Перейти к содержанию

Зажигание+октан Коректор На Микроконтроллере


Рекомендуемые сообщения

Благодарю за советы. Но хотелось бы уточнить. Если прерыватель контактный, (в моем случае) то как быть? Потом ещё такой момент: зажигание выставлять по 1-му цилиндру или по 4-му? Обычно я выставлял по 4-му.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С Новым Годом!!!

Благодарю за советы. Но хотелось бы уточнить. Если прерыватель контактный, (в моем случае) то как быть? Потом ещё такой момент: зажигание выставлять по 1-му цилиндру или по 4-му? Обычно я выставлял по 4-му.

Если трамблер контактный, то выставлять нужно его на момент размыкания контактов.

Выставлять по 1-му или по 4-му.... не имеет значения, главное шоб бегунок трамблера

"смотрел" на тот цилиндр в котором идет такт сжатия. Как узнасть в каком сжатие?.... выкручиваем свечу

и плотненько затыкаем отверствие тряпочкой. Вращаем коленвал и когда тряпочку выпрет из дырки, значит в этом цилиндре такт сжатия....

Больше дела, меньше слов! Не ошибается тот, кто ничего не делает!

ВАЗ-2104(2004г); мотор:1,5куб; КПП:5; СЗ:ДПКВ(60-2)+ФУОЗ(своя схема, МК: SiLabs C8051F310)+ДКЗ-006м(статика).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

pvn2808

... При установке, устройства на PIC12F675, двигатель завелся, но при этом "чихал" и т.п. Поворотом трамблера ушел от этого....

Возможно, Вы забыли заблокировать ЦР? При этом УОЗ оказался примерно удвоенным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

2 Kav1990:

лично я делал так

Прикрепленные файлы

ДОРАБОТКА_РАСПРЕДЕЛИТЕЛЯ_ЗАЖИГАНИЯ.rar

Не спорю, может в этом прелесть какая-то и есть, но, если не затруднит, ответьте, пожалуйста, на три вопроса:

1. Сколько времени заняла доработка датчика-распределителя?

2. Если где-то в пути (а да хоть бы и вблизи дома) вдруг откажет (вероятность не нулевая!) ваш микроконтроллерный формирователь УОЗ, выполненный хоть и с любовью, но в единственном экземпляре и, увы, почему-то не продаваемый в придорожных автомагазинах, то каковы ваши действия?

Сколько времени (и вообще, ВОЗМОЖНО ЛИ В ДОРОГЕ) займет ввод в действие штатных пневмо-механических регуляторов?

Изготовление нового МК-го формирователя УОЗ (равно как и его ремонт) в полевых условиях в расчет не берем.

Ездить с нулевым или каким-то постоянным УОЗ не предлагайте, километров n-надцать проехать можно (я пробовал), но потом-то всё равно нужно будет либо ремонтировать формирователь УОЗ, либо восстанавливать штатную схему.

3. А какие будут преимущества перед ниже приведенным "классическим" способом "отключения" штатных ЦР и ВР?

Я действовал самым распространенным, проверенным способом:

1. Снимаем крышку датчика-распределителя и "бегунок".

2. Двумя пластиковыми стяжками (кабельными хомутами, типоразмером, например, 2х100мм) блокируем пружины ЦР. Если нет хомутов, используем медную проволоку.

3. Устанавливаем на место "бегунок" и крышку распределителя.

4. Отключаем шланг от ВК и подключаем его к датчику давления. Никаких рычагов фиксировать не обязательно, площадка четко удерживается в "нулевом" положении посредством пружины ВК.

