Перейти к содержанию

Простой импульсный БП для УМЗЧ


Рекомендуемые сообщения

При требуемых 35 вольтах какой запас по напряжению для диода нужен.

Иногда невозможность получить то чего хочешь – это невероятное везение

Долай Лама

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Если ставить шоттки - минимум на 150 вольт. Если обычный - то и 100-вольтовый будет нормально работать.

Прибор, защищённый предохранителем, сгорает первым, защитив предохранитель. Закон Мерфи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Не сделал первый блок питания строю планы на второй можно ли использовать в качестве ключей IGBT типа IRG4IBC30S на IR2153.

Есть планы на блок питания мощностью 2-3 КВт или батарею полевиков ставить. Стока нужно ампер на такую мощность.

Не помешала бы защита от перегрузки как можно отключить генерацию, может параллельно микросхеме по питанию поставить маленький тиристор.

Иногда невозможность получить то чего хочешь – это невероятное везение

Долай Лама

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Иван#

с такими замахами нужно думать о нормальном ШИМ-контроллере, а не об ИРочном полумозге. Это серьёзная мощность и требует серьёзных подходов.

Прибор, защищённый предохранителем, сгорает первым, защитив предохранитель. Закон Мерфи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Простота залог успеха. Тем более требований к стабильности особых нет.

Не знаю что ты считаешь серьезным ШИМ контролером TL494CN пройдет, а чем коммутировать верхний ключ, не хочется усложнять. В чем теоретическое отличие слабого блока питания от мощного. Может из за использования более высокой частоты более жестокими становятся требования к монтажу.

Иногда невозможность получить то чего хочешь – это невероятное везение

Долай Лама

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да какая разница чем коммутировать верхний ключ? Вариантов масса. А вот то, что в 2153 отсутствует напрочь софт-старт - серьёзный недостаток, и на мощности в пару киловат закладывать детали с десятикратным запасом из-за этого по крайней мере непрактично и дорого.

Прибор, защищённый предохранителем, сгорает первым, защитив предохранитель. Закон Мерфи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тока недавно начал вникать в устройство и терминологию ИБП, что такое софт-старт.

И все таки, в чем теоретическое отличие мощного от более слабого. На таких мощностях в основном используют мостовые схемы. Если делать на TL 494 с трансформаторной развязкой разницы особой нет какой будет ключ полевой или биполярный. В интернере находил схему мощностью 1,5 КВт мостовой с авто генерацией на КТ812 8шт. хочу сделать на биполярных мне нравится что у них напряжение коллектор эмитор намного выше чем у полевых например BU2508A 1500В 12A можно будет сделать двух такт с центральным отводом чтоб меньше транзисторов было.

Но сейчас главное доделать тот что начал разобрал в целях поиска импульсных диодов АТ 200 Вт от ПК а он оказался производства нашего транзисторы КП934А в железе, платы в два этажа (видно сразу старинную схемотехнику) Есть по два диода КД2997А и КД2998Г и еще какие-то с виду мощные их там много штук 8. Вот фотка может кто знает как они называются.

diodyi.jpg

Изменено пользователем Иван#

Иногда невозможность получить то чего хочешь – это невероятное везение

Долай Лама

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обсмотрел кучу фото радиодеталей в Интернете вроде похож на КД226В. 2А 400В до 35КГц.

Иногда невозможность получить то чего хочешь – это невероятное везение

Долай Лама

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть ферритовое кольцо на нем ничего не написано, но продавец говорил что это НН2000 32х20х8

Вот параметры которые я ввел от фанаря, оп незнанию истинных.

Напряжение насыщения транзисторов будут стоять IRF740 я ввел 0,2в

Удельная мощность полных потерь в магнитопроводе, Вт/кг не нашел ввел 60

Скважность импульсов ввел 1,2 управлять будет IR2153 какая у нее скважность?

В программе Design tools transformers при таких параметрах у меня получилась первичная обмотка 51 виток на частоте 60КГц.

Вот скриншот.

okno.jpg

Изменено пользователем Иван#

Иногда невозможность получить то чего хочешь – это невероятное везение

Долай Лама

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У полевых транзисторов нет "напряжения насыщения"!!! Есть " сопротивление канала".

И вообще, зачем польз0оваться "левыми" программами, если на форуме есть набор великолепных программ от Старичка?

http://forum.cxem.ne...showtopic=70885

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну, так уж "левой" эту программу называть нельзя. она, конешно, слабее моей соответствующей программе, но до появления в сети моей программы была фактически единственной популярной программой. и Москатов, ее автор, серьезный и уважаемый человек.

ну, что поделать тут, я сделал программу лучше для большинства применений импульсного трансформатора...

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут еще вопрос при выпрямлении ~220 сети постоянное напряжение получается примерно 300-340в тоже и на вторичках с ~18в растет до -24в. На импульсном блоке питания такой эффект будет или нет. А то не знаю на какое напряжение вторичную обмотку мотать.

Иногда невозможность получить то чего хочешь – это невероятное везение

Долай Лама

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если ИИП двухтактный (полумост) и без стабилизации, то будет. Коэффициент трансформации - он и в Африке коэффициент трансформации.

