Перейти к содержанию

Простой импульсный БП для УМЗЧ


Рекомендуемые сообщения

...не раз слышал чем больше тем лучше вот и поставил не задумываясь. Я и не думал что это может привести к таким проблемам....

Всему есть предел, а что бы не было подобных проблем как у тебя, есть методики расчётов...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Не все радиолюбители имеют соответствующее образование и не знакомы с теорией, и 80% всех моих знакомых радиолюбителей самоучки, и это им не мешает успешно ремонтировать современную аппаратуру. И учителем является в основном Интернет, а тут как повезет. Ошибки для того и нужны чтоб получать опыт.

Иногда невозможность получить то чего хочешь – это невероятное везение

Долай Лама

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Да и вправду если не использовать большую емкость ИИП на IR2153 для УМ вполне работоспособен, зачем усложняться если работает, да и экономически выгодно большие электролиты берут больше половины стоимости всего БП а так он почти в половину дешевле но на емкостях выпрямителя сети сильно экономить не стоит импульсы сети чем-то сглаживать надо, у меня стоят большие для такой мощности 470мкф (даже через резистор 150 Ом во время заряда лампочка притухает) можно и вполовину меньше я их не покупал выпаял из сгоревшего компьютерного БП. Собственно ИИП меня заинтересовал из экономической точки зрения, отношение цена/мощность привлекательна, компактнее, вес меньше, не мычит. Да и мотать много не люблю.

Иногда невозможность получить то чего хочешь – это невероятное везение

Долай Лама

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

если импульсник питает сабвуфер, то емкости на входе могут понадобится значительно выше, чем для питания средне- и высокочастотных каналов.

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, ключевое слово: "на входе". На выходе IMHO будет достаточно и 1000 мкф.

Ситуация точно такая же, как и с трансформаторным 50-герцовым БП. Об этом я писал выше. Это если ИИП без стабилизации. Если будет стабилизация - можно и немного "сачкануть" с емкостями.

Или другой вариант: поставить корректор коэффициента мощности, который будет стабилизировать входное напряжение.

В общем, не так всё просто в действительности, как представляется "в первом приближении".

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Можно ли у IR2153 отключить внутренний генератор и управлять внешним сигналом или как-то синхронизировать две.

И еще заинтересовала схема защиты от КЗ что-то я ее принципа работы не пойму. Здесь точно нет опечатки.

http://[пытался спамить но не получилось]/publ/impulsnyj_istochnik_pitanija_dlja_umzch_na_ir2153_200_500vt/7-1-0-5476

Изменено пользователем Иван#

Иногда невозможность получить то чего хочешь – это невероятное везение

Долай Лама

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

ИМХО - для питания приличных УНЧ - импульсник не годится никакой. Ибо одно из требований УНЧ- низкое выходное сопротивление источника питания, что обеспечит только трансформатор -он БЕЗ АКТИВНЫХ управляемых элементов. Как ни корректируй емкостями - а цепи регулировки при значительных бросках тока в нагрузке дадут о себе знать. В соседней ветке на это натолкнулись.

Другое дело, если положение безвыходное и (или) особое качество не надо.

Изменено пользователем Самый !
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Нашел схемку:

http://datagor.ru/pr...lja-umzch..html

что думаете? Мне как всегда нравится высказывание, что чем проще, тем лучше и надежнее. Вполне реальный дешевый, легко повторимый блок питания для предположительно 2-х TDA7294. На мой взгляд проще некуда. Будем собирать. А вы что думаете по этому поводу?

Собирал лет 6 назад два подобных точь в точь то же для УМ, частота преобразования 20 кГц, выход +/-40в, только схема запуска на динисторе КН102, разводку печатки придумал сам -

-До сей поры работают,нареканий нет вот фото одного блока -

Ниже схема, рисовал Спланом в то время еще не совсем умеючи, возможно где то ошибки :rolleyes:

post-176649-0-10050300-1403429708_thumb.jpg

post-176649-0-57531100-1403429719_thumb.jpg

post-176649-0-08057900-1403494866_thumb.jpg

Изменено пользователем Badun812

.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 9 месяцев спустя...

ИМХО - для питания приличных УНЧ - импульсник не годится никакой. Ибо одно из требований УНЧ- низкое выходное сопротивление источника питания, что обеспечит только трансформатор -он БЕЗ АКТИВНЫХ управляемых элементов. Как ни корректируй емкостями - а цепи регулировки при значительных бросках тока в нагрузке дадут о себе знать. В соседней ветке на это натолкнулись.

