Перейти к содержанию

Программирование МК для МД


Рекомендуемые сообщения

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Если есть принципиальная схема - можно разобраться . Если нет- сложно будет , штука навороченная , судя по фото - для любых процессоров . Отложи ты этот программатор , сделай из этой темы , им прошей и собирай Клон .

У меня есть Крот УчЁный...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Да я-б с удовольствием, только заплатил за него 800руб. и откладывать както нехочется...

Завтра наверно поеду отвезу, пусть сами проверяют. Схемы нет, на диске который с ним дали совсем другая схема (там к стате и описание с печатками и софтом есть есль надо) хотя ПониПрог на нём обитает.

З.Ы. bad.gifbeee.gifshok.gif

Изменено пользователем Alexsandr23.83

...кривость рук и никакого мошенничества!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Литиевые аккумуляторы EVE Energy и решения для управления перезаряжаемыми источниками тока (материалы вебинара)

Опубликованы материалы вебинара Компэл, посвященного литиевым аккумуляторам EVE Energy и решениям для управления перезаряжаемыми источниками тока.

На вебинаре мы представили информацию не только по линейкам аккумуляторной продукции EVE, но и по решениям для управления ею, что поможет рассмотреть эти ХИТ в качестве дополнительной альтернативы для уже выпускающихся изделий. Также рассмотрели нюансы работы с производителем и сервисы, предоставляемые Компэл по данной продукции. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Прошил! happy_tired.gif

Мёртвыми оказались оба контролера купленые ранее.

Будте осторожны, покупайте детали у проверенных продавцов и будет вам счастье! :D

Изменено пользователем Alexsandr23.83

...кривость рук и никакого мошенничества!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Собрал программатор, предложенный DesAlex мес 2 назад. При попытке прошивкиПониПрог выдает ошибку Устройство неизвестно или повреждено (-24). Проверял все, даже перепаивал и опять проверял. Все тоже самое. Сегодня запустил ПониПрог без прогромматора, нажал Читать всё -выдало ту же ошибку. Подумалось. мож Com - порт не фурычит?

Отсюда просьба. Прошу учесть, что моя жизнь с пояльником тока начинается, а микроконтроллеры - так вообще первый опыт.

Подскажите какую нить другую не сложную схему программатора. Программаторы которые вы будите предлагать будут работать с ПониПрог, точнее последовательность действий по прошивке камня такая же как описан у DesAlex на первой странице?

Добавлю, что моя конечная цель собрать металлоискатель, Вторичная - начать изучать микроконтроллеры , что и делаю, НО нужен программатор.

Всех благодарю.

Изменено пользователем Cogitto
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня тоже была 24я, кантролеры те-же что и прежде или новые?

Если неподключен, неисправен или нефурычит СОМ, в настройках поньки>"Настройка оборудования" будет сбой теста!

Изменено пользователем Alexsandr23.83

...кривость рук и никакого мошенничества!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Много людей прошили процессор именно этим программатором . Вывод - схема рабочая . Логично предположить другую причину . Для начала попробуй собрать второй программатор , не используя никаких деталей от первого . Я бы так поступил .

У меня есть Крот УчЁный...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Много людей прошили процессор именно этим программатором . Вывод - схема рабочая . Логично предположить другую причину . Для начала попробуй собрать второй программатор , не используя никаких деталей от первого . Я бы так поступил . "

Значит щас я перечислю все засады которые случились у меня при прошивании микроконтроллера.

Все началось еще с попытки прошить PIC16F84A для синтезатора частоты.

Были собраны несколько самодельных адаптеров для программирования, но безуспешно...

Потом я заказал промышленный ЭКСТРА ПИК и пытался прошить им. Хрен.

На след. день я пошел на работу взял с собой всю эту волыну и подключив к ноуту счерез адаптер USB-COM, считал микроконтроллер и прошил вроде... Но меня торопили и нифига я толком не понял... Понял только что дома надо пробывать опять.

И вечером как я его только не пробывал и с настройками бился и все остальное... Даже шлейф КОМа наоборот поставить умудрился...

Хрен.

Я решил что запорол программатор. Потом я это все забросил и лежало оно месяцев 5...

