Mc.Gregor

Простой Импульсный Бп Для Умзч

200 сообщений в этой теме

1_elektronik    173

...не раз слышал чем больше тем лучше вот и поставил не задумываясь. Я и не думал что это может привести к таким проблемам....

Всему есть предел, а что бы не было подобных проблем как у тебя, есть методики расчётов...

Поделиться сообщением

Быстрый заказ печатных плат

Полный цикл производства PCB по низким ценам!

• x
    мм
Заказать Получить купон на $5.00
Иван#    9

Не все радиолюбители имеют соответствующее образование и не знакомы с теорией, и 80% всех моих знакомых радиолюбителей самоучки, и это им не мешает успешно ремонтировать современную аппаратуру. И учителем является в основном Интернет, а тут как повезет. Ошибки для того и нужны чтоб получать опыт.

Поделиться сообщением

Иван#    9

Да и вправду если не использовать большую емкость ИИП на IR2153 для УМ вполне работоспособен, зачем усложняться если работает, да и экономически выгодно большие электролиты берут больше половины стоимости всего БП а так он почти в половину дешевле но на емкостях выпрямителя сети сильно экономить не стоит импульсы сети чем-то сглаживать надо, у меня стоят большие для такой мощности 470мкф (даже через резистор 150 Ом во время заряда лампочка притухает) можно и вполовину меньше я их не покупал выпаял из сгоревшего компьютерного БП. Собственно ИИП меня заинтересовал из экономической точки зрения, отношение цена/мощность привлекательна, компактнее, вес меньше, не мычит. Да и мотать много не люблю.

Поделиться сообщением

Starichok    1 050

если импульсник питает сабвуфер, то емкости на входе могут понадобится значительно выше, чем для питания средне- и высокочастотных каналов.

Поделиться сообщением

Falconist    4 187

Да, ключевое слово: "на входе". На выходе IMHO будет достаточно и 1000 мкф.

Ситуация точно такая же, как и с трансформаторным 50-герцовым БП. Об этом я писал выше. Это если ИИП без стабилизации. Если будет стабилизация - можно и немного "сачкануть" с емкостями.

Или другой вариант: поставить корректор коэффициента мощности, который будет стабилизировать входное напряжение.

В общем, не так всё просто в действительности, как представляется "в первом приближении".

Поделиться сообщением

Иван#    9

Можно ли у IR2153 отключить внутренний генератор и управлять внешним сигналом или как-то синхронизировать две.

И еще заинтересовала схема защиты от КЗ что-то я ее принципа работы не пойму. Здесь точно нет опечатки.

http://[пытался спамить но не получилось]/publ/impulsnyj_istochnik_pitanija_dlja_umzch_na_ir2153_200_500vt/7-1-0-5476

Изменено пользователем Иван#

Поделиться сообщением

ИМХО - для питания приличных УНЧ - импульсник не годится никакой. Ибо одно из требований УНЧ- низкое выходное сопротивление источника питания, что обеспечит только трансформатор -он БЕЗ АКТИВНЫХ управляемых элементов. Как ни корректируй емкостями - а цепи регулировки при значительных бросках тока в нагрузке дадут о себе знать. В соседней ветке на это натолкнулись.

Другое дело, если положение безвыходное и (или) особое качество не надо.

Изменено пользователем Самый !
  • Не одобряю 1

Поделиться сообщением

Badun812    123

Нашел схемку:

http://datagor.ru/pr...lja-umzch..html

что думаете? Мне как всегда нравится высказывание, что чем проще, тем лучше и надежнее. Вполне реальный дешевый, легко повторимый блок питания для предположительно 2-х TDA7294. На мой взгляд проще некуда. Будем собирать. А вы что думаете по этому поводу?

Собирал лет 6 назад два подобных точь в точь то же для УМ, частота преобразования 20 кГц, выход +/-40в, только схема запуска на динисторе КН102, разводку печатки придумал сам -

-До сей поры работают,нареканий нет вот фото одного блока -

Ниже схема, рисовал Спланом в то время еще не совсем умеючи, возможно где то ошибки :rolleyes:

post-176649-0-10050300-1403429708_thumb.jpg

post-176649-0-57531100-1403429719_thumb.jpg

post-176649-0-08057900-1403494866_thumb.jpg

Изменено пользователем Badun812
  • Одобряю 2

Поделиться сообщением

Trinex    2

ИМХО - для питания приличных УНЧ - импульсник не годится никакой. Ибо одно из требований УНЧ- низкое выходное сопротивление источника питания, что обеспечит только трансформатор -он БЕЗ АКТИВНЫХ управляемых элементов. Как ни корректируй емкостями - а цепи регулировки при значительных бросках тока в нагрузке дадут о себе знать. В соседней ветке на это натолкнулись.

Другое дело, если положение безвыходное и (или) особое качество не надо.

