Перейти к содержанию

Гибридный УМЗЧ без ООС. Стоит ли игра свеч?


Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток. Хочу собрать усилитель с ламповым звуком, но не хочу гемороиться с выходными трансами. В схемнет надыабал вот такую чтуку. Вопрос: Собирал ли кто что подобное и какие отзывы, есть ли решение по лутше этого но потому же принципу?

Заранее спасибо за внимание!

amp139.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Я полный чайник в лампах, как впрочем и в усилителях, но отвечу только потому, что сам хочу получить ламповый звук. По поводу ламп лучше сходить на сайт audioportal.su (не нашёл тег с адресом). По поводу схемы хочу заметить, что полевые транзисторы в выходном каскаде разной проводимости трудно подобрать в пару, да и вообще транзистор (хоть и полевой) не совсем линейный элемент. Поэтому искажения всё же будут. Многое зависит - какую Вы музыку слушаете. У меня свои смутные мысли как получить ламповый звук - биампинг, класс А, усилители с токовой обратной связью...

Присмотревшись по внимательней, схема как-бы сомнительна. Вы промоделируете сначала её в Микрокапе, что-бы знать, что там происходит. Кстати, тут и по лампам есть рядом ветка. Если хотите делать выходной каскад на полевиках без обратной связи, то лучше делать на транзисторах одной проводимости в классе А (ИМХО). Вчера видел на madoptic.narod.ru.

Мне кажется, что это усилитеь для камерной кассической музыки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Совсем куку. Вам какой звук - ламповый? Или чтобы попроще было? Если ламповый - то в этом разделе форума (вверху) есть симметричный усилитель в классе А Олега Юрьевича.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И то и другое :rolleyes:

Но не хочется мотать и покупать выходные трансы, для меня это гемор.

Изменено пользователем Совсем куку
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здесть тоже описан УН для гибридника.

http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=...st&p=134121

Тоже без ОООС. На мой взгляд гораздо лучше, чем схема по ссылке в первом посту.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только вот лампы 6н23 и есс88 не подходят для звука совсем>

Ну я бы не сказал , что не подходят совсем, но конечно есть и получше варианты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если заинтересует данная схема дай знать. http://audioportal.su/forums/showthread.php?t=13097 . Я немного прикалываюсь над ленивыми и неповоротливыми типа гуру которые гнут свою гнутую линию. Самое прикольное то что толку от затраченного времени на Вл и АП 3%.По звуковым свойствам JLH просто уйня и когда-то она мне нравилась.Поставленная перед собой задача : Гибридный унч с высоким анодным напряжением с непосредственными межкаскадными связями без разделительного конденсатора на выходе, ВЫПОЛНЕНА.Помощь оказанная гурку равна нулю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если заинтересует данная схема дай знать. http://audioportal.su/forums/showthread.php?t=13097 . Я немного прикалываюсь над ленивыми и неповоротливыми типа гуру которые гнут свою гнутую линию. Самое прикольное то что толку от затраченного времени на Вл и АП 3%.По звуковым свойствам JLH просто уйня и когда-то она мне нравилась.Поставленная перед собой задача : Гибридный унч с высоким анодным напряжением с непосредственными межкаскадными связями без разделительного конденсатора на выходе, ВЫПОЛНЕНА.Помощь оказанная гурку равна нулю.

А файлик MC сбросить плиииииз! или хотя-бы с номиналами? Потому-как много непоняток. не все такие вумные , что-бы с ходу понимать то, что и у автора в голове не совсем уложилося?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чуть позже файлик МС выложу,последний вариант .Работает по 5-10 часов, макс мощность 4вт.Анодное -128V.Лампы 6с2с и 6п6с.

Режим 6с2с : 116V на аноде,ток 7.8ma.смещение 1.9v.

Режим 6п6с: 128 на аноде,ток катода 42ma.

Выходной транзистор составной 2SK215-MJ15026.

Выходное постоянное напряжение 5.6mv,дрейфа в течении 5-10часов практически нет (единицы милливольт)

Изменено пользователем FEDGEN
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может кто из гуру просветит начинающего в смысле этих схем. Допустим, в схеме Lincora что делает лампа вместе с микросхемой? Или в схеме Fedgena зачем источники тока в цепи катода? Лампа ведь усиливает напряжение и её входное сопротивление велико? И, вообще, не понимаю, что делают лампы в таких схемах, если искажения вносит в основном выходной каскад на транзисторах?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В цепи катода ламп всегда стоит элемент смещения (резистор, стабилитрон,светодиод,аккамулятор,ГТС) если нет в катоде значит в цепи сетки источник напряжения смещения(-Uсм)- кому что нравится.Все активные элэменты создают искажения, важна схемотехника. С моей точки зрения неприемлимо : межкаскадные (крвоме входного) конденсаторы,звуковые трансформаторы ,схемы смешения выходных каскадов унч, коррекция на опережение и запаздывание(RC цепочки межкаскадные).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
  • 3 месяца спустя...
Если заинтересует данная схема дай знать. http://audioportal.su/forums/showthread.php?t=13097 . Я немного прикалываюсь над ленивыми и неповоротливыми типа гуру которые гнут свою гнутую линию. Самое прикольное то что толку от затраченного времени на Вл и АП 3%.По звуковым свойствам JLH просто уйня и когда-то она мне нравилась.Поставленная перед собой задача : Гибридный унч с высоким анодным напряжением с непосредственными межкаскадными связями без разделительного конденсатора на выходе, ВЫПОЛНЕНА.Помощь оказанная гурку равна нулю.

Федь,а я таких ламеров как ты гоняю.

чем бахвалишься,схемки то расписал тебе почему неработоспособны. надо спасибо говорить,а не "помощь равна 0"..помощь оказанна в должном обьёме-детально проанализировал тебе твои изыскания.

такие схемы не должны публиковаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 лет спустя...

Уважаемые радиолюбители,ответьте по вышеуказанной схеме ус-ля Петрушишина: питание анодное +300в(стабилизированное),питание накала сделал тоже стабилизированным +6,2в,питание оконечного каскада +-38в с общей точкой, почему мощность очень маленькая? Около 10 Вт максимум,звучание идеальное,на входе дискретный советский регулятор на 270 ком(разбирал,прочистил,смазал,скрепил,все экранировано). Парадокс?! Полагал ватт 50-70 раскачает. Использовал 6Н6П-Т и по две пары на канал 2SJ201+2SK1530(Тошиба).Заранее большое спасибо.

СХЕМА УМЗЧ ЛК.spl7

БП Анодного напряжения и накала.spl7

БП Оконечного усилителя.spl7

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С CD-DVD-идет сигнал от 1 до 2 вольт в зависимости от амплитуды записанного диска,а понимаю,что усиление 6н6п меньше,чем у 6н23п,но не до такой же степени,до этого я делал 4 гибридника на 23-й лампе,там мощность большая была.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...