Но тут я наткнулся на статьи DesAlexа по прошивке камней. И задумался... Полазил по форумам...

Короче, я приобрел древний комп с процессором 433МГц и матью с двумя разъемами COM. Воткнул туда бессмертный Виндовс 98.

Я перепаял ЭКСТРА ПИК программатор заново.

Подключил к компу и пытался снова прошить PIC16F84A.

Хрен.

Но тут меня посетила мысля... Я достал PIC16F84A который стоял у меня в рабочем синтезаторе и воткнул в программатор.

И ТУТ! Все считалось и прошилось!

Оказывается предыдущий контроллер был мертвый...

Тогда я тут же собрал программатор DesAlexа и прошил и 2е АТмеги8!

Выводы из всего вышевыстраданного:

У моего основного компа неправильно работает КОМ-порт. Так что проверьте и Ваш.

Не каждая материнка работает с программаторами вообще...

Операционную систему для работы Пони Прог и IC-Prog с программаторами лучше использовать Вин98.

Лучше работают программаторы с внешним питанием.

Программатор от DesAlexа рабочий на 100%, за что респект ему большой.

Изменено пользователем ernest777
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что программатор от DesAlexа рабочий на 100% сомнений нет. Кстати, у меня в начале тоже вроде бы получилось. Вот цитата:

Привет всем! Сегодня собрал программатор по предложенной DesAlex схеме в начале теме. Все подключил, запустил PonyProg по инструкциям DesAlex, все без сбоев как по бумаге, НО при повторном (уже после записи) нажатии "читать все" происходить чтение и на экране одни FF. ВОПРОС Так и должно быть? И как после записи проверить, что МК записан. Да, кстати при нажатии "проверить всё" после записи ижет проверка потом выдается сообщение "сбой проверки". Помогите понять и не пинайте больно

но после этого раза все встало из-за ошибки Устройство неизвестно или повреждено (-24):angry:

Можно, конечно, и на другом компе попробывать работоспособность программатора, но в дальнейшем то буду работать за своим. Завтра поеду в магазин покупать детальки и попробую занова собрать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребята, я сам прошивал контроллер первый раз по рекомендациям Дес алекса, хотя BIOS на програматоре прошиваю по 3 раза в день ;) (для компов) и програматор По его схеме рабочий на 200% !!!!

я сделал 2 штукми 1 дома второй на работе , правда иногда прошивается конроллер почемуто со 2 раза, 1 раз дает ошибку, правда при прошивке провода питания замыкаю пальцами ;) Второй раз без прроблемм!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот файл с платой для программатора

По просьбе на плате подписал все детали

программатор.rar

Земля в дискриминаторе,

Земля в дискриминаторе виднаааа...:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я смотрю людям нужна плата... Вот пожалуйста, сразу на оба контроллера. Всего три перемычки ;)

Программатор_АТмеги8_и_АТтини_2313.rar

Изменено пользователем ernest777
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток Вам Форумчане!

Собираю сразу два МД Тракер и Клон P1-W вливаясь в Ваши ряды, так вышло что сперва начал с Тракера, затем перешёл на Клон по печатке DesAleksa, обе печатки готовы, осталось набить деталями, соберу программатор по схеме приведённой выше, т.к. делаю первые шаги в програмировании расчитываю на Вашу помощь. Данный пост просьба не рассматривать как флуд, просто хочу пожелать Всем чёткой сборки и настройки МД, удачных находок и всегда хорошего настроения. DesAleks, ВАМ СПАСИБО за всё что Вы сделали для тех кто решил своими руками собрать МД!

UR5MNY

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто полистай радиолюбительские журналы, походи по форумам. И увидишь, что Atmega 8 и Attiny 2313 есть самыми популярными МК в любительских конструкциях. Ну, а сам программатор расчитан на очень большой список МК (посмотри в окошке - шьётся им очень и очень многое, точнее, легче перечислить, что им не шьётся, типа процессоры упрвления телевизоров). Так что это всё дело твоей перспективы - какие конструкции собитаешься собирать; саму панельку добавить не сложно, особенно, если для неё оставлено место или предусмотрен переходник.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

чего то немогу Поньку установить - вернее устанавливаю английскую версию, в Program Files не нахожу ..exe, если удаляю файл где нарисована микросхема и подставляю такойже файл с русской версии при запуске пишет что файл не найден.... Понька с этого форума.

