• Объявления

• admin

Для тем "Помогите отремонтировать" или информация для начинающих   02.09.2016

У вас сломался телевизор, магнитола, мобильник или чайник? И вы хотите создать об этом новую тему на данном форуме?

Прежде всего подумайте вот над чем: представьте, что у вашего отца/сына/брата разболелся аппендицит и вы по симптомам знаете, что это именно аппендицит, но опыта его вырезания, равно как и инструмента никакого нет. И вы включаете компьютер, залезаете в интернет на медицинский сайта с вопросом: "Помогите вырезать аппендицит". Понимаете абсурдность всей ситуации? Даже если вам ответят, то стоит учесть такие факторы как наличие диабета у пациента, аллергии на анестезию и другие медицинские нюансы. Думаю никто так не поступает в реальной жизни и рискнет доверять жизнь своих близких советами из интернета.

То же самое и в ремонте радиоаппаратуры, хотя конечно это все материальные блага современной цивилизации и в случае неудачного ремонта всегда можно купить новый ЖК-телевизор, сотовый телефон, iPAD или компьютер. А для ремонта такой аппаратуры как минимум необходимо иметь соответствующее измерительное (осциллограф, мультиметр, генератор и т.п.) и паяльное оборудование (фен, SMD-термопинцет и т.п.), принципиальную схему, не говоря уже о необходимом багаже знаний и опыте ремонта.

Давайте рассмотрим ситуацию если вы начинающий/продолжающий радиолюбитель паяющий всякие электронные штучки и имеющий часть необходимых инструментов. Вы создаете соответствующую тему на форуме для ремонта с кратким описанием "симптомами болезни пациента", т.е. к примеру "Не включается телевизор Samsung LE40R81B". И что? Да причин не включения может быть масса - от неполадок в системе питания, проблем с процессором или слетающей прошивки в EEPROM-памяти.
      Более продвинутые пользователи могут найти на плате почерневший элемент и прикрепить фотографию к посту. Однако учтите, то что вы замените этот радиоэлемент на такой же - еще не факт, что ваша аппаратура заработает. Как правило, что-то стало причиной сгорания этого элемента и он мог "потянуть" за собой еще пару-тройку других элементов, не говоря уже о том, что найти сгоревшую м/с довольно такое непросто не профессионалу. Плюс в современной аппаратуре практически повсеместно применяются SMD-радиоэлементы, выпаивая которые паяльником ЭСПН-40 или китайским 60-Ваттным паяльником вы рискуете перегреть плату, отслоить дорожки и т.п. Последующее восстановление которых будет очень и очень проблематичным.

Целью данного поста не является какой-либо пиар ремонтных мастерских, а я хочу донести до Вас, что иногда самостоятельный ремонт может обойтись дороже чем отнести его в мастерскую профессионалам. Хотя конечно это ваши деньги и что лучше или рискованнее решать только Вам.

Если вы все же решили, что в состоянии самостоятельно отремонтировать радиоаппаратуру, то при создании поста обязательно укажите полное наименование прибора, модификацию, год выпуска, страну происхождения и другую подробную информацию. Если есть схема, то прикрепите ее к посту или дайте ссылку на источник. Напишите как давно проявляются симптомы, были ли скачки в сети напряжения питания, был ли до этого ремонт, что делалось, что проверялось, замеры напряжения, осциллограммы и т.п. От фотографии платы как правило толку мало, от фотографии платы снятой на мобильный телефон толку нет вообще. Телепаты обитают на других форумах.
      Перед созданием поста обязательно воспользуйтесь поиском по форуму и в интернете. Почитайте соответствующие темы в подразделах, возможно ваша проблема типовая и уже обсуждалась. Обязательно прочитайте статью Стратегия ремонта

Формат Вашего поста должен быть следующим:

Темы с названием "Помогите починить телевизор Sony" с содержанием "сломался" и парой смазанных фото открученной задней крышки, снятых на 7-ой айфон, ночью, с разрешением 8000х6000 пикселей сразу удаляется. Чем больше информации касательно поломки вы выложите в посте, тем больше шансов на компетентный ответ вы получите. Поймите, что форум - это система безвозмездной взаимопомощи по решению проблем и если вы будете пренебрежительно относиться к написанию своего поста и не следовать вышеприведенным советам, то и ответы на него будут соответствующие, если кто-то вообще захочет отвечать. Также учтите, что никто не должен отвечать мгновенно или в течении скажем дня, не нужно писать через 2 часа "Что никто не может помочь" и т.п. В этом случае тема сразу же будет удалена. Для своевременного информирования об ответах в теме, при создании или после создания темы, подпишитесь на нее и вы будете получать E-Mail уведомления если кто-то ответит.
      Вы должны приложить все усилия к самостоятельному поиску поломки, перед тем, как вы зашли в тупик и решили обратиться на форум. Если вы весь процесс поиска поломки изложите в своей теме, то шанс на получение помощи от высококвалифицированного специалиста будет очень велик.

Если Вы решили отнести вашу сломавшеюся аппаратуру в ближайшую мастерскую, но не знаете куда, то возможно вам поможет наш картографический онлайн сервис: мастерские на карте (слева отожмите все кнопки кроме "Мастерские"). К мастерским можно оставлять и просматривать отзывы от пользователей.

Для ремонтников и мастерских: вы можете добавить свои услуги на карту. На карте находите ваш объект со спутника и щелкаете по нему левой кнопкой мыши. В поле "Тип обьекта:" не забывайте сменить на "Ремонт техники". Добавление абсолютно бесплатное! Все объекты проверяются и модерируются. Обсуждение сервиса здесь.
    • admin

Просьба всем принять участие!   24.11.2017

На форуме разыгрывается спектроанализатор Arinst SSA-TG LC (цена 18500 руб). Просьба всем перейти по ссылке ниже и принять участие!
Megavol't

Радио Телефон Siemens Gigaset A100

49 сообщений в этой теме

Megavol't    0

Здравствуйте, такая проблема, на радио телефоне Siemens Gigaset A100 не проходит исходящий и входящий вызов. Мне кажется не связи с базой. Как можно проверить? Буду очень благодарен за советы.

Поделиться сообщением

Быстрый заказ печатных плат

Полный цикл производства PCB по низким ценам!

• x
    мм
Заказать Получить купон на $5.00
fant    1 414

Если базу не видит, то будет мигать значёк "антенна".

Поделиться сообщением

Megavol't    0

Значек антенна не мигает. проверил связь между базой и телефоном, для этого с телефона сделал вызов, и поднес его к усилителю звука, были слышны наводки, затем проверил так-же базу, тоже самое. Однако вызов в город не проходит. В чем может быть проблема?

Поделиться сообщением

KRAB    3 939

@///В чем может быть проблема? ///@ - в том, что "не привязан" и тебе ЭТО уже сказали! Прочти инструкцию, и если не поможет - неси в сервис ... Не с твоими "знаниями" в DECT лезть! :)

Поделиться сообщением

fant    1 414

Что значит вызов не проходит ? Проясните... База с трубы занимается ? Сигнал станции в трубе есть ? Набор можно осуществить ? при нажатии на кнопки слышно посылки набора ? Символ антиенны не мигает, он есть на индикаторе и не мигает или его нет ?

Поделиться сообщением

ni77ke    0

Скорее всего неправильная распиновка телефонного разъема. Не 2-3 а 1-4 Запаралелить и все.

Поделиться сообщением

fant    1 414

Не.. У Сименсов Дект уже стандартная разводка.

Поделиться сообщением

poiuytrewq    11
:lol: Привет всем. Принесли радиотелефон Siemens gigaset E450 база побывала в воде. Базу трубка находила, но связи не было. Промыл в УЗВ плату базы появилась связь, но только входящие. Исходящих звонков нет, когда набираеш номер с трубки и жмеш "вызов" в динамике слышен постоянный сигнал зум. Может кто сталкивался? :blink:

Поделиться сообщением

fant    1 414

Набор в каком режиме стоит и какой тип поддерживает ваша АТС ?

Поделиться сообщением

vit_al    0
:lol: Привет всем. Принесли радиотелефон Siemens gigaset E450 база побывала в воде. Базу трубка находила, но связи не было. Промыл в УЗВ плату базы появилась связь, но только входящие. Исходящих звонков нет, когда набираеш номер с трубки и жмеш "вызов" в динамике слышен постоянный сигнал зум. Может кто сталкивался? :blink:

Как вариант пробит ключ, SMD микрушка о восьми ногах 4900.

Поделиться сообщением

poiuytrewq    11
Набор в каком режиме стоит и какой тип поддерживает ваша АТС ?

Спасибо! АТС цифровая, а в каком режиме набор я не знаю, это наверно надо инструкцию читать?

Поделиться сообщением

fant    1 414

Если АТС цифровая, то ей всё равно в каком типе набор происходит.

Поделиться сообщением

bvj    15

Но вот для диагностики это не все равно. Если тональный набор не идет - это одно, а если импульсный - то совсем другое. Хотя вообще не понятно, идет ли хоть какой-то набор, из-за прошивки и вовсе никакого может не быть, да и с зумом не очень понятно, это обычный нормальный гудок или что? Сколько вольт при занятии линии? Слишком мало информации, чтобы делать выводы, а с учетом того что схем нет и автор спрашивает примитивные вещи, то я бы посоветовал не мучить вещь.

Поделиться сообщением

emion    0

Будьте любезны помочь разобраться в проблеме с радиотелефоном siemens gigaset a100.

Обладатель телефона недавно поменял аккумулятор в трубку (продавец взял обычный аккумулятор 3.6 V и припаял к нему штекер со старого, успешно воткнув и закрыв крышку трубки), а заодно принес мне пожеванный домашним любимцем провод сетевого аккумулятора, который я успешно заменил новым проводком точно также припаяв с обоих концов.

После чего я ожидал что все заработает, но не тут-то было. Трубка стояла сутки на базе (предполагаемая зарядка аккумулятора).

При установленной трубке мигает значок "вкл" и ритмично пищит. Снимаю с базы - никаких признаков жизни трубки - моментально гаснет экран. Меряю напряжение аккумулятора в трубке - все в ажуре, выдает 3.6.

Пытался проводить аутентификацию - связку трубки и базы - ищет, найти не может. Вынимаю из розетки сетевой адаптер - тоже самое, все умирает.

Подношу базу к колонкам - фонит, трубку - абсолютно ничего.

Помогите, если есть варианты, я в этом ничего не смыслю.

Спасибо

Поделиться сообщением

bvj    15

Отдай тому, кто смыслит, а то из твоих объяснений ничего не понятно. Каким образом ты "Пытался проводить аутентификацию - связку трубки и базы", если "никаких признаков жизни трубки - моментально гаснет экран" ? Как труба в таком состоянии умудряется "ищет, найти не может". :(

Возможно уже была переполюсовка аккумуляторов и сгорел печатный предохранитель у разъема.

Поделиться сообщением

emion    0

Отдай тому, кто смыслит, а то из твоих объяснений ничего не понятно. Каким образом ты "Пытался проводить аутентификацию - связку трубки и базы", если "никаких признаков жизни трубки - моментально гаснет экран" ? Как труба в таком состоянии умудряется "ищет, найти не может". :(

Возможно уже была переполюсовка аккумуляторов и сгорел печатный предохранитель у разъема.

Дело в том что в то время когда трубка находится на базе я могу производить вызовы (в данном случае мануальной связки комбинацией "-> 7 ->" - как я понимаю просто сброс связки). Искать пытается также находясь на базе.

По Вашему мнению переполюсовка могла произойти во время установки родного штекера аккумулятора в трубке? Как с виду так и согласно показаниям тестера штекер аккумулятора подключен верно.

Как можно протестировать предохранитель? Есть ли возможность заменить предохранитель в домашних условиях?

Изменено пользователем emion

Поделиться сообщением

bvj    15

-> 7 -> - не сброс связки, а регистрация. Пользуйтесь общепринятыми терминами, если хотите чтобы вас понимали.

Я не телепат и не знаю могла произойти переполюсовка или не могла, не видя, что они там делали. Я сужу только по описанию, судя по всему аккумуляторы не подключены.

Предохранители тестируют тестером (омметром). А в данном случае его можно протестировать и глазами, т.к. когда он сгорает, то обугливается. Заменить разумеется можно, если умеете паять.

Поделиться сообщением

rjkjyrb    1

Здравствуйте. Такая проблемка с Siemens Gigaset A100. Батарея умерла от старости. Я её заменил на точно такую же только от панасоника (300 миллиамперчас 3,6 вольта). Телефон стоит на базе и каждые 20 секунд пикает дважды. Мигает значек базового блока. Если снять с зарядки то ничего не показывает. Базу найти не может как я понимаю. Комбинация стрелка с семёркой не помогает. Говорит, что ищет базу но не находит. Полярность вроде не путал. Красный - плюс. Помогите кто может.

Поделиться сообщением

bvj    15

Если ничего не показывает, то как он может что-то говорить. При замене родных аккумуляторов на другие нужно поджимать губки контактов разъема акк. иначе они могут не контачить. В разъеме трубы штыри контактов гораздо тоньше.

Поделиться сообщением

rjkjyrb    1

Говорит только при постановке на базу. Стоит только снять как тут же гаснет и молчит. Только если набрать стрелку+7 то выскакивает значок поиска базы...затем если снять со станции просто так вот и весит эта картинка. штырьки вроде хорошо прикрепил. Иначе он бы не включался!!!

