, кт363, или германиевый ГТ313...

Электроника это целый океан творчества...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из-за плохого транзистора или данной катушки может быть свист? и чувствительность к рукам и положением плат одна от второй.

И питаю узч от блока питания, а сверхрегенератор - от кроны.

И в тех китайский рациях провод вроде не очень толстый. :unsure:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я такие приемнички в детстве делал, правда только на 28МГц, и тоже для карманной радиостанции. Замечено, что эту штуку надо экранировать, корпус, если пластмассовый, фольгой выклеивать изнутри. Кроме того антенну подключать через конденсатор раз в 5 меньше чем контурный. А лучше еше каскад усиления по ВЧ сделать, тогда антенна с гарантией от сверхрегенератора развязана будет. Примерно как здесь:

post-53954-1238424401_thumb.png

С уважением Виктор

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То что питание от сетевого БП не очень хорошо, генерация может проникнуть в приёмник, нужно фильтры ставить,

В основном плохая работа возникает из-за неправельного расположения катушек,

Провод можно и тонкий, только чтоб он неболтался.

В китайских рациях стоят более лутшие транзисторы чем наши КТ и ГТ...

Электроника это целый океан творчества...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо ПАПА!

Попробую переделать катушку и поместить в экран. Частоту тоже буду делать на 28мгц. Просто у меня есть передатчик готовый на частоты 50-60мгц. Вот из-за этого такая частота.

Короче переделаю катушку, помещу в экран и запитаю усилитель и сверхрегенератор от одного источника питания.

Завтра напишу результаты. Всем спасибо. ;)

Изменено пользователем Slava93
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Регенераторы хорошо работают на германиевых транзах,например П416.Не помешает добавить каскад увч с малым усилением,что позволит уменьшить влияние антенны на единственный контур регенератора.Также качественное изготовление контура,меньшая длинна соед проводов,поместить в экран,причём ось кпе удлиннить диэлектрической вставкой.Ну и хотябы запитать через простейший стаб напряжения питания.Из кремневых хорошо себя ведут КТ368,КТ3109.

Изменено пользователем STEN50

Прогноз прохождения всегда точен.Бывает ,что не совпадают  место,время и

 частота...73!Roman ex Call:RA3WSI.  6П3С-Лампа легенда!!!

Страсть как люблю когда *спасибку* нажимают ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зделал я общее питание от кроны.Катушку поместил в екран. Сверхрегенеративного шума такого как было уже не словить. Работает очень тихо. Я не пойму может нужно перед усилителем на к174ун14 поставить 1каскад на транзисторе?

И появилась идея, может лутше зделать приемник прямо преобразования? по сложности практически одинаковы. Правдо в передатчики потом изменения делать нужно...

Или будет лутше если я до ума сверхрегенератор доведу? :blink:

Изменено пользователем Slava93
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слава, твоя схема легко заведётся, если ты исправишь некоторые мелочи.

Возможно даже, что она у тебя уже работала, но ты этого не слышал.

Потому что на входе усилителя НЧ у тебя стоит конденсатор несуразно малой ёмкости ( 0,05 ). Поставь как у всех ёмкость 10 мкФ и не парь голову себе и людЯм.

Если у тебя там в контуре и эмиттер-коллектор стоят керамические подстроечники с напылением серебра, то я тебе советую аккуратно их удалить с помощью молотка и зубила и подобрать что-нибудь простенькое, типа трубочек.

После этого у тебя гарантированно всё заведётся, но чтобы до тонкостей освоить сверхрегенератор, попробуй резистор в эмиттерной цепи поставить переменный, 10 кОм, а также добавь в схему конденсатор с "минуса" на базу транзистора, как например это сделано в схеме, которую выложил ПАПА.

Транзистор лучше поставь легендарный - П416 Б. Из кремниевых хорошо работают КТ363, КТ326, КТ347.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лучше всего сверхрегенератор с внешним генератором гашения.

Прогноз прохождения всегда точен.Бывает ,что не совпадают  место,время и

 частота...73!Roman ex Call:RA3WSI.  6П3С-Лампа легенда!!!

