Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте уважаемые форумчане.

Хочу сначала поблагодарить DesAlex за очень хороший, а самое главное (для меня) легкий в повторении прибор.

Теперь суть поста. Собрал клон-w недавно поетому к нему ещё не привык. Сегодня провел полевое испытание и вот что обнаружилось, пока батарея нормальная работает как положено как только батарея чуть подсела начинаються ложняки, уменьшаю чуйку резистором(барер не помогает) вроди нормально но чуечька то меньше. И сново подседает батарея и начинаються ложняки опять уменьшаю чуйку. И так до конца резистора 500ом.

Вот такая зависимость от заряда батареи. Ето нормально или нет?

Если не нормально то подскажите где может быть косяк.

С уважением Евгений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, принимайте в свои ряды. Собрал уже 2 шт и ни один не работает, мозг закипает. Вот с чего началось: сначала спаял тот который с сайта автора с разъемом под программирование, заказал у китайцев USBASP программатор, потом спаял программатор ЛПТ-шный, прошил Пони-Прогом, потом спаял на плате DesAlexa-Korvina еще один МД и блин ни один не завелся. фото прилагаю. Питание 13в идет, 5в после 7805 присутствует... что ему еще не хватает.. или мне не хватает... в общем мозг кипит...что делать? где искать беду?

578866f911cb.jpg

738a4fac55a6.jpg

e568f7493ae8.jpg

b6be1c472af8.jpg

d465e5d73b00.jpg

скрины понипрога считанные с атмеги

0342a7987dc5.jpg

9693d1fc06d0.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Катушку с кнопками подключать пробовали? :)Если серьезно:DesAlex

Если камень прошит правильно, правильно подключена его обвязка и хотя бы одна из двух индикаций (световая, звуковая), то, при подаче питания на МК, должны загореться все 10 светодиодов и, с характерным звуком, эта шкала должна пойти на убывание. Причём, неважно, установлены ли на плате остальные детали (из аналоговой части) - только обвязка проца и всё, уже достаточно для диагностики работы прошитого камня.
Изменено пользователем Maxim72
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Катушку с кнопками подключать пробовали? :)

катушка и кнопки не причем и без них прибор должен запустится. Проверь на 7,20,21 ногах контроллера если есть и не включается значит неправильно прошит мк

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему не будет? будет, если тот, кому пришла такая "замечательная" идея перепишет программу под нужный ему проц. Разумеется, что ни автор прибора, ни любой сторонний программист не кинется воплощать в жизнь чьи-то, нужные только ему одному, бредни. Ну, разьве что за деньги B) Стоимость работы будет составлять примерно стоимость сотни "неиспользованных тинек" :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Благодарю всех корифеев М.Д строения за прекрасно изложенный и понятный материал по CLON собрал и запустил без особых проблем,сначала тоже загорались и гасли все 10 сд вместе,после процарапывания дорожек и скобления ножичком выводов МК все заработало пока без кнопок и неизвестном R подстроечника 15см на пятак,надеюсь в поле будет мне счастье.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собрал пару штук PI-W,все заработало сразу,без проблем.Спасиб создателю этого аппарата и всем кто поддерживает эту тему.Покуда все работает, толко счас присмотрелся, что перепутал биты конфигурации, при прошивке.Тоесть прошивал PI-W,а биты смотрел картинку Clone AVR. Покуда все работает,хотел сросить что сделал плохо?

Должно быть 2 картинка...Какая разница?Я о работоспособности МД.

post-157234-0-42932200-1333911953_thumb.jpg

post-157234-0-18868600-1333912640_thumb.gif

Изменено пользователем tarasv
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если я не запамятовал, то автор прибора где-то отвечал на подобный вопрос, что три крайних левых фуза установлены "на всякий случай", будет работать хоть так, хоть так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На первом скрине добавлено бодлевел и боден (если напряжение менеше 5 в. то включаеться защита) и вачдог включен для проверки зависания проца :)

Изменено пользователем Виталий Андриенко
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@DesAlex, подскажите какая печатка лучше ваша или ваша + корвин? не учитывая что во второй резисторов больше

Каждый язык программирования имеет свои плюсы, даже C++

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчёт ложных срабатываний . Вариант первый - похуже . Регулируем подстроечником в поле , немного занижая чутьё .

Вариант второй - наворачиваем чутьё по максимуму и чаще ходим рыть земельку , привыкая к прибору . Это второй , лучший вариант .

Почему то все считают , что стоит взять в руки собранный этими же руками прибор - и всё попрёт , всё будет хорошо . Я тоже так думал . Но это была несколько опрометчивая мысль . Понадобилось время и силы - копать пустые ямки . Когда надоело - стал понимать .

У меня есть Крот УчЁный...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

подскажите какая печатка лучше ваша или ваша + корвин

Последний раз, когда я собирал этот МД (начало лета 2011), то делал эти приборы на своей 14-й разводке платы. Давно отказался от применения КН5 и КН2 - весь прошлый сезон это были платы с 4066 плюс модифицированные транзисторные согласователи уровней (НЕ как в Трекере). Таким образом удалось избавиться от не всегда имеющихся в продаже (да и не дешёвых) МС КН2, КН5 (не говорю уже об импортных), но и, на что сам был удивлён - ещё больше возросла стабильность работы прибора, что позволило гарантировано давать в народ 30 см на пятак на каждом экземляре. Влияние грунта (в моём регионе) не замечено - в принципе, и раньше таковых от клиентов не слышал.

Т.к. счас собираю на заказ совсем другие МД, то, фотку собранной платы последней разработки Клона обещаю выложить, если уламает его кто собрать :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос по поводу катушки: когда мотать катушку, витки нужно укладывать виток к витку, или можно навалом? В качестве каркаса я использовал бобину с проволоки от сварочного полуавтомата, разрезав её, и между двух щёк положил оргстекло и склеил. Оргстекло чуть меньшего диаметра и в прорезь закладывал проволоку, вышло довольно ничего, и главное из доступных материалов. Хотелось бы ещё знать можно ли пропитать катушку цапонлаком, а потом залить китайским термоклеем для влагоустойчивости?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С термоклеем не увлекайтесь. На холоде хрупкий. От перемены температуры и влаги со временем отстает от приклеенного материала. От влаги 100% не защитит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... по поводу схемы на 4066...

если все упирается в уровень сигнала, при котором срабатывает ключ 4066, возможно имеет смысл обратить внимание на новые серии м/с, т.е. не HEF4066, а например 74LVC4066 или одиночные ( сдвоенные ) ключи типа 74LVC1G3157 ( 74LVC2G3157 ) или еще какие... Стоят эти м/с недорого и найти их несложно

74LV - низковольтный вариант 74НС. Оптимизирована для напряжения питания +3,3 В;

74LVC - ещё более низковольтный вариант. Оптимизирована для напряжения питания +2,7 В. Ток выхода при этом напряжении -12/12 мА, время задержки - 5,1 нс. Допускается подача на вход сигналов напряжением до 5,5 В;

74ALVC - более быстродействующий вариант 74LVC. Имеет время задержки распространения всего 2,8 нс при напряжении питания 2,5 В. Микросхемы опционально имеют встроенные демпфирующие резисторы. Многие типономиналы имеют встроенную функцию "bus hold" (ALVCH), что решает проблему неподключенных входов. Отпадает необходимость соединять эти входы резисторами на землю или шину питания;

74LVT - буферные схемы, выполненные по BiCMOS-технологии. Имеют высокую нагрузочную способность. Допускают подачу на входы сигналов напряжением до 5,5 В. Большинство типономиналов имеют 16-бит, а некоторые - 32-бит версии (LVT32244). Снабжены функцией "bus hold" (LVTH). Опционально имеют встроенные резисторы (LVTH2245). Выпускается ещё более быстродействующий вариант - 74ALVT(H);

74AVC имеет быстродействие 1,7 нс при напряжении питания 3,3 В и 3,2 нс - при питании 1,8 В;

74AUC Напряжение питания от 0,8 до 2,5 В. Допускается подача на вход сигналов напряжением до 3,6 В;

74VHC - полный аналог 74LV. Выпускаются 74VHCT с напряжением питания 4,5–5,5 В и ТТЛ-уровнями выходов. Быстродействие, соответственно, улучшается до 9 нс;

74LVX - очень близка к 74LV фирмы TI. Входы устойчивы для +5,5 В;

74LCX - очень близка к 74LVC фирмы TI;

74VCX - аналог 74ALVC.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К чему так изголяться при выборе МС-ключей?, Автором данного девайса указана ADG(DG)444 которая продаётся в том же радиомагазине в котором вы купили всю комплектуху к прибору, хотите покруче - купите DG444 Maxim, она позиционируется как прецизионная - толку то?, во всех случаях прибор работает хорошо, КН5 была указана DesAlex_ом как возможная замена в итоге её цена взлетела до небес, точь как и с HEF4069 для Терминатора.

Плату использовать с первой страницы от DesAlex_а, со стороны дорожек с 12 и 13 ножек КН5 кинуть на минусовую шину ёмкости 0.1-0.2мк, а саму плату делать двустороннюю, не думаю что составит труда отзенкеровать отверствия, верхний слой используется как экран, свои Тракеры изготавливаю с экраном, поэтому они и работают без "глюков".

Те последние Клоны которые я делал никаких глюков не имели, но Клон больше для супесчанного грунта.

Рopilsjawa всё же эбоксидкой будет лучше залить чем термоклеем, разведите, дождитесь пока чуть загустеет, катушку можно обмотать изолентой, сделать прорези и влить в них.

post-109032-0-80768600-1334506699_thumb.jpg

Изменено пользователем Dmitriy1973

UR5MNY

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...