ВВФ

Распознавание Радиодеталей

3 384 сообщения в этой теме

Dragoos    5
В 15.04.2015 в 17:38, Dragoos сказал:

Кто поможет распознать деталь ? Звонится на обрыв т.е. скорей всего дроссель . Но пять полосок смущают, везде индуктивность маркируется тремя или четырьмя полосками . Как правильно вычислить номинал ?

864fe5458ab8.jpg

Стояла эта деталь в какой то зарядке между анодом и землей микросхемы TL431.

Оказалось, что все таки это токовый резистор. Если чёрную полосу отбросить, то понятно будет на какое сопротивление (0,22 Ом). 

Поделиться сообщением

N&N    470

8 часов назад, Dragoos сказал:

Кто поможет распознать деталь?

КАЛЬКУЛЯТОР  https://www.weerstandcalculator.nl/russian.php?ohm=1k&tol=5   

Изменено пользователем N&N
  • Одобряю 1

Поделиться сообщением

Dragoos    5

В старых зарядка почему то, чуть ли не везде была защита по току. Стоило превысить значение, например выше 0.8 А и напряжение падало. А в новых я этого не замечал. 

Поделиться сообщением

fant    2 149
1 час назад, Dragoos сказал:

А в новых я этого не замечал. 

Странно.Если это не БП, а ЗУ, то защита по току, точнее ограничение тока должно быть обязательно. Ибо АБ заряжается током.

Поделиться сообщением

oskar1980    0

Доброго времени суток, уважаемые! В контролере электросамоката стоят транзисторы, внутрь не лез, вроде 6 штук. На фото видно надпись llon7fb gf593 mb chn743. Что за зверек? Гугление к сожалению ничего внятного не дало. Может гуру уже встречали такие. Help!

IMG_20180803_163926.jpg

Изменено пользователем oskar1980
Неправильная цифра в маркировке 543>593

Поделиться сообщением

oskar1980    0

Похоже нашел. Это STP110N7F6. А я тормоз искал LLON7F6

Поделиться сообщением

Помогите опознать с какой аппаратуры данный радиатор с ферритовыми трансформаторами. Хочу узнать информацию о проницаемость данных ферритовых магнитопроводов. Радиатор с чего-то советского видно следы крепления диодов типа КД213.

DSC04742.JPG

DSC04743.JPG

DSC04746.JPG

Поделиться сообщением

KRAB    4 809
4 часа назад, Evgeny_Zinchenko сказал:

Хочу узнать информацию о проницаемость данных ферритовых магнитопроводов.

гугль подаст как это сделать!

Поделиться сообщением

Кроме как по коду 4.77   "Трансформаторы, дроссели, индуктивности свыше 22000 Гц." гугль ничего больше не подает....

Поделиться сообщением

Falconist    5 411

Это внутренняя маркировка завода-изготовителя. Естественно, что гугол и не может знать о каждом чихе разработчиков специализированного оборудования.

Поделиться сообщением

iBabajan    0

Помогите распознать совдеповскую радиодеталь!

Заранее огромное человеческое спасибо =)

IMG_1771.JPG

IMG_1773.JPG

Поделиться сообщением

p.m    8

@iBabajan К142ЕН9Д. Основная ценность в содержащемся золоте.

Изменено пользователем p.m

Поделиться сообщением

iBabajan    0

@p.m Еще раз спасибо...

p.s. такие вещи не сдаются на драгметалолом! Конечно если только деталь исправна =)

Поделиться сообщением

Falconist    5 411

А что в них такого особого? На радиатор становятся по-колхозному. Всё остальное - как в корпусах ТО-220. Али амфибиогенная асфиксия?

• Не одобряю 1

Поделиться сообщением

p.m    8

@Falconist Алексей, справедливости ради замечу, что для К142ЕН выпускались родные радиаторы. Но, во-первых, они были редки и, во-вторых, всё равно дрянные. А ценность "жолтых" деталей - по аналогии с электровакуумными анахронизмами выставить напоказ из корпуса, чтоб бохато по-цыгански! :lol:

Изменено пользователем p.m

Поделиться сообщением

Бронюс    28

Кому не трудно кратко поясните расшифровку маркировки SMD деталей.   Резисторы:

Скрытый текст

20180813_160030.thumb.jpg.cf7e4ee7061541a08ac6c8fd68aae34b.jpg20180813_160013.thumb.jpg.676f14789b2d70da0bb86fa8f54c5ea0.jpg

Наверно это 3,3к и 56к   Только цифры 3 какие-то угловатые.  Сбило с толку то, что там  же рядом   резисторы маркировкой 18C   и 28C.  С ним всё ясно, точные резисторы так маркируется.  Далее намучился с определением  

Скрытый текст

20180805_103006.thumb.jpg.79319645a4153114864fbd9f313510af.jpg

Вводил в поиск цифры отдельных строчек пока не подсказали что все строчки надо в поиск ввести: ACS 108 6S.   На той же плате транзисторы?    

