Перейти к содержанию

Tracker PI-2 своими руками


Рекомендуемые сообщения

Подскажите что это еще за конденсатор такой с тремя ногами? и можно ли его чемто заменить? И могу ли я диоды 1n4148 использовать?

Разве то что изображено на рисунке похоже на конденсатор? Разве что подстроечный с радиолы древней (так есть фото).Достаточно открыть печатку и схему и по дорожкам глянуть, тем более рядом там единственные два, интересующих тебя диода. Это подстроечный резистор на 470 Ом, диоды 1N4148-можно.

И там еще есть конденсаторы обозначеные просто как "27"? это значит что конденсаторы которые не помеченые - имеют ёмкость измеряемую в пикофарадах ?

"27" - 27 пФ. В схеме есть, стоят возле кварца.

Можно вынести все, кроме безделья

Процитировали предыдущее сообщение? - не обижайтесь!

Поможет Вам комфортно чувствовать себя на форуме - Я очень нужная ссылка

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Собрал я сей девайс, НО... на металл не реагирует вообще, при включение два раза пиликает, горит 1-ый светик как полагается, катушка тоже пищит, сброс работает... питание 15В, от БП,,,

Диаметр катушки 19см, провод 0,5... знаю что не из-за катушки, но в чем проблема?

Мож у кого такая фигня была?

Энергия - это жизнь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

катушка гудит? если не гудит проверяй выход на полевик и сам полевик

Ну да гудит, а при приближение на большой метал,звук гудения увеличивается... это так и должно же быть?

Изменено пользователем Zips VB

Энергия - это жизнь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скачал схему Кощей-5И с сайта АВТОРОВ для ознакомления, с удивлением обнаружил что входная цепь практически полностью совпадает с ТракеромР1-2, т.е. если сложить паралельно последовательные цепочки сопротивлений то выходит по 390 Ом, как и на Тракере, да Бог с ними пока с цепочками сопротивлений дойдёт до них дело, пока нет места на плате для их размещения, сделаю выносную вскорости. А вот дополнительный транзистор 2N5551 и диод 1N4148 в цепи затвора IRF740(как по схеме Кощей-5И) установил, затем разрезал дорожку на плате(плата бралась с сайта АВТОРОВ metdet.ru - односторонний вариант) +5в которая идёт в цепи питания микросхем и в её разрыв установил TL431 в полной обвязке(Uref на микросхемы, типа как на Клоне) - УКЛЮЧАЮ прибор, как всегда двойной пик-пик, подношу бокорезы 25 см запищал, побежали светодиодики, катушка лежала на полу гвоздики видела, убираю чувствительность - гвоздики не видим, а бокорезы как были 25 сантимов, так и остались! Больше не проверял, т.к. всё собиралось буквально на коленях, в полном смысле этого слова, завтра подойдёт приятель и я ему в обеденный перерыв так же переделаю, пусть протестирует на грунте, отпишусь.

Почему всё это делалось - для получения большей стабильности работы металлоискателя, возможно всплывут другие качества или недостатки, а сама идея не нова, сколько то лет назад увлекался радиоспортом, делал трансиверы(приёмник-передатчик), так там наиболее удачные части схем перекочёвывали с одного аппарата на другой, вот и я решил попробовать, ведь не спроста Колоколов Ю. и Щедрин А. разложили так входную схему, оставив без изменения конечный номинал.

Изменено пользователем Dmitriy1973

UR5MNY

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые может кому понравится и пригодится моя печатка.

Уважаемые может кому понравится и пригодится моя печатка.

Ты собирал уже по ней ?

Четвёртый заканчиваю

Моё фото подтверждающее работоспособности моей печатной платы.И ещё делаю такие датчики.

ТРАКЕР-Ю.rar

post-53170-1271739044,29_thumb.jpg

post-53170-1271739056,95_thumb.jpg

post-53170-1271739069,66_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Резистор 1 МОм надёжно закрывает полевой транзистор с изолированным затвором. Что КТ3, что КН5 представляют собой фактически набор их 4-х таких транзисторов. Любая грязь на плате недопустима, т.к. может образовать сопротивление, достаточное для закрывания или открывания полевичков. Многочисленные глюки и нерабочие собранные платы как раз объясняются тем, что человек не умеет паять, заливая плату чёрной, переплавленной канифолью или же ленится потом после себя всё подчистить и протереть ацетоном (удобно использовать жидкость для снятия лака с ногтей, потом можно ещё и спиртом пройтись). Другими словами, собранная плата перед включением должна блестеть, на ней не должно быть никаких следов от грязной канифоли и т.п. Только после этого можно будет уже грешить на косяки со сборкой и настройкой...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

извените за тупой вопрос :))) но блин ! куда именно эту катушку надо фтыкать ? читаю тему нигде не могу найти куда ..

Параллельно сопротивления R1 390 oM

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

читаю тему нигде не могу найти куда ..

А схема зачем - её ведь тоже нужно читать!

Провод от датчика подпаивается прямо к печатным проводникам на плате. Если ты действительно "читал тему", то об этом уже пару раз упоминалось в самом начале.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

насчет катушки правильно.а то что розовым обведено это масса.минус от аккумулятора.питание.

Да кстати перемотал катушку,это ничего не дало.как гудела так и гудит..но МД работает...странно.да и черт с ним гг) :D

Изменено пользователем satyrn
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У мну тоже так бывало - одна катушка гудит, другая нет, думаю на это не стоит обращать внимание, т.к. разницы на глубину обнаружения мишени по моему наблюдению это не влияет.