Если однотактный (обратноход), - то в нем стабилизация выходного напряжения заложена по определению и коэффициент трансформации имеет намного более сложную зависимость, прямо не связывающую входное и выходное напряжения.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Намотал первичную обмотку 16 жильным ПЭЛШО общий диаметр 0,6мм 59 витков если чего частоту подрегулирую, как раз завершил круг в один слой залил лаком, видел в Интернете кто-то фомкой изолировал обмотки так как другой хорошо тянущейся изоляции не было замотал и я. Вторичную обмотку буду тоже мотать ПЭЛШО общий диаметр 0,8мм жил очень много посчитать сложно в один слой обмоток влезет 4-5 можно за паралелить. Вот с диодами не знаю что делать есть тока два КД2997А чтобы получить +30 0 -30 это тока делать по схеме удвоения.

Не хочется делать заказ тока из за диодов пересылка обойдется дороже заказа.

Иногда невозможность получить то чего хочешь – это невероятное везение

Долай Лама

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ИИП запустился сразу без каких либо проблем транзисторы пока без радиаторов при нагрузке 10Вт совсем холодные, феррит слегка теплеет подозреваю не от нагрузки, ток в режиме покоя маленький надо будет замерять, лампочка накаляется тока вовремя зарядки конденсаторов.

Защита на малогабаритном тиристоре (кортит питание микросхемы) с трансформаторным датчиком тока, срабатывает при зарядке низковольтных конденсаторов есть тока одна идея как избавится от этого увеличить сопротивление то что стоит перед диодным мостом реле предусмотрел для замыкания этого сопротивления, тока реле 12 вольтовое срабатывает при 9 в. А питание 30в думаю чего поставить гасящий резистор или стабилитрон.

Датчик тока мотал наугад первичная 1 виток, вторичная 10+10 витков на кольцо неизвестного происхождения сечение 3х6. Надо будет чем-то нагрузить ват на 100-200 может датчик перематывать придется.

Иногда невозможность получить то чего хочешь – это невероятное везение

Долай Лама

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

собрал ибп полумост трансформатор на кольце N87 50x30x20 частота ~74kHz

при ХХ трансформатор нагревается до 50градусов ключи - IRFP22N50A градусов 40

так и должно быть или все-таки это неприемлимый нагрев для этого сердечника

первичка 17витков выдала программа при макс нагрузке, при мин - 18витков

на трансе 17витков

может из-за меньшего кол-ва витков он перегревается? может поднять частоту? дабы не перематвать?)

фото конструкции

post-35705-0-88198300-1364657278_thumb.jpg

не цифра STK 404-130S

цифра)) D-class (IR2184S + IRFB31N20D)

питание от сети (SG3525+IR2110+IRFB23N50L)

питание в авто (SG3525+IRF3205Z)

измерения: VC9808+, C1-65A

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, частоту подними. Нагрев транса свидетельствует о подходе к насыщению, т.е. мало витков/низкая частота. И ключи после этого похолоднее должны стать. Если не сильно поможет, самый лучший вариант будет пересчитать и перемотать трансик под 50 кГц, вот тогда точно на холостых всё холодное будет.

Изменено пользователем Seriyvolk

Прибор, защищённый предохранителем, сгорает первым, защитив предохранитель. Закон Мерфи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ключи станут погорячее из-за увеличения частоты. а трансу полегчает не намного...

именно для 74 кило оптимальнее будет 20 витков в первичке.

50 градусов для N87 - мелочи, нормально для него 100 градусов. можно и не перематывать и не менять частоту.

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проигрался с защитой пол дня перематывал трансформатор датчика менял кольца поставил самое маленькое которое нашел с эконом лампочки все обмотки по витку и все равно на грани срабатывания построечный резистор в почти полностью на минимуме нагружал 100Вт ной галогенкой задумываюсь последовательно управляющему электроду поставить резистор.

Тут еще есть вопрос радиаторы на транзисторы обязательно крепить через диэлектрическую прокладку или можно поставить на раздельные радиаторы.

Kvazi какой мощности ИИП

Иногда невозможность получить то чего хочешь – это невероятное везение

Долай Лама

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

иип расчитывал на 1кило) но на максимуме ещё не гонял

он для 5.1 системы...

не цифра STK 404-130S

цифра)) D-class (IR2184S + IRFB31N20D)

питание от сети (SG3525+IR2110+IRFB23N50L)

питание в авто (SG3525+IRF3205Z)

измерения: VC9808+, C1-65A

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такая мощность мне тоже интересна тока мне нужен на 1,5КВт.

Для питания ламповых схем.

Буду делать из чего дешевле выйдет, пока не определюсь из чего делать, вроде собирался на биполярных ключах BU2508A с центральным отводом тока так и не понял какой у них ток коллектора в справочнике продавца 12А а здесь http://alltransistors.com/ru/transistor.php?transistor=29648 8А, разница заметная.

Или сделать мост на IRF740 возможно дешевле выйдет. 300V*10А =3000Вт теоретически, 1,5-2 КВт это 5-6,7А я думаю ключи выдержат.

Иногда невозможность получить то чего хочешь – это невероятное везение

Долай Лама

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я думаю, что они будут на пределе. И от малейшего чиха вознесутся. Про динамические потери слыхал?

Прибор, защищённый предохранителем, сгорает первым, защитив предохранитель. Закон Мерфи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Seriyvolk

Я не знаю какой запас мощности требуется на динамические потери но не думал что так много. Теоретически динамические потери можно уменьшить в N раз уменьшив частоту преобразования в стока же раз, или как-то умощнить систему зарядки разрядки емкости затвора.

Или просто параллельно включить несколько ключей не знаю по какой причине но пара IRF740 стоит как минимум в два раза дешевле чем один какой либо транзистор с током 20А.

Иногда невозможность получить то чего хочешь – это невероятное везение

Долай Лама

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...