Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

погоди Borodach пару постов и сносим

В аудиотехнике (современной) редко используются микросхемы типа К553уд2 к157уд2 и подобные

потомучто они шумят в место них используют кр544уд1 и кр574уд1 -быстродействующие и малошумящие

но раньше это был дефицит и использовали к157уд2 и подобные

НО схемотехника позволяет в схемах менять операционники местами

НО надо переделывать печатку под другой обвес опера

В данный момент ниприпомню ни одной свежей аудио схемы с изначалным опером к157уд2 и подобными

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

1) "Есть ли смысл...?" - Нет.

2) "Заработает..?" - Да.

Интересуют акустические и электрогитары в рабочем и не рабочем состоянии, а так же комплектующие от них.

Людям, не слушающим советов, нельзя помочь ( Б.Франклин ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на счет грязного звука ? а как же суховский пред на 157УД2 , корректирующий усь братьев Лексиных и усилитель мощности Митрофанова с режимом "супер А"?

С уважением М.Васильев

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не спорю просто сказал то что прочитал в книге

Что щас используют к544 вместо к553

и у 544 Больше приемущиств

Помидоркам ненадо кидаться

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Сделал фонокорректор на к157уд2, звук удивил! Я сам не думал, что оно может так звучат, звук просто поразителен и завораживет!

вот схема:

post-132123-0-34195400-1294155096_thumb.png

единственный момент - в корректоре нет новых деталей, все воеенной приемки из советского военного радиооборудования!

дерзайте, питание от аккумулятора Pb 12 V.

Изменено пользователем ilia_2s
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тото и оно - поэтому лучше все таки Analog devices или Burr brown и EPCOS ;)

Я собрал Маршалл из деталей телевизора Весна, а он звучит не как Маршалл, а как Весна. В чем может быть проблема?

Кто-то куёт Metal, а я паяю Industrial © G1KuL1N (А то уже по всему интернету растащили :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Сделал фонокорректор на к157уд2, звук удивил! Я сам не думал, что оно может так звучат, звук просто поразителен и завораживет!

И я тоже собрал сегодня. Понравилось вполне! :) Спасибо!

Изменено пользователем dxman
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для ещё большего улучшения, добавь полевики, как в схеме.

Они переводят выход ОУ в режим А с током покоя 1mA.

post-46176-0-99021200-1305577255_thumb.jpg

Мыши кололись, плакали, но продолжали жрать кактус.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Странно, УД2 не предназначена для работы с столь высокоомным

источником сигнала и как обстоят дела с перегрузочной способностью

при таком низком напряжении питания? Может отсюда ламповый звук? :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

К157УД2 - чудесная МС, чудеса на ней можно вытворять. Суховский пред на ней отличная вещь, тонкомпенсация выверена отлично, усиление и входное сопротивление можно в щироких пределах регулировать, при этом себестоимость ерундовая, практически все можно из старых плат выдрать. Ессно, при условии использования нормальных деталей и правильном монтаже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лучше всего звучат К157УД2 ВЫПУСКА С 1989 ПО 1991 годы. При правильном монтаже, хорошем источнике питания и качественных деталях в обвязке отличный звук обеспечен, при ерундовой себестоимости. В преде Сухова особое внимание переменным резисторам в регуляторе тембра - плохой контакт бегунка может привести к конкретному возбуду, со всеми вытекающими для оконечного УНЧ последствиями. Ну и регулятор стереобаланса можно исключить, пересчитав соответствующие резисторы под нужный коэффициент усиления.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

здравствуйте.

у меня немного тупой вопрос: спаял усилитель по похожей на ету

и перед ним стоит темброблок которьій я бьі с радостю вьібросил но не могу потому что уже смонтирован в корпус.

вот у него слабоват вьіходной сигнал максимум 0.6 В

можно ли использовать К157УД2 и какую схемку лудше использовать? и как их можно свести чтоб работало и меня не огорчало?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Товарищи ну так какая же схема самая малошумящая на к157уд2? выложите пожалусто. а то хочу пред сделать для тда7294 и в наличии как раз есть такие микры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Товарищи ну так какая же схема самая малошумящая на к157уд2?

Любая.

Шум зависит от усиления и используемой м/с.

Мыши кололись, плакали, но продолжали жрать кактус.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да (110кОм), усиление данной схемы около 23. Шум в основном будет определяться

обвязкой ОУ. Схему приведённую на рисунке я бы не стал использовать.

Можно попробовать вот так сделать.

Изменено пользователем willowasbest
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вчера проверил на себе что косолапость путь к проблемам :lol: в одном из каналов присоеденил конденсатор к плюсовому проводу питания. из за чего сутки голову ламал над тем почему может бьіть шум как в приемнике между станциями)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да (110кОм), усиление данной схемы около 23. Шум в основном будет определяться

обвязкой ОУ. Схему приведённую на рисунке я бы не стал использовать.

Можно попробовать вот так сделать.

Разница в предлагаемой схеме только в раз в пять меньшем усилении и в том,

что резисторы обратной связи более низкоомные.

post-46176-0-74542300-1312924191_thumb.jpg

Может я ошибаюсь, но мне кажется, что чем более высокоомные резисторы, тем меньше шумы.

Токи меньше.

Мыши кололись, плакали, но продолжали жрать кактус.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...