Другое дело, если положение безвыходное и (или) особое качество не надо.

Энергию дает не трансформатор, а электросеть. Она накапливается в конденсаторах фильтра и по мере расхода усилителем подпитывается сетью через трансформатор. На пути стоят обмотки,диоды, провода. Сопротивление никак не нулевое. А стабильность и низкие пульсации обеспечивают емкости на выходе. Вот результирующее сопротивление ими и определяется. Потпитка же сети идет всего 100 раз в секунду.

Для того, чтобы усилитель не зависел от пульсаций и берут огромные емкости. Кстати, в ламповиках рабочие напряжения выше, токи соответственно ниже и емкости значительно меньше.

В импульсных преобразователях знергия берется с высоковольтных конденсаторов и частота накачки низковольтных емкостей значительно выше. Поэтому и не надо таких огромных банок. Это очевидный факт. Другое дело, что пульсации более высокочастотные, что предъявляет повышенные требования к качеству конденсаторов и бороться с пульсациями тяжелее. ВЧ лезет по воздуху и паразитным связям легче.

А вы видимо застряли посредине между "теплым ламповым" и цифровым звуком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

Badun812

Здравствуйте! Я понимаю, что прошло уже довольно много времени, и тема, как бы умерла, но всё же... Уважаемый, меня заинтересовала схема блока питания, которую Вы, выложили в посте №184... А именно, меня заинтересовали цепочки из деталей, которые якобы стоят в базах ключевых транзисторов... На схеме то, они нарисованы, но из этой же схемы, как видно, не понять, соедины ли они с базами транзсторов или нет? Они, эти цепочки, напоминают мне, стандартную обвязку силовых ключей, в БП от ПК формата АТХ... За исключением разве что, одной маленькой детали, не хватает резисторов шунтирующих базу на эмиттер... Проясните ситуацию, будьте так любезны!

С Уважением к Вам!!!

Изменено пользователем wolf74
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Вопрос, для новичка, без осциллографа и понимания электроники, который умеет только в совершенстве обращаться с мультиметром - лучше явно рублей за 500-600 купить готовый БП двуполярный на Али (у китайцев), чем самому его начать делать, потратив столько же денег только на детали?

под 2*tda7293(4) для дома.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Необходим блок питания для шуруповерта напряжение 7 V, ток 3,5 А пусковой ток до 9 А (кратковременный), как пересчитать делители в схеме Falconista из #77

post-185346-0-53087600-1454226769_thumb.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Всех приветствую! ) Хочу собрать ИБП на IR2153 и ключах IRF740 ват на 300. Есть несколько вариантов сердечников, только какой лучше?:

1)  Кольцевой - М2000НМ1-36 К45*28*8 (можно сложить вдвое)

или

2) ETD39*20*13 N87 2700nH +30/-20%

:unknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

второй.

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго дня я тоже собрал такой бп и у меня проблема на выходы ток меньше одного вольта. Проверял ток на трансе там на вторичке тоже те же значимость, а вот на первичці 110-120 вольт. Включение проводил через лампочку лампочка загораєтся и гаснет, на выходе блока подключал сопротівленія на 620 ом 20 ватт.

5-268-2.png

IMG_20170226_191540.jpg

IMG_20170226_191549.jpg

IMG_20170226_191619.jpg

IMG_20170226_191646.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Богдан Ступак Есть правила написания предложений, где определен порядок расположения частей речи. Так же существуют правила пунктуации. И последнее: Есть единая СИ, ее обязательно знать.

Изменено пользователем Sufiyarov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В ‎26‎.‎02‎.‎2017 в 22:42, Богдан Ступак сказал:

а вот на первичці 110-120 вольт.

Замерьте на С8 - там должно быть около 300В.

Постоянки!!!

Если в сети 220В переменки, конечно.:D

Pushpull - сказочный зверь тяни-толкай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

здравствуйте. собрал бп "бракодела"2×40в.подключил через лампочку горит в пол накала или меньше.приблизительно вместо2× 40в-2×8в,23в-7в, 2,5в-0,7в, 12в-9в ничего не греется, ни свистит.если все нормально лампочка должна совсем потухнуть, а что в моем случае? лампочку можно убирать? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скоро буду собирать вот такой чисто ради любопытства. 

Защита от КЗ работает совместно с защитой от перегрузки и софтстарт есть но нету стабилизации напряжения.

Project.thumb.gif.2108ede49f1d9fad14ec77a8869664f5.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...