Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

  • 2 недели спустя...

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Цитата

Подстроечный резистор лучше ставить не 1к, а 330-510 ом, - настройка будет плавнее, он может быть любой мощности, но, обязательно, гарантированного качества (например, смотрите мою фотку - там популярный импортный). Применять советские дешёвые "жестяные", где выводы просто прижаты к токопроводящему слою, нельзя. 

Салют молодёжь. Вопрос: могу ли я вывести на панель переменный резистор 470 Ом на 1 Ватт (стоит ли это вообще делать), дабы не лазить в коробку при подстройке, а так же по причине что нужного подстроечника нету (в наличии только от 1К) :(

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Приносили на ремонт несколько коммерческих поделок - так там как раз "крутилка" эта прямо "на морде" прибора. Не по фен-шую это ни разу - прибор современный цифровой, с квазисенсорным управлением и "крутилка" его уродствует, но зато этим коммерсант сам себе несколько "умывает руки" - "если глючит, крутни вот эту крутилку" - вместо того, чтобы оптимально развести плату, сделать надёжный монтаж из нормальной комплектухи и достойно отстроить прибор.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Вывести то можно . Особенно человеку , собирающему этот прибор впервые . И походить так и настраивать по разному . Но потом эти сопли убрать однозначно и поставить в плату постоянный резистор . Вот тогда всё будет правильно . Прибор настроен , непаяных контактов нет , окисляться и изменять сопротивление нечему .

У меня есть Крот УчЁный...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Всем привет! Вот и я собрал себе клона!!! не нарадуюсь!!! но есть одна маленькая проблема, (напряжения ещё не замерял) сегодня выехал на пляж подальше от помех настроить прибор подстроечным резистором установил нужный порог когда прибор ещё сам не возбуждается в общем все как сказано в этой теме и пошел думаю надо на грунте проверить и тут я заметил одну неприятную вещь - как только я нахожу мелкий металл будь то крышка пивная или ещё что поменьше т.е. когда шкала где-то в пределах 5-6 светодиода прибор начинает сам по себе возбуждаться выглядит это примерно так : каждую секунду, две  с первого по третий а то и по четвертый светодиод шкала отклоняется с своим нормальным характерным звуком(  пробовал поиграть с барьером не получается, опять пробовал подстроечным резистором настроить не помогает((( и что самое интересное случайно подношу сапёрскую лопату, все десять светодиодов по мере приближения лопаты загораются и прибор вылечен до следующей крышки пива))) может было у кого???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я неоднократно ходил в мороз , до - 8 градусов . Полёт нормальный . Конденсаторы тут ни при чём .

Думаю , не совсем правильная настройка . " Накрутил " , " крутнул назад " - это немного не то . Попробуйте по светодиодной шкале настроить , я рассказывал , как это сделать . Касаемо лечения лопатой - так это у всех . Некоторая автоподстройка присутствует . А потом , собственно , лопата имеется в самом приборе . Называется " кнопка зеро ".

У меня есть Крот УчЁный...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Зарегистрировался, чтобы поделится своим опытом постройки данного МД.

Он (МД) не то чтобы был мне очень нужен -решил сделать из чистого любопытства - не забыть, как надо паяльник держать . Внимательно прочