Перейти к содержанию

SDR  

70 проголосовавших

  1. 1. Ваше мнение

    • Нравится достойная замена.
      35
    • Не нравится старое лучше.
      16
    • Никакой разници.
      8


Рекомендуемые сообщения

Вот думаю начать с опроса а за одно и по пробовать разяснить что это такое.

А то про Software Defined Radio (SDR) тут вобще похоже никто не слышал.

Система радиосвязи, в которой программное обеспечение используется для модуляции и демодуляции радиосигналов называется SDR.

Совершенно очевидно, что в мире передачи и обработки информации бал правит цифра. Микропроцессоры, сигнальные процессоры, персональные компьютеры — работа всех этих устройств основана на цифровой технике. Стремительный прогресс этой техники творит поистине чудеса, к которым пользователи привыкают так быстро, что уже не отдают себе отчет в том, какими гибкими и мощными устройствами они пользуются. Возможно, некоторые пользователи даже не замечают, как эти устройства меняют их привычный образ жизни или хотя бы досуг.

Если говорить о радиолюбителях, то они уже давно применяют персональные компьютеры в различных аспектах своего хобби — и в радиосвязи, и при конструировании аппаратуры, и для подготовки технической документации, и т.д. Однако до недавнего времени персональный компьютер играл хотя и важную, но все же вспомогательную роль на любительской радиостанции. Так было до появления software-defined radio (SDR) — системы радиосвязи, в которой программное обеспечение используется как для модуляции, так и для демодуляции радиосигналов. SDR меняет приоритеты, и персональный компьютер становится ядром любительской радиостанции.

При использовании SDR практически весь объем работ по обработке сигнала перекладывается на программное обеспечение, которое запускается на персональном компьютере или управляет работой некоторых конкретных специализированных микропроцессорных устройств, предназначенных для обработки сигнала. Цель такого подхода — создать систему, которая может принимать и передавать практически любые радиосигналы с помощью программного обеспечения, которое априори является гибким и адаптивным.

В настоящее время SDR широко применяются в военной и сотовой связи, где в режиме реального времени требуется поддержка разнообразных изменяющихся радиопротоколов.

Сейчас традиционная схемотехника SDR выглядит следующим образом.

Аналоговая часть выполнена по принципу прямого преобразования. Принимаемый сигнал через диапазонный полосовой фильтр (ДПФ) поступает на два смесителя, на которые от опорного генератора приходят сигналы одинаковой амплитуды, но с относительным сдвигом фазы 90о. Относительный сдвиг фазы между сигналами I (in-phase) и Q (quadrature) на выходе смесителей в этом случае также составляет 90о, а частота сигналов — приблизительно от 0 до 20 кГц. Если подать эти сигналы на звуковую карту персонального компьютера, в котором НЧ фазовращатель реализован программно, то можно выделить используемую боковую полосу и подавить нерабочую. Именно этот принцип фазовой селекции, но реализованный аппаратно, часто применяется в любительских однополосных DCR. Тем не менее, даже для достижения подавления нерабочей полосы на 40 дБ требуется высокая точность поддержания фазы и амплитуды сигналов I и Q. Отклонение фазы не должно превышать 1о, а амплитуды — 0,1 дБ. Еще сложнее достичь 60 дБ подавления нерабочей полосы: сигналы I и Q должны иметь точность 0,1о по фазе и 0,01 дБ по амплитуде! А ведь 60 дБ подавления нерабочей полосы легко достигается в супергетеродине при использовании кварцевого фильтра в тракте промежуточной частоты.

Если применить в SDR опорный генератор, выходные сигналы которого формируются цифровым квадратурным фазовращателем, то в этом случае автоматически получаются точные фазовые соотношения между сигналами I и Q в широкой полосе частот. Казалось бы, можно, ни о чем не задумываясь, подавать эти сигналы на входы звуковой карты компьютера для последующей обработки. Тем не менее, в реальных устройствах сигналы I и Q подвержены влиянию многих дестабилизирующих факторов. Даже если принять, что сигналы гетеродина точно сбалансированы, может присутствовать фазовый сдвиг, вызванный наводками от антенны, а также в тракте прохождения сигнала — в ВЧ цепях, диапазонных полосовых фильтрах, смесителях, малошумящих предварительных НЧ усилителях, ФНЧ и т.д. Любой из этих узлов может ухудшить идентичность фазовых и амплитудных соотношений между сигналами I и Q. Изменения фазы и амплитуды могут быть очень значительными на широких любительских диапазонах и значительно ухудшить подавление нерабочей боковой полосы и, соответственно, эффективность работы приемника.

Указанные проблемы преодолеваются в SDR программными методами. Для этого предусматривается автоматическая или ручная коррекция амплитуды и фазы сигналов I и Q, что обеспечивает подавление нерабочей полосы до 90 дБ! Правда, эта функция, как правило, эффективно работает только на очень узких участках (обычно от 3 до 4 кГц), а потом вновь требуется коррекция. В результате этот процесс приходится периодически повторять как при перестройке внутри любительского диапазона, так и при смене диапазона.

Выходом из этой ситуации является формирование встроенной в компьютерную программу таблицы, в которую тем или иным способом заносится информация о расхождении фазовых и амплитудных соотношений между сигналами I и Q на определенных частотах (например, программа сканирует диапазоны и, выбирая некоторые мощные сигналы как опорные, подбирает наиболее оптимальные фазовые и амплитудные соотношения). При перестройке по диапазону или смене диапазона данные о требуемой коррекции фазы и амплитуды выбираются из таблицы, что позволяет программе поддерживать очень высокое подавление нерабочей полосы

Имея широкополосный спектр на входе звуковой карты , грех не использовать такую возможность для панорамного анализатора. Многие SDR программы имеют панорамный анализатор спектра. Далее происходит процесс выделения полезного сигнала, фильтрация по соседнему каналу, обработка, усиление, детектирование и т.д..

Подавление зеркального канала приема, несмотря на использовании такой низкой ПЧ вполне приличное, на уровне 70-100дБ. Это достигается, как указывалось выше, применением цифровых фазовращателей

post-1057-1240764885_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

  • Ответов 94
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Да почему же, слышали, просто тема эта не поднималась.

Сам собирал данный девайс, печатку и некоторые изменения можно найти в той же ветке. Проверено - работает! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

вот бы sdrке еще 2м и 70 см ))) ... потом взять под это дело асус еее 700 ( или 900 с тачем ) и все вместе запихнуть в одну коробку .... выйдет неплохой трансивер )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне не нравится SDR формирователь,больше подуше классический трансивер!

Изменено пользователем STEN50

Прогноз прохождения всегда точен.Бывает ,что не совпадают  место,время и

 частота...73!Roman ex Call:RA3WSI.  6П3С-Лампа легенда!!!

Страсть как люблю когда *спасибку* нажимают ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот бы sdrке еще 2м и 70 см )))

Как вариант, для приёма этих диапазонов можно попробовать использовать конвертор. У нас один дядька так и хочет делать, посмотрим что получится...

ИМХО фишка СДРа в том, что при наличии компа со звуковухой, можно простыми средствами получить неплохой приёмник с широкими возможностями...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот бы sdrке еще 2м и 70 см )))

Как вариант, для приёма этих диапазонов можно попробовать использовать конвертор. У нас один дядька так и хочет делать, посмотрим что получится...

а програмно то не будет отображаться ....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я считаю этот спор по поводу что лучше:классическое или новое бесполезным! Ведь сколько людей, столько и мнений и каждый выбирает что ЕМУ по-душе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а програмно то не будет отображаться ....

Програмно будет некорректно отображаться частота принимаемого диапазона, если программа не поддерживает УКВ диапазоны. А в остальном, как мне кажется, всё должно работать как обычно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...
Да почему же, слышали, просто тема эта не поднималась.

Сам собирал данный девайс, печатку и некоторые изменения можно найти в той же ветке. Проверено - работает! :)

А какие намоточные данные у катушек L1, L2?

149a2fba545f.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

L2 C13 это колебательный контур посчитай L2 на индуктивность вычисли витки зависит от частоты. В принципи можно L1 = L2 тут особо не критично.

В принципи и без фильтра можно обойтись подать сигнал напрямую.

