В

Распознавание Радиодеталей

2 687 сообщений в этой теме

Прошу помощи. Поиск не дал результатов.

На первом снимке предположительно диодный мост, на втором - диод или стаб, на третьем - варикап (никакой маркировки), на четвертом - ?(никакой маркировки), на пятом - детали выпаянные предположительно из мат. плат, вроде феррит, замерить не могу пока и применить-то можно где-то, или выкинуть?

Столкнулся еще с проблемой распознования диодов, стаб в стеклянных корпусах как советских, так и зарубежных.

Справочники из инета в основном копируют друг друга и многие детали распознать нет возможности из-за того, что нет такой маркировки.

Может подскажете хорошую ссылку?

post-36813-1239244179_thumb.jpgpost-36813-1239244197_thumb.jpgpost-36813-1239244221_thumb.jpgpost-36813-1239244247_thumb.jpgpost-36813-1239244268_thumb.jpg

-1

Поделиться сообщением

Второй - стабилитрон, третий - может быть не только варикап КВ101, но и диодная сборка. Пятый - фильтр питания: проволока, продетая через феррит. Применяется там, где нужно устранить резкие фронты, например импульсные помехи в питании. Четвёртый - может быть как зарубежка, так и КТ315 (да, да , и чёрный он тоже бывает!) или КП103.

0

Поделиться сообщением

Здравствуйте!

У меня тоже вопрос по распознаванию радиодеталей:

Помогите пожалуйста распознать маркировку транзисторов:

post-61707-1239257278_thumb.jpg

Справа нанесено на корпусе "6БВ4", по справочнику єто КТ816Б - правильно?

А вот слева код "С16Б" в справочнике не нашел, помогите его определить!

Может я не тем справочником пользуюсь?

0

Поделиться сообщением

спасибо, mao-sin, а как поточнее это все определить?

А первое - что?

0

Поделиться сообщением

а как поточнее это все определить?
Стабилитрон - характериографом или определить напряжение стабилизации: через резистор 1,5 кОм подключи к 24В, и меряй на стабилитроне. С остальными - никак, нужно было запоминать, откуда выпаивал и смотреть по схеме.

Первое - не знаю.

"6БВ4", по справочнику єто КТ816Б - правильно?
Правильно. Изменено пользователем mao-sin
0

Поделиться сообщением

Первое - у меня в таком корпусе были сборки из четырех диодов. В принципе тоже можно прозвонить...

0

Поделиться сообщением

тоже пожалуйста помогите определить деталь(за качество простите, ну нету у меня сейчас норм. фотика :( )

post-72853-1239981937_thumb.jpg

написанно следующее:

------------------

HQX

0.47цF (K) X2

250V(значёк переменного) | 275(переменного) GMF

IEC384-14(римская 2)

------------------

и главное что с этим можно сделать

0

Поделиться сообщением

Конденсатор(фильтрующий), 0.47мкф на 250 вольт.

0

Поделиться сообщением

главное что с этим можно сделать

Его можно зарядить.

Изменено пользователем Гений
0

Поделиться сообщением

"...и главное что с этим можно сделать."

Главное то, что его можно применить в различных радиоэлектронных схемах где требуется конденсатор такой ёмкости с таким или ниже рабочим напряжением. Удачи.

1

Поделиться сообщением

а его можно использовать как обычный конденсатор?? и мне непонятно зачем снизу стоит резистор на 560 КОм

(зелёный,синий,жёлтый) с отклонением +/-1%(золотистая полоска)

post-72853-1240050720_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением

Это разрядный резистор. Снимите его и используйте по назначению (конденсатор - отдельно, резистор - отдельно). Скорее всего он стоял в каком-нибудь китайском фонарике с упрощенной зарядкой аккумуляторов - там этот резистор нужен.

0

Поделиться сообщением

а как его(фонарик) заряжать. и можно-ли конденсатор использовать как обычный??? вы не поверите откуда я его отодрал: он был приклеен к кулеру,который отдал мне друг. чё он там мог делать??? провода на кондёре были отрезанны и кулер был отдельно. он там наверно случайно оказался??? :blink: . кстати там для резистора как-будто специально для него место.

0

Поделиться сообщением

У меня похожая проблема,тоже нашел пару деталей не знаю что с ними делать.Вот скажите пожалуйста вот микросхема

3aed0999b8dat.jpg

NMC27C64Q 200 нашел на неё датащит(http://www.terraelectronica.ru/pdf/FAIR/NMC27C64Q-150.pdf),но там не слова не понимаю,не можете в кратце объяснить что она из себя представляет.

0

Поделиться сообщением

можете в кратце объяснить что она из себя представляет.

Это постоянное запоминающее устройство с ультрафиолетовым стиранием.

