Перейти к содержанию

Схема ИК-приемника для ДУ


Гость Grief.ai

Рекомендуемые сообщения

Я если признаться не очень понимаю смысл схемы.... Но это еще полбеды - спаял по методу и подобия и все... Но я нашел в сети три разные вариации, спрашивается, в чем преимущества одной перед другой и какая предпочтительнее.

Первая:

Scheme.jpg

Вторая:

draw.gif

Третья:

data.gif

Заранее благодарю

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В принципе ничем не отличаются. Принцип у всех один. Только первая схема без стабилизатора мне не нравится. А остальные зависят от программы, где ты будешь ее использовать. Предпочтения отдал бы второй схеме. В ней питание грамотнее сделано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ясно. Программу хочу сам написать.. все-таки программер, а не паяльщик.

У меня еще пара вопросов!

1. Эта штука в com-port пихается, зачем-таки стабилизатор? Ведь там уже помоему скачков не должно быть.

2. Нашел в другом источнике ко второй схеме приписку:

диоды 1N4148

резистор 1.2 кОм

конденсатор 10 мФ

Вот почему конденсаторы и резисторы разные на всех схемах?

Я бы еще попросил, если не трудно, объяснить назначение схемы... Точнее каждого его элемента в отдельности

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

1. Стабилизатор на +5В. В ком-порте +/-12В.

2. Что было, то и поставили :D . Я бы поставил 47мкф х 16В.

Диоды + стаб. + конден. = питание +5В. (см. описание ФП)

Резистор - чтоб выход с ФП в воздухе не висел, его к + подтянули.

...все-таки программер...
А ты на чём пишешь и под чего?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

1. Стабилизатор на +5В. В ком-порте +/-12В.

2. Что было, то и поставили  :D . Я бы поставил 47мкф х 16В.

Диоды + стаб. + конден.  = питание +5В. (см. описание ФП)

Резистор - чтоб выход с ФП в воздухе не висел, его к + подтянули.

Угумц, теперь ясно, респект. А вот почему ножка в воздухе висеть не может? :huh:

P.S.

...все-таки программер...
А ты на чём пишешь и под чего?

Delphi. Под винду. Линукс не перевариваю. Visual c++ начинаю изучать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

А вот почему ножка в воздухе висеть не может?
Это из описания разных ФП. Там открытый коллектор.
Delphi. Под винду. Линукс не перевариваю. Visual c++ начинаю изучать
Прекрасно. Может подскажешь. Вопрос такой:

Как на delphi или c++ запретить всякое обращение или прерывание ОС в определенном куске кода. Надо чтоб он точно до конца доработал. Может есть такие команды или решения? А то написал прогу на D7, работает с внешним устройством, синхронизация программная. Под XP теряет синхронизацию. 50% ошибок при передачи. Но таже самая прога, но под W98 работает без проблем. Вот я и предпологаю, что эта XP влезает со своими процессами и мне все поганить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот почему ножка в воздухе висеть не может?
Это из описания разных ФП. Там открытый коллектор.
Delphi. Под винду. Линукс не перевариваю. Visual c++ начинаю изучать
Прекрасно. Может подскажешь. Вопрос такой:

Как на delphi или c++ запретить всякое обращение или прерывание ОС в определенном куске кода. Надо чтоб он точно до конца доработал. Может есть такие команды или решения? А то написал прогу на D7, работает с внешним устройством, синхронизация программная. Под XP теряет синхронизацию. 50% ошибок при передачи. Но таже самая прога, но под W98 работает без проблем. Вот я и предпологаю, что эта XP влезает со своими процессами и мне все поганить.

Я честно говоря не совсем понял... Ты задачу полнее сформулируй.. И можешь по icq - 308502782

P.S. Обращение и прерывание - две разные вещи.... Обращение к чему? Прерывание чего? Блин, объясни.

P.P.S. Всякое прерывание если запретить - комп повиснет, таймер остановится и проц сгорит (я конечно утрирую)

Изменено пользователем Grief.ai
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробую сформулировать вопрос по другому:

Есть некий цикл от 1 до 200. В цикле, например, выводится символ на экран. Необходимо чтоб этот цикл ни что не прервало. Т.е. в момент его выполнения ОС не обращалась к другим потокам (запущеным приложениям) не опрашивала клаву и мышь. До и после него пусть что хочет делается, но в нем ни-ни. И все это только под XP. Т.к. в остальных ОС всё нормально работает.

Приоритет реалтайм для данного цикла помогает, но не сильно.

PS. аськой не пользуюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробую сформулировать вопрос по другому:

Есть некий цикл от 1 до 200. В цикле, например, выводится символ на экран. Необходимо чтоб этот цикл ни что не прервало. Т.е. в момент его выполнения ОС не обращалась к другим потокам (запущеным приложениям) не опрашивала клаву и мышь. До и после него пусть что хочет делается, но в нем ни-ни. И все это только под XP. Т.к. в остальных ОС всё нормально работает.

Приоритет реалтайм для данного цикла помогает, но не сильно.

PS. аськой не пользуюсь.

Понятно. Надо подумать. Стандартными средствами вряд ли можно будет реализовать - это все таки "подвисание системы". Я подумаю. И скажу. утром. Ибо меня разбудил звон мобильника с уведомлением о письме с уведомлением о новом сообщении. Ладно, буду знать, как звук не выключать на ночь.... :ph34r:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Итак. Остается главный вопрос: что с чем синхронизируем? Уж не Mutex'ы ли надо использовать? Они используются для координирования взаимоисключения к расделяемому ресурсу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 Grief.ai.

Спасибо, что подключился к этой проблеме, но решение, я кажись, нашел.

Я опять не корректно описал свою проблему. Всё таки, я с КОМ-портом работаю.

Сегодня до 4-х утра изучал ядро NT. Раньше надеялся, что Delphi или С++ позволить не вдаваться в такие дебри. А нет! фигушки. Решение мое - добраться в NT в нулевой цикл защиты или написать собственный драйвер минуя API функции. А то NT перехватывает ВСЁ! (сволочь такая :P ).

Сейчас нашел компонент "TDLPortIO v1.2: DriverLINX Win95/98/NT Port IO driver wrapper" буду его ковырять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Честно говоря, я так и не понял в чем была проблема... :) Ну решил - ладно. Если че - обращайся. Ну а я поеду после праздников за детальками для ИК-приемника...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...