Перейти к содержанию

Активная Акустика На Tda2030a


Рекомендуемые сообщения

у меня есть тестер и паяльник...
Я рад за Вас! Тогда берите паяльник в руки, и меняйте то, что о чём было сказано.

И ещё одно...Не цитируйте пред идущее сообщение полностью, т.к. это нарушение правил, и можно на бан от модераторов нарваться.

Интересуют акустические и электрогитары в рабочем и не рабочем состоянии, а так же комплектующие от них.

Людям, не слушающим советов, нельзя помочь ( Б.Франклин ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

минздрав, предлогаете пойти купить наушники и конденсатор что бы что-то там послушать. Только не могу понять что там слушать надо ? С9 и С10 менялись и толку 0.

SVN, зеленые кондеры надо менять ? Щас такиж уже не найти. Вчера искал... Да, продают но в кол-ве 3000 штук. А мне надо всего-то по 2 штуки разного номинала.

Изменено пользователем kimi2010
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

да что вы говорите! "зелёные" конденсаторы это плёночные конденсаторы и это ни какая не редкость. Искать лучше надо, их везде навалом. И вероятность выхода их строя минимальна!

Изменено пользователем unstopable
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

минздрав, предлогаете пойти купить наушники и конденсатор что бы что-то там послушать.

Ага, "предлогаю".
Только не могу понять что там слушать надо ?

Посему и написал про мастера, возможно он поймёт, что там надо слушать.
С9 и С10 менялись и толку 0.

Об этом не было известно до сей поры. Их можно выпаять и подать сигнал прямо с входа, т.о. установить, в какой части неисправность. Ну и замеры с выводов МС не помешают.

Хорошо зафиксированный пациент в анестезии не нуждается

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Только не могу понять что там слушать надо ?...
А слушать - нужно тракт прохождения звукового сигнала от входа до выхода. Был бы у Вас осциллограф, можно было бы его и посмотреть.

Интересуют акустические и электрогитары в рабочем и не рабочем состоянии, а так же комплектующие от них.

Людям, не слушающим советов, нельзя помочь ( Б.Франклин ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А Вас ни кто и не неволит.

Я Вам предложил "бюджетный вариант", т.е. вместо посмотреть - прослушать тракт, но... судя по всему Вы не поняли, что и как нужно делать.

Интересуют акустические и электрогитары в рабочем и не рабочем состоянии, а так же комплектующие от них.

Людям, не слушающим советов, нельзя помочь ( Б.Франклин ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

SVN, увы нет, не понял :( Говорюже, не силен в этой сфере. Вот перепоять кондеры я могу или замерить напругу :) Читал даташит микросхем, не особо понял куда тыкать и что должен увидеть :(

зы. больше минусов! меня это заводит)

Изменено пользователем kimi2010
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы создали тему не в разделе для начинающих, отсюда и такая реакция на Ваши сообщения.

Как я уже писал выше, сделайте "прибор" из наушника и конденсатора и прослушайте тракт звуковоспроизведения усилителя от входа до выхода. На принципиальной схеме я отметил точки (красным) в которых нужно прослушать звуковой сигнал относительно общего провода (отмечено чёрными точками). Для сравнения усиления по каналам, на оба вход усилителя, нужно подавать один и тот же "моно" сигнал.

post-68590-0-25506900-1423660722_thumb.jpg

Интересуют акустические и электрогитары в рабочем и не рабочем состоянии, а так же комплектующие от них.

Людям, не слушающим советов, нельзя помочь ( Б.Франклин ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

SVN, какого номинала конденсатор нужен ? его паралельно или последовательно подключть к наушнику ? сегодня поищу, может найду динамик какой-либо. Затвра уже буду пробовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пост №48:

"...Уровень звукового сигнала можно прослушать с помощью самодельного "прибора" состоящего из последовательно соединённых - наушника (30 - 100 ОМ) и не полярного конденсатора на 0.1-1.0 мкф. Прослушивать нужно относительно общего провода..."

P.S. Позвольте ещё один совет...

Внимательней вчитывайтесь в то, что пишется в ответах на Ваши вопросы, и в рекомендациях по диагностике и устранению повреждения.

Интересуют акустические и электрогитары в рабочем и не рабочем состоянии, а так же комплектующие от них.