0

Поделиться сообщением

Да уж зря я это спросил.Я так понял это старая флешка(EPROM).А что из него интересного можно сделать, если не секрет?Например если в эту память записать команды они будут выполнятся?

Ну сразу и второй вопрос,на засыпку.Анологичные вопросы по микросхеме КМ555ТМ2(звиняйте ни фото,ни щита нету).

Изменено пользователем vis-vetal
0

Поделиться сообщением

Во первых это не флеш, а ЭСППЗУ с ультрафиолетовым стиранием (флеш имеет электрическое стирание).

Во вторых память ничего не исполняет - это не программный автомат, а устройство хранения.

Но эта микросхема может вместе с центральным процессором образовать процессорное устройство, т.е. программный автомат.

0

Поделиться сообщением

Отлично,большое спасибо.Будемт чем позаниматся.

0

Поделиться сообщением

приветствую всех жителей форума.

помогите пожалуйста распознать детали:

C1-M10 J100 MKT 4 15010

C2-18n J100 MKT4 100008

какая-то хрен его знает какая деталь: DB3 C935 синего цвета

детали вытащены из китайского регулятора для освещения (диммер вроде) на симисторе

post-88693-1242657562_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением

Справа - конденсаторы

Синий помоему варикап

0

Поделиться сообщением

...DB3 C935 синего цвета

детали вытащены из китайского регулятора для освещения (диммер вроде) на симисторе

Это и есть сисмистор.

Общее: Есть же большая тема про Неизвестные Детали, зачем дублировать.

0

Поделиться сообщением

то что это конденсаторы, это понятно, какие номиналы? конденсатора два, слева вид с торцов.

синяя деталь была подключена последовательно резистору несколько ом, и шла на управляющую ногу симистора

симистор насколько я знаю это деталь, а диммер это вроде прибор на симисторе.

я слегка содрал краску с синей детали и обнаружил что она в стеклянном корпусе, похожа на диод/стабилитрон, возможно динистор.

Изменено пользователем почётный_радиовредитель
0

Поделиться сообщением

DB3 C935 синего цвета
Это симметричный динистор. С1 = 0,1 мкФ, С2 = 18 нФ. Напряжение обоих 100 В.
0

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Похожие публикации

• Автор: Свирель
      Помогите, пожалуйста, компоненты распознать.

• Автор: Paulson
      Принесли мне вот такую колхозную коробочку неизвестного назначения и создания времен советского союза, в подарок типа .

Открыл я ее... Внутри оказалось вот такое творение рук человеческих, назначение которого я не понял...

Поясните плиз, что сие такое
    • Второе что не понятно #ifdef __cplusplus
       extern "C" {         //
      #endif  Обычно же  слово extern говорит компилятору что "С" объявлена в другом месте,но тогда бы запись была extern int c,но тут "C",что не совсем похоже на переменную.
    • Однозначно, шапочка из фольги необходима. Большой Брат не дремлет. Все мы находимся под колпаком . Аминь.
    • Начал изучать stm32.Сразу смутило что все видео уроки в интернете начинаются с установки заголовочных файлов и каких-то там непонятных действиях в них,что-то раскоментируют и т.д. Решил разобраться что такое заголовочные файлы,но есть загвоздки в самом начале. 1. Сразу не понятно что в этой строчке такое __STM32F10x_H?Это имя макроса? #ifndef __STM32F10x_H  // тут как я понял компил проверяет не был ли __STM32F10x_H раньше подключен #define __STM32F10x_H // если не был то подключает Обычно пишется же #define TRUE 1 // то есть если компил увидет true то заменит его на 1, а тут просто  __STM32F10x_H  
    • Тю-у!! Мне, в отрочестве, МЖ в лобешник прилетел, как раз промеж глаз,  когда гнал с горы на велике,.... Когда вылез из канавы, весь был в шишках и ссадинах!! рваный и грязный как... Ладно, было уже вечером, никого особо то и не напугал. Родители были привыкшие, мама фельдшер, зелёнка, йод, бинты .... - всегда под рукой. Ну а папа, один раз как то  сказал " - Детей, особенно пацанов, без царапин - не бывает!!!" и добавил " - Убьёшься, домой не приходи!!!" и для закрепления сказанного погрозил ремнём, и закончил нравоучение словами " - Если типа "руки чешутся", а не знаешь как сделать спроси у меня, у меня тоже было детство! Знаю как надо!!!! И знаю как не надо!!!!" И чего только с ним не делали.... с 9-го класса одного отпускал на охоту с ружьём (на боровую дичь).... С уважением, Сергей.
    • гармоники из мобилы прут ... норма на некоторых - можно просто выставить частоту передачи на ФМ-приемник (у меня на 78 нокии)