• Объявления

• admin

Просьба всем принять участие!   24.11.2017

На форуме разыгрывается спектроанализатор Arinst SSA-TG LC (цена 18500 руб). Просьба всем перейти по ссылке ниже и принять участие!
Mc.Gregor

Простой Импульсный Бп Для Умзч

200 сообщений в этой теме

wer415    93

Почитайте здесь http://forum.radiosp...topic=5879&st=0

Платы от strannicmd нужно зеркалить! Собирал лично всё работает , вто числе и защита!

По расчёту транса программа Lite-CalcIT вам в помощь.

Lite-CalcIT(2000).rar

Поделиться сообщением

Быстрый заказ печатных плат

Полный цикл производства PCB по низким ценам!

• x
    мм
Заказать Получить купон на $5.00
Sergej    981

Ну, и схемка заодно.

А как рассчитать номиналы R31 и R32, если мне нужно выходное напряжение 40вольт и 60вольт?

post-162847-0-84649200-1359790954_thumb.gif

Изменено пользователем Sergej

Поделиться сообщением

Falconist    4 285

Честно скажу: меня эти расчеты совершенно задолбали. Даже в Мультисиме симулировал. Наконец потом допер...

Считается как делитель по каждому из напряжений, относительно "нижнего" резистора R9, чтобы в средней точке было по 2,5 В (то же напряжение, которое должно быть на 2-м выводе. А потом номинал R9 уменьшается вдвое. Или же номиналы "верхних" резисторов вдвое увеличиваются.

Не знаю, насколько такой расчет верен, но у меня сработал.

Поделиться сообщением

Sergej    981

выставить 2,5в на одном выводе, 2,5 на втором. потом R9 увеличит в 2 раза. R31 и R32 соеденить в одну точку. В конечном результате на 1 ноге микры должно получится 2,5 вольта.

Я правильно понял?

И еще: буду делать двух полярное питание +-40в, резистор R31 подключать только к плюсу или как то по другому. И куда подключать токовый резистор R30 К минусу или к общему?

Поделиться сообщением

Falconist    4 285

Уменьшить.

Минусовое питание стабилизируется только косвенно, через "трансель". А разве не видно, что R30 стоит в общем проводе?

Поделиться сообщением

Sergej    981

Да, уменьшить. ошибочно написал.

У Вас R30 стоит в общем. и одно полярное питание. А куда ставить с двух полярным?

Поделиться сообщением

Иван#    9

Подскажите есть схема на IR2153 с биполярными ключами, что то полевые покупать не хочется а биполярные уже есть, кто пробовал использовать ключи из компьютерного БП. БУ БП от ПК 250-350 ват можно купить за 50 грн.

Поделиться сообщением

Иван#    9

Я когдато пробовал делать простой с индуктивной связью через два трансюорматора но он у меня так и не запустился.

А можно както упростить схему стабилизация мне не нужна. или я не понял назначение микросхемы.

PS Не хотелось покупать но нашел Интернет магазин где недорого полевеки стоят Буду собирать на IR2153

Изменено пользователем Иван#
  • Не одобряю 1

Поделиться сообщением

wer415    93

Вот печать и схема с защитой от короткого замыкания на выходе, IRF740 у нас стоят по 40р. Почитать можно здесь http://forum.radiosp...?showtopic=5879

IR2153converter_STR._Ver.2.2.rar

Поделиться сообщением

muhahp    1

переместил в соответствующую тему свое сообщение.

Изменено пользователем muhahp

Поделиться сообщением

Иван#    9

Заманчиво сделать ИБП лабораторный для запуска различных схем. Что сделать с ИБП чтобы он не боялся работы без нагрузки. Для опытов где требуется большая мощность при 12 вольтах я использую АТХ 300 ватный от ПК, может это мой образец не боится работы без нагрузки, но им пользоваться очень не удобно да и ограничен 5 и 12 вольтами.

Поделиться сообщением

Иван#    9

Большая часть деталей уже пришла драйвера IR2153 - 5грн с мелочью полевые транзисторы IRF740 – 3,9грн, из всех схем что встречались отличия не значительны.

half-bridge-classic.jpg

Не обратил внимания какой диод VD2, думал пойдет любой с напряжением больше 400в оказывается нужен импульсный благо HER108 оказался не дорогой 24 к. Находил пару схем с зашитой параллельно ключам стоят супрессоры 1,5KE350А - 2,4грн не дешевые больше пол цены IRF740 есть ли смысл поменять его на менее мощный P 6KE350CA-1,3грн или ставить совсем без них.

Вот теперь думаю может стоило покупать IRF840 у него сток исток на 100 вольт больше, ток правда меньше на 2А, дороже он не значительно 4,5грн.

О расчете трансформатора, предстоит еще война с программой Design tools pulse transformers.

Вроде как пытаюсь собрать чтоб он сразу работал а не сгорел.

PS Выпрямительный мост на выходе такого блока питания тоже должен быть на импульсных диодах или можно поставить любой доступный мост-сборку.

Изменено пользователем Иван#

Поделиться сообщением

wer415    93

Мост во вторичке нужно делать на диодах шоттки или на быстрых. Из отечественных кд213,кд2997,кд2999.

IRF740 понадёжней чем 840-е. Первое включение делайте через лампу вместо предохранителя. VD2 типа SF16,SF26

Лучше делайте по этой схеме http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=46747&st=80#comment-1466069

Поделиться сообщением

Иван#    9

Нету диодов импульсных ни шотки придется покупать может где найду сгоревшей БП от ПК может из него использую. Я планировал использовать стандартные диодное мосты моноблоки, а тут засада.

Поделиться сообщением

wer415    93

Смотря какие цели преследуете. Какое напряжение будет на вторичке и какую мощность будете снимать. В БП ПК шоттки максимум до 40V. Присмотритесь к диодам типа http://www.sirectsemi.com/pdf/MUR820,860,8100.pdf у нас они по 20-30 рублей

Поделиться сообщением

Sergej    981

В БП ПК есть на 200 вольт.

F12C20C

F16C20C

Поделиться сообщением

Seriyvolk    722

Угу! По шине 12 вольт обычно стоят диоды или на 150 или на 200 вольт.

Поделиться сообщением

wer415    93

Может конечно мне такие блоки питания попадались, что стояли диоды типа таких

http://lib.chipdip.r...OC000224744.pdf

http://www.datasheet...ay/sbl3030p.pdf

что на 5-и , что на 12 вольтах

Изменено пользователем wer415

Поделиться сообщением

Seriyvolk    722

На 12 вольтах не могли такие стоять, ибо там только размах напряжения под 40-45 вольт, а ещё и запас надобен, чтоб сборки от любого чиха не выносило.

Поделиться сообщением

wer415    93

Был бы блок питания под рукой обязательно б с фотографировал! А так у меня есть целая гора выпаянных

Поделиться сообщением

Seriyvolk    722

А не нужно фотать, в гугле схем полно! Вот, например, одна из первых с номиналами. Прошу обратить внимание на сборку по линии +12 вольт.

http://www.kruso.su/...316863674_1.jpg

Изменено пользователем Seriyvolk

Поделиться сообщением

Starichok    1 066

На 12 вольтах не могли такие стоять, ибо там только размах напряжения под 40-45 вольт, а ещё и запас надобен, чтоб сборки от любого чиха не выносило.

размах там доходит до 60 Вольт, а при повышенном питании в сети может даже превышать 60 Вольт.

почему-то все производители комповых блоков ставят туда диоды на 200 Вольт. я даже ни разу не видел на 100 Вольт диодов в канале +12 Вольт...

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас