Перейти к содержанию

Межкаскадные Конденсаторы


Рекомендуемые сообщения

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Я применял КБГ-И в качестве межкаскадного, и не раз. А в чем, собственно, вопрос?

Риторический-Как звучат?))

Изменено пользователем Redcliffe
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

А никак они не "звучат", чем и хороши. Неделю назад в околокомпьютерном усилителе (однотакт, без ОООС) заменил межкаскадный КБГ-И на МКР, в связи с заменой выходного трансформатора на другой, поболее индуктивностью - никакой разницы на СЧ и ВЧ (НЧ, ессно, получше стали, ради чего вся переделка и затевалась).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

А никак они не "звучат", чем и хороши. Неделю назад в околокомпьютерном усилителе (однотакт, без ОООС) заменил межкаскадный КБГ-И на МКР, в связи с заменой выходного трансформатора на другой, поболее индуктивностью - никакой разницы на СЧ и ВЧ (НЧ, ессно, получше стали, ради чего вся переделка и затевалась).

Вот и я экспериментировал на однотакте 6Ф3П с ТВ3-Ш выходными..КБГ-И стояли,потом поставил БМТ-2 0,05 Мкф 600 В ,не заметил разницы..да так и оставил,они меньше,удобней впаивать..А чтобы резинки не рассыхались,торцы залил термоклеем и закрасил..Кстати некоторые считают что они лучше кермических,плёночных и фторопластовых..))

Изменено пользователем Redcliffe
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет!

Желающим можно почитать информацию на audio db info (база Знаний), там много практики

по применению различных комплектующих. Слово "некоторые" как-то не впечатляет :unknw: .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет!

Желающим можно почитать информацию на audio db info (база Знаний), там много практики

по применению различных комплектующих. Слово "некоторые" как-то не впечатляет :unknw: .

Меня как-то энта база не впечатлила..))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Внесу свои пять копеек. ставил в ламповик КБГ-И (люди о них отзываются как "практически лучшее из совка) и к73-11. Первые понравились больше. но у них один минус - это малая ёмкость ( мне встречались максимум 0,05мкф) завал по нч дают. по этому оставил к73-11 1мкф :crazy:. (ну уж какие были) По звуку вполне устраивают, и на нч завала не наблюдаю.

Изменено пользователем Bubba

Нашёл транзистор. Понюхал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Внесу свои пять копеек. ставил в ламповик КБГ-И (люди о них отзываются как "практически лучшее из совка) и к73-11. Первые понравились больше. но у них один минус - это малая ёмкость ( мне встречались максимум 0,05мкф) завал по нч дают. по этому оставил к73-11 1мкф :crazy:. (ну уж какие были) По звуку вполне устраивают, и на нч завала не наблюдаю.

Тут смотря какая АС используется..у меня самопальная,по два авто дина широкополосника и пищалка. CD - рипы отлично играют,западный винил(оцифровки). А вот в Советском виниле и магнитоальбомах,ВЧ маловато..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня самопальная,по два авто дина широкополосника и пищалка.

Ой не не не, автодины к лампе на пушечный выстрел не подпускаю! исключительно бумагу ставлю. попались мне 4гд-35. очень понравились. осталось только по вч доукомплектовать(хотя шибко сильный недостаток вч не ощущаю) вот на этой акустике и отслушивал и кбг-и и к73-11 с последними лёгкий басочек вот и появился. (хотя тут дело в ёмкости) не хотел параллелить кбг, больно габаритные они.

