Перейти к содержанию

Программирование МК для МД


Рекомендуемые сообщения

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

@Amig)-68  В интернете лень посмотреть, какие микроконтроллеры поддерживает данный программатор? Есть ли среди них - Atmega8 ?
Отвечаю. Данный программатор НЕ подходит - АБСОЛЮТНО. 

"Мы все учились понемногу, чему-нибудь и как-нибудь...")

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да совсем не лень!, я только этим и занимаюсь, и деньги трачу..,

Мне так и сказали, что подойдет что бы прошить эту Атмегу..., Вот и купил..

Кое кому очень трудно сказать или написать, как что делать.., вот и приходится, методом втыка!!((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, Amig)-68 сказал:

Кое кому очень трудно сказать или написать

Какие претензии? Форум - место, где никто никому ничего не должен (кроме выполнения Правил форума). НЕответ надо принимать за должное, а за любой ответ - быть благодарным.

В самом названии программатора чётко указано, с какими МК он работает. Прежде, чем что-то купить - в наше время принято штудировать инет. Есть в инете где-нибудь упоминание, что Экстра ПИКом кто-то шьёт Атмеги? Не говоря уже о том, что мы - самодельщики, а не клиенты и собираем программаторы сами.





 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 "Des Alex" !

Вам я очень благодарен!! Потому как Вы всегда отвечаете всем, Не зависимо от того какой вопрос!

Тупой или адекватный..!

Я имею ввиду вопрос..)

 

Так что же мне с таким программатором делать?

Он для Pik,.

Выкинуть его?

Како1 сделать тогда самому?

Изменено пользователем Amig)-68
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Amig)-68 сказал:

Да совсем не лень!, я только этим и занимаюсь, и деньги трачу..,

Кажется еще старик Кирхгоф говорил: "Скупой платит дважды, тупой - трижды, лох - постоянно". Алфавит знаете? Буквы в слова умеете складывать? Так кто мешает найти ответ на любой интересующий вас вопрос??? Все вопросы уже 1000 раз заданы и 1000 раз на них даны ответы. Хотя один вопрос у вас весьма оригинален. Еще никто такого не задавал. Я даже попытаюсь на него ответить. Вы спрашивали:"Так что же мне с таким программатором делать? Он для Pik." Могу конечно ошибаться, но кажется если программатор для ПИК, то им можно прошивать ПИК. Поднимитесь на один уровень вверх, там есть в начале тема "Программирование Мк Для Мд". (МК - это микроконтроллер, а МД - это металлодетектор), то есть именно то,что вам нужно. Там все разжевано от и до.

Изменено пользователем 111vadim1111
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Amig)-68 Доброй ночи! Прошить этим программатором можно! Но нужно его немного доработать! Было время когда таки сам лично шил! Почитайте тут http://dubrovenko.ru/ddssite/dshexp1w.htm

expic2fb.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 29 июля 2017 г. в 21:19, Amig)-68 сказал:

А вот На материнке нет ничего к сожалению.

- "товарищ" ещё не нашёл штырьки СОМ-порта на материнке, так что всёравно Экстра-ПИК, даже переделаный, ему не понравится )))) Под USB бывают программаторы (есть в теме), но их придётся снова - либо купить, либо... сначала как-то прошить такую же Атмегу, чтобы потом прошить Атмегу для Клона )))))) Бывает программатор под USB на спец.МС, которая прошивается напрямую с инета... Всё есть, всё возможно, - было бы желание читать тему по программированию МК для МД.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

DesAlex. Здравствуйте, давно не посещал сайт. Пришло время заняться МК-ми, "рассыпуха" утомила. Вопрос, в какой среде вы работаете? Хотел установить на комп Avr Studio 6, что-то не встала. Что порекомендуете.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, RA3DTI сказал:

в какой среде вы работаете?

Ни в какой. Жизнь слишком коротка (особенно - когда, возможно, идёт уже её последняя треть))), чтобы посвятить несколько лет освоению программирования под какой-то конкретный (ещё и так) микроконтроллер. Тупо и цинично спаял несколько программаторов (под разные МК) и шью их, при необходимости, чужим проверенным готовым софтом под конкретную собираемую конструкцию.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...
В 17 апреля 2009 г. в 14:18, DesAlex сказал:


 

2jbobw2.jpg


 

4.Ну, и?

Подключается программатор к 9-ти пиновому СОМ-порту компьютера. Чтобы не лазить каждый раз под столом, можно применить удлинитель СОМ-порта - у меня так и сделано - раз воткнул один конец, а, ко второму, подключаю как этот программатор, так и программаторы для прошивки мобилок, спутниковых тюнеров, DVD-плееров. Питание 5в можно взять от любого удобного источника - отдельного сетевого, USB-порта. У меня - от свободного 12-ти вольтового контакта в жгуте проводов, идущих из БП компьютера к периферии, - через стабилизатор на 78L05, который собран на плате самого программатора. Программируемый камень вставляется в панельку.


 

 DesAlex ну схема  же  на одном транзисторе , а  фото два  :(

У меня есть мысль , и я её думаю ...  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раздел "Металлоискатели" расположен в части форума "Радиоэлектроника для профессионалов". То есть - для тех, кто уже знает, что такое "стабилизатор" и зачем он может понадобиться в этой схеме; ТЕМ БОЛЕЕ - для тех, кто уже знает  все буквы и умеет читать. В абзаце описания "4.Ну, и?" - четыре строчки. Может, там ещё красным цветом выделить, что это за второй "транзистор"????

