263 сообщения в этой теме

waso    4 139

Это пока то, что я могу показать по модернизации "Веги МП122". Всё расчитывается с полным сохранением штатного функционала - поиска по паузам, приглушения записи, перезаписи, но не только. Главной фишкой будет сквозной канал в кармане В и ручная регулировка подмагничивания. Про шумодав на основе "Компандер-20" Н.Сухова и систему динамического подмагничивания пока лишь только намекну ;) Плата ещё сыровата, поскольку я постоянно ей занимаюсь, улучшая трассировку. Сдавать на изготовление её пока тоже рано - вылавливаю мелкие ошибки разводки. Полной схемы пока выкладывать не буду, потому как у меня есть рисунок "скелета", т.е. то, что я хочу получить в итоге, а узлы можно будет менять, не с такой лёгкостью, как в компьютере, конечно - но это будет реально. Как и почему - смотрите архив с черновиком печатных плат :) Осталось, в принципе, переразвести плату телефонного усилителя, чтобы поставить туда мини-переменник под регулятор подмагничивания, кнопку "Монитор" для контроля записи в сквозном канале и плату блока питания, чтобы выкинуть оттуда транзисторы, поставить нормальные мосты и ЕНки на радиаторы и убрать это позорище-конденсаторы на проводках, стоящие между БП и "материнской" платой.

VEGA-122.rar

Поделиться сообщением

Быстрый заказ печатных плат

Полный цикл производства PCB по низким ценам!

• x
    мм
Заказать Получить купон на $5.00
leshui    0

Fe/Cr там комутируется переключателем, его я трогать не буду сегодня ночью накидаю схему и покажу чтобы вы одобрили.

У NJM4580 в структуре только на выходе полевик, у NE5532 вообще нет полевиков, зато транзисторов много, у AD8592 все каскады на полевиках.

Почему у 4580 только на выходе полевик, а не на входе?

Поделиться сообщением

waso    4 139
leshui, зачем вы об этом спрашиваете меня, это вопрос к разработчикам микросхем :) Меня не особо интересует в данном случае то, как они построены, мне интересен результат по шумам и звуку.

Поделиться сообщением

leshui    0

С вегой очень не дурно такой проект забабахать, очень не плохо. :drinks: Вот только там постоянно дохнут Кт972 КТ973 в БУ(блок управления) и датчики холла из-за неправильной организации питания, особенно -7,5В и -12В. Перво на перво нужно начинать с питания, поставить нормальные ЛМ317, ЛМ337

Поделиться сообщением

waso    4 139

Всё это меняется на импорт, например, на ТИПы, а датчики Холла берутся для замены из старых дисководов 5,25". В идеале, конечно, переразвести платы блоков управления, тем более они там унифицированные для обоих карманов и сделать с нуля, а ещё лучше-на дискрете, но это в будущем... По питаниям хватит обычных 7815\7915, шумов от них практически нет, подавление фона - идеальное. Основная беда в разводке земли, за такое по современным меркам, надо убивать.

Поделиться сообщением

leshui    0

Мне кажется что там автомат разводил плату который и понятия не имеет как земли разводить, а может просто раньше не понимали какое огромное значение имеет грамотная разводка земли, вообще задумка была хорошая, а исполнение говно. :angry:

p.s Я Когда первый свой комбик собрал понял потом наколько важно разводить грамотно земли. :)

Поделиться сообщением

waso    4 139

Насколько я слышал, в Бердске была разработана чуть ли не своя САПР, результаты этого чуда видно по разводке платы 122го комплекта. Впрочем, и предшествующая 120я серия недалеко ушла, в отличие от Маяка, где видно, что платы трассировались всё-таки вручную.

Поделиться сообщением

leshui    0

Вот нарисовал схему будущего УВ для ОДА-303.

Если не затруднит посмотрите её на наличие ошибок и выскажите своё мнение.

На нумерацию элементов не обращайте внимание она пока условна.

1 Комутация транзисторами режим ВОСПРОИЗВЕДЕНИЕ правильно нарисована?

2. Правильно ли я нарисовал схему управления реле К1 и К2?

3. Можно ли комутацию типа ленты реализовать на транзисторах и как это сделать?

Там режим Cr проходит каким-то образом через плату УЗ, если что могу скинуть схему УЗ.

post-48277-039625900 1284590524_thumb.jpg

Изменено пользователем leshui

Поделиться сообщением

Rel@x    13

Коммутацию ленты можно сделать на ключах из полевых транзисторов типа КП103 или подобных с p-n переходом и p-каналом (если управлять ими плюсом), можно применить и микросхемы-ключи.

Исправленная схема.

Изменено пользователем Rel@x

Поделиться сообщением

leshui    0

Воть исправил, вроде все правильно. Комутацию оставлю на транзисторах и реле.

post-48277-052317200 1284646235_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Rel@x    13

На 9-ом контакте 12 Вольт - воспроизведение , 0 Вольт - запись (т а к ж е как и на 15-ом) .... если оставить как есть, то на схеме контакты реле коммутации головки надо нарисовать в другом положении.