Изменено пользователем Bubba

Нашёл транзистор. Понюхал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну тогда Вам повезло! Вот ещё один такой счастливчик: :D

"Помню 4ГД-36, я за него в 1968 году отвалил большие деньги на чёрном рынке; мне тогда было всего 18 лет! Как же он сказочно работал в фазоинверторе; боже мой, сопли и слёзы, я ведь был меломаном, фарцевал дисками, с упоением до самозабвения танцевал в одиночку; боже мой, народ окружал меня и в порыве экстаза неоднократно рвал на мне рубашки! А в 1971 году я женился и когда однажды я вынул из колонки этот динамик, положив его рядом на пол, то супруга может целенаправленно, а может и случайно, поставил на него СТУЛ, порвав ВДРЫЗГ диффузор! Никакая реанимация ему уже НЕ ПОМОГЛА!!! Утрату его я воспринял ГОРЕМ!!! И вот, в 65 лет, я случайно нашёл на чердаке 2 шт. 4ГД-35 в родительском доме 4-й уже супруги! Полез в И-нет узнать характеристики этого динамика и ОШАЛЕЛ!!! Сейчас я сделаю с них ЧУДО-колонки с чудо усилителем собственного изготовления ... с отрицательными обратными связями с моста динамиков на нижних частотах (в молодости было это также, но ... на лампах, за что я и получил автоматом зачёт по радиотехнике (конкретную дисциплину уже не помню)) Ребята, уверяю вас, - ЭТО БУДЕТ ОТПАД!!!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Сравнивал КБГ-П на 2кВ с полиэстером Epcos, по звуку и по приборам разницы практически нет. Потом достал ФТ-3, звук явно прозрачнее и детальнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнивал КБГ-П на 2кВ с полиэстером Epcos, по звуку и по приборам разницы практически нет. Потом достал ФТ-3, звук явно прозрачнее и детальнее.

Неужели и правда влияют на звук..Какие ФТ-3 ставили, 0,1 или 0,22 Мкф? Надо попробовать..

01943411.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Неужели и правда влияют на звук..Какие ФТ-3 ставили, 0,1 или 0,22 Мкф?

Вот именно как на картинке и поставил, 0.1 мкф. Хотя, по идее, эти сотни нф в любом случае избыточны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Более того - вредны. 0,1 мкФ и, к примеру, сеточный резистор в 220 кОм, образуют фильтр, пропускающий НЧ от 7-ми Гц. Если резистор больше, то и ниже. Это частоты явно непосильны для выходного трансформатора. Да и в акустике не очень нужны. А "нахвататься" их можно с того же винил корректора на не очень ровной пластинке.

Так что, рассуждая о "пользе" или "вреде" того или иного конденсатора, не забывайте об элементарных правилах конструирования аппаратуры.

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

раз учитель написал 0,05 Мкф значит так тому и быть - Если Вы про эту схему, то и 0,05 многовато. 0,05 мкФ и 200 кОм дают частоту среза в 16 Гц на уровне -3 дБ. В технике есть т.н. "принцип равной прочности". Бессмысленно ставить сейфовый замок на картонную дверь, а защёлку дачного туалета - на сейф. На море - аналогичное привило - Скорость эскадры определяется скоростью самого тихоходного корабля.Так и здесь. Реально, полосу ограничит не конденсатор, а трансформатор. ТВЗ1-9 и 16 Гц? Вы смеётесь?. Вера в "учителя" - дело хорошее. Нужное. Но, куда как лучше самому уметь отличать, что есть что. В ту схему я бы 0,01 мкФ поставил. При повышенных требованиях - 0,015. И, только в самом - самом крайнем разе - 0,022. Хотите реальный низ - меняйте трансформатор.

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эта схема,только трансы стоят ТВ3-Ш..Мне вот тоже,старый телемастер посмотрел схему,какие-то косяки там нашёл и сказал: - Это работать не будет,кто такой Манаков?У меня 40-к лет стажу,понапишут вам в интернете..не морочь мне голову!))

