Mc.Gregor

Простой Импульсный Бп Для Умзч

200 сообщений в этой теме

Mc.Gregor    0

Нашел схемку:

http://datagor.ru/practice/power/516-prost...lja-umzch..html

что думаете? Мне как всегда нравится высказывание, что чем проще, тем лучше и надежнее. Вполне реальный дешевый, легко повторимый блок питания для предположительно 2-х TDA7294. На мой взгляд проще некуда. Будем собирать. А вы что думаете по этому поводу?

Поделиться сообщением

Быстрый заказ печатных плат

Полный цикл производства PCB по низким ценам!

• x
    мм
Заказать Получить купон на $5.00
mao-sin    55

Схемка - один в один из "Радио" за 80-какой-то год. Позднее было дополнение, что запуск при помощи КТ315 в лавинном режиме - не есть гут. Лучше сделать на динисторе, как в лампах-энергосберегайках.

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

да а кстати есть схемка стандартной лампочки если естьподелитесь :-)

Поделиться сообщением

Borodach    1 677

На какой-то из страниц была подборка схем энергосберегаек - _http://radio-hobby.org/

Поделиться сообщением

Mc.Gregor    0

не есть гуд из-за переходных процессов? в смысле будут плохие последствия для УМ или же для самого ПН

Поделиться сообщением

mao-sin    55

Нет, низкая надёжность: КТ315 не разработан для лавинного режима, часто выходит из строя. Просто ставим вместо эмиттер-коллектор динистор (например DB3), R5 выкидываем.

Изменено пользователем mao-sin
  • Одобряю 2

Поделиться сообщением

Иван#    9

Можно ли увеличить мощность до 300 ват

Поделиться сообщением

Djordj    0

Схема один-в один из журнала Радио 2003/05/23, только транзисторы другие. В один прекрасный день я ёё собрал - заработала сразу (только обмотки правильно сфазировать нужно), но можно ли это считать счастьем!? - Нет! Схема весьма ненадёжна и выходное напряжение нестабилизированое (при токе нагрузке 2А выходное напряжение с 35В падало до 16В). В процессе экспериментов плату изуродовал конкретно и пришлось ёё переделать - но не помогло. Целью изготовления этого БП была совместная работа с двумя 7294. Но нужно отметить, что некоторое время всё это дело работало: звук чистый, никаких наводок и посторонних шумов, жаль что негромко (гдето на полгромкости генерация срывалась). Короче, разобрал и поставил трансформатор - если с умом стянуть, получается почти то же.

Поделиться сообщением

Иван#    9

Очень странно что такое большое падение напряжения нашел данную схему в «Справочнике радиолюбителя» там указывалось малое выходное сопротивление 0,6 ом при 3,5 А это всего 2,1 В.

Хочу сделать эту схему для питания шуруповерта, тока не знаю как он поведет себя без нагрузки.

Уже купил все детали кроме ферритовых колец.

Поделиться сообщением

getshket    161

А если у нее такая просадка, контроль напряжения как нибудь можно в нее вставить? P.s. в ибп вообще не силен... :(

Поделиться сообщением

radio-fan-zt    217

Нету смысла для УМЗЧ в этом БП вводить обрптную связь, а вообще лучше собрать норм БП на ТЛ микре, вотььь....

http://www.freelook.ru/index.php?option=co...&Itemid=319

Поделиться сообщением

getshket    161

Да, схема там хорошая, только так же нету обратной связи как я понял, и описания по наладке толком нет. Чтоб было даже чайнику в ибп понятно:)

Поделиться сообщением

Иван#    9

Купил ферритовые кольца, но вот в чем беда нужного размера не нашлось те, что у меня немного большие.

В оригинале для силового трансформатора использовалось два кольца К31х18,5х7 2000НН с площадью 87,5 мм2 обмотка I содержала 82 витка ПЭВ-2 0,5 а те что у меня площадью 108 мм2, логика подсказывает мне что м моем случае нужно уменьшить количество витков чтобы получилась та же индуктивность.

Поделиться сообщением

В общем, спаял все по вот этой схеме.

1241522986_bp-sch.gif

Не открываются ключи, на первичной обмотке меньше одного вольта, сколько точно не скажу, потому что мультиметр дубовый китайский, минимум 200В ограничение для измерения переменного напряжения.

напряжение к-э на КТ315 75 вольт.

Напряжение на базе 300 милливольт.

Вот печатка, по которой делал, может там ошибки?

75139192.gif

Вот фотки устройства:

moto0283.jpg

moto0282.jpg

moto0284.jpg

Конденсатор С7 впаян со стороны дорожек.

Резистор R6 взял на 1 кОм, ключевые транзисторы D13007K с компьютерного блока питания.

Остальное все по схеме.

Подскажите пожалуйста, в чем может быть причина?

Еще... Резистор R3 действительно на 3.6 МОм-а? И конденсатор С7 на 150 пф или 150 нф? Пробовал и тот, и другой.

Изменено пользователем _Колян_

Поделиться сообщением

mao-sin    55
Чем его заменить можно?
Динистором DB3 - есть в энергосберегающих лампочках. Вообще можно просто попробовать подобрать экземпляр КТ315 - он не очень хорошо в лавинном режиме работает.
Резистор R3 действительно на 3.6 МОм-а? И конденсатор С7 на 150 пф или 150 нф?
Действительно 3,6 МОм, С7 = 150 нФ.

Попробуй ещё R6 поменьше поставить (270 Ом), может из-за него просто импульса тока не хватает для надёжного запуска.

Поделиться сообщением

Поставил на 270 Ом, напряжение эмиттер-коллектор 105 В. Блок питания не запускается.

Написано, что при 70-80В должен запускаться, что-то не так...

Кстати, на эмиттере-коллекторе какая-то частота есть, больше 20 кгц, мультиметр просто не может мерять частоту выше 20 кгц, но она есть, а блок питания все равно не работает.

Поделиться сообщением

mao-sin    55

Фазировка обмоток обоих трансформаторов точно правильная?

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

А вот насчет этого можно подробнее? Если и не правильная, что поменять нужно, чтобы заработало?

Поменял первичку второго транса, частота упала до 15 кгц.

15 кгц, на выходе 8 вольт, должно быть 50. наконец-то хоть как-то.

Как частоту увеличить?

Поделиться сообщением

mao-sin    55

На схеме начало каждой обмотки помечено точкой. Путать нельзя!

Поделиться сообщением

ПО сути, если че-то не так и сделаю, то можно ведь поменять местами витки на втором трансформаторе первичной обмотки, и все должно заработать?

Поделиться сообщением

Electron59    0

Здравствуйте, раз уж тут есть упоминания об интересной схеме:

Нету смысла для УМЗЧ в этом БП вводить обрптную связь, а вообще лучше собрать норм БП на ТЛ микре, вотььь....

http://www.freelook.ru/index.php?option=co...&Itemid=319

Спрошу здесь... Я собрал эту схему немного преобразовав ее: ввел ОС по току и напряжению, намотал трансформатор с коэффициентом трансформации почти 1. Цель всего этого получить БП с выходом 14,4 В и током 10 - 20А (ессно чем больше тем лучше), но!!! со входным напряжением 20 - 300В. Что получилось: низкий коэффициент стабилизации, т.е. при изменении входного от 20 до 80В выходное менялось на вольт, при любой нагрузке - самовозбуждение (собственно неудивительно). От возбуждения временно избавились воткнув конденсатор в микру на 22мк на выводы 14 - 3. Ессно реакция схемы на изменение нагрузки почти никакая, но, нагрузив всего 20Вт я сжег полевик, ничего не пищало и не возбуждалось!!! Возможно ли на основе этой схемы подобная система? Если нет буду другую идею пробовать Что меня смущает: допустим нам надо с нее 300Вт (21А и 14,4В) Т.е. нам надо 300Дж каждую секунду. При частоте преобразования 50кГц энергия за период (0,00002) будет 0,006Дж, на 1 транзистор 0,003Дж за 0,00001с. Теперь делим время (0,00001с) на 300 (типа будет минимальная длительность импульса), умножаем на 14,4, получаем 0,00000048сек, это типа длительность импульса при напряге 14,4В и идеальном трансе. Теперь делим энергию на это время получаем 12,5 КИЛЛОВАТТ мгновенной мощности, делим на 300В и получаем почти 42А импульсного тока. Если я правильно расчитал и понял, редкий транзюк это выдержит, да и не только транзюк.

http://www.freelook.ru/index.php?option=co...&Itemid=319 та чет не открывается

Поделиться сообщением

vetal-k92    4

Эх Колян, а чтож за такой высокочастотный, диодный мостик на выходе применил? :) Поэтому и не работает. Делай мост из КД213 и будет тебе счастье (сам не рас наступал на эти грабли). А вообще схема не ахти. Удачи

Изменено пользователем vetal-k92

Поделиться сообщением

На первичке тоже 5 вольт :( Или это мультиметр так меряет...

Один раз блок запустился, на выходе 30 вольт, в след. раз 0.8 В и точка. Ничего не греется...

А мостик что, 14 кгц не может выпрямлять?

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Всем привет подскажите пожалуйста. Есть модуль А6. У него есть пин RST. В даташите написано, что для сброса надо применять низкий уровень, но при этом ток через все это дело пойдёт до 70ма и у модема возникнут трудности с поиском сети. Там же сказано, что рекомендовано использовать nMOSFET. Так вот я правильно понял, что надо просто тянуть эту ногу к земле через мосфет н типа, никаких там обвесов не надо? Есть схемка как правильно притянуть ногу к земле через мосфет? И как правильно подобрать транзистор? Питание 5в.
    • всем привет. И так по-порядку без лишних слов. схема управляет двигателем в игрушечной машинке спаял самодельный H-bridge на KT816В + КТ817Г + управляющие 2n3904 схему взял тут: http://www.laurentkneip.de/H_bridges.html Оригинальня схема: Схема чуть модифицированная мною: На схеме:
      - замены по сравнению с оригиналом подчеркнул: желтым
      - номера ножек транзисторов: голубым
      - заменил R1 и R3 с 10К на 200 Ом. Как по мне 10К это перебор
      - добавил диодов на каждый транзюк: в инете видел много схем где диоды стоят У меня есть еще 1 машинка. Я её схему перепаивал, так как там стояли очень слабые транзюки и 1 из них был сгоревшим, но там диодов и резюков НЕТ вообще - и она работает. По сути там копия оригинальной схемы (фото №1) ПРОБЛЕМА: текущая самопайка при подаче сигнала на X2-1 или X2-2 - двигатель крутит или по часовой или против часовой. вроде бы всё ОК. Но не особо сильно. Как будто в пол силы. НО! когда на обеих контактах 0 - то он сам еле еле крутится в одну сторону. На X1-1 при этом 0.49V, а на X1-2 около 1.42V. Тут то я и понял, что что-то явно не то. Я так понимаю транзюки каким-то образом приоткрыты? - честно говоря я очень силен в схемотехнике , Программист, но люблю и паять. По-этому пишу с просьбой помочь. Пробовал оба X2-1 и X2-2 тупо на землю посадить без Arduino - эффект тот же. Ну и если рукой взять за вал моторчика - то слышно, как он туда сюда как бы дергается с оооочень большой скоростью. Но так как напруга на одном из контактов больше - он всё же еле-еле крутится по часовой. Может я неправильно добавил диоды в схему? или резисторы R2 и R4 поставить около 2К-4К Ом? Неправильно номера ножек транзюков определил? Вместо 2n3904 есть еще С945 если, что. Могу замерять напряжения в любых точках где скажете.
    • "Сеня, про зайцев - это не актуально!" И про шапочки из фольги - тоже! Настоящий Мастер всегда на шаг впереди общественной мысли! Вот здесь наш уникум, в книге "Электронные фокусы для любознательных ДЕТЕЙ" учит подростающее поколение делать кипятильник из двух бритв и спички, а так же жарить аналогичным образом сосиски! Очень правильно - кто знает, куда этх детей нелегкая занесет... Я вот, например, с нетерпением жду от Автора развития этой, столь нужной нашим детям, тематики; публикаций на темы: "Тату-машинка за пять минут из электробритвы" "Делаем игральные карты из старой газеты" "Поделки из хлеба" "Шмон. Инструкция для новичков. Как спрятать карты, траву и телефон, чтобы не нашли" "Дыра в миске, кружке, ложке - заделываем хлебным мякишем" "150 рецептов классического чифиря" "Прописка в хате - инструкция по выживанию" Дети будут рады получить от Мастера столь ценные в повседневной жизни советы! Вааау, Вам выпала честь вживую пообщаться с этой знаменитостью? Как же я Вам завидую! Просто не могу поверить в это - сам Кашкаров! Класс!!!
    • Гость Николай
      усилитель tpa3118.  Если к нему подсоединить те два провода ( R2 и U5 ) которые идут на штатный динамик-звука вобще нет.  Один провод откидываю-звук есть,но без низких частот,слабенький
    • Нет не "можеш".  Я говорю о реально допустимом значении индукции, а Вы утрируете.
    • Объясняю: 1. В первом пакетике вес будет меньше, а в другом будет больше. 2. МП-ешки и ГТ-ешки будут стоить намного меньше 1 руб/грамм.  
    • Помогите собрать фито лампу из конкретных компонентов можно со схемой имею 30 диодов и лед драйвер(на фото). Нужны ли резисторы с таким драйвером? Думаю либо параллельно 3 линии по 10 диодов либо 6 линий по 5 диодов. Подскажите как будет правильно. И если нужны резисторы то какие.