Страсть как люблю когда *спасибку* нажимают ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

СХЕМА слишком проста потому и капризна, лучше та которую выложил ПАПА, делал когда то на 28 - 29.7, заводился в основном путём подбора конденсатора коллектор-эмитер, а резистором подбиралось усиление, а унч должен и так работать, усиления у него достаточно. А у меня вот какой вопрос - можно ли как-то подавить суперный шум - путём подключения дополнительного унч с шумоподавителем, что бы рация не шипела постоянно, родной оставить на передачу а приём применять отдельный ? т.е. сделать отдельный каскад с шп - поможет или нет, делал ли кто подобное или нет ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я гдето слышал что в фильтр ниских частот нужно ставить конденсатор большой емкости и шум пропадает, если тебя вызывают то слишно, потом конденсатор тот выключателем отключать и разговариваеш. Но точно не знаю как зделать... А схемку я уже норм запустил вроде, но если станцию на 25мегагерцах принимаю то свист небольшой есть. А когда не на строен на станцию то шипение нормальное, без свистов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильтр в регенераторе нужен для блокировки частоты гашения регенератора,чтоб дальше в нч тракт не лезла.

Прогноз прохождения всегда точен.Бывает ,что не совпадают  место,время и

 частота...73!Roman ex Call:RA3WSI.  6П3С-Лампа легенда!!!

Страсть как люблю когда *спасибку* нажимают ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я гдето слышал что в фильтр ниских частот нужно ставить конденсатор большой емкости и шум пропадает, если тебя вызывают то слишно, потом конденсатор тот выключателем отключать и разговариваеш. Но точно не знаю как зделать... А схемку я уже норм запустил вроде, но если станцию на 25мегагерцах принимаю то свист небольшой есть. А когда не на строен на станцию то шипение нормальное, без свистов.

Это уже усложнение будет довольно сильное, когда нет несущей суперный шум выпрямляют и ключом блокируют оконечный усилительприемника, когда появится несущая блокировка снимается. Другой вариант - фильтрация. Самое свежее веяние в этой области выкладываю. Сам не проверял, в эпоху когда я занимался сверхрегенераторами, таких схем не существовало

Еще старинный шумоподавитель предлагаю

post-53954-1239092731_thumb.png

post-53954-1239094214_thumb.png

Изменено пользователем ПАПА

С уважением Виктор

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо, буду пробовать! И ещё вопросик - я такой приёмник делал но в то время на 10 прохождения особого не было и принимал в основном вещательные, а схемка была в книге *конструкции сельского радиолюбителя* она и сейчас у меня есть, занимательная книга своего времени, вот в статье приёмник этот описан как для приёма любительских станций телефоном и телеграфом, то что тлг принимать им можно это я знаю - принимал, а вот ссБи он сможет или полоска широковата?

Изменено пользователем DENEB
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще у таких приемников полоса до 150кгц, его и делают для несложных радиопереговорных устройств и радиоуправления моделями. Он не критичен к уходу частоты передатчика и его постоянно подстраивать не надо. А применять его для SSB нет смысла. Шум исчезает при наличии несущей, а тут несущая подавлена, значит шум как бы пульсировать будет в такт с сигналом. Радости такой прием не принесет.

С уважением Виктор

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Здравствуйте, заинтересовался темой сверхрегенераторов. Хотелось собрать бы практически, и так что-бы удачный вариант. Давайте для начала на FM. Жду предложений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Схема в первом сообщении. Пересчитайте контур и подберите конденсатор между эмиттером и коллектором. Я когда-то делал на 100 Мгц. Там ФМ вещалку нашёл. Но приём качественным назвать язык не поворачивается :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

подойти к режиму сверхрегенерации очень тяжело.
От дросселя в цепи эмиттера много зависит. Фабричные ДМ хорошо работают. Самодельные дроссели намотаннные на резисторах очень плохо работают и как раз это проявляется так, как у Вас.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем ответившим. Схему в первом сообщение посмотрел - традиционный сверхрегенератор. А по существующему мнению сверхрегенераторы реализованные на генераторе работающем в так называемом барьерном режиме более стабильны в работе, экономичны ( ВЧ часть потребляет микроамперы ), а качество приёма можно подобрать эксперементальным путём. Очень жду хороших ( самое главное проверенных ) схемотехнических предложений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Регенераторы с внешним гашением тоже хороши,но посложнее схема.

Прогноз прохождения всегда точен.Бывает ,что не совпадают  место,время и

 частота...73!Roman ex Call:RA3WSI.  6П3С-Лампа легенда!!!

Страсть как люблю когда *спасибку* нажимают ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В старые радиолюбительские времена существовали добрые, проверенные, 100% повторяемые, схемы регенераторов ( - сверх...) на радиолампах, народ мастерил конструкции, настраивал и получал результат. Времена меняются, меняется база элементная. Очень, очень хотелось что-бы всем миром накинулись и получили схему простого, надёжного регенератора. Думаю не разочаруюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...