Отказался делать короче..Другой бывший любитель сказал: -Не надо самодеятельности,паяй по схеме кратчайшим путём.Ну я,хоть и не радиолюбитель,просто человек с интеллектом, собрал за пару месяцев и отлично работает уже полгода.Мне вобщет верхов не хватает и виной тому думаю автодины в колонках и рупорные пищалки,что мне в магазине посоветовали..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне вобщет верхов не хватает и виной тому думаю автодины в колонках и рупорные пищалки,что мне в магазине посоветовали. У них хотя-бы сопротивление одинаковое? У широкополосников и пищалок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да вот они: http://s32.postimg.o.../IMG_6300_1.jpg 4-х Ом-е,номиналы 65 Вт и пищалка 300

Тестовое CD отлично играет,всего хватает: Горан Брегович- Tales And Songs From Weddings And Funerals (2002)

Изменено пользователем Redcliffe
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это работать не будет,кто такой Манаков? - на самом деле работать будет. Схема (именно схема!) - она из учебника. Другое дело, какие выбраны режимы и какой применён трансформатор. И какие, при этом, заявлены параметры. Собирал этот усилитель по статье. Все детали нашлись дома. Заработал сразу, даже рехимы "стали", как на схеме. А дальше - печалька. Или 2,5 Ватта по диких искажениях, или 1% искажений и 0,7 - 0,8 Ватта. Проверено на 5-ти лампах. Невольно задумаешься - и правда, кто такой Манаков?

Смотрите, ТВЗ1-9, ток подмагничивания 45 мА, прокладка 0,1 мм. Индукция от постоянного подмагничивания 0,3 Тл. Если микть ввиду качество, ограничимся максимальной индукцией в 0,8 Тл. Тогда на переменную составляющую остаётся 0,5 Тл. Это соответствует напряжению на обмотке 95 Вольт на частоте 50 Гц. 4 Ома ТВЗ1-9 превращает в 6 кОм нагрузки лампы с КПД 89% Итого, мощность, анодной цепи 1,5 Ватта, мощность на динамике 1,33. Или половина заявленной г-ном Манаковым. А у него нижняя частота в 30 Гц! На этой частоте трансформатор, без существенных искажений, пропустит только 0,5 Ватта.

Вот такие вот пироги с котятами.

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот поэтому я делал с автоматическим смещением,потому что с фиксированным бывают проблемы..правда забыл уже какие.Давно штудировал ту тему,каша в голове была..Просто Кит выписал с автосмещением и собрал..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собирал этот усилитель по статье. Или 2,5 Ватта по диких искажениях, или 1% искажений и 0,7 - 0,8 Ватта.

Смотрите, ТВЗ1-9, ток подмагничивания 45 мА, прокладка 0,1 мм. Индукция от постоянного подмагничивания 0,3 Тл. Если микть ввиду качество, ограничимся максимальной индукцией в 0,8 Тл. Тогда на переменную составляющую остаётся 0,5 Тл. Это соответствует напряжению на обмотке 95 Вольт на частоте 50 Гц. 4 Ома ТВЗ1-9 превращает в 6 кОм нагрузки лампы с КПД 89% Итого, мощность, анодной цепи 1,5 Ватта, мощность на динамике 1,33. Или половина заявленной г-ном Манаковым. А у него нижняя частота в 30 Гц! На этой частоте трансформатор, без существенных искажений, пропустит только 0,5 Ватта.

А вот результат моделирования того же усилителя:

post-128353-0-30797700-1463340172_thumb.png

Вполне спокойно выдаёт 4 ватта и более при ограничении 0,8 Тл. :) (Ток покоя 30..35 ма.)

Настоящий признак интеллекта не знания, а воображение. (Альберт Эйнштейн.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Валерий Сергеевич! Увы, не владею LT, поэтому не способен понять ни параметры применённой Вами модели трансформатора, ни того, что скрыто под катушкой индуктивности с надписью dinamik, ни режимов схемы по постоянному току.

То, что доступно моему пониманию - график U out, на котором видна синусоида с размахом 9,5 Вольт от пика до пика. Примем нагрузку 4 Ома. Тогда P out = 9.5^2 / 8 / 4 = 2,8 W. Что гораздо ближе к жизни.

Можно проверить и иначе - амплитуда тока катода ~30 мА, амплитуда напряжения на аноде ~ 190 Вольт. P out = 190 х 0,03 / 2 = 2,8 W. Отсюда вывод - Ваша модель не учитывает КПД трансформатора.

"Уплывающий" во времени график катодного тока говорит о "перекачке" лампы. Так, что - 2,8 W.- это перегруз. Это хорошо видно на графике мгновенной мощности, где изначальная асимметрия по полуволнам постепенно выравнивается, за счёт изменения режима выходной лампы при заряде С1 сеточными токами.

Было бы мило, если бы Вы, публикуя результаты, сами предварительно в них разобрались. А то снимите на модели киловатт. И похвалитесь результатом громко. Может, даже, тему откроете. "Как я получил киловатт на ТВЗ1-9" :)

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

  • Сообщения

    • Так, ну ладно,... забудем про сигнатуры.... И так,... как я вижу Программу. Программа состоит из двух файлов: экзешника и хелпера, а лучше одного экзешника, чтобы не путаться в обилии файлов в директории. Можно выбрать номер кома и его скорость, тип МК, а также другие вспомогательные парметры,..... и ... большая красная кнопка "сгенерировать Бутлодер", при нажатии которой, создается файл Бутлодера, с соответствующим именем. Внутри файла Бутлодера несколько байт выделено для названия МК, которые возможно считать Программой, и которые в дальнейшем определяют модель работы Программы с Бутлодером, чтобы не путать пользоваетля. Сделать относительно короткими пакеты обмена между Программой и Бутлодером, чтобы избежать длительных зависаний. Конечно это увеличит общее время записи, ну мы же никуда не спешим. Добавить команду считывания названия МК из Бутлодера, что кажется мне самым важным. Да, как я организую процесс записи флеш: заполняю буфер несколькими командами, запускаю команду записать страницу. МК принимает данную команду, декодирует и запускает стирание страницы, дожидается окончания процесса стирания страницы (<5 мс, ЦПУ остановлено), запускает запись страницы (<5 мс, ЦПУ остановлено), осуществляет проверку записанных данных на странице(верификация) и посылает ответ ПК с флагом проверки данных.(Это все из дата шита). Запись в еепром производится побайтно в каждой комманде. (ну мы же никуда не спешим). При записи в еепром считываются данные из ячейки, и если они совпадают с теми, что нужно записать, то запись не осуществляется. В противном случае запускаем запись данных в ячейку (<5 мс), ждем окончания записи , осуществляем проверку записанных данных в еепром(верификация) и посылаем ответ ПК с флагом проверки данных. Ну как-то так крупными мазками.    
    • Не эта конкретная плата, а AMP2X15 на основе TPA3110D2: Могли бы в своей теме задать вопрос, а не плодить темы.
    • Не хватает. Это же песочница? Да, только бы понять это точнее. Спасибо за идею.
    • Попробуй еще раз сакцентировать внимание. В рамках моего вопроса, рассматривается ТОЛЬКО способ крепления разьема с ПРЯМЫМИ ногами, ВДОЛЬ платы. Другие способы не подойдут. Никак. Совсем. Их нет смысла советовать. И основной вопрос "как разместить переходные отверстия, что бы максимально крепко пролить оловом ноги разьема?". Желательно без клея. Пока из дельного насоветовали только что-то типа Оловянных Клепок, через овтерстия максимально большого проходного сечения  
    • ДБ функция логарифмическая, а на твоём спектралабе шкала дб линейная, почему??? Радиотехник ты неплохой, а вот метролог из тебя левый. Учи матчасть и не зас_рай  тему своим офтопом.
    • правильно мыслишь... скорее всего надо увеличить сопротивление R1 до 2-3 кОм.. (или R3)..
    • @r9o-11 Я про перемотку трансформатора. Не, возможно если магнитопроводов под рукой запас, провода запас, станочек есть, рука набита - тогда да, это будет быстрее и проще. Но мне кажется что в современных реалиях добыть два импульсных БП подходящей мощности всё-же легче. А человеку далёкому от электроники - гораздо легче. 
×
×
  • Создать...