Перейти к содержанию

Tracker PI-2 своими руками


Рекомендуемые сообщения

Прежде, чем задать вопрос, внимательно пройдитесь по предыдущим страницам - пошли повторы!!!

В данном МД применяется кварц на 10 МГц. Если ставить другой, то надо пересчитывать коеффициент деления и выставлять под него фузы. "А как это сделать" прошу не спрашивать, т.к. кварц на 10 МГц есть очень популярный и дешёвый кварц, найти который не составляет никакого труда. Соответственно, тинька должна быть или с цифрой 10, или с цифрой 20 (типа с запасом) в названии. Кварц точно на 10 Мгц применять не обязательно, я ставил разные дробные от 9 до 11 Мгц и всё работало, только МД с первыми немного "тупил", а с последними работал чуть шустрее, но на основных параметрах это никак не сказывалось.

Кварц на 10 Мгц можно найти в старых импортных видиках, телевизорах и другой технике, где применялись процессоры управления. Популярнее, чем 10 МГц, в такой технике только 4 Мгц или 12 Мгц...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Простите за серость... Не вижу на схеме какие ставить диоды VD1 VD2....?

Каждый раз, когда я открываю где-нибудь распределительную коробку, вновь и вновь убеждаюсь,что в нашей стране электрики - люди творческие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Собрал. Включил. Горит левый светодиод, через 2 с два раза пищит и все. На металл не реагирует вообще, хотя при поднесении к катушке металлической линейки линейка начинает звучать на слух где-то 100 гц. Осциллографа под рукой не было, нашел, что на выводе 1 ОУ напряжение питания, на выводе 7 0 вольт. При этом сам ОУ греется. Наверное, попался бракованный?

Изменено пользователем 33760
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Раком" не впаял? Или КЗ между выводами. При исправном и отбаллансированном подстроечником ОУ напряжение на выв.7 должно быть 5 вольт и слегка колебаться при поднесении металла к датчику или кручении подстроечника. Также может КЗ и другие непорядки с фактически паралельно подключенной к ОУ микросхеме ключей 4066. Цифровая и передающая часть прибора у тебя уже работает (судя по твоему описанию).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поторопился с выводами. Вытащил все микросхемы из панелек, начал звонить- 7-я нога ОУ звонится на корпус 10ком. Виновата была капля припоя между дорожками. К сожалению, при неаккуратном вытаскивании у TL074 отломалась одна нога. Завтра придется покупать новую.

И еще. На выход звука поставил КТ3102Б. Пару раз при "зависании" прибор начинал пищать непрерывно, транзистор грелся на глазах при 20-омном динамике и резисторе 56 ом. Наверное, сопротивление надо увеличить где-то до 100-150 ом.

Резисторы во всем приборе применены ОСМЛТ-0,25 с допуском 5%. Наверное, для балансировки ОУ этого достаточно?

Изменено пользователем 33760
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кажись на сборочном чертеже резистор не указан, на 4.7кОм...около левой кнопочки

Да! Огромнейшее спасибо! По-идее, я ещё раньше должен был это проверить, когда О.К. жаловался, что у него динамик не работает!

Собирающие! Обратите внимание, что в оставшиеся две дырочки на плате около кнопочки необходимо впаять резистор 4.7к! Без этого резистора транзистор будет постоянно открыт, перегреваться, возрастёт потребляемый всей схемой ток и звука не будет!

Резисторы МЛТ (красные) применять можно, а вот ВС (зелёные) в окружение ОУ не советую! Самые лучшие резисторы туда - серые или ещё б/у от импортных видиков конца 80-х начала 90-х - тогда китайцы ещё об электронике вообще ничего не знали :-) В остальной части Трекера можно применять резисторы и не гарантированного качества, скажем, на 10кОм возле транзисторов и ВС б/у не скажутся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня мой МД заработал-причиной неработоспособности была новая китайская 4066-выводы 1 и 14 звонились между собой накоротко. Поставил советскую КТ3 и сразу все заработало. Спасибо автору темы!

В ж/б здании в окружении проводов чувствительность на 5 руб. 18-20 см , на металлический лист 20 на 20 см полметра. Потребляемый ток в покое 38-40 мА, с металлом около 70. Номинал R27 снижен до 30 ком, вместо 2N5551 распространенные ВС549, на звуке КТ3102Б. Вместо конденсаторов 0,1 мкф применены 0,15 мкф, резистор в цепи динамика 150 Ом, громкость достаточна, а транзистор перестал греться. Вместо IRF740 стоит IRFB11N50A (какой удалось купить). Еще раз спасибо автору темы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Метода при неисправностях

Сначала проверяешь передатчик - катушка гудит, если поднести к уху или положить на стол, чтоб резонировало? Если да - передача идёт, нет - смотреть цепи от 7 выв. камня до катушки, скажем, у меня раз было, что резистор 10кОм R28 впаял не того номинала.

