• ×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

• Похожие публикации

• Автор: Adrian_Chevalier
      Всем доброго и бодрого дня! Имел я когда-то магнитофон Яуза-221С. Всё, что от него осталось - блок индикации да и тот в неизвестном состоянии (не помню работал ли он вообще последние годы жизни магнитофона, так как использовал я его последний раз лет 8 назад). Задумал я подключить данный ВЛИ (ИЛТ4-30М) к компьютеру, не собирая какого-либо дополнительного БП. Хочу врезать его в одну из заглушек для дисководов в системном блоке и подключить к нему выход звуковой карты. Мне не нужно, чтобы он показывал уровень выходной мощности, да и какая там мощность на выходе звуковой карты. Мне нужно, чтобы он показывал уровень записи или по-другому громкость трека, в общем так же, как он работал на МП. Точность, естественно, не важна, важно чтобы прыгал красиво, чисто для красоты и для души. Нашёл схему от данного магнитофона, как оказалось он не от Яузы 1С, не 2С, а от самой первой Яузы-221С, без электронного счётчика ленты, но не суть. Разумеется посмотрел что куда подключать, какие нужны напряжения. Вместо +/-15В я решил использовать +/-12В с компьютерного БП (благо -12В в нём имеется), вместо 2,5В для накала я взял 5В с того же компьютерного БП и понизил до необходимого значения резистором (а то от 5В аж нити красным светились), оставалось где-то найти +23В - чисто из-за этого не хотелось собирать сторонний источник питания. Обратился я за помощью к нашему дорогому Александру (sanya110). Он мне конечно же помог, дал схему умножителя напряжения (схему прилагаю), подсказал какие элементы использовать и разъяснил всё до мелочей, за что ему большое спасибо! Нашёл я все нужные элементы, правда м/с взял не ту, что указана на схеме, я взял м/c К561ЛА7. Макетки у меня не нашлось, а платы травить я не умею да и не чем, сверлить тоже нечем (нет такого сверла), так что я взял старую советскую плату, всё выпаял с неё и сточил слой с дорожками напильником. В общем собрал я этот умножитель напряжения, на выходе он у меня выдаёт +21,4В. Подключил я индикатор как положено по схеме (звук не подключал, только питание) и вижу полный засвет. На подстроечник R14 индикатор реагирует. Если покрутить этот подстроечник, все надписи и цифры остаются гореть, а шкалы сами (сегменты) убавляются, но даже на максимуме подстроечника они горят на половину, дальше тусклее. Подскажите почему может быть полный засвет и такая ерунда. Помогите пожалуйста восстановить ВЛИ и подключить к компьютеру как я хотел. Я подумал - может быть дело в микросхемах? Здесь три м/с: две К553УД2 и одна "многоножка", если верить схеме, то это КР1534ПП1, на самой же ней ничего не написано, она просто вся чёрная. Не дай Бог она! Во-первых - мучение с пайкой, во-вторых - у меня такой нет, имеется только М85 на ВЛИ от Radiotehnika у-101. Надеюсь всё проще. Схему от самого магнитофона так же прикрепляю. Всем заранее огромное спасибо и удачи! P.S. Не может быть такого из-за того что на накал постоянку подаю, а не переменку? Переменку взять негде.

Яуза МП-221С.djvu
    • В 14 лет у меня уже были 2 брендовые пластинки The Beatles и 1 "The Rolling Stones" и собранный УНЧ на германии ( моя первая работа ). Затем пристрастие к истинному HI-FI УНЧ "Бать и Середы" повторил два раза. Шушурина (1-й вариант) и последняя работа "Квод-405". Потом пыл поутих. Перешёл на импортные фирменные! И забот меньше и дешевле! Но к идеально чистому прозрачному звуку стремился и буду стремиться!  
    • ..неисправен тетрофан был,вот и вся прослушка..тем паче,что на желе-зяку..)..А исправный ТУ звучал и на железо вполне сносно..,а в четырнадцать лет--симфонией,за неимением таковой в свободное от занятий время..
    • Ну тогда и нет вопроса  ,поставить переменник (куча инфы в инете по 494 ) и да просто выпаять диод на 12В линии (чтоб конденсаторы не взлетели от напряжения) Как я понял вам пульсации не важны,и 1-8В по 5В линии можно норм регулировать, в древних бп 300-400Вт на 5В  в дросселе т-106  идёт 2 провода 1,25-1,32 мм и ток в 30А  вполне норма и даж перематывать дроссель не надо  схема защиты от выс и низ напряжения разная и тут индивидуально 
    • Хорошая. Если правильно галушки умеет хреначить вообще нормально
    • Проще некуда. Стоит в зале люстра с двумя переключениями. Поставьте на одну лампу, а пульт на стену возле туалета. А я бы сделал еще проще, просто опустил бы выключатель света ниже, но учитывая безопасность выключателя.   https://ru.aliexpress.com/item/3/32960283192.html?spm=a2g0v.search0604.3.39.4426231bZ0Aa5y&ws_ab_test=searchweb0_0%2Csearchweb201602_1_10065_10068_5730211_319_317_5729711_10696_453_10084_454_10083_10618_10307_10301_538_537_536_10059_10884_10889_10887_100031_321_322_10915_10103_10914_10911_5735411_10910-10889%2Csearchweb201603_51%2CppcSwitch_0&algo_pvid=dc6abec2-aad5-4d9c-85a7-2ed354e362b6&algo_expid=dc6abec2-aad5-4d9c-85a7-2ed354e362b6-6
    • Я думал, что память мня подводит! А нет!  Привожу нашедшую у себя статью. В ней данные более правдоподобные. У нас в школе было два УНЧ ТУ-50. Меня заставляли включать марши на праздниках, показательных выступлениях спортсменов и выборах. Акустика - рупорные колокола. Так искажения переваливали, наверное, все 20% при достаточно хорошей громкости. Даже речь диктора искажалось, не говоря о записи с пластинки! Вы не забывайте, сам колокол вносил немалые искажения! Разве его динамиком можно назвать вообще! Просто бубнящая пукалка. Слух в 14 лет, я думаю, у меня был отменный! Качество уличной трансляции и сейчас хромает. Мощи много и искажений соответственно! Грубо говоря - уличный ширпотреб! Радиотрансляционные установки ТУ-50 и ТУ-100.rar
    • теперь я повторюсь. при вашем описании есть три варианта развития событий! 1. при появлении зазора, двигатель останавливается в приделах зазора. чтобы его запустить надо игнорировать щелевой датчик для разблокировки двигателя (я вам предложил этот вариант, он вас не устраивает), те задается приоритет индуктивного датчика 2. при появлении зазора, двигатель останавливается из-за инерции останавливается после зазора. (и этот вариант вам предложили , и он вас не устраивает) те задается приоритет щелевого датчика 3. приоритет запуска/останова по фронтам (это собственно и есть ваша хотелка ) , вам сказано это задача  МК ,  вряд ли кто  будет разрабатывать RS-триггер с управлением по фронтам на логике/реле ЗЫ Уже давно бы перерисовали плату , общими усилиями подобрали МК , и договорились бы за написание прошивки