Кстати открывал базу...из неё выпал сухой таракан)) мог он коротнуть там что-то. (я электронику редко чиню)

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

fant    1 414

Напряжение на батарее какое ? Неприятная особенность многих Дектов, при подаче питания на трубу сразу начинать искать базу. Если батарея слабо заряжена, то попыткой поиска телефон просаживает батарею ещё больше. Гаснет. Чуть подзаряжается, до величины, когда может опять стартануть и опять просаживает батарею. Этот процесс может хоть сутки продолжаться. Выход- "прикурить" АБ с внешнего источника. Т.е. подзарядить её. И потом попробовать запустить.

Поделиться сообщением

bvj    15

rjkjyrb, таракан конечно мог и коротнуть и разъесть, но он не влияет на дисплей трубы, из-за этого дисплей не погаснет. Из вашего объяснения так и не понятно, в каком порядке и что вы делаете. Снимаете трубу, дисплей гаснет, нажимаете стрелку+7, потом снова снимаете. Как можно снять трубку 2 раза подряд? Кнопки нажимаете когда труба на базе или снята? Когда снята, труба реагирует хоть на какие-то кнопки? Что-то из описания не видно, чтобы он включался от аккумуляторов, пока видно только что включается когда подпитывается через зарядные контакты. В этом случае питание конечно есть и дисплей будет работать, но питание не нормальное и связаться с базой труба не сможет. Кроме того периодически пищать лежа на зарядке труба может если аккумуляторы плохие (высокоомные) или заряжены на грани порога и больше зарядиться не могут, например из-за грязных контактов базы.

fant, в исправных аппаратах этот процесс не может продолжаться хоть сутки, иначе все мастерские были бы завалены жалобами по уши. Такое может быть только если повышенное потребление, проблемы с зарядкой или плохие аккумуляторы. В пограничных случаях бывает что попрыгает так раз 10, тут можно или подождать, или толкануть аккумуляторы.

Изменено пользователем bvj

Поделиться сообщением

fant    1 414

Гм.. Я так понял из описания автора, что аппарат именно неисправен. Что неисправно, это надо выяснить. Да, при нормальной АБ, разряженной не более чем 0,9 на "банку" телефон "подхватит" заряд и нормально стартанёт. Если АБ фиговенькая, то процесс, описанный мной- реальный. Сам проводил опыт. Дектовый Панас успешно моргал в таком режиме выходные, т.е. двое суток. Естественно, после "прикуривания" АБ от внешнего источника всё "срослось".

P.S. Я сам немного мастерская, связист широкого профиля. И таки да, особы женского полу периодически подтаскивают трубки с такой плёвой неисправностью.

Поделиться сообщением

bvj    15

Вот и я говорю, что при фиговеньких АБ, а точнее говоря при высокоомных, которые и заряд плохо берут, и под нагрузкой проваливаются. А если все исправно, контакты чистые, то такого не бывает. В общем есть какой-то дефект тут, надо смотреть.

Поделиться сообщением

fant    1 414

Да-да. Ждём ответа автора.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Либо выкинуть нах феты и поставить нормальный параллельный повторитель
    • Понял Вас, спасибо.Учту на будущее. Если возможно этот вывод отключить от массы, получилась бы простая схема без транзисторов и резисторв...
    • глупости, сгорает он только от превышения мощности рассеивания транзистора, не более. замена тр-ра на более мощный +  соответствующий радиатор решат проблему 
    • Здравствуйте. Возможно коротит где то, или же диоды плохо качества. У меня было такое, диоды сами по себе не сильно надежные, повреждаются и начинаются сбои в работе.  Ставил разные и половина ужасного качества.. Сейчас с этого сайта стоят https://electro-kot.ru/svetovoy-tyuning/podsvetka-salona/ Вроде нормальные, работают пока без сбоев
    •           Странный способ "уговорить" Т1 и Т2 изменить своё напряжение отсечки! Проще подобрать их по одинаковому Uотс. Но "выбирать нет из чего". Тогда: 1.либо вернуть историю "взад" и сделать предыдущую схему (её фрагмент здесь второй по счёту); 2.либо искусственно увеличить Uотс одного из Т1Т2 (т.е. уравнять Uотс обоих тр-ров); 3.либо сделать R6 постоянным 111...333...888Ом, а потенциометр на 24Ом включить между эмиттерами, удалив R7R8. Как-то так. С уважением В.    
    • Вы видимо полагаете, что ток через конденсатор существенно изменится при удвоении ESR? Это ваше право. Однако, я указал конкретный тип конденсаторов, допускающих протекание потребного тока, и "забил" в симуль именно их ESR. Опять же, никто не запрещает вам пристегнуть к своему питальнику рюкзак с конденсаторами, буде у вас есть много места и куча невостребованных электролитов.