Перейти к содержанию

Зажигание+октан Коректор На Микроконтроллере


Рекомендуемые сообщения

1.Поставить шторку на вал трамблёра с прорезью по которой определять кокой-нибудь цилиндр

Это дополнительные механические доработки. К тому же на шторку нужен датчик. Можно, конечно, два ДХ на доработанную шторку, но это все, мягко говоря, нетехнологично.

Все основные узлы должны быть заводского изготовления, продающиеся в любом автомагазине, либо иметь возможность заменяться на таковые, чтобы в дороге не получилось, что магазин рядом, автосервис есть, а устранение неполадки требует многих часов...

2.Использовать крышку трамблёра и снимать с неё цилиндр

Ответ тот же. Здесь еще и бегунок дорабатывать, плюс конструкция не приспособлена для малосигнальных цепей и что получится, и Билл Гейтс не знает...

Главное - зачем??

Зачем избавляться от трамблера?

У него два основных недостатка:

1. Люфты приводят к некоторым отклонениям УОЗ (он колеблется в пределах люфта) до нескольких градусов.

Здесь поможет только ДПКВ. Ну или, в некоторой степени, программная ПИД обработка результата нескольких срабатываний ДХ.

2. Возможен электрический пробой крышки распределителя или бегунка. При хороших комплектующих и нормальном уходе за машиной это все очень маловероятно. Да и в бардачке любого водителя запасной копеечный бегунок места много не займет и карман не опустошит.

А вариант с двумя двухвыводными катушками или модулями (метод "холостой искры") имеет, кроме стоимости, еще недостаток: из-за этой самой холостой искры уменьшается ресурс свечей зажигания и ограничивается сверху диапазон регулировки УОЗ.

Вариант с четырьмя индивидуальными катушками (+ 4 коммутатора) избавлен от недостатков холостой искры, но не прокатывает по материальным соображениям: ставить на старую машину (карбюраторные все старые) систему зажигания за 5-7 тыр, имхо, нецелесообразно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

В журнале Радио №11 2008 г опубликована статья. Блок зажигания-регулятор угла ОЗ на микроконтроллере, на из за невозможности приобрести МК я не стал ею заниматься. Может кто делал, поделитесь своим опытом. Сейчас вышел журнал Радио №4 2009г с дополнениями к этой статье где приводятся узлы на болие доступных МК такой как PIC16F84A который стоит на половину дешевле чем PIC16F676. По ссылке журнала пытался скачать прошивку на PIC16F84A но не чего не получилось. может у кого есть прошивка просьба поделиться. Есть узел на PIC12F675 то же желательно попробовать, хотя я этот МК еще не прошивал. Переделаю печатную плату к тому времени может найду прошивку.

Статья в архиве в формате DjVu.

В свое время я делал на микросхемах, все красиво. только геморрой все это. Перепробовал очень многое. И собрал на транзисторах. Заработало как часы. беспредельный диапазон регулировки. Чо хочу то и ворочу короче. Надежность очень высокая. на 315 собирал, из журналов Радио за 80 года смотри. Немного надо правда доработать, но это не беда. :P

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

1.Поставить шторку на вал трамблёра с прорезью по которой определять кокой-нибудь цилиндр

Это дополнительные механические доработки. К тому же на шторку нужен датчик. Можно, конечно, два ДХ на доработанную шторку, но это все, мягко говоря, нетехнологично.

Все основные узлы должны быть заводского изготовления, продающиеся в любом автомагазине, либо иметь возможность заменяться на таковые, чтобы в дороге не получилось, что магазин рядом, автосервис есть, а устранение неполадки требует многих часов...

2.Использовать крышку трамблёра и снимать с неё цилиндр

Ответ тот же. Здесь еще и бегунок дорабатывать, плюс конструкция не приспособлена для малосигнальных цепей и что получится, и Билл Гейтс не знает...

Главное - зачем??

Зачем избавляться от трамблера?

У него два основных недостатка:

1. Люфты приводят к некоторым отклонениям УОЗ (он колеблется в пределах люфта) до нескольких градусов.

Здесь поможет только ДПКВ. Ну или, в некоторой степени, программная ПИД обработка результата нескольких срабатываний ДХ.

2. Возможен электрический пробой крышки распределителя или бегунка. При хороших комплектующих и нормальном уходе за машиной это все очень маловероятно. Да и в бардачке любого водителя запасной копеечный бегунок места много не займет и карман не опустошит.

А вариант с двумя двухвыводными катушками или модулями (метод "холостой искры") имеет, кроме стоимости, еще недостаток: из-за этой самой холостой искры уменьшается ресурс свечей зажигания и ограничивается сверху диапазон регулировки УОЗ.

Вариант с четырьмя индивидуальными катушками (+ 4 коммутатора) избавлен от недостатков холостой искры, но не прокатывает по материальным соображениям: ставить на старую машину (карбюраторные все старые) систему зажигания за 5-7 тыр, имхо, нецелесообразно...

Если перевести на воду, стоит потратиться. чтобы поршневую не перебирать. Движок начинает работать ровно, как новенький и даже лучше. Катушки надо перематывать. Это да сложновато. Впрыск тоже надо переделывать, если карбюратор, переделывать надо 80%, короче корпус остается только. Но эффект -- ПОТРЯСАЮЩИЙ! Желательно движок снять и доработать немного его надо. Москвичевский незначительно(Рено знало что делало) а вот жигулевский (Хлам итальянского ФИАТа, надо дорабатывать!) У москвича есть недостаток ОДИН - лежит на боку(результат половинки восьмерки, наши поделили его). Поддается доработки очень хорошо. Не нравится только глубоко сидящие свечи. Остальное намного лучше жигулей. В москвиче классический способ генератора водорода! (Где и как подумай сам, догадаешься, все остальное семечки :P )Ну вот сколько подсказок я выложил тебе. Не надо обижаться на меня. Я ВСЕ СДЕЛАЛ САМ, ТЕРПЕЛ ТАКИЕ ИЗДЕВАТЕЛЬСТВА... ПОКА НЕ СДЕЛАЛ ПРАВДА. Так что там есть много такого что за так я выкладывать не буду. Очень многие и поныне голову ломают, терпения не хватает, бросают потом опять... Так и не решил эту задачу по ныне никто! Да и вряд ли получится. Я полтора года бился и сделал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

В свое время я делал на микросхемах, все красиво. только геморрой все это. Перепробовал очень многое. И собрал на транзисторах. Заработало как часы. беспредельный диапазон регулировки. Чо хочу то и ворочу короче. Надежность очень высокая. на 315 собирал, из журналов Радио за 80 года смотри. Немного надо правда доработать, но это не беда.

На транзисторах такое нереально. Можно, конечно, но это будет громоздкое, и, что хуже всего, аналоговое прецизионное устройство, требующее тщательной настройки, капризное и ненадежное.

Вы, вероятно, собирали обычный октан-корректор, но никак не формирователь.

Если перевести на воду...

Не, это прошлый век, экономически нецелесообразно. Вода деионизованная нужна и т.п. сложности.

Сейчас модно на воздух. Его эквивалентное октановое число порядка 190...

;-) :-) :-P

Изменено пользователем ALEN&Co
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В прошлом месяце ввиду техосмотра пришлось восстановить штатную схему зажигания. Переключил пару разъемов, снял две стяжки с грузиков ЦР, сметил распределитель на 4 гр. раньше и... вуаля! Система зажигания работает в штатном режиме.

Тогда я для себя решил, что снятое назад не поставлю. Поезжу на штатной, определюсь, нужна ли электроника. И, если нужна, соберу заново с прошивкой Марка.

Вот сравнение.

Достоинства электронного формирования:

1. Практически отсутствуют дерганья на малых оборотах под нагрузкой, т.е. двигатель несколько приемистей. Я уж и забыл о таком явлении. Такое поведение зависит от многих факторов (например, настройки карбюратора), но все посторонние факторы при смене способа формирования УОЗ не менялись. Одной из причин дергания вижу резонансные явления грузиков ЦР. При постоянной езде к этому привыкаешь (я же раньше ездил и не парился), но после электроники заметно. Регулировки ОЖ и характеристики ЦР не помогли.

2. Сама по себе оптимальная кривая много значит. Я ставил нач. УОЗ=0 по светодиоду и дополнительной коррекции не требовалось. А после снятия электроники вспомнил все недостатки ЦР. На этих оборотах - позновато, тупит, на других - чуть нагрузка, так детонация... Опять же и характеристику ЦР пробовал настраивать, и УОЗ по поведению подбирать - все равно чувствуются недостатки ЦР. А уж правильно настроить ЦР - это вообще геморой...

3. С ЦР система капризнее в плане УОЗ. Если с электронным формированием (по Шкильменскому) я ставил УОЗ на 1-2 гр. раньше оптимального (зимой на 2-3) и сносно ездил как на холодном, так и на прогретом двигателе, то с ЦР даже сейчас, в тепло, не могу подобрать УОЗ, приемлемый и для холодного, и для прогретого двигателя. Впрочем, и раньше так было, но к хорошему быстро и незаметно привыкаешь.

Недостатки:

1. С электронным формированием можно заметить некоторую (незначительную) вялость при быстром наборе оборотов под нагрузкой. Возможно, она связана со способом расчета УОЗ по предыдущему циклу и возникающей в связи с этим ошибкой в минус.

2. По моему, со штатной системой двигатель быстрее заводится. Субъективно конечно, может и ошибаюсь. Ведь всю зиму с электроникой нормально экслуатировал.

В любом случае, эти два недостатка успешно перекрываются достоинствами электронного способа формирования. А если еще они будут устранены... так вообще сказка!

Одно но - никак руки не доходят собрать. На работе сейчас не до этого, никак пару часов не улучу. Дома - жена, дитё, ... Ладно, прорвёмся!!

:-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День добрый!

Ну вот, только я губу раскатал... Дело в том, что я приобрёл контрактный двигатель на свою Mazda 86 г.в. Двигатель прислали и вот тут меня поджидала засада:новый двигатель с другой системой управления, которой у меня нет...Моя куда проще. В частности на новом двигателе нету вакуумного опережения зажигания :( .Всё реализовано в блоке управления двигателем, который кроме зажигания управляет и карбюратором тоже. Но если управление карбюратором я ещё могу переложить на свой старый блок управления, то с зажиганием ничего не выйдет. Вобщем перерыл кучу литературы, весь интернет и т. д. пришёл к выводу, что надо что-то сочинять. Потому,что вазовский вариант для экспортных авто получается ой как небюджетно.Готовые решения с датчиком детонациии не подходят(УОЗ=11 гр.), да и дорогие. Сегодня под утро уже отчаялся, спать собирался и тут на тебе-ваша тема. Всё,что мне нужно в спичечном коробке! Да я даже и не мечтал о подобном! Так что от лица общественности ответственно заявляю:

-Мы требуем продолжения банкета!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас модно на воздух. Его эквивалентное октановое число порядка 190...

;-) :-) :-P

это про автотермию? :rolleyes:

А по делу как организовать чтоб в определённом диапозоне по входному сигналу можно было выставить свои УОЗ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Парни, я понимаю, что это эксплуатация человека :rolleyes: , но:

1) Есть ли готовые таблицы для ВАЗ-21083 (и "Славуты"; в исходе таблица для 21053).

2) Есть ли смысл ставить датчик детонации подобный здесь

Хочется попробывать у себя (ставил оригинал на 2101 без вакуума, товарищ отметил улучшение заметное)


 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если перевести на воду, стоит потратиться. чтобы поршневую не перебирать. Движок начинает работать ровно, как новенький и даже лучше. Катушки надо перематывать. Это да сложновато. Впрыск тоже надо переделывать, если карбюратор, переделывать надо 80%, короче корпус остается только. Но эффект -- ПОТРЯСАЮЩИЙ! Желательно движок снять и доработать немного его надо. Москвичевский незначительно(Рено знало что делало) а вот жигулевский (Хлам итальянского ФИАТа, надо дорабатывать!) У москвича есть недостаток ОДИН - лежит на боку(результат половинки восьмерки, наши поделили его). Поддается доработки очень хорошо. Не нравится только глубоко сидящие свечи. Остальное намного лучше жигулей. В москвиче классический способ генератора водорода! (Где и как подумай сам, догадаешься, все остальное семечки :P )Ну вот сколько подсказок я выложил тебе. Не надо обижаться на меня. Я ВСЕ СДЕЛАЛ САМ, ТЕРПЕЛ ТАКИЕ ИЗДЕВАТЕЛЬСТВА... ПОКА НЕ СДЕЛАЛ ПРАВДА. Так что там есть много такого что за так я выкладывать не буду. Очень многие и поныне голову ломают, терпения не хватает, бросают потом опять... Так и не решил эту задачу по ныне никто! Да и вряд ли получится. Я полтора года бился и сделал.

Слышь, друг ты тему не спутал флудишь тут - я - то, я - се, головка ты от Москвича...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Други,не молчите или тема завяла! Побродил по просторам, набрался инфы, испытал несколько вариантов в протеусе, в макетах но опять вернулся к Шкильменскому. На сей момент понял, что ДД пока откладывается. Вместо датчика вакуума станет ДАД (схему сейчас вяжу с прототипом), а с таблицами швах (знаю куда их врезать, знаю - как, перекроить не могу). Оговорюсь, проект не комерческий, хобби дохода не приносит. Помогите, плз, светлые головы.


 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собрал схемку Алексея с прошивкой Марка-или ошики всхеме,или в прошивке.Кто ещё собирал? Для IGO61.Вы эту конструкцию собирали?Или какую другую? Валерий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2Валерий: в протеусе набирал схему с этой ветки с прошивкой Марка - работает как-то интересно (собирусь с мыслями, распишу как). Поэтому ваять не стал. Схему Шкильменского строил в протеусе, 3 варианта, все работают на +. Углы меняются от оборотов плавно (с притороченным тахометром даже соответствуют таблице, вар. Ф676 плавно меняет углы и с вак. датчиком (прикрутил потенциометр согласно схемы). Три вар-та (1-й с РУОЗ) испытал в макете на ВАЗ-2101, всё работает. Хозяин за поруганную честь просит оставить ему вар-т на Ф675 (понравилось ему, к старой системе возвращаться не хочет). Отсюда прошлый пост.


 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ДляIGO61.Вчера собрал схему Шкильменского-сегодня пойду ставить(поделюсь впецатлениями) Вопрос? Если схема Шкильменского работает-то что душа желает? Кто либо ставил систему от ВАЗ 21010? Валерий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня поставил Шкильменского.Заработала сразу.Собрал на 676 пока без Датчика Давления.Преимущества сразу ощутимы.Валерий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Схему Шкильменского хочу поставить себе на ВАЗ-21083, а товарищ на "Славуту", мы с ним загорелись идеей одновременно. Сначала собрали исходные, проверили на "кроликах"--ВАЗ-2101, но у "классики", у "Славуты" и у 21083 УОЗы разные. Теперь хотим поставить себе, отсюда крик души см. посты 133 и 135.


 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем доброго времени суток! Очень рад что эта тема наконец то ожила. Собрал схему на PIC12F675 с прошивкой с нормированным временем накопления энергии в катушке. Схема не пошла. Подскажите пожалуйста может ли влиять рекомендованная цепь RC на выходе коллектора VT3. И отдельная ОГРОМНАЯ просьба для IGO61: скиньте пожалуйста свои модели схем для Proteusa . Т.к. единственный вариант для меня - это прогнать свою схему (по Шкельминскому для PIC12F675) в Proteuse, а я в нем пока не силён. Ваши схемки будет проще переправить под свою и понять в чем проблема. Заранее благодарю за ответ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

RC цепь может влиять если конденсатор пробит ,

все нормально работает и без конденсатора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1).Валерий, насколько я силён в теории, оптим. УОЗы разные для разных типов двигов. Для 083 - 4--18(от оборотов)+7(по вакууму), для "славуты" - 4--15 + 7, для "классики" -4--35 + 12(?). Поэтому слепо переносить "классику" на "поперечку" стрёмно.

2)pvn2808, схемы и дизайны для протеуса на работе, отпишусь завтра ( упс пока писал, уже сегодня). Силы в протеусе можно набрать здесь:http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=18830. Если не секрет, какие схемы и прошивы пользуете Вы, что-то я не помню у Шкильменского нормированного времени и VT3 - есть отдельная примочка-инвертор для работы от датчика холла.


 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет любителям электронных зажигалок!

К идеям высказанным на форуме могу добавить еще одну:

Можно снимать сигнал ВМТ со шкива коленчатого вала - тогда будут исключены люфты в приводе вала трамблера .

Для этого необходимо изготовить накладку на шкив ( стальной диск с двумя прорезями через 180град.),

а на блоке при помощи кронштейна закрепить датчик Холла.,

( ширина прорези должна быть такой чтобы на частоте 6000об/мин длительность импульса на входе МК была не менее 0,25мс ).

Сигнал на выходе ДХ должен изменяться с высокого уровня на низкий в момент прохождения ВМТ.

Изготовил диск и кронштейн , но до установки на автомобиль дело не дошло

,впоследствии передал диск товарищу и он реализовал эту идею

на TOYOTA COROLLA (1988г.в. двиг. 2Е объём 1.3 куб.).

Штатную катушку зажигания он использовать не захотел (катушка и коммутатор на TOYOTA COROLLA размещены в трамблере)

, вывел из крышки трамблера высоковольтный провод и подключил Б117А.

В качестве датчика разряжения использовал самодельный индуктивный датчик на основе вакуумной камеры ВР

"Жигулей" ( ход штока увеличил примерно до7мм). Уверяет что мощность движка возрасла на треть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всех приветствую!!! Выкладываю прошивки с нормированным временем накопления энергии в катушке. Свежие прошивки Шкильменского В. http://www.rapidshare.ru/1279867

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

pvn2808, внимательно гляньте оригинал Р11/2008 стр.36 - VT2 воопче с откр. коллектором(выход на кат. зажиг.), а VT3 таки есть. У него от коллехтура R12- подтяжка к +5в и С2 с кол. на корпус - атавизм от контактной схемы. С2 большой погоды не делает, но его лучше оставить - защита от помех лишней не бывает. PS:благодарю за ссылку, слизал, буду разбираться.

Прошу прощения, что не выложил обещанную инфу, пришёл подопытный "кролик" с новостями: 2101 на оборотах до 2300-2500 и плавном их наборе радует ухо, глаз и всё остальное. А при резкой тапке на педаль - долгая, непроходящая детонация, выше 2500- двиг как-то интересно себя ведёт. Такое чувство, что оч. раннее зажигание. Посоветовавшись пришли к мысли - у 2101 нет вак. кор. , а кривули построены под 21053 с вакуумом, отсюда и бочина. Значит вернулись откуда пришли - нуна гнуть кривули под конкретный двиг. :(

Изменено пользователем IGO61


 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

pvn2808: ещё раз респект за ссылку, а свои претензии забираю назад.

Ребяты, поправте насчёт 2101, может мы не правы?

И я таки подхожу к самостоятельному перерасчёту УОЗов для 083 (техникум я закончил в 1982 и мы полиномы не проходили. ХЕ-Е-ЕЛП!!!!)


 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Журнал Радио №12 2009 стр 36 Блок зажигания на МК для ВАЗ 2108_2109 на PIC12F629. Начало, если интересно потом загружу остальное (просто большой объем сразу не могу загрузить) В DjVu формате. Если кто прошивку поможет скачать буду очень благодарен. Почему то я с журнала радио прошивки не могу скачать, сколько не пытался.

2108_09.rar

Изменено пользователем lukinov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...