Скрытый текст

20180813_161232.thumb.jpg.c2b25eb2a542b0fa66f2659ef1a9470c.jpg

маркировкой  W21 и повёрнутый 60 .   Есть и 60W повёрнутый 11. И так далее.  Подскажите  которые цифры-буквы надо вводить в поиск элемента, а на которые не обращать внимание.   То есть алгоритм поиска.

Изменено пользователем Бронюс

Поделиться сообщением

Кто знает маркировку этих тубмлеров? В сети нарыл это фото но мелко не видно. Те, что у меня без маркировки.

images.jpeg

Поделиться сообщением

Falconist    5 411

Это переключатели с даже не винтажных, а уже, наверное, антикварных ручных телефонных коммутаторов. Боюсь, что их тип уже не актуален по причине давным-давно закончившегося выпуска.

Поделиться сообщением

Lexter    307
В 15.08.2018 в 17:45, Бронюс сказал:

поясните расшифровку маркировки SMD деталей.   Резисторы:

Думаю, после этого вопроса дальше не читают, потому и ответов нет. :)

Первая же ссылка от Гугла.

В 15.08.2018 в 17:45, Бронюс сказал:

На той же плате транзисторы?

Маркировка на корпусе SMD-транзисторов обычно никак не связана с их названием. Надо искать "Как определить тип транзистора по маркировке на корпусе?"

Но не факт, что найти будет просто. Такие таблицы составляются радиолюбителями и в них далеко не всё есть.

Поделиться сообщением

Бронюс    28

@Lexter Я Вами указанные сайты и таблички (и не только) пересматривал мнооого раз. Но  

В 2018-08-15 в 17:45, Бронюс сказал:

маркировкой  W21 и повёрнутый 60 .   Есть и 60W повёрнутый 11. И так далее.  Подскажите  которые цифры-буквы надо вводить в поиск элемента, а на которые не обращать внимание.   То есть алгоритм поиска.

не как не могу вникнуть.

Поделиться сообщением

Lexter    307
14 минуты назад, Бронюс сказал:

Я Вами указанные сайты и таблички (и не только) пересматривал мнооого раз. Но ...

На первый ваш вопрос про резисторы там исчерпывающая информация. Что осталось непонятным?

Про транзисторы:

13 часа назад, Lexter сказал:

Но не факт, что найти будет просто.

Маркировка на корпусах указана в даташитах на транзистор, называется Marking Code, но сводной информации нет, у каждого производителя своя маркировка. 

Например, по запросу "marking code w21" находите "кандидата" - PNP транзистор с интегрированными резисторами в базе в трёхногом корпусе SOT-23, открываете его даташит и проверяете, что у него действительно такой Marking Code. В данном случае это получился транзистор PDTA123ET китайского производства (предпоследняя строка таблицы "PRODUCT OVERVIEW" на странице 2 даташита). Потом смотрите по схеме его включения на плате, может ли это быть такой транзистор. Если подходит, то вероятно оно и есть. Но всё равно это не точно, так как с таким же обозначением может быть какой-то другой элемент другого производителя. Поэтому на корпусе желательно высмотреть и логотип производителя. Тогда и искать будет легче, и найдено будет достовернее.

Поделиться сообщением

Бронюс    28

Спасибо,@Lexter   обяснили Вы как могли только легче на много не стало.  Если достать его из коробки выпаяных то по маркировки w21(для примера) возможно и транзистор и диодная сборка и ещё чёрт знает что.  Хотел найти „лёгкий путь“, не полчилось....

Поделиться сообщением

51 минуту назад, Бронюс сказал:

Если достать его из коробки выпаяных то по маркировки w21(для примера) возможно и транзистор и диодная сборка и ещё чёрт знает что

Этого не может быть, они звонятся совершенно по разному.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Похожие публикации

• Автор: Свирель
      Помогите, пожалуйста, компоненты распознать.

• Автор: Paulson
      Принесли мне вот такую колхозную коробочку неизвестного назначения и создания времен советского союза, в подарок типа .

Открыл я ее... Внутри оказалось вот такое творение рук человеческих, назначение которого я не понял...

Поясните плиз, что сие такое