Mc.Gregor

Простой Импульсный Бп Для Умзч

200 сообщений в этой теме

1_elektronik    173

...не раз слышал чем больше тем лучше вот и поставил не задумываясь. Я и не думал что это может привести к таким проблемам....

Всему есть предел, а что бы не было подобных проблем как у тебя, есть методики расчётов...

Поделиться сообщением

Быстрый заказ печатных плат

Полный цикл производства PCB по низким ценам!

• x
    мм
Заказать Получить купон на $5.00
Иван#    9

Не все радиолюбители имеют соответствующее образование и не знакомы с теорией, и 80% всех моих знакомых радиолюбителей самоучки, и это им не мешает успешно ремонтировать современную аппаратуру. И учителем является в основном Интернет, а тут как повезет. Ошибки для того и нужны чтоб получать опыт.

Поделиться сообщением

Иван#    9

Да и вправду если не использовать большую емкость ИИП на IR2153 для УМ вполне работоспособен, зачем усложняться если работает, да и экономически выгодно большие электролиты берут больше половины стоимости всего БП а так он почти в половину дешевле но на емкостях выпрямителя сети сильно экономить не стоит импульсы сети чем-то сглаживать надо, у меня стоят большие для такой мощности 470мкф (даже через резистор 150 Ом во время заряда лампочка притухает) можно и вполовину меньше я их не покупал выпаял из сгоревшего компьютерного БП. Собственно ИИП меня заинтересовал из экономической точки зрения, отношение цена/мощность привлекательна, компактнее, вес меньше, не мычит. Да и мотать много не люблю.

Поделиться сообщением

Starichok    1 050

если импульсник питает сабвуфер, то емкости на входе могут понадобится значительно выше, чем для питания средне- и высокочастотных каналов.

Поделиться сообщением

Falconist    4 197

Да, ключевое слово: "на входе". На выходе IMHO будет достаточно и 1000 мкф.

Ситуация точно такая же, как и с трансформаторным 50-герцовым БП. Об этом я писал выше. Это если ИИП без стабилизации. Если будет стабилизация - можно и немного "сачкануть" с емкостями.

Или другой вариант: поставить корректор коэффициента мощности, который будет стабилизировать входное напряжение.

В общем, не так всё просто в действительности, как представляется "в первом приближении".

Поделиться сообщением

Иван#    9

Можно ли у IR2153 отключить внутренний генератор и управлять внешним сигналом или как-то синхронизировать две.

И еще заинтересовала схема защиты от КЗ что-то я ее принципа работы не пойму. Здесь точно нет опечатки.

http://[пытался спамить но не получилось]/publ/impulsnyj_istochnik_pitanija_dlja_umzch_na_ir2153_200_500vt/7-1-0-5476

Изменено пользователем Иван#

Поделиться сообщением

ИМХО - для питания приличных УНЧ - импульсник не годится никакой. Ибо одно из требований УНЧ- низкое выходное сопротивление источника питания, что обеспечит только трансформатор -он БЕЗ АКТИВНЫХ управляемых элементов. Как ни корректируй емкостями - а цепи регулировки при значительных бросках тока в нагрузке дадут о себе знать. В соседней ветке на это натолкнулись.

Другое дело, если положение безвыходное и (или) особое качество не надо.

Изменено пользователем Самый !
  • Не одобряю 1

Поделиться сообщением

Badun812    123

Нашел схемку:

http://datagor.ru/pr...lja-umzch..html

что думаете? Мне как всегда нравится высказывание, что чем проще, тем лучше и надежнее. Вполне реальный дешевый, легко повторимый блок питания для предположительно 2-х TDA7294. На мой взгляд проще некуда. Будем собирать. А вы что думаете по этому поводу?

Собирал лет 6 назад два подобных точь в точь то же для УМ, частота преобразования 20 кГц, выход +/-40в, только схема запуска на динисторе КН102, разводку печатки придумал сам -

-До сей поры работают,нареканий нет вот фото одного блока -

Ниже схема, рисовал Спланом в то время еще не совсем умеючи, возможно где то ошибки :rolleyes:

post-176649-0-10050300-1403429708_thumb.jpg

post-176649-0-57531100-1403429719_thumb.jpg

post-176649-0-08057900-1403494866_thumb.jpg

Изменено пользователем Badun812
  • Одобряю 2

Поделиться сообщением

Trinex    2

ИМХО - для питания приличных УНЧ - импульсник не годится никакой. Ибо одно из требований УНЧ- низкое выходное сопротивление источника питания, что обеспечит только трансформатор -он БЕЗ АКТИВНЫХ управляемых элементов. Как ни корректируй емкостями - а цепи регулировки при значительных бросках тока в нагрузке дадут о себе знать. В соседней ветке на это натолкнулись.

Другое дело, если положение безвыходное и (или) особое качество не надо.

Энергию дает не трансформатор, а электросеть. Она накапливается в конденсаторах фильтра и по мере расхода усилителем подпитывается сетью через трансформатор. На пути стоят обмотки,диоды, провода. Сопротивление никак не нулевое. А стабильность и низкие пульсации обеспечивают емкости на выходе. Вот результирующее сопротивление ими и определяется. Потпитка же сети идет всего 100 раз в секунду.

Для того, чтобы усилитель не зависел от пульсаций и берут огромные емкости. Кстати, в ламповиках рабочие напряжения выше, токи соответственно ниже и емкости значительно меньше.

В импульсных преобразователях знергия берется с высоковольтных конденсаторов и частота накачки низковольтных емкостей значительно выше. Поэтому и не надо таких огромных банок. Это очевидный факт. Другое дело, что пульсации более высокочастотные, что предъявляет повышенные требования к качеству конденсаторов и бороться с пульсациями тяжелее. ВЧ лезет по воздуху и паразитным связям легче.

А вы видимо застряли посредине между "теплым ламповым" и цифровым звуком.

• Одобряю 2

Поделиться сообщением

wolf74    1

Badun812

Здравствуйте! Я понимаю, что прошло уже довольно много времени, и тема, как бы умерла, но всё же... Уважаемый, меня заинтересовала схема блока питания, которую Вы, выложили в посте №184... А именно, меня заинтересовали цепочки из деталей, которые якобы стоят в базах ключевых транзисторов... На схеме то, они нарисованы, но из этой же схемы, как видно, не понять, соедины ли они с базами транзсторов или нет? Они, эти цепочки, напоминают мне, стандартную обвязку силовых ключей, в БП от ПК формата АТХ... За исключением разве что, одной маленькой детали, не хватает резисторов шунтирующих базу на эмиттер... Проясните ситуацию, будьте так любезны!

С Уважением к Вам!!!

Изменено пользователем wolf74

Поделиться сообщением

d19codec    0

Вопрос, для новичка, без осциллографа и понимания электроники, который умеет только в совершенстве обращаться с мультиметром - лучше явно рублей за 500-600 купить готовый БП двуполярный на Али (у китайцев), чем самому его начать делать, потратив столько же денег только на детали?

под 2*tda7293(4) для дома.

Поделиться сообщением

finn32    6 022

Лучше купить на барахолке трансформатор, диодный мост и пару емкостей на 10000 мкФ 50В.

Поделиться сообщением

lexus7610    1

Необходим блок питания для шуруповерта напряжение 7 V, ток 3,5 А пусковой ток до 9 А (кратковременный), как пересчитать делители в схеме Falconista из #77

post-185346-0-53087600-1454226769_thumb.gif

Поделиться сообщением

Sufiyarov    66

Всех приветствую! ) Хочу собрать ИБП на IR2153 и ключах IRF740 ват на 300. Есть несколько вариантов сердечников, только какой лучше?:

1)  Кольцевой - М2000НМ1-36 К45*28*8 (можно сложить вдвое)

или

2) ETD39*20*13 N87 2700nH +30/-20%

:unknw:

Поделиться сообщением

Доброго дня я тоже собрал такой бп и у меня проблема на выходы ток меньше одного вольта. Проверял ток на трансе там на вторичке тоже те же значимость, а вот на первичці 110-120 вольт. Включение проводил через лампочку лампочка загораєтся и гаснет, на выходе блока подключал сопротівленія на 620 ом 20 ватт.

5-268-2.png

IMG_20170226_191540.jpg

IMG_20170226_191549.jpg

IMG_20170226_191619.jpg

IMG_20170226_191646.jpg

Поделиться сообщением

Sufiyarov    66

@Богдан Ступак Есть правила написания предложений, где определен порядок расположения частей речи. Так же существуют правила пунктуации. И последнее: Есть единая СИ, ее обязательно знать.

Изменено пользователем Sufiyarov

Поделиться сообщением

Oberon64    545

Ток, где бы он ни был - хоть на трансе, хоть за трансом - один вольт ну никак быть не может.

Поделиться сообщением

HAKAS    1 357
В ‎26‎.‎02‎.‎2017 в 22:42, Богдан Ступак сказал:

а вот на первичці 110-120 вольт.

Замерьте на С8 - там должно быть около 300В.

Постоянки!!!

Если в сети 220В переменки, конечно.:D

Поделиться сообщением

kiryha    2

здравствуйте. собрал бп "бракодела"2×40в.подключил через лампочку горит в пол накала или меньше.приблизительно вместо2× 40в-2×8в,23в-7в, 2,5в-0,7в, 12в-9в ничего не греется, ни свистит.если все нормально лампочка должна совсем потухнуть, а что в моем случае? лампочку можно убирать? 

Поделиться сообщением

ATAMAN2000    1

Скоро буду собирать вот такой чисто ради любопытства. 

Защита от КЗ работает совместно с защитой от перегрузки и софтстарт есть но нету стабилизации напряжения.

Project.thumb.gif.2108ede49f1d9fad14ec77a8869664f5.gif

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Есть ферриты и трансы. Не могу однозначно идентифицировать даже по маркировке, может кто сталкивался с продукцией Pulse. Комплект в подарок за даташит или что-то похожее. Да и интересно вообще все это?  
    • Абжатова Айгуль. Есть такой продавец на украинских интернет аукцыонах. И магазины вроде какие то есть. Доказывал мне что irf840 не могут работать в электронном баласте на 250w. Потому что у транзисторов мошность меньше по даташиту. Еще и отправлял закон ома учить ну и всякие нехорошие слова. Непомогло даже видео на котором я ему показываю как настоящие irf840 а не его перемарк свободно качают лампу 250w. Даже документ от ir не помог. Не ведитесь на низкие цены. Ибо получите не то за что заплатили. Вот кусок. спрашиваю. может ли irfz44 включать и выключать нагрузку 500W. отвечает теперь о 44, смотрим даташит http://www.vishay.com/docs/91291/91291.pdf неужели трудно посмотреть,что он максимально рассеивает 150Вт..... ну и где 500.Элементарные вещи же....хоть немного напрягайтесь
    • Распай с оборудования связи европейской сборки. Количество и цена пробные. Что целесообразно проверить, проверяется. Торг, скидки за объем. Оплата/доставка по договоренности.  Со спойлером не разобрался,  фото есть на все позиции. В облаке. Интересна критика.      
    • Меня впишите в свою компанию посмотреть/почитать, мож и я чего ...
    • Да, с Ардуино будет проще. Не нужно думать где взять программатор. Берите Arduino UNO. Самый простой и дешевый из семейства Ардуин. Или Леонардо. Только Arduino Mini (Pro Mini) не берите, для них нужен USB-UART адаптер (хотя если таковой имеется, то можно брать). На Arduino UNO уже всё на необходимое на борту. С оф. сайта качаете софт и вперед. Есть русскоязычный сайт Arduino.ru, там есть описания, примеры, форум... Да и вообще по Ардуино в сети есть куча ресурсов, примеров. Гирлянда самое то чтобы начать. Но если хотите разобраться с МК, то я бы не советовал Ардуино. Но если хотите получить результат и быстро, не сильно вникая в работу микроконтроллеров, то Ардуино самое оно. ИМХО, конечно.
    • Спектрум... да, ну его... Орион - сила. Круче только Микро - 80, но его я так и не собрал, РУ3 в нужном количестве не смог достать... А Орион до сих пор лежит. Рабочий. Пару месяцев назад включил... эх... ностальгия...