Энергию дает не трансформатор, а электросеть. Она накапливается в конденсаторах фильтра и по мере расхода усилителем подпитывается сетью через трансформатор. На пути стоят обмотки,диоды, провода. Сопротивление никак не нулевое. А стабильность и низкие пульсации обеспечивают емкости на выходе. Вот результирующее сопротивление ими и определяется. Потпитка же сети идет всего 100 раз в секунду.

Для того, чтобы усилитель не зависел от пульсаций и берут огромные емкости. Кстати, в ламповиках рабочие напряжения выше, токи соответственно ниже и емкости значительно меньше.

В импульсных преобразователях знергия берется с высоковольтных конденсаторов и частота накачки низковольтных емкостей значительно выше. Поэтому и не надо таких огромных банок. Это очевидный факт. Другое дело, что пульсации более высокочастотные, что предъявляет повышенные требования к качеству конденсаторов и бороться с пульсациями тяжелее. ВЧ лезет по воздуху и паразитным связям легче.

А вы видимо застряли посредине между "теплым ламповым" и цифровым звуком.

• Одобряю 2

Поделиться сообщением

wolf74    1

Badun812

Здравствуйте! Я понимаю, что прошло уже довольно много времени, и тема, как бы умерла, но всё же... Уважаемый, меня заинтересовала схема блока питания, которую Вы, выложили в посте №184... А именно, меня заинтересовали цепочки из деталей, которые якобы стоят в базах ключевых транзисторов... На схеме то, они нарисованы, но из этой же схемы, как видно, не понять, соедины ли они с базами транзсторов или нет? Они, эти цепочки, напоминают мне, стандартную обвязку силовых ключей, в БП от ПК формата АТХ... За исключением разве что, одной маленькой детали, не хватает резисторов шунтирующих базу на эмиттер... Проясните ситуацию, будьте так любезны!

С Уважением к Вам!!!

Изменено пользователем wolf74

Поделиться сообщением

d19codec    0

Вопрос, для новичка, без осциллографа и понимания электроники, который умеет только в совершенстве обращаться с мультиметром - лучше явно рублей за 500-600 купить готовый БП двуполярный на Али (у китайцев), чем самому его начать делать, потратив столько же денег только на детали?

под 2*tda7293(4) для дома.

Поделиться сообщением

finn32    6 020

Лучше купить на барахолке трансформатор, диодный мост и пару емкостей на 10000 мкФ 50В.

Поделиться сообщением

lexus7610    1

Необходим блок питания для шуруповерта напряжение 7 V, ток 3,5 А пусковой ток до 9 А (кратковременный), как пересчитать делители в схеме Falconista из #77

post-185346-0-53087600-1454226769_thumb.gif

Поделиться сообщением

Sufiyarov    64

Всех приветствую! ) Хочу собрать ИБП на IR2153 и ключах IRF740 ват на 300. Есть несколько вариантов сердечников, только какой лучше?:

1)  Кольцевой - М2000НМ1-36 К45*28*8 (можно сложить вдвое)

или

2) ETD39*20*13 N87 2700nH +30/-20%

:unknw:

Поделиться сообщением

Доброго дня я тоже собрал такой бп и у меня проблема на выходы ток меньше одного вольта. Проверял ток на трансе там на вторичке тоже те же значимость, а вот на первичці 110-120 вольт. Включение проводил через лампочку лампочка загораєтся и гаснет, на выходе блока подключал сопротівленія на 620 ом 20 ватт.

5-268-2.png

IMG_20170226_191540.jpg

IMG_20170226_191549.jpg

IMG_20170226_191619.jpg

IMG_20170226_191646.jpg

Поделиться сообщением

Sufiyarov    64

@Богдан Ступак Есть правила написания предложений, где определен порядок расположения частей речи. Так же существуют правила пунктуации. И последнее: Есть единая СИ, ее обязательно знать.

Изменено пользователем Sufiyarov

Поделиться сообщением

Oberon64    545

Ток, где бы он ни был - хоть на трансе, хоть за трансом - один вольт ну никак быть не может.

Поделиться сообщением

HAKAS    1 355
В ‎26‎.‎02‎.‎2017 в 22:42, Богдан Ступак сказал:

а вот на первичці 110-120 вольт.

Замерьте на С8 - там должно быть около 300В.

Постоянки!!!

Если в сети 220В переменки, конечно.:D

Поделиться сообщением

kiryha    2

здравствуйте. собрал бп "бракодела"2×40в.подключил через лампочку горит в пол накала или меньше.приблизительно вместо2× 40в-2×8в,23в-7в, 2,5в-0,7в, 12в-9в ничего не греется, ни свистит.если все нормально лампочка должна совсем потухнуть, а что в моем случае? лампочку можно убирать? 

Поделиться сообщением

ATAMAN2000    1

Скоро буду собирать вот такой чисто ради любопытства. 

Защита от КЗ работает совместно с защитой от перегрузки и софтстарт есть но нету стабилизации напряжения.

Project.thumb.gif.2108ede49f1d9fad14ec77a8869664f5.gif

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас