Перейти к содержанию

Tracker PI-2 своими руками


Рекомендуемые сообщения

Spector

1) Вместо К561КТ - К561КТ3А 90-92 DIP14 пойдет! 90-92 DIP14 - это года выпуска и вид корпуса

2) Вместо IRF740 - IRF 740 TO-220 пойдет TO-220 - вид корпуса

3 ) Вместо TL074 - TL074CD SO14 и TL 074 CN 1- не пойдет ! это планарная , вторая пойдет если в корпусе DIP14

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Заменяем у "Tracker-a PI" резистор R20=20кОм на 5,1кОм. Подключаем катушку и заново настраиваем прибор подстроечником R7 на максимальную чувствительность.

Цитата из одной статьи.

Жизнь хороша, когда паяешь не спеша!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да и ещё одно, Кощеи рекомендовали к датчику типа корзина заменять R-30 20 ом на 1 ом, или закорачивать его вообще.

Кто подскажет каким бы чудным образом повысить громкость данного девайса, вводил в схему КТ645 как советовал DesAlex, спикер слегка похрипывает, вот если как на Клоне поставить полевичёк КП501, а?

Сегодня пробовал повысить громкость на данном девайсе, что бы звук был как на Клоне, сменил КТ645 на ВS170(полевик типа КП501) в качестве звукового индикатора применял пиликалку от китайских часиков-домиков(что само примечательно, такая пиликалка(читай спикер с компа) на радиорынке стоит 6грв, часики-домики 2,60грв...), всё так же тихо, если подключить наушники, желательно последовательно, то шумов практически нет, звучание прекрасное, не судьба видать Тракеру иметь "громкую связь", можно конечно ввести ещё каскад усилителя, но и потребление тока повысится, а это не совсем хорошо в полевых условиях.

Изменено пользователем korvin

UR5MNY

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если собрать схему управления звуком от Клона (скопировать 1:1), то и громкость получается такая же (по крайней мере, у меня так было). Применял динамичек (чёрненький цилиндрик) от компа, запитывал каскад от 12в. Менять резистор 20 ом на 1 ом надо для глубинного датчика, для корзинки и планарки он остаётся таким же.

У меня "корзинка на гвоздях" работала в Трекере ПИ-2 на 2-3 см по чутью лучше, чем обычное колечко. Резистор менял с 20 кОм на 5,1 кОм. Так как выигрыш оказался незначительным, а МД более трудоёмким в изготовлении, в последствии больше корзинок не применял, оставил один такой датчик только для испытаний новых моделей импульсников.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Померяй сопротивление - если укладывается в заданные параметры , то оставь как есть . Алюминий можно , но припаять к нему провод вряд ли удастся .

Припоять его не трудно,с помошью обыкновенного машинного масла...но аллюминь на медь это не дело.и такого же диаметра не пойдет аллюминевый провод.тонковат.лучще найди все таки медь.если делать так уже нормально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Несколько раз так получалось, что при намотке катушки остатком провода, намотка "внезапно" заканчивалась на 23-25 витках. Правда, я мотаю катушки диаметром 21см. Ничего не добавлял - так и оставлял с таким количеством витков, особой разницы не ощутил. Но, если провод берётся достаточно толстый, то может возрасти потребляемый ток за счёт уменьшения сопротивления датчика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Парни, какая то финя у меня не понятная. С корзиной работает но слабая чувствительносьть 5коп.СССР 2-3 см.Намотал колечко 0.64-27витков, заменил R20. так вообще пищит постоянно и настроить не реально. кактушки вроде по всем правилам как в кощее. может в них то и все дело?т.к по форуму у всех разное число витков в колечке

Изменено пользователем navy
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

наврядли дело в колечке. у меня с такими данными около 20см на пятак.

p.s. по своей проблеме с реакцией на грунт-заменил ОУ с тл084 на 074-й, выкрутил подстроечник по новой, чтобы на землю не кричал. получилось чутье 22см на гильзу 9мм. на первой ноге ОУ половина напряжения питания минус 5-9миливольт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ничего не понимаю...

У меня купленный года так 5 назад в мастер ките набор NM8042 работает без проблем. Недавно смастерил к нему глубинную катушку 1,2х1,2м...подстроил на плате переменный резистор илии как его там, и все работает, саперку на 80см видит, покрупнее на 2 метра покажет. Прошивок никаких не менял, ничего в плату не допаивал, правда тестил по воздуху. Как такое может быть?

Изменено пользователем farhet2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...а если бы у тебя была "глубинная" прошивка (версии от 4.0), то работал бы ещё лучше. Нормально настроенные Трекеры с обычным колечком сапёрку сантиметров на 70 видят (вообще-то, - сапёрка - уже мелкий объект для большой рамки, по ней ни о чём судить нельзя).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Перечитал форум наверно раз пять. но не как не победить мне этот девайс. Подскажите кто сталкивался или просто знаний хватает в отличии от меня. Потребляет с карзиночным датчиком в состоянии покоя 106-112мА, при возбуждении 150-160мах.(с корзиночным датчиком) От чего греется IRF740.пару раз гарел R30(20 Ом).Чувствительность на пятак 5см мах.С карзиносным лучше чувствительнось когда R20-20кОм а не 5,1.Все детали новые и соответсвут номеналу.нет не коротких не соплей.прошит коректно МК.IRF740 тоже менял.И самое интересное что с колечком вообще не реагирует на метал. не хочется как то бросать затею.В заранее всем спасибо.

Изменено пользователем navy
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошивка отсюда бралась? А вообще я склоняюсь к тому, что КЗ в датчике, кабеле, короче, сток полевика висит напрямую на питании. Последний вариант - каскад управления полевиком (резисторы не того номинала, неисправный транзистор и т.п.)

Прошивка только у авторов. Менять резистор по питанию с 20 Ом на 1 Ом, уменьшать сопротивление резистора 20 кОм до 5,1к (эксперимент приветствуется).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так че было то? давай делись, чтоб другие знали тоже.

1е-как сказал Алекс в датчике (корзиночном )100% КЗ, хотя так оккуратно и дотошно делал. 2е самое банальное но не поверил своим глазам что ошибся в номенале R2. не 20 Ом а 20 кОм втулил и был так уверен что именно он и должен там стоять.но валит сейчас так ,что не верится!

Изменено пользователем navy
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Частота, на которой работает прибор - 100...200 Гц. Т.е. подойдут практически любые кремниевые транзисторы, желательно с входной ёмкостью поменьше ( т.е НЕ кт315). S9014 - более распостранённого импортного транзистора в природе нет, можно выковырять с любого китайского черепка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет! Поделитесь практикой, как бороться со сработкой на грунт? Грунт на местности - чернозем, самый что ни наесть Кременчугский чернозем. На 1-2см от земли, воет на 2-3 светодиода. Как бороться? Понижать чутье?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер!!!

Спаял Tracker Pi-2,катушка корзинка с внешним диаметром 28см,нашол 5 коп.старых,удается выставить чувство на монету 18-19см,каструлю диаметр 22см- 60см,но при этом на землю тож пищит,R29 не спасает,не пойму в каком положении лучше R7,наверное нужно денек от него отдохнуть :D ,а потом еще понастраивать.

Пасиба за приборчик!!!! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

при частот включении по много заз как я понял слетает прошивка.я снял тиньку,прочитал ее через програматор,вся прошивка цела но внизу через Пони Прог там где синии полосочки появляются и должно быть ФФ появилось странное А6 :rolleyes: гг.вот такие пироги.короче я все стер,заново перепрошил и все как часики работает.кстати на колечко 33 см я матаю 19 вит. проводом 0.56 под это диаметр оптимальная индуктивность. Клиеты рады))завтра доканчиваю четвертый экземпляр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Методом логических умозаключений, реакцию на грунт поборол! Сегодня выходил на пробный коп, как говориться с отверткой =). Радует чувство и глубина. Правда заметна некоторая неустойчивость, т.е. частенько приходится тырцать ресет! Да и + сильно не хватает дискрима =). А так ничего, 1 сломаная лопата, ведро ржавого железа и море впечитлений =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Методом логических умозаключений, реакцию на грунт поборол! Сегодня выходил на пробный коп, как говориться с отверткой =). Радует чувство и глубина. Правда заметна некоторая неустойчивость, т.е. частенько приходится тырцать ресет! Да и + сильно не хватает дискрима =). А так ничего, 1 сломаная лопата, ведро ржавого железа и море впечитлений =)

А можно поподробней нащет грунта??? кстати когда поствил С3-33нф,прибор начал работать стабильней :rolleyes:

Изменено пользователем VETAL
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробуемс поподробнее. Как я читал выше в чеихто коментах, прибор обладает автоподстройкой грунта, тоесть, если мы положем датчик на грунт и нажмем ресет, то после загрузки, примбор будет игнорировать данный грунт! (примерно так звучали в голове мои умозаключения). Такая методика работает, правда не очень стабильно. Как я говорил, частенько приходиться тырцат ресет. Так же я проверял эту методу на столе, правда вместо грунта использовал ферит. То есть, взял положил на датчик феритовые стержни и включил прибор. Он загрузился. Я взял пятак и замерил высоту сработки (на глаз). Потом убрал ферит и не перегружая повторил опыт с пятаком. В результате глубина изменилась в меньшую сторону! Интересно почему?...

У меня корзинка на 19см, так крышку от корпуса делюкс в доме (часном) тоже гдето на 80см видит!

Изменено пользователем MouseXaker
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите что это еще за конденсатор такой с тремя ногами? и можно ли его чемто заменить? И могу ли я диоды 1n4148 использовать? 1170cc384c5ft.jpg

И там еще есть конденсаторы обозначеные просто как "27"? это значит что конденсаторы которые не помеченые - имеют ёмкость измеряемую в пикофарадах ?

Изменено пользователем Karlit0
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...