Всё. ЦР и ВР надежно заблокированы в "нулевом" положении. При необходимости всё легко восстанавливается за пару минут (проверено).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Если у Вас стоит катушка Б117А и прерыватель - то программу с нормированным накоплением FUZ~AK и соответствующую схему .см.http://www.rapidshare.ru/1279867.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 Kav1990:
лично я делал так

Прикрепленные файлы

ДОРАБОТКА_РАСПРЕДЕЛИТЕЛЯ_ЗАЖИГАНИЯ.rar

Не спорю, может в этом прелесть какая-то и есть, но, если не затруднит, ответьте, пожалуйста, на три вопроса:

1. Сколько времени заняла доработка датчика-распределителя?

2. Если где-то в пути (а да хоть бы и вблизи дома) вдруг откажет (вероятность не нулевая!) ваш микроконтроллерный формирователь УОЗ, выполненный хоть и с любовью, но в единственном экземпляре и, увы, почему-то не продаваемый в придорожных автомагазинах, то каковы ваши действия?

Сколько времени (и вообще, ВОЗМОЖНО ЛИ В ДОРОГЕ) займет ввод в действие штатных пневмо-механических регуляторов?

Изготовление нового МК-го формирователя УОЗ (равно как и его ремонт) в полевых условиях в расчет не берем.

Ездить с нулевым или каким-то постоянным УОЗ не предлагайте, километров n-надцать проехать можно (я пробовал), но потом-то всё равно нужно будет либо ремонтировать формирователь УОЗ, либо восстанавливать штатную схему.

3. А какие будут преимущества перед ниже приведенным "классическим" способом "отключения" штатных ЦР и ВР?

Я действовал самым распространенным, проверенным способом:

1. Снимаем крышку датчика-распределителя и "бегунок".

2. Двумя пластиковыми стяжками (кабельными хомутами, типоразмером, например, 2х100мм) блокируем пружины ЦР. Если нет хомутов, используем медную проволоку.

3. Устанавливаем на место "бегунок" и крышку распределителя.

4. Отключаем шланг от ВК и подключаем его к датчику давления. Никаких рычагов фиксировать не обязательно, площадка четко удерживается в "нулевом" положении посредством пружины ВК.

Всё. ЦР и ВР надежно заблокированы в "нулевом" положении. При необходимости всё легко восстанавливается за пару минут (проверено).

меня больше волновало, что делать, если накроется ДХ. После того, как заменил контактный трамблер на бесконтактный на ваз 2107

А пришлось переделывать потому, что в момент возникновения высоковольтной искры, бегунок не совпадал с боковыми электродами, так как тяга на ваккуме была длинновата и мне пришлось её укоротить. Так я никого не агитирую, а делюсь инфой)) или она не по теме?

насчет того, что если вылетит регулятор на микроконтроллере, то я отсоединяю разъем и подсоединяю другой блок! народ возит с собой запасной коммутатор, а что мешает возить запасной регулятор? А к штатной центробежной системе регулировке ОЗ я уже не вернусь никогда! За что моё человечское спасибо автору-разработчику В. Шкильменскому!)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сделать два МК-х формирователя?

Хм, тоже выход.

Хотя я принципиально считаю необходимой полную взаимозаменяемость любых штатных узлов и возможность легкого перехода к штатной системе. Случаи разные бывают, жизнь приучила.

А что касается ДХ, то купить запасной и возить его с собой как раз легко и недорого. И купить его можно в любом придорожном автомагазине. А если иметь простенький генератор-формирователь или возложить его функции на МК, то для "доехать до гаража" даже и менять неисправный ДХ не понадобится.

Так что ДХ как раз не проблема.

Насчет несовпадения момента искрообразования с положением бегунка, тут Вы правы. Но из описанного Вами только фиксация площадки способствует некоторому исправлению ситуации. Т.е. можно выставить достаточно компромиссный угол, чтобы можно было обойтись без напайки подвижного контакта бегунка и подобной самодеятельности.

Вот только обратите внимание, что Вы настраивали совпадение контактов распределителя в статическом режиме, т.е. при отсутствии опережения, формируемого электроникой. А при высоком УОЗ момент искрообразования будет значительно опережать момент совпадения контактов распределителя (см. пост 59, описано достаточно подробно, повторяться не буду).