Людям, не слушающим советов, нельзя помочь ( Б.Франклин ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Andrey 69, Спасибо, я понял

SVN, Нашел динамик 32 Ом и конденсатор на 1 мкф. Начал проверять. Итоги таковы:

post-163582-0-01112200-1423732686_thumb.png

зы. 1 провод от динамика припаял около входа - обвел в красный круг. Другой конец от динамика тыкал в твои красные точки. Смысл оба провода тыкать если минус у всех общий.

post-163582-0-34856300-1423735993_thumb.jpg

post-163582-0-89872800-1423735992_thumb.jpg

post-163582-0-16271700-1423735993_thumb.jpg

Изменено пользователем kimi2010
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы меня удивили...

Там, где написали "не нашел" - это контакты регулятора усиления (громкости).

На фото, эти регуляторы отчётливо видны. Как можно было "не найти" - не понимаю!

Так же, отчётливо видны ляпы и косяки на печатной плате.

Для начала, постарайтесь аккуратно пропаять (не перегревая) контакты, и убрать с платы "сопли" от пред идущих паек.

Интересуют акустические и электрогитары в рабочем и не рабочем состоянии, а так же комплектующие от них.

Людям, не слушающим советов, нельзя помочь ( Б.Франклин ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я понял что это регуляторы мощности. Это регулятор VR3 - регулятор высоких частот если верить схеме. На плате это регулятор громкости и у этого регулятора по 6 ножек. По тыкал, еле слышен звук. Очень очень тихо не зависимо от положения регулятора.

Насчет соплей, это только с виду кажется. Пайка там хорошая.

От безысходности я поменял местами микросхемы, ни че не дало. Левый канал все так же тихо играет. Одно радует, микросхема целая. Осталось понять до нее или после нее поломка.

мне кажется что подохли зеленые конденсаторы...

Изменено пользователем kimi2010
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

TDA2030A_l.jpg

если верить этой раписновке, то на 2 ножку приходит тишина, на выходе 4 ножки еле слышен звук. На второй микросхеме на 2 ножу приходит отчетливый сигнал а на выходе 4 ножки еще громче сигнал. На обе микросхемы поступает 39.2В. Поломка где-то перед микросхемой.

Щас попробую замкнуть регулятор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У Вас на плате, установлено 3-и сдвоенных переменных резистора, из которых два первых (по схеме), это ТБ, и одни перед микросхемой (по схеме) это РГ... Не ужели так сложно пройтись по всем ножкам, и понять где сигнал теряется?

При проверке ТБ и РГ сигнал буде заметно тише чем, на входе и это понятно, т.к. и ТБ и РГ в данной схеме - пассивные.

Интересуют акустические и электрогитары в рабочем и не рабочем состоянии, а так же комплектующие от них.

Людям, не слушающим советов, нельзя помочь ( Б.Франклин ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Предлагаю перемкнуть(припаять временно перемычку) между средними выводами регулятора громкости и результат напиши

работает. Оба канала играют равно.

Теперь вопрос. Зачем на регуляторе громкости двойной регулятор ? Как определить теперь какой мне нужен что бы заменить и подошел по размерам, там ведь ручка от него выходит наружу.

Кажись понял зачем там сдвоенный резистор. Баланс теперь не работает :) На плеере кручу баланс а колонки играют так же без изменений.

Изменено пользователем kimi2010
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так а теперь переставь эту перемычку на соседние крайние выводы

Там с одной стороны они уже замкнуты - это земля а ты перемкни с другой стороны

Если всё будет нормально тогда сними перемычку и возьми отвёрткой или куском провода замкни средние выводы сначала регулятора ВЧ потом НЧ

Предварительно выставь регуляторы тембра в среднее положение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Переставил. Левый канал стал тише играть но уже не на 80% а примерно на 50%. Т.е. с текущей перемычкой левый канал стал чуть громче, если поставить центральную то и во все фифти фифти выходит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

B503 на нем написано - это его модель и на сколько он ? На схеме не понятно, там не соответствует. На схеме VR3 регулятор громкости а у меня он VR1 и номинал на схеме не разберу какой...

Зато на схеме ВЧ и НЧ - VR1 и VR2 по 100к Ом, а у меня на плате они VR2 и VR3. На них написано В100к

Изменено пользователем kimi2010
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...