Перейти к содержанию

Мультиметр M890g/dt890g 7.0


Рекомендуемые сообщения

Взялся за восстановление М890G,питание 9в,подаётся на схему,но признаков жизни прибор не проявляет,ЖК индикатор не "светится".Побегал по инету,схема только классическая - на печать DT890G 7.0 ничего нет,а оживить очень хочется. Может кто видел схему на DT890G 7.0, на форуме ссылок нет. Как мне быть,помогите,кто сможет? :unsure:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Схемы можно глянуть вот здесь - http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=18661

А для ремонта можно взять любую подходящую схему и проверить напряжения на выводах АЦП и желательно осциллографом... .

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

по ссылке схема скачена,до выводов АЦП питание не доходит.Этот китайский прибор очень разнится от схемы и по печати пробежаться очень трудно.Эсли смогу,то внешний вид сброшу. :unsure:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Выявлена неисправность МС 2904/0445G (так на ней написано). С8-й ножки нет V+, принудительно подаю питание на 8-ю "+"с другого источника (т.как крону садит),прибор начинает показывать. Пока не выяснил чем её заменить. Схема включения питания (этот кусок) модели платы DT890G 7.0 взята-схожа с мультиметром VC9802A. Мультиметры M890G только внешне похожи,а внутри различаются модификациями плат,напр.890G 1B,другая плата. Попытаюсь выложить. Кстати как загрузить Мб так 40.

post-83868-1239216421_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот картинки мультиметров M890G, их тут два :unsure: ,но платы и даже переключатель рода работ,различаются.Если ещё есть у кого нибудь модификации этих плат,будет интересно взглянуть :rolleyes:

http://s56.radikal.ru/i154/0904/4c/a8a648ec6d42.jpg

http://s52.radikal.ru/i137/0904/2c/134a8efd64a7.jpg

http://i025.radikal.ru/0904/6b/8a49cb071451.jpg

http://s40.radikal.ru/i087/0904/8b/9ac6b37e0f78.jpg

Изменено пользователем атеист
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Здравствуйте коллеги! Чтобы не плодить темы, напишу сюда, так как тема именно такая :rolleyes: , ремонт M890G, может и кому пригодится. Дело обстояло так:

Неправильно на данном приборе померяли ток, при выставленом напряжении на мультиметре. ну при этом тестер и сдох :( , при этом индикатор показывал все что у него есть. Решил востановить, прикупил ацп ICL7106 ( или наш аналог 572пв5 если не ошибаюсь) 60р стоит. Привезли мне микруху, старую выковыривал 100 вт пальником, чтобы быстрее прогреть дорожки, и аккуратно поддевая тонкой отверткой, ставить ацп пришлось под индикатор, без панельки, с панелькой не получилось, запаял, но при установке индикатора пришлось повозится - не все индикаторы не все светились. пришлось подкладывать изоленту под крепеж индикатра, и аккуратно затягивать иначе резьба срежется. Ну включаю прибор заработал :rolleyes: , начал мерить напряжения, вот тут и засада :angry: , на переменке при 220в завышает на вольт 10-15 и постоянке завышает при при 5в на 1,05в. хотя на схеме есть резисторы РТС, вместо них у меня стоят обычные млт на 2к, МОЖЕТ В НИХ ПРОБЛЕМА? Дают такую погрешность? и работа остановилась :( , прямо ступор, незнаю что и делать. пока отложен в ящик до лучших времен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 года спустя...
  • 1 год спустя...

Я когда то высверливал эту кляксу и растачивал надфилем края для устранения возможных замыканий между дорожками,затем брал в 40 ножечном корпусе АЦП и тупо проводками припаивал к контактным площадкам.

Посмотри даташит на 7106 и внимательно посмотри на то,что у тебя на плате,там будет не сложно разобраться.

распиновка по номерам один к одному.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...
  • 4 месяца спустя...

брал в 40 ножечном корпусе АЦП и тупо проводками припаивал к контактным площадкам.

Посмотри даташит на 7106 и внимательно посмотри на то,что у тебя на плате,там будет не сложно разобраться.

Нет ребята, не так все просто. Имею кое-какую литературу на эту тему, полистайте, прилагаю в архиве:

Литература по мультиметру М890G.rar

Схема этих мультиметров не совпадает с классической. Тоже пытаюсь оздоровить такой прибор фирмы "S-Line". Мой прибор полностью соответствуюет фотам из поста #8. Там не видно производителя, но это, наверно, именно он.

По замене АЦП обратите внимание на тот момент, что в приборе имеются дополнения в виде измерения температуры, емкости кондеров и частоты. Насколько понял из прочитанного в интернете, простой проц ICL7106 такие функции не тянет. Для этого необходим процессор AME7106CKW. Сам не инженер, простой самоучка с паяльником, могу ошибаться, но любопытен на уровне инженера с детства :) .

О применении микросхем и их разнице можно глянуть тут:

http://vrtp.ru/index...30

Может и моей проблеме кто поможет, чисто докторски. На режиме переменного напряжения "700 V" великолепно пытались замерять напряжение, выдаваемое катушкой зажигания авто :shok: . Убедились, что предела не хватает :D:excl: , Прибор чудесно выжил, но теперь не меряет емкость кондеров и переменное напряжение. Остальные функции в порядке. Предохранители и диоды вроде все целые. Транзисторы Q1-Q3 тоже живые. На плате три микросхемы LM358 - 8 ножек, LM324 - 14 ножек (она вроде отвечает за показания индикатора, порядок расстанровки точек в режимах и др.), и MM74HC4538M - 16 ножек. Последние две уже поменял, но эффекта не получил. LM324 наверно не влияет на процессы переменного напряжения, если не ошибаюсь?

Что может быть? Не мог ли позистор PTC вылететь?

Изменено пользователем Mark
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прибор чудесно выжил, но теперь не меряет емкость кондеров и переменное напряжение. Остальные функции в порядке.

7106 это АЦП (аналого-цифровой преобразователь)

Операцию по высверливанию проводил ещё в 2001 году, не помню уже точно какие пределы тогда вылетели,-прибор сунули в 380в на пределе переменного напряжения 700в,но на контактные проводники замкнула фольга внутренней экранировки.

Измерение ёмкости точно не работало,пришлось заменить LM-ки и 7106 ацп.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Заменил все LM-ки и транзисторы Q1-Q3, проверил позистор PTC . Переменное напряжение и емкость так и не меряет. Визуально стал прибор точнее определять температуру и сопротивление, вероятно это связано с более качественными деталями. На одной из страниц интернета прочитал, что при замере высокого напряжения при пределе 700 переменных вольтов, в центральном процессоре выбивает какой-то транзистор. Описание было от другого прибора, но технология, наверно, одинаковая.

Может кто подскажет, на какой АЦП можно заменить кляксу такого прибора. Содрать аккуратно не проблема. Клякса братского народа имеет 11х12 ножек. Всего 46 выводов. На что можно заменить?

Или может вылетел какой диодик? Какой?

Изменено пользователем Mark
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...