Поэтому площадку ДХ нужно установить в положение, при котором (в статическом режиме) подвижный контакт уже прошел момент точного совпадения, но из перекрытия еще не вышел.

Вот только для этого тягу ВК нужно не укорачивать, а "удлинять", т.е. отсоединить.

Укорочение же приводит только к ухудшению, когда перекрытие контактов прерывателя теряется при гораздо меньших углах.

Поэтому, если не хочется заморачиваться с креплением площадки ДХ, оставьте её в штатном положении, когда пружина отключенного ВК максимально выдвигает шток.

Изменено пользователем ALEN&Co
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот что у меня получилось. Слева "мама" - подключается к ДХ, справа "папа" - в коммутатор, от него же и питается (ток 30-35мА). Ещё раз В.Ш. благодарность. А на всякий случай в машине давно уже ездит запасной коммутатор и трамблёр - поменять 5-10 минут неспеша. Можно и платку ещё одну сделать - ни веса, ни размера, а в вдали от дома может пригодиться.

post-71758-1262617777_thumb.jpg

Изменено пользователем IGO61


 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое СПАСИБО !... за положительную оценку моей работы .....

Для тех кто иногда включает паяльник :rolleyes: , посылаю свой скромный подарок к Рождеству ....

Программы - полные аналоги FUZ~AK.HEX и FUOZ~AKS.HEX , просто PIC12F675 чаще встречается ... .

В настоящее время испытываю на авто модернизированную версию , в ней :

1.расчет по двум предыдущим периодам ( по среднему значению) ,

2.многоискровой режим при пуске двигателя (от 0 до 450об/мин ) ,

3.поддержание оборотов ХХ - 870 об/мин.

Но все это не сулит заметного эффекта по сравнению с предыдущими версиями , в общем посмотрим....

Блок_зажигания_на_PIC12F675.rar

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Супер!!! Теперь "топок в пол" возможен на PIC12F675? Если ДА - то обязательно доделаю до этой версии. Еще раз благодарим за Ваши труды!!!

Еще вопрос: конденсатор 0.25мк 630В - не существует таких. Какой лучше поставить 0.22мкФ или 0.33мкФ?

Если используется заводской ДАД 45.3829 и КСЗ, то R9, L1, C3, VD4 - можно убрать? Прошивку при этом использовать F675NY.HEX?

Изменено пользователем pvn2808
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

конденсатор я использую тот, что раньше был подключен параллельно с прерывателем ,

при работе с ДАД лишние детали не устанавливать, если катушка Б117А - программа F675NY ,(кстати ее-же можно использовать с "левым" коммутатором - собранным по упрощенной схеме т.е без ХП2 или ее аналогов, у КТ898 можно будет продлить время жизни ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обидно,слюшай да-а. Теперь всё рассыпать и пересыпать. :D:lol::rolleyes: . Ну раз пошла такая пьянка, вопрос, а можно ли как-то (может быть аналогично алгоритму с ДАД) ввести ручное смещение УОЗ (ок. 5 град.). Потому-как иногда в тьмутаракани кроме бодяги залить в бак и нечего. А домой хочется и машинку жалко.

Может к следующему празднику получится :wub: ?

2 pvn2808 R9, L1, C3, VD4 можно убрать, прошивка F675NY.HEX. При этом ДАД подключается так: 1=+5В, 2=корпус(0), 3=через R5 согласно схемы. конденсатор 0,25 мкф - стандарта СССР, сейчас действует евролинейка. Можно 0,22мкф без угрызений, 0,33 может несколько снизить выс. напр.

Изменено пользователем IGO61


 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может и получиться -если мои жигули не сгниют раньше (не на чем будет испытывать) .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем, приветик!

На тему подписался практически с самого ее создания. С интересом наблюдаю за развитием событий.

Почему только наблюдаю..? Из-за того, что обсуждается и рождается девайс, "сердцем" которого

есть PIC-процессор, а я работаю с процессорами 51-ой серии(AT89C2051....AT89C8253, C8051F347).

Работаю.... - создаю схемы и пишу к ним программы. Вот уже больше двух лет создаю...переделываю

железо и программу для подобного девайса как у Вас. И все это время "варюсь в собственном соку".

Все это перешло в хобби, занимаюсь когда есть свободное время. Мой девайс(последний вариант) базируется на проце - C8051F347. Уже реализовано:

---УОЗ по оборотам;

---УОЗ ДАД;

---УОЗ Октан-корректора;

---управление ЭПХХ.

Осталость реализовать коррекцию УОЗ по температуре движка ну и другие "мелочи".

Но дело не в этом.... рад что появился человек( b523pc ), который умеет пользоваться не только

молотком и паяльником, но и умеет "оживлять железо", созданное этими инструментами!!!

В настоящее время испытываю на авто модернизированную версию , в ней :

1.расчет по двум предыдущим периодам ( по среднему значению) ,

2.многоискровой режим при пуске двигателя (от 0 до 450об/мин ) ,

3.поддержание оборотов ХХ - 870 об/мин.

Но все это не сулит заметного эффекта по сравнению с предыдущими версиями , в общем посмотрим....

Хочу сказать, что модернизацию проги по пункту №1 - не стоит. Я это пробовал.... толку мало. Это при

использовании ДПКВ нужно такое делать, а при использовании датчика трамблера это не выгодно.

Не знаю какой был алгоритм у Вас раньше, я например последние 4 месяца делаю расчет по длительности

"0"-го уровня дХолла (на диаграмме это значение TL_dX). Дело в том что эта длительность явлется ровно 1/3 от периода дХолла. Если "привязываться" к ней, то появляется возможность "предсказывать" УОЗ для текущего периода дХолла. Следовательно.... формирование УОЗ буде более точным. Возможно мой совет будет Вам полезен(конешно, если Вы еще не используете этот алгоритм ;) ). Конешно.... в таком случае применение контактного трамблера является не приемлемым :( . На всякий случай цепляю диаграмму.

Если нужны более детальные пояснения по диагарамме и алгоритму..... всегда готов помочь!

Короче, ребята, мне приятно, что здесь собрались люди которые вместо того что-бы купить что-то готовое, пытаются и содают все САМИ и .... от этого получают удовольствие!

Всем Вам..... УВАЖУХА!!!

post-51349-1262644899_thumb.jpg

Больше дела, меньше слов! Не ошибается тот, кто ничего не делает!

ВАЗ-2104(2004г); мотор:1,5куб; КПП:5; СЗ:ДПКВ(60-2)+ФУОЗ(своя схема, МК: SiLabs C8051F310)+ДКЗ-006м(статика).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем Привет !

Для Oleg-galaxy .

Если у Вас МК PIC16F676 то используете программу FUOZ~AKS.HEX ,

если МК PIC12F675 - то ее аналог F675SY.HEX (из "подарка" к Рождеству) .

*******************************

Для pvn2808 - детали на печатной плате устанавливаются в зависимости от варианта схемы.

Резистор на входе АЦП устанавливается из-за необходимости разряда емкости С3 и может отсутствовать вообще,

( если емкость достаточно быстро разряжается-заряжается при изменении сигнала на выходе ДАД) .

Величина емкости С3 - 0,25мкф (на входе АЦП) указана условно .

Эта емкость нужна для сглаживания возможных пульсаций,и если таковые незначительны ,

емкость можно уменьшить или исключить полностью.

Если есть возможность посмотрите осциллографом сигнал на выходе ДАД , при работающем двигателе

и определитесь нужна Вам эта емкость или нет.

*********************************

Для CherepVM

Рад пообщаться с товарищем по несчастью! :rolleyes: Темой занимаюсь с 05.01.2007г. так-же как и Вы в одиночку .

