263 сообщения в этой теме

next sound    63

Вадим, приветствую

вместо 1641 в УВ 1611 не пробовали? (естественно сдвоенный или счетверённый вариант)

Поделиться сообщением

Быстрый заказ печатных плат

Полный цикл производства PCB по низким ценам!

• x
    мм
Заказать Получить купон на $5.00
waso    4 201

Добрый вечер! 

Неа, не пробовал. После УВ на ОРА1644 это уже не столь актуально. 

Шумовой ток у нее 1,7рА против 0,4рА у NE5534A. Хотя шумовое напряжение мало, да. Полевики в этом смысле проще параллелить - шумовой ток ничтожен, а суммарный шум по напряжению снижается в корень квадратный из числа параллельно включенных транзисторов (ну или ОУ в моём случае). 

ЗЫ. ведь помните УВ Лексиных? Классический пример с объяснением, почему больше двух биполяров обычно и не ставят в параллель. Хотя то было актуально для КТ3102Д. Если поднять современную ЭБ, то при сохранении приемлемого уровня токового шума, запараллелить можно и побольше. Но лень победила - куда проще запараллелить 4 ОУ с JFET, чем заниматься подобными экспериментами..))

Поделиться сообщением

KiDD 712    0

Добрый день всем! Кто посоветует-какими транзисторами лучше всего менять КТ 3102 и 3107? просто столько много информации что и не знаешь из чего выбрать.Заранее благодарен!

Поделиться сообщением

Mr.Fix    31

А с какой целью возник вопрос? Если в каком-то устройстве они успешно выполняют свою функцию, то к чему лишние телодвижения? Если возник вопрос по оптимизации характеристик конкретного устройства, нужна документация... 

Поделиться сообщением

KiDD 712    0

Привожу в порядок "Орель 101" вот и интересно-каким образом можно уменьшить шумы данного imageproxy.php?img=&key=a4e650351aeb67cd5941823f73b50_.thumb.PNG.ca4c54eb4f1eca3329aab53feec6447b.PNGУВ. Да! и вот такой вопрос-какой тип конденсаторов лучше всего использовать , потому что той-же самой "плёнки" в и-нэте воз и маленькая тележка...

Изменено пользователем KiDD 712

Поделиться сообщением

Mr.Fix    31

В данном случае сама по себе замена транзисторов не даст ощутимого прироста отношения сигнал/шум. Если всё же возникнет желание заменить, ориентируйтесь не только на коэффициент шума, а обратите внимание на сопротивление базы, оно должно быть как можно меньшим.

Поделиться сообщением

KiDD 712    0

Спасибо! уже хоть какая-то информация...

Поделиться сообщением

Mr.Fix    31

Аппарат хороший, именно ЛПМ, восстановите как есть. Электролитические конденсаторы поставьте нормальные, если требуется замена. Шумы будут определяться не только транзисторами на входе, а совокупностью многих факторов. Я бы в первую очередь обратил внимание на универсальную головку, если магнитофон будет использоваться только как плеер, поставил что-то из серии 3Д750, 751 (стеклоферрит). В этом случае сразу почувствуется прирост качества...  

Поделиться сообщением

KiDD 712    0

Вот как раз ЛПМ я первым делом и выбросил-может в "нулёвом" состоянии он и нормальный-но когда приёмный и подающий узлы 8-ки выписывают а на перемотку без слёз смотреть невозможно-это не есть гут! Ставил 752-ю..ну да шумы немного уменьшились,вместе с сигналом))) но вот счас стоит неизвестная сендастовая бошка-слушать намного приятнее...пока не наступает пауза)))...,электролиты поменял первым делом...наводка идет именно на головку-отпаивал провода от неё и тут-же коротил- шуму практически исчезали! Накрыл головку экраном из жести...ну что-то вроде как меньше стало....