Кто чем поможет?

UR5MNY

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... в Program Files не нахожу ..exe, если удаляю файл где нарисована микросхема и подставляю такойже файл с русской версии при запуске пишет что файл не найден.... Понька с этого форума.

Какой установлен Виндовз? Какой прогой работаешь с файлами (лучше каким-либо файловым менеджером, а не тупо средствами Виндовз), например, Total Commander.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да Александр, Ваша правда, системой пытался заменить, спасибо за совет - попробую тоталом, что за винда на том компе(которым хотел прошить) незнаю, т.е. просто ХР или ХР2, уже разобрал, знаю точно что там лицензионная версия стоит, мне его на работе отдали, а я его брату. Сейчас снял с него дополнительный СОМ порт, хочу поставить на свой, на моём ХР3, только незнаю найдётся ли место, я его под геймеровский переделывал, везде куча вентиляторов, сижу сейчас платы набиваю на Клон и Тракер.

Первым собрал программатор под Тиньку, с помощью кирки, лопаты и чьей то матери(тоталкомандера) подменил в Пони.ехе на рус.ехе, дальше стало интересней но я перестал понимать, нет первое действо откалибровать получилось...во, затем от меня захотели что бы я выбрал порт, он у меня один, а точка стояла на СОМ3, замычал я на две фазы(словно двигатель сгоревший), ладно бы найти где протестировать порт с программатором...

Дайте скрины ежели можно, иначе если с первого раза не получилось, то парашютный спорт не по мне.

Изменено пользователем Dmitriy1973

UR5MNY

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем доброго времени суток.

Недавно писал о своей неудаче по сборке программатора

Собрал программатор, предложенный DesAlex мес 2 назад. При попытке прошивкиПониПрог выдает ошибку Устройство неизвестно или повреждено (-24). Проверял все, даже перепаивал и опять проверял. Все тоже самое. Сегодня запустил ПониПрог без прогромматора, нажал Читать всё -выдало ту же ошибку. Подумалось. мож Com - порт не фурычит?

Отсюда просьба. Прошу учесть, что моя жизнь с пояльником тока начинается, а микроконтроллеры - так вообще первый опыт.

Подскажите какую нить другую не сложную схему программатора. Программаторы которые вы будите предлагать будут работать с ПониПрог, точнее последовательность действий по прошивке камня такая же как описан у DesAlex на первой странице?

Добавлю, что моя конечная цель собрать металлоискатель, Вторичная - начать изучать микроконтроллеры , что и делаю, НО нужен программатор.

Всех благодарю.

Проблему решил заменой кварца с 10МГц на 4МГц. Программатор работает на ура! Перехожу к сборке Tracker FM-3.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго всем здоровья. 5 минут назад запрограмировал свой первый микоконтроллер ATMEGA8 -16 . До сегоднешнего дня когда видел схему с микроконтроллером всегда откладывал ее. Считал что это чтото далекое и непостежимое. Оказывается что все очень просто. Надо только разобраться. Скачал программу с первой страницы.Установил ее. Програматор сделал по схеме DesAleхa, печатка с Этого форума там где две панельки под ATMEGA8 ATTINI2313. Выполнил все так как написал DesAlex. Записалось с первого раза .Я даже себя зауважал. Так что не надо бояться микроконтроллеров. Большое спасибо DesAlex!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если это моя печатка, рад что пригодилась. Надо что б кто нибудь проверил как на ней АТтини шьется, по разводке вроде все верно, но я его еще не проверял с этим контроллером...

Если кто прошьет тиньку, то отпишитесь плиз...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ура мужики! Ровно через полгода после неудачных попыток прошить камень, я сделал это! yahoo.gif Спасибо товарищу WebPhantom за печатку. Правда печатку не делал, текстолит кончился :( , соединял проволочками. Неудача первых прошивок крылась вроде как в том, что я не соединил 5вывод СОМа с массой. А может и нет. хз. Вообщем всем большое спасибо! Приступаю к сборке самого МД трекер пи-2.

Жизнь хороша, когда паяешь не спеша!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...