Сегодня сравнивал в работе свой Тракер(прошивка с архива DesAlex_a) с Тракером на Авторской прошивке - Други!, НЕТ никакой разницы!, стабильность, захват и удержание мишени опцалютно одинаковое, правда в мою схему были внесены небольшие изменения о которых я писал выше, это ввёл TL431 в разрыв +5в и 2N5551 в затвор полевого транзистора как на Кощее-5И, так что DYA если Тебя устроит работа прибора без ЖК индикатора, то смело прошивайся прошивкой 2.4+.

UR5MNY

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня мотнул катушку D=55см(15 вит, 309 мкГн, ПЭВ-2 0,67мм, R=0,9 Ом), спэши мэталл, завтра в полевых испытаниях посмотрим на что она годится. Да DYA, это нормальная прошивка, не дэмка, всё равно поисковики пообвыкнув перестают смотреть на экран ориентируясь только на звук, кстати о звуке в Тракере, можно не делать усилительный каскад типа как на Клоне(у самого с первого раза не получилось, наверное не так впаял транзюк), достаточно подключить пьезоизлучатель, я применял от городского телефона и ещё какойто наподобии без встроенного генератора, звучит отлично, даже не делаю разъём для наушников.

UR5MNY

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...кстати о звуке в Тракере, можно не делать усилительный каскад типа как на Клоне(у самого с первого раза не получилось, наверное не так впаял транзюк), достаточно подключить пьезоизлучатель, я применял от городского телефона и ещё какойто наподобии без встроенного генератора, звучит отлично, даже не делаю разъём для наушников.

Думаю не стоит экономить на копеечных деталях. МК дороже стоит. (Не касается пьезо). У одних работает, у других вопросы возникают по поводу отсутствия звука.

Можно вынести все, кроме безделья

Процитировали предыдущее сообщение? - не обижайтесь!

Поможет Вам комфортно чувствовать себя на форуме - Я очень нужная ссылка

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

насчет катушки правильно.а то что розовым обведено это масса.минус от аккумулятора.питание.

Да кстати перемотал катушку,это ничего не дало.как гудела так и гудит..но МД работает...странно.да и черт с ним гг) :D

От блин :))) и самый-самый последний вопрос! Положительный вывод от аккумулятора куда "тыкать" ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте.Меня зовут Валентин.Свой Тракер я собрал осенью ,с сайта Колоколова.Заработал он сразу но без проблем не обошлось.А этот форум я нашел недавно.Очень интересно.

Проблема такая.Самое большое расстояние 20см на пятак получается при 9в.а при12-13в не больше 13см.Причем при изменении напряжения хоть на пол вольта нужно уже крутить.Померял напряжения на 4066 3,10,11 ноги,вместо 2,5-3в получилось 5в.Решил её заменить .Купил новую ,прозвонил .На 6-5-12-13ногах(относительно 7 ноги) всего по 2к. DesAlex писал,что на всех ногах должно быть по 10к,кроме 7-14ног.Там у меня 1,5к.На старй микросхеме точно такие же сопротивления.

Скажите пожалуйста,это брак,или в пределах нормы.

Изменено пользователем valmaks
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

дума что это в пределах нормы.темболее импортные 4066 мне брак не разу не попадался.но почемуто по моему советские КТ3 работают лучше.и заменить ТЛ-ку не пробывал?какое напряжение на ней?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, есть с Трекером такая проблема, как изменение чувствительности при разном напряжении питания. Чтобы получить максимальное чутьё при разном напряжении, приходится подкручивать подстроечник. Я приловчился настраивать так, чтобы расхождение по чутью было минимальным при диапазоне напряжений 9-14в. Для этого подключаю МД к лабораторному БП и подкручиваю подстроечник так, чтобы чутьё при любом напряжении было примерно одинаковое. Естественно, это компромис, так как максимально возможного чутья не получается получить, получается некое "усреднённое" чутьё.

Есть другой вариант - питать от аккумулятора. Т.к. он не допускает разряда ниже, чем 10,5в, то и диапазон питания сужается, что позволяет настроить МД получше.

Ну, а причина была устранена в Клонах введением источника образцового напряжения на TL431. После этого проблема с изменением чутья при изменении питающего напряжения исчезла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вобщем с 4066 ясно,буду вставлять.Спасибо,успокоили.Перепроверю кандёры.Что-то там не то.Я когда электролит на ОУ верхом посадил,

и паралельно R15 20 Пф.поставил никаких изменений не заметил,а когда С3 поставил 0,033Пф дальность на 3см уменьшилась.Буду разбиратся.

Напряжения ОУ 3,5,7,8,9,10,и14 по 5в.

На 1 от3 до 7в.

На 2-3,2

На 6-5

НА 7-меняется в пределах 1в.

Недавно купил аккамуляор "ATABA" 12В 1,3Ач.У продавцов расспрашивал,до скольки розряжать можно?Одни говорят не ниже 12в,другие до11,третьи до10.Купил у тех где можно до 11. :D

Я сделал стабилизатор на 78L09 ,выходил,пробовал.Нормально,но всёравно нада с теми напряжениями разобратся.Возможно получится преодолеть 20сантиметровый рубеж.Главно чтобы дорожки раньше времени не поотпадали.

Всё пока.

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...