Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Добрый день всем! Кто посоветует-какими транзисторами лучше всего менять КТ 3102 и 3107? просто столько много информации что и не знаешь из чего выбрать.Заранее благодарен!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А с какой целью возник вопрос? Если в каком-то устройстве они успешно выполняют свою функцию, то к чему лишние телодвижения? Если возник вопрос по оптимизации характеристик конкретного устройства, нужна документация... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привожу в порядок "Орель 101" вот и интересно-каким образом можно уменьшить шумы данного imageproxy.php?img=&key=a4e650351aeb67cd5941823f73b50_.thumb.PNG.ca4c54eb4f1eca3329aab53feec6447b.PNGУВ. Да! и вот такой вопрос-какой тип конденсаторов лучше всего использовать , потому что той-же самой "плёнки" в и-нэте воз и маленькая тележка...

Изменено пользователем KiDD 712
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

В данном случае сама по себе замена транзисторов не даст ощутимого прироста отношения сигнал/шум. Если всё же возникнет желание заменить, ориентируйтесь не только на коэффициент шума, а обратите внимание на сопротивление базы, оно должно быть как можно меньшим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Аппарат хороший, именно ЛПМ, восстановите как есть. Электролитические конденсаторы поставьте нормальные, если требуется замена. Шумы будут определяться не только транзисторами на входе, а совокупностью многих факторов. Я бы в первую очередь обратил внимание на универсальную головку, если магнитофон будет использоваться только как плеер, поставил что-то из серии 3Д750, 751 (стеклоферрит). В этом случае сразу почувствуется прирост качества...  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот как раз ЛПМ я первым делом и выбросил-может в "нулёвом" состоянии он и нормальный-но когда приёмный и подающий узлы 8-ки выписывают а на перемотку без слёз смотреть невозможно-это не есть гут! Ставил 752-ю..ну да шумы немного уменьшились,вместе с сигналом))) но вот счас стоит неизвестная сендастовая бошка-слушать намного приятнее...пока не наступает пауза)))...,электролиты поменял первым делом...наводка идет именно на головку-отпаивал провода от неё и тут-же коротил- шуму практически исчезали! Накрыл головку экраном из жести...ну что-то вроде как меньше стало....

Изменено пользователем KiDD 712
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вам лучше создать собственную тему, чтобы не засорять чужую. Уровень с 752 примерно в двое меньше, чем сендастовых головок (0,17 мВ против 0,3) необходима регулировка выходного уровня. Источником наводимого шума вероятнее всего движки, но с полной уверенностью сказать пока трудно...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да зашёл только спросить-и тут вот разговор завязался. Упс...да ЛПМ-ка встроена уже венгерская, одномоторная механика, движок в двойном экране, РЧВ то-же экранирован,когда отключаешь от него питание-наводка никуда не пропадает...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 9 месяцев спустя...

Вадим, добрый день!

Восстановил Вегу 120. Слушать уже можно, но есть маленькие недочеты. Можете подсказать где смотреть:
Если кассету остановить при перемотке лента провисает в кассете. На форуме читал, что подтормаживание происходит за счет медной пластины, но при перемотке она ни как не влияет. Подскажите что смотреть ЛПМ?
Еще вопрос такой: при режиме "Пауза", каретка должна держаться на одном магните или все же падает как врежиме "Стоп"?
Спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Проект реинкарнации 122й Веги. Версия 2019.

В архиве - явки пароли  схемы отдельных узлов, чертежи ПП и подготовленные герберы для сервиса типа JLCPCB. 

 

 

дека.rar

В психиатрии самое главное первым надеть халат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я просчитывал весь этот пакет плат на сайте JLCPCB, с доставкой выходит около 75 баксов. Получается 5 комплектов (но не всем нужны платы ведущего двигателя, где-то 1\2 народу это может быть интересно) . Из ограничивающих обстоятельств: скорость доставки при коллективном заказе - понятно, да? сперва до "паровоза", потом от него до участников. С другой стороны: минимально они делают 5 экземпляров, а мне надо один - куда девать остальное?))

Посмотрим...

Я видел и более крутую задумку: парни решили оснастить деку и САДП (что тоже можно сделать на текущей МБ), и Dolby B\S, притом аж в двойном комплекте-чтобы можно было слушать в "сквозняке" сразу с шумодавом, и калибратором подмагничивания, и кварцевой стабилизацией скорости, и с УВ Агеева. Не знаю, насколько всё это оправдано, но я такую штуковину просто не потяну. К тому же, я выкладывал сэмплы записи того, что получалось у меня на одной из самых недорогих лент, там реально ехать уже и некуда особо. Я переработал УВ: уменьшил резисторы в ООС, отказался от совместимости с родными времязадающими цепями 122й Веги. Уже это должно "выстрелить".

Но: по кварцевой стабилизации с МК у меня есть и свои доводы "контра", почему это излишне: известны причины нестабильности скорости в родном аппарате, известно, как с этими причинами бороться - это несложно. 

Делать блок управления на Ардуино или другом МК - да, это круто, это современно. Но не все пользователи магнитофонов - программеры. То же самое относительно реализации дополнительных наворотов через МК, потому как выводить все новые функции через кнопки=бомбить панель, либо использовать внешний пульт, но вы видели, например, Пионер или Накамичи, которому для полной реализации функционала нужна внешняя "лентяйка"? 

Ну а наличие сквозного канала делает не сильно нужной автоматизацию настройки подмагничивания, поскольку 1) по-большому счёту, этого мало - нужно крутить и ток записи, и предкоррекцию УЗ под конкретную ленту 2) это в любом случае делается с учётом пристрастий конечного пользователя. Кто-то любит побольше ВЧ, кто-то поменьше. 

Вот что бы точно не помешало, так это введение типа 4 для ленты, т.е. металла. Но нету столько кнопок на передней панели, нету... Не хочу курочить её. 

ЗЫ. Немного ввёл в заблуждение. 75 баксов выходило без учёта платы блока питания. Всё вместе же в виде 5 комплектов плат + 5 плат двигателя = 84,77 $

В психиатрии самое главное первым надеть халат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

несмотря на то что меня интересует только тракт прохождения аналогового сигнала - я бы поучаствовал (2комплекта). парочка аппаратов на переделку есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

теоретически адаптивная лучше, чем обычная СДП.

но надо слушать применительно к конкретному аппарату.

вопрос по 157ДА1 - не помню параметров, она нормально продетектирует суммарный сигнал?

посмотрел - вроде верхняя хорошая. я её использовал только в звуковом диапазоне.

ГСП какой? частота? форма?

Изменено пользователем next sound
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, next sound сказал:

она нормально продетектирует суммарный сигнал?

По полосе пропускания её достаточно более чем. 

Конечно, всегда можно заменить её на обычный диод (как в САДП Н.Сухова), тому по барабану и 150кГц, и 10Мгц, но будет однополупериодный выпрямитель. Впрочем, Сухов от этого не сильно и страдал))) 

Можно сделать также  двухполупериодный выпрямитель и на ОУ+диоды.

В психиатрии самое главное первым надеть халат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага)) В своей книге "Атлас аудиокассет" Сухов показывал подобную конструкцию САДП, только он на ДА1 возложил еще и те функции, которые выполняет ОР1. Что не совсем корректно, т.к. ДА1 работает через  ток, который протекает через её ВК в части ОУ (а ВК там в классе В), далее токовые зеркала с Ку=3..4 (ЕМНИП), сумматор полуволн, выходной повторитель.

Поэтому пусть К157ДА1 работает как положено, в широкой полосе, с ровной АЧХ и без извратов :)  Именно это от неё нам и нужно.

В психиатрии самое главное первым надеть халат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, next sound сказал:

ГСП какой?

Штатный веговский, перестроенный выше по частоте. Кил на 150.

41 минуту назад, Andrey 69 сказал:

Ты успеваешь это еще и послушать?

да ))

В психиатрии самое главное первым надеть халат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пофиксил мелкую ошибку в разводке САДП. Внёс изменения в материнскую плату, что позволит использовать как уже опробованную СДП-2, так и САДП, конфигурация выполняется оловянными перемычками, всё подписано в шелкографии.
В случае замены СДП-2 на САДП генератор перестаёт модулироваться по питанию и подключается через диод 4007 на плате САДП к шине -15В деки. Цепи регулировки подмагничивания, свойственные СДП (подстроечный резистор 100кОм+конденсатор 100пФ) для САДП не нужны и не запаиваются. Между материнкой и платой САДП впаивается перемычка для подачи напряжения подмагничивания от ГСП. 
Также весь архив с чертежами и герберами по состоянию на сей момент. Синхронизовал все платы проекта в своём профиле на JLCPCB.

По САДП: поскольку сама К157ДА1 обладает усилением напряжения около 10 и ограниченным диапазоном выходного напряжения, то с целью использовать ее наилучшим образом стоит экспериментально подобрать делитель на её входах - R13\R16 (R14\R15) так, чтобы в режиме Cr (макс. ток подмагничивания) напряжение на ее выходе было бы около 5...6В. С наибольшей вероятностью R13, R14 стоит увеличить до 6,8...10кОм, но одинаково в обоих каналах.

Скрытый текст

Основная ветка проекта по 122й Веге находится на Вегалабе - http://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=39886

 

 

дека.rar mb.zip

САДП.GIF

В психиатрии самое главное первым надеть халат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вадим, сенкс большущий. У меня две таких веги-старушки(на одной периодически кассеты с ценными для меня записями кручу-перекручиваю, чтобы не померли ожидая оцифровки; вторая - законсервированный донор) ; хотел было их уже пиёнерам на металлолом отдать, а теперь наверное той, что поживее, благодаря твоим изысканиям вторую жизнь подарю. ... ностальджи, панимаш ли(;)) .  

Всё пройдет в этом мире: и слава, и богатство. И если ты вовремя не поделишься своим достоянием с другом, после твоей смерти оно достанется врагу.(с)Омар Хайям

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

  • Сообщения

    • Большое спасибо Александр Владимирович за поздравление и за ссылку на видео!   
    • При стольнике в плечо, в 4х омную нагрузку, при раскачке rail to rail, будет 1250 ватт. Но учитывая, что rail to rail не бывает, то будем считать, что киловатт он вытянет вполне. Опять-таки, если нужна моща, то нафига заморачиваться с AB классом
    • Если считать по числу экземпляров/схемных решений, то вполне похоже. Т.е. больше всего именно "средних" по Кг усилителей.
    • "Инфицировать" - знаю. "Идентифицировать" - тоже знаю. А вот  не знаю...
    • посмотрел ту старую тему на Радиокоте - 2011 год, как давно это было... там участвует Леонид Иванович, который считается очень большим специалистом по линейным блокам питания. но тут он проявил полное непонимание работы ДГС, и даже упорствовал в этом своем непонимании. и даже из своих экспериментов (в конце темы) пришел к неправильным выводам. к чему там приплели гармоники, мне непонятно. но могу сказать, что даже преподаватели и научные работники институтов тоже могут заблуждаться. опечатки нет - в приведенной формуле в самом деле не входят падения на диодах. посмотрел бегло эту древнюю статью Томского института. в этих "наворотах" в их формулах не разбирался, мне это не надо. количество витков обмоток трансформатора вообще ни при чём. как я выше сказал, ДГС работает только в паузе (мертвом времени). а какое напряжение приложено к обмоткам ДГС во время импульса - тут ни с какого боку. вот смотри: во время импульса к каждой обмотке ДГС приложено напряжение (амплитуда импульса с обмотки трансформатора) минус (падение на диоде) и минус (выходное напряжение). возьмём комповый БП, который может работать в широком диапазоне входного напряжения. и эта разность во время импульса при разном напряжении питания будет вообще не соответствовать отношению витков вторичных обмоток. а во время паузы эдс каждой обмотки ДГС точно соответствует числу витков. и чтобы каждая эдс была "правильной", эдс должна быть равна (выходное напряжение) плюс (падение на открытом диоде). откуда тебе должно быть понятно, что соотношение витков ДГС должно быть пропорционально величине (выходное напряжение) плюс (падение на открытом диоде) для каждого выхода. но поскольку числа витков могут быть только целыми числами, то точное соотношение практически невозможно выполнить. поэтому приходится мириться с приближенными (округленными) значениями. это округление даст некоторую ошибку в выходных напряжениях, так как эдс обмотки минус падение на диоде даст не точно желаемое выходное напряжение. но обычно такое отклонение от желаемого значения не является критическим. но чтобы эти отклонения от желаемых значений выходных напряжений были минимальны, может потребоваться мотать избыточные числа витков ДГС, это позволит более точно выдержать соотношения эдс каждой обмотки.
    • Если установить рассеиватель предназначенный для боковой подсветки на нижнюю, то он банально не будет рассеивать  
  • Похожий контент

×
×
  • Создать...