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Столкнулся с такой проблемой китайский USBasp никак не хочет видеть контроллер. Подключение проверил 10 раз . Прозвонил.  В итоге оказалось что мне попался экземпляр который чтобы увидели программы AVRDude  Khazama нада перепрошить , тоесть - нужен второй программатор блин. Больше у этих... заказывать ничего не буду. Ребята кто ещё не купил - не покупайте  китайскую туфту - намучаетесь. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 минут назад, AlexRK сказал:

В итоге оказалось что мне попался экземпляр который чтобы увидели программы AVRDude  Khazama нада перепрошить

Не факт, с дровами порядок?

Должно быть так

2.jpg.a2f7ff1696f7c3c448faa9c348f060fd.jpg

А не так

1.jpg.6b6c7bba4c7f4b2a4229000a0b603b38.jpg

В действительности всё совершенно иначе, чем на самом деле. © Сент-Экзюпери

Ничто не вечно, немногое долговечно, конец у вещей различный, но всё, что имеет начало, имеет и конец. © Сенека (мл.)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С дровами в порядке - всё как на верхней картинке.  Подключал вначале на панелке отдельно. потом подумал что может неправильно подпаял проводочки. Выпаял снова припоял. Прозванил. Проверил на своих ли местах GND и +5. Всё в норме. Выпаял - впаял прямо в плату Квазар АВР -опять таже история Скачал разные версии программ AVRdude от 1.0 до 3.3 потом Khazama. Вылетает ошибка при чтении и стерании(Khazama). (error settings usbasp isp clock)Записывать не пробовал чтоб не заблокировать.  на плате при включении в USB горит кр. светодиод. Ну а когда нажимаю в программах чтение - загорается другой. тоесть плата 100% рабочая Перетащил на другой комп - проверил не низкое питание USB - и опять таже история.  Почитал про ошибку все сводится к прошивке.  Также один человечек решил похожую проблему - отдельным питанием +5 к контроллеру -говорит что при подключении к контроллеру напряжение упало до 3 в . Ну я не пробовал. Итак весь день мучился. Сейчас просто нервов нехватает  уже. 

71a7fb.png

Изменено пользователем AlexRK
забыл поставить цытирование
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а как он мог заблокироваться если я его не прошивал - а только считывал ? Ничего не понимаю такое возможно ?то

фьюзы я не записывл. Короче не буду я эксперементировать. Соберу этот с первой страницы pony prog. Проверю

Изменено пользователем AlexRK
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Опять сегодня прозвонил - перепроверил всё ли верно подключено - всё в норме питание 5.1 в. Так что вариант с пониженным питанием отпадает. 

А так всё как на картинке - единственное в чём разница  так это в меню у меня нет просто USBasp - а вот такие варианты. Но так как я пробовал разные версии где было просто USBasp - то осмелюсь предположить что это не из-за этого ошибка

Скрытый текст

dude.jpg.5bf7b77434b9d44b73447ac152f1b104.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

  • Сообщения

    • @Владислав2 опередят хейтеры)
    • Да какие обиды. Если успею только найти с ламповой темы... Меня опередят 100 процент. 
    • Тут на счет скин-эффекта разговоры были. Лично столкнулся. Нужен был дроссель на воздухе 1,7 мкГн. Намотал проводом сечением то ли 1, то ли 0,75 мм2, длина провода примерно 70 см. Короче, нагрев был очень ощутимый. Синус, частота 800 кГц, ток действующий порядка 6-7 Ампер. Сейчас купил кабель с 6 жилами сечением 0,5 мм2, пока еще не опробовал. Может позже скину данные. Вот график (синий) сопротивления первоначального провода в диапазоне 50 кГц - 2 МГц. Для справки, провод 0,75 мм2 длиной 70 см на постоянном токе должен иметь около 18 мОм сопротивления.
    • @Владислав2 ...без обид, нарисуй схему) я чтобы шарил в этой теме я б не спрашивал) у меня 3,5 из звуковой уходит на саб на два тюльпана.
    • Психологически легче считать частями бака, как и было на аналоговых указателях: четверть бака, полбака, три четверти, полный. И просто держать в голове, что четвертинки гарантированно хватает на X км по городу или Y по трассе. 
    • Давно распаян, увы.
    • в первый пост выложил новую версию загрузчика BootLoader12.zip. сделаны изменения в компьютерной программе и в файле помощи. по просьбе nik1234 добавил выбор доступного (свободного) СОМ порта. если ранее программа открывала первый же свободный порт, а свободных портов имелось несколько, то программа могла открыть не тот порт, к которому подключен МК. и тогда никогда не получится установить соединение между компьютерной программой и загрузчиком. его просьба оказалась очень логичная и актуальная. у меня на ноуте создается только один свободный порт, к которому подключен конвертер. поэтому у меня не может быть проблемы с открытием другого свободного порта. а у него системник с физическими СОМ портами, и нужно выбрать тот порт, к которому подключен МК.
×
×
  • Создать...