Программу рекомендую WinRad взять от сюда http://www.winrad.org/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

SDR хорош для 136кгц.Где требуются хорошие фильтры для ТЕЛЕГРАФА.

Прогноз прохождения всегда точен.Бывает ,что не совпадают  место,время и

 частота...73!Roman ex Call:RA3WSI.  6П3С-Лампа легенда!!!

Страсть как люблю когда *спасибку* нажимают ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

SDR хорош для 136кгц.Где требуются хорошие фильтры для ТЕЛЕГРАФА.

Полностью не согласен с вами! Что по вашему SSB не нужны хорошие фильтры? И почему 136 кГц???

SDR ведёт себя привосходно на всех частотах!!! В принципи ему долампочки на какой частоте работать так как вся фильтрация и преобразования происходят в ПК.

В археве схема более качественного SDR приёмника.

SR6.2.rar

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это понятно.На любительском 136кгц,работают медленным телеграфом,где огромный уровень помех и сйгнал приходится буквально из шума выдерать.

В этом случае без цифровых фильтров нельзя.А вообще приемничек СДР себе хотел бы.

Изменено пользователем STEN50

Прогноз прохождения всегда точен.Бывает ,что не совпадают  место,время и

 частота...73!Roman ex Call:RA3WSI.  6П3С-Лампа легенда!!!

Страсть как люблю когда *спасибку* нажимают ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Система радиосвязи, в которой программное обеспечение используется для модуляции и демодуляции радиосигналов называется SDR.

Software Defined Radio (SDR) тут

S_Projects.part01.rar

S_Projects.part02.rar

S_Projects.part03.rar

S_Projects.part04.rar

S_Projects.part05.rar

S_Projects.part06.rar

S_Projects.part07.rar

S_Projects.part08.rar

S_Projects.part09.rar

S_Projects.part10.rar

S_Projects.part11.rar

S_Projects.part12.rar

СПАСИБО Ga ry !!!

Изменено пользователем kotsansher
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...
А мне не нравится SDR формирователь,больше подуше классический трансивер!
Совершенно согласен.

Так же соглашусь. SDR в большей степени для работы ,проф связи и тд и тп ,а традиционная техника для души. Где еще можно открыть , покопаться какую небуть мульку новую приделать ???разве не в этом радиолюбительство заключается ,тем более свойми руками все сделано. Мне лично отнеми паяльник ,мне этот эфир и не нужен. Хотя ради интереса собрал бы.

Ua3rqn

Мы не волки , мы их товариши!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Случится что с компутером, например вирус порезвится и кирдык. Ни в игрушки поиграть ни радио послушать. Мне здоровый сундук с ручками и тумблерочками душевно ближе, чем картинка на мониторе. А качество работы оного зависит только от моих способностей. (ну и от наличия радиодеталей)

С уважением Виктор

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
  • 4 недели спустя...

Безусловно нравится, безусловно достойная замена.

Но как то странно что все умолчали о генераторе частоты прямого преобразования, ну да поставим кварц и будет у нас счастье в полосе +-196 кГц, и это всё!

А некоторые тут на непрерывный дипазон 1-30 МГц замахиваются, а что подай нужную частоту и он будет работать.

ИМХО: Тут в синтезаторе частоты проблема.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Безусловно нравится, безусловно достойная замена.

Но как то странно что все умолчали о генераторе частоты прямого преобразования, ну да поставим кварц и будет у нас счастье в полосе +-196 кГц, и это всё!

А некоторые тут на непрерывный дипазон 1-30 МГц замахиваются, а что подай нужную частоту и он будет работать.

ИМХО: Тут в синтезаторе частоты проблема.

Да не кто и не таил это проблема и была всегда.А проблем в синтезе нет ,полно синтезаторов и схем всяках на разный вкус и цвет,проблема тут в повторяимости этих синтезаторов простым людом (доступностью элнментов,сложностью монтожа и конечноже ценой) Лично мне чтобы послушать сдр приёмник неохото 5 штук отдовать за один синтез а потом ещё и сам аппарат собирать.

Ua3rqn

Мы не волки , мы их товариши!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...