Тема уже порядком надоела - но время от времени опять к ней возвращаюсь -

ни чего не могу с собой поделать - "свербит и произрастает" .

Что касается последней модернизации ,

полностью с Вами согласен - я и не жду заметного эффекта -

есть тайная надежда, что меньше будут прыгать показания самопального тахометра на оборотах ХХ ,

из-за люфтов в приводе трамблера ( раздражает).

Ну и от многоискрового пуска должен быть эффект - хотя движек и так нормально запускается .

Намеченные на сегодня ходовые испытания сорвались по метеоусловиям - Е...бург завалило снегом , вчера откопал авто , набил колею -

а сегодня опять все замело , на улицах снежная каша.

Мне кажется коррекция УОЗ по температуре не решит проблемы полностью - все равно нужно обогащать смесь ,т.е. вытягивать "подсос" -

а с вытянутым подсосом (обороты 1100-1200) холодный движек и так вполне нормально тянет (с зажиганием на МК).

Что касается измерения длительности "0" - я пошел по другому пути - программа измеряет период ,

это придает ей универсальность - можно применять как с ДХ так и прерывателем.

В общем желаю Удачи .....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем приветик!

Для b523pc,

.....Мне кажется коррекция УОЗ по температуре не решит проблемы полностью - все равно нужно обогащать смесь ,т.е. вытягивать "подсос"....

Мне коррекция УОЗ по температуре нужна при езде по городу, когда начинается вкл.электро вентилятир обдува радиатора, вот тогда-то и начинают цокотать пальчики. Приходится перемннным резистором октан-корректора(находится в салоне) уменьшать УОЗ. Хотелось-бы автоматизировать и этот процесс. ;)

Ладненько.... всем творческой удачи и успехов!!!

Больше дела, меньше слов! Не ошибается тот, кто ничего не делает!

ВАЗ-2104(2004г); мотор:1,5куб; КПП:5; СЗ:ДПКВ(60-2)+ФУОЗ(своя схема, МК: SiLabs C8051F310)+ДКЗ-006м(статика).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется коррекция УОЗ по температуре не решит проблемы полностью - все равно нужно обогащать смесь ,т.е. вытягивать "подсос" - а с вытянутым подсосом (обороты 1100-1200) холодный движек и так вполне нормально тянет

Подсос надо, ну и что?

Польза есть!!

Своё мнение по этому мнению уже высказывал и повторюсь.

Да, конечно, с электронным формирователем холодный двиг. лучше тянет, чем с механическими регуляторами, но не идеально!!

Много раз проверял и убеждался в совпадении теории и практики. Повышение УОЗ на холодном двигателе значительно (!) повышает тягу на малых и средних оборотах, убирает "тупость" и "затыкание" при резком нажатии и, по теории, продлевает ресурс двигателя (особенно выпускных клапанов).

Конструкции Шкильменского не хватает именно этого - возможности аддитивного сдвига графика УОЗ на несколько градусов.

Можно много считать и спорить о необходимости датчика детонации, нескольких пакетов кривых, ДПКВ и т.д., и т.п.

Датчик температуры же не потребует значительного удорожания, всего 10-20 руб. + доработка прошивки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

З.Ы.

Вот вариант схемы под прошивку Марка.

Интерес в ней представляет схема снятия сигнала с ДТОЖ.

В форуме ранее я предлагал несколько вариантов аналогичных схем, но эта получилась наиболее удачной.

Всего два транзистора (зеркало тока), несколько резисторов, приличная стабильность, повторяемость, легкая настройка, низкая зависимость от напряжения питания, погрешности из-за потенциала двигателя относительно массы и т.п.

При указанных номиналах резисторов напряжение на выходе 0,62...1,25 В при температуре 0...60 гр.

Линейность довольно приличная, достаточная для данного назначения.

post-56849-1262706211_thumb.png

Уточняю, это схема под прошивку Марка. Собрана в корпусе от коммутатора 36.3734.