Изменено пользователем KiDD 712

Поделиться сообщением

Mr.Fix    31

Вам лучше создать собственную тему, чтобы не засорять чужую. Уровень с 752 примерно в двое меньше, чем сендастовых головок (0,17 мВ против 0,3) необходима регулировка выходного уровня. Источником наводимого шума вероятнее всего движки, но с полной уверенностью сказать пока трудно...

Поделиться сообщением

KiDD 712    0

Да зашёл только спросить-и тут вот разговор завязался. Упс...да ЛПМ-ка встроена уже венгерская, одномоторная механика, движок в двойном экране, РЧВ то-же экранирован,когда отключаешь от него питание-наводка никуда не пропадает...

Поделиться сообщением

Mr.Fix    31

ЛПМ с общим проводом соединён?

Поделиться сообщением

KiDD 712    0

Сделал свою тему -давай там пообщаемся!

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Похожие публикации

• Автор: Adrian_Chevalier
      Всем доброго и бодрого дня! Имел я когда-то магнитофон Яуза-221С. Всё, что от него осталось - блок индикации да и тот в неизвестном состоянии (не помню работал ли он вообще последние годы жизни магнитофона, так как использовал я его последний раз лет 8 назад). Задумал я подключить данный ВЛИ (ИЛТ4-30М) к компьютеру, не собирая какого-либо дополнительного БП. Хочу врезать его в одну из заглушек для дисководов в системном блоке и подключить к нему выход звуковой карты. Мне не нужно, чтобы он показывал уровень выходной мощности, да и какая там мощность на выходе звуковой карты. Мне нужно, чтобы он показывал уровень записи или по-другому громкость трека, в общем так же, как он работал на МП. Точность, естественно, не важна, важно чтобы прыгал красиво, чисто для красоты и для души. Нашёл схему от данного магнитофона, как оказалось он не от Яузы 1С, не 2С, а от самой первой Яузы-221С, без электронного счётчика ленты, но не суть. Разумеется посмотрел что куда подключать, какие нужны напряжения. Вместо +/-15В я решил использовать +/-12В с компьютерного БП (благо -12В в нём имеется), вместо 2,5В для накала я взял 5В с того же компьютерного БП и понизил до необходимого значения резистором (а то от 5В аж нити красным светились), оставалось где-то найти +23В - чисто из-за этого не хотелось собирать сторонний источник питания. Обратился я за помощью к нашему дорогому Александру (sanya110). Он мне конечно же помог, дал схему умножителя напряжения (схему прилагаю), подсказал какие элементы использовать и разъяснил всё до мелочей, за что ему большое спасибо! Нашёл я все нужные элементы, правда м/с взял не ту, что указана на схеме, я взял м/c К561ЛА7. Макетки у меня не нашлось, а платы травить я не умею да и не чем, сверлить тоже нечем (нет такого сверла), так что я взял старую советскую плату, всё выпаял с неё и сточил слой с дорожками напильником. В общем собрал я этот умножитель напряжения, на выходе он у меня выдаёт +21,4В. Подключил я индикатор как положено по схеме (звук не подключал, только питание) и вижу полный засвет. На подстроечник R14 индикатор реагирует. Если покрутить этот подстроечник, все надписи и цифры остаются гореть, а шкалы сами (сегменты) убавляются, но даже на максимуме подстроечника они горят на половину, дальше тусклее. Подскажите почему может быть полный засвет и такая ерунда. Помогите пожалуйста восстановить ВЛИ и подключить к компьютеру как я хотел. Я подумал - может быть дело в микросхемах? Здесь три м/с: две К553УД2 и одна "многоножка", если верить схеме, то это КР1534ПП1, на самой же ней ничего не написано, она просто вся чёрная. Не дай Бог она! Во-первых - мучение с пайкой, во-вторых - у меня такой нет, имеется только М85 на ВЛИ от Radiotehnika у-101. Надеюсь всё проще. Схему от самого магнитофона так же прикрепляю. Всем заранее огромное спасибо и удачи! P.S. Не может быть такого из-за того что на накал постоянку подаю, а не переменку? Переменку взять негде.

Яуза МП-221С.djvu