Проверить напряжения - на выв. 3, 5, 7, 8, 9, 10, 14 ОУ должно быть 5в. На выв. 12 и 13 ОУ - близкое к напряжению источника питания. На выв.1 ОУ - примерно половина от напряжения питания и изменятся при кручении R7 - т.е. идёт баллансировка. Если не так - менять ОУ. Очень часто оказывается виноватой микросхема ключей 4066, особенно, если ставили нашу КТ3. На выводе 3, 10 и 11 должно быть от 2,5 до 3в, на выв. 12 - напряжение питания, если не так - менять. Также эта МС, так как подключена практически параллельно ОУ, влияет и на её режимы и можно принять, что неисправна ОУ, а не КТ3. Поэтому сначала планомерно поменять ключи, а потом уже ОУ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Допаял сегодня, в ночную смену, :blink: .

Плату показывать не буду, травить нечем, резал строительным ножом.

Включил, загорелся индикатор питания пискнул два раза :rolleyes: ......... и всё.

На метал не реагирует. Потыкался осцилографом, но надо было идти домой, впервые нехотелось идти с работы домой.

Сегодня буду добивать, опять в ночную смену.

Думаю какая то из микрух. контроллер работает, тк давая пальцем наводку на вход камня огоньки бегают. Катушка на столе гудит 202 Гц, по осцилографу, по тестеру 240 Гц.

Боюсь за операционник, он у меня один. А с деталями у нас проблема. У начальника вытряс две штуки, на случай, TL072, но в ней 2 ОУ. Придётся мастырить.

ПОЕХАЛИ!!! Pi-2 Ожил!

После длительных копаний, обнаружил короткое между дорожек 8и9 ног ОУ, тонюсенькой стружкой. К выводу что к.з. пришёл после изучения осцилограмм на всех ножках микрух.

Огромный респект DesAlex!

Буду изучать возможности Pi-2, о результатах напишу.

Для корпуса использовал сигналку от авто, у меня несколько штук накопилось.

post-89457-1245262851_thumb.jpg

post-89457-1245262956_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

maxim-001, как и у всех начинающих, монтаж не очень аккуратен - разношёрстные детали, тилипающаяся кнопочка сброса, которую, в принципе, можно вообще не ставить (можно перезапускать Трекера, отключив и подав снова питание). Вот те квадратные кондёры - "красные глиняные флажки" - после армянских электролитов К50-6 - самое г@6няное, что делала советская электронная промышленность. Какая-никакая влажность - и их коротит навеки.

Ну, а так - поздравляю ещё одного собравшего. Главное, чтобы работало. Ну, а вопросы типа "что случилось, памагите!!! вчера работало, а сегодня нету!" с таким монтажом ещё, возможно, впереди...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня маленькая проблемка. Собрал плату ну пока без катушки. Включил, загорелась зеленая лампочка а звука ноль не на транзюке не на прямую. Подключал 8омний динамик. Кстати когда через транзюк слишен малинький гул! Подскажите где рить. Тему читал, коешто попробивал не помогло. Прошивал правильно, 2 микросхеми и ведут себя одинаково.

Максим

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос. Почему может греться Тинька. По поводу монтажа и номиналов ошибок нет. Соплей нет. Печатка по ЛУТ. Греется Тинька и вылетела одна ТL074..... Чутье 12 см на пятак 75 холодильник.

Каждый раз, когда я открываю где-нибудь распределительную коробку, вновь и вновь убеждаюсь,что в нашей стране электрики - люди творческие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

maxzmey - а резистор на 4,7 кОм впаял? - он на сборочном монтаже пропущен по моей ошибке, но об этом уже в теме пару раз говорили! К тому же, как я заметил, ты не очень внимательный паникёр - при прошивке камня проц "раком" впихнул в панельку и, вместо того, чтобы сначала всё проверить, пару дней на форуме - "Спасите! Помогите!" как будто бы мы здесь экстрасенсы и насквозь видим твои ошибки, пытаясь компенсировать твою лень. Может, ты и камень "поджарил", пока ставил его "раком"...

makssvarka - проверяй питание на выходе стабилизатора - там больше, чем 5 в! - ошибка может быть или здесь, или же ты где-то в монтаже (обычно - на выводах TL074) подкоротил между собой 5в и 12в - они там на соседних дорожках.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ура))))

Оказалось што тот регулирований резистор што на 4,7к.

Пошол катушку собирать!

Вобщем зделал катушку и как ти сказал метал не видет.

Пересмотрел контакти оу вроде все ок и 4066 тоже ок.

Менял их и всеровно одно и тоже.

Когда косаюсь пальцем на вход тиньки он просто фиксирует сигнал там 2-3 диоде и пока не сбросиш не пропадает((

На катушке 380-400гц ето нормально?(по тестеру, осцилографа нету)

Проверил питание на тл074 все совпалось.

А вот на сд4066 не на одном контакте 2,5-3в небыло А на 3,10,11 было 4,96в!

У меня их 2 и на обоих одинаковое напряжение!

Максим

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

maxzmey писал:
Проверил питание на тл074 все совпалось.

А вот на сд4066 не на одном контакте 2,5-3в небыло А на 3,10,11 было 4,96в!

У меня их 2 и на обоих одинаковое напряжение!

На выв. 3,10 и 11 микросхемы ключей должно быть напряжения в диапазоне 2,5...3в (при измерении нормальным человеческим стрелочным прибором!!! цифровик тут покажет что-попало - сигнал там импульсный) - уверен, что снова невнимательность. Проверишь внимательно монтаж, соответствие номиналов деталек заданным, почитаешь странички этой темы и сам найдёшь свой же баг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я снял микросхему и проверил на замикание.

Нету тут никакого замикания.

А как можно проверить постепенно всю схеми генерации и приема?

Максим

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 внимательным просмотром, те ли детальки впаяны и в те ли дырочки.

Катушка гудит? Хаотические срабатывания от касания пальцем выводов МС ОУ со стороны печати есть? Тогда ещё раз те же грабли - внимание и ещё раз внимание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Воспользовавшись информацией с форума мд4у, попробовал изменить емкости конденсаторов С3 и С6. Увеличение С6 с 470 до 560 пф дало некоторый прирост чувствительности около 2 см. Неожиданный эффект дало уменьшение емкости С3 до 0,033 мкф. Резко возросла чувствительность на более-менее крупные предметы (например, консервную банку) в 1,5 раза. И, самое главное, удалось полностью избавиться от ложных срабатываний прибора при нахождении движка потенциометра R29 в зоне максимальной чувствительности (наблюдался эффект бегущих огней). Кстати, авторы МД рекомендуют применять в качестве С6 термостабильный конденсатор. Может быть, полученный мной результат был связан с первоначально низкокачественными китайскими конденсаторами, вместо них сейчас стоят КТ М750 и К10-17. Но повторить эксперимент изготовившим этот прибор, я думаю, стоит.

Изменено пользователем 33760
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пробовал ставить с качестве С6 конденсаторы разных типов - особого влияния на стабильность в работе не заметил. Этот конденсатор в данной схеме выполняет роль накопителя, а не является элементом колебательного контура, поэтому влияние его качества не столь заметно. К тому же, видел, как МастерКиты некоторое время комплектовали свои наборы китайским кругленьким керамическим конденсатором...

При вынесении прибора из помещения можно ожидать, что прибор сам по себе покажет лучшую чувствительность. При первом выносе не помешает и отвёрточку с собой взять, чтобы подкрутить подстроечник на природе - возможно, в помещении наводки не давали выжать с прибора всё. Самая же значительная зависимость чутья - от параметров датчика - обычное колечко или "корзинка" или "планарка", её диаметр, сопротивление и индуктивность. После этого можно, в борьбе за сантиметры, если не мешают ложные срабатывания, попробовать подшаманить подбором изменения номиналов некоторых деталюшек - кое-что об этом уже здесь было сказано, остальное - на МД-строительных форумах я неоднократно поднимал эти вопросы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извеняюсь если повторюсь, но не нашол ответа на вопрос - что за ключ S3, где ключ S2, что такое J1, куда подключать 7 и 14 ногу в CD4066,и что делать с Q1, соеденить с Q1, а Q2 cQ2...?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

S2 и S3 в нешем случае не применяется, т.к. данная прошивка не поддерживает их работу. Ноги питания МС 4066 подключаются (мог бы просто на печатку глянуть), как и у любой нормальной цифровой МС, к питанию - 7 на массу, 14 на плюс 12в. Да, сигнаны с одинаковым обозначением соединяются между собой (снова невнимание - мог бы разобраться сам, читая описание работы схемы). Неужели трудно догадаться, что J1 - это разъём для подключения наушников (в нашем варианте можно установить, только если есть такое желание).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...