Но после праздников буду переделывать под ДАД (который ДИД).

Изменено пользователем ALEN&Co
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конструкции Шкильменского не хватает именно этого - возможности аддитивного сдвига графика УОЗ на несколько градусов.

..да, нехватает именно сдвига всей кривой опережения на несколько градусов и было еще не плохо - если была бы возможность изменять крутизну кривой опережения, плавно или ступенчано, даже в небольших пределах, так что бы на все случаи жизни)))

А по большому счёту - Владимиру большой респект и уважуха), да и не ему одному

-------

хотя возможно, если подавать напряжение, имитируя снимаемого напряжения с ДАД или самодельного индуктивного датчика разряжения, то возможно получится изменять наклон кривой ОЗ, -- то есть при одном уровне напряжения -наклон кривой уоз будет один, при другом уровне - другой. (хотя возможно я и ошибаюсь..)

Изменено пользователем Balderis
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лучше сдвиг вниз. Чтобы выйти из зоны детонации при низкооктановом бензе, а наклоны ... В принципе, медведь ещё в лесу бегает, а мы уже шкуру делим. Всё зависит от автора. Одного боюсь, чтобы тема не застыла или не зачехлилась как МПСЗ. Програмить только начинаю и до таких высот ещё ой как далеко.


 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хотя возможно, если подавать напряжение, имитируя снимаемого напряжения с ДАД или самодельного индуктивного датчика разряжения, то возможно получится изменять наклон кривой ОЗ, -- то есть при одном уровне напряжения -наклон кривой уоз будет один, при другом уровне - другой. (хотя возможно я и ошибаюсь..)

Я так первоначально и делал, описано где-то на первых страницах форума. При этом использовал штатный ВК. Но, как оказалось, пользы почти ноль. При имитации напряжения с датчика разряжения можно, разве что, на высоких оборотах подкорректировать кривую. Но как для холодного двигателя, так и для перегретого, нужна коррекция кривой в первую очередь на малых и средних оборотах. Так что вход для датчика разрежения целесообразно использовать только по прямому назначению.

А для температурной коррекции и октан-коррекции лучше сдвиг всей кривой вверх-вниз.

Лучше сдвиг вниз. Чтобы выйти из зоны детонации при низкооктановом бензе,...

Лучше в обе стороны, для холодного нужно смещение вверх на 4-5 гр.

Хотя, можно и в одну сторону, если с запасом. Тогда можно просто принять какую-то среднюю точку за "0" и первоначальный УОЗ выставить для неё. Например, если имеем смещение 0...-10, то за середину хорошо принять -5, имеем запас в +5 гр. для холодного двигателя (в т.ч. на пару гр. можно смещать для высокооктанового), и -5 гр. для октанн-коррекции и для перегретого.

а наклоны ... В принципе, медведь ещё в лесу бегает, а мы уже шкуру делим. Всё зависит от автора. Одного боюсь, чтобы тема не застыла или не зачехлилась как МПСЗ.

МПСЗ застыла? Давно не интересовался, может и так, но, имхо, она достигла достаточного уровня развития, но слишком сложновата. Этот вариант интересен именно бюджетностью.

А насчет деления шкуры не совсем согласен.

Ведь чтобы за медведем бегать, нужно что-то от него хотеть, иначе зачем и бегать?

Тем более, что уже есть достаточно работоспособных вариантов.

Есть проверенные конструкции Шкильменского с ДАД, это уже достижение по сравнению с его первоначальным вариантом.

Есть частично работоспособные и очень перспективные прошивки Марка.

После праздников опробую скорректированные vdan.

Было бы замечательно, если бы сам Марк продолжил работу с ними, но мне стыдно просить его опять. Я полгода назад растормошил тему коррекции, Марк написал заново программу, а у меня не находилось времени несколько месяцев, чтобы протестировать в железе. Сейчас хоть железо есть, и в нескольких вариантах, будем работать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...