Поделиться сообщением

leshui    0

На 9-ом контакте 12 Вольт - воспроизведение , 0 Вольт - запись (т а к ж е как и на 15-ом) .... если оставить как есть, то на схеме контакты реле коммутации головки надо нарисовать в другом положении.

Почему?! Записывающая голова на зелю замкнута, а когда реле К1 вкл. то входы ОУ закорачиваются на землю, ведь так же должно?

Поделиться сообщением

Rel@x    13

Твой ключ на VT5 включается (и реле тоже) когда на вывод 9 подано ноль Вольт (корпус)... если на нём +12 Вольт VT5 закрыт и реле обесточено.

Поделиться сообщением

leshui    0

Все понятно, а как сделать чтобы при подаче на базу +15В транзистор открывался?

Все я разобрался, как сделать.

post-48277-056082300 1284650070_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Rel@x    13

Вот так или по другому...

Только сейчас заметил - диод неправильно нарисован , другой диод VD2 тоже неправильно - переверни его наоборот.

или

Поделиться сообщением

leshui    0

Блин да глупость эта схема! НЕЛЬЗЯ выход ОУ сажать на землю, буду думать что делать :huh:

Поделиться сообщением

Rel@x    13

Напрямую сажать нельзя и не то что бы нельзя - нежелательно... через резисторы можно... какие проблемы то? :blink:

Вот так ... проблем то... :blink:

Поделиться сообщением

leshui    0

Да можно и так, но оказывается транзистор комутирует только полуволну, а стало быть сигнал не полностью гасится.

Вот только не знаю как посчитать какой уровень будет на вых. при таком подключении? :huh:

Может на вых. первого каскада поставить MOSFET и управлять? :huh:

Да можно и так, но оказывается транзистор комутирует только полуволну, а стало быть сигнал не полностью гасится.

Вот только не знаю как посчитать какой уровень будет на вых. при таком подключении? :huh:

Может на вых. первого каскада поставить MOSFET и управлять? :huh:

Поделиться сообщением

Rel@x    13

Конечно ! Такие вещи даже очень желательно коммутировать ключами на полевиках или реле... там где присутствует сигнал очень нехорошо использовать в ключах биполярные транзисторы (хотя в некоторых схемах ставят) - они нелинейны - будут искажения.

к примеру микруха 4066 (4 раздельных ключа КМОП) 2 из них вам хватит и другие 2 можно для коммутации Fe / Cr

Поделиться сообщением

Rel@x    13

Ну да так ... только зачем стабилитрон по затворам? если 15 Вольт затворам много (не смотрел даташит) поставить просто один делитель из двух резисторов общий на два ключа - всё деталек меньше...

Ну и ещё - последние операционники всё таки работают т.е. у них на выходе присутствует свой уровень шума который пойдёт дальше... я не знаю как у тебя там дальше что стоять будет, просто предупредил...

Поделиться сообщением

leshui    0

Стабилитроны это чтобы форс-мажор не случился :lol:. Может МОСФЕТ-ы по входу поставить? Я так полагаю что полевики не любят импульсных скачков напряжения, это так?

Поделиться сообщением

Rel@x    13

Насчёт скачков непонятно о чём речь - какие могут здесь быть эти броски? что здесь токи что ль большие и откуда импульсы ? это ж не имп. БП... не будет здесь никаких импульсных скачков.

И по какому входу ты имеешь ввиду поставить мосфеты?

Поделиться сообщением

Rel@x    13

И зачем ? что это даст ? - вход ОУ и так реле закорачивает при записи на корпус. Зато по два ОУ в канале будут шуметь нехило и этот шум попрёт дальше... ключи везде ставятся ближе к выходу - ближе ко входу УМ.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Похожие публикации

• Автор: Adrian_Chevalier
      Всем доброго и бодрого дня! Имел я когда-то магнитофон Яуза-221С. Всё, что от него осталось - блок индикации да и тот в неизвестном состоянии (не помню работал ли он вообще последние годы жизни магнитофона, так как использовал я его последний раз лет 8 назад). Задумал я подключить данный ВЛИ (ИЛТ4-30М) к компьютеру, не собирая какого-либо дополнительного БП. Хочу врезать его в одну из заглушек для дисководов в системном блоке и подключить к нему выход звуковой карты. Мне не нужно, чтобы он показывал уровень выходной мощности, да и какая там мощность на выходе звуковой карты. Мне нужно, чтобы он показывал уровень записи или по-другому громкость трека, в общем так же, как он работал на МП. Точность, естественно, не важна, важно чтобы прыгал красиво, чисто для красоты и для души. Нашёл схему от данного магнитофона, как оказалось он не от Яузы 1С, не 2С, а от самой первой Яузы-221С, без электронного счётчика ленты, но не суть. Разумеется посмотрел что куда подключать, какие нужны напряжения. Вместо +/-15В я решил использовать +/-12В с компьютерного БП (благо -12В в нём имеется), вместо 2,5В для накала я взял 5В с того же компьютерного БП и понизил до необходимого значения резистором (а то от 5В аж нити красным светились), оставалось где-то найти +23В - чисто из-за этого не хотелось собирать сторонний источник питания. Обратился я за помощью к нашему дорогому Александру (sanya110). Он мне конечно же помог, дал схему умножителя напряжения (схему прилагаю), подсказал какие элементы использовать и разъяснил всё до мелочей, за что ему большое спасибо! Нашёл я все нужные элементы, правда м/с взял не ту, что указана на схеме, я взял м/c К561ЛА7. Макетки у меня не нашлось, а платы травить я не умею да и не чем, сверлить тоже нечем (нет такого сверла), так что я взял старую советскую плату, всё выпаял с неё и сточил слой с дорожками напильником. В общем собрал я этот умножитель напряжения, на выходе он у меня выдаёт +21,4В. Подключил я индикатор как положено по схеме (звук не подключал, только питание) и вижу полный засвет. На подстроечник R14 индикатор реагирует. Если покрутить этот подстроечник, все надписи и цифры остаются гореть, а шкалы сами (сегменты) убавляются, но даже на максимуме подстроечника они горят на половину, дальше тусклее. Подскажите почему может быть полный засвет и такая ерунда. Помогите пожалуйста восстановить ВЛИ и подключить к компьютеру как я хотел. Я подумал - может быть дело в микросхемах? Здесь три м/с: две К553УД2 и одна "многоножка", если верить схеме, то это КР1534ПП1, на самой же ней ничего не написано, она просто вся чёрная. Не дай Бог она! Во-первых - мучение с пайкой, во-вторых - у меня такой нет, имеется только М85 на ВЛИ от Radiotehnika у-101. Надеюсь всё проще. Схему от самого магнитофона так же прикрепляю. Всем заранее огромное спасибо и удачи! P.S. Не может быть такого из-за того что на накал постоянку подаю, а не переменку? Переменку взять негде.

Яуза МП-221С.djvu
    • Тема таки снова стала актуальной.   Сварочник был вынут из закромов для починки. Может кто все ж подскажет что-то по теме? Заранее весьма благодарен!  Сделал насколько фот в полуразобранном виде. Ничего особо сильно не видно, все как-то запутанно...  Причем из корпуса без выпаивания не все и вынешь! На пример на втором фото видно, что присоединенные к мощным конденсаторам провода выходят из под них и продеты через перемычку в корпусе. Начал их вытаскивать, а провода не дают. Вероятно отпаивать/отсоединять где-то под ними надо, чтобы вытащить... 
    • @Ahneus , переделка ЗУ - не решает проблему.
      А если зарядить надо будет в гостях?
      С собой ЗУ таскать?
    • Темброблок  наладил, все хорошо работает. Пробовал Снижать  напряжение со 165 В до 110 на анодах. Генерация  так и осталась.Попробовал зашунтировать выход предусилителя конденсатором  0,05  мкФ генерация появляется значительно позже ближе к концу. Но заметил , что если предусилитель полностью на минимуме(звука нет ) и если прибавлять громкость на входе основного усилителя без конденсатора генерация сразу появляется, с шунтирующим конденсатором нет,  до максимума.
    • Были бы попки, а то задницы повыкладывали. Некрасиво.
    • Большинство главредов, все-таки, люди адекватные - как-никак, интеллегенция. Публиковался пару раз в одном из тематических журналов, так с меня потребовали скан рукописной расписки - мол, "осознаю свою ответственность в случае нарушения авторских прав, в случае плагиата виновным считать меня"! Интересно, а ДМК, БХВ, Солон-Р, НиТ и прочие - берут с Кошака такие расписки?   Ну, а судя по переписке Гения с редакциями, тут мы уже не афериста и не плагиатора имеем, имхо. Тут про сам сабж впору писать "учебник крепкий"  Потому как рассматриваемая личность, похоже что, типичный "адаптированный психопат": тут мы имеем очень многие признаки. Мегаломания, графомания, склонность к авантюризму, сниженная (мягко говоря) самокритика и неспособность признавать свои ошибки (даже очевидные), манипуляторство, резонерство, стремление состоять во множестве общественных организаций, иметь контакты со знаменитыми людьми (если верить его ВК, то он общался с президентом Финляндии, например); также он считает себя человеком многосторнне развитым, способным к успеху в практически любой сфере, и совесть его, по всей видимости, не мучает никогда... Очень смахивает на "личностное расстройство"... В психиатрии даже термин такой есть - "синдром Хлестакова", наблюдается как раз у авантюрных психопатов. Хотя, чему тут удивляться - человек Чечню прошел, вот и привело к "паталогическому заострению преморбидных черт личности"... Но это - только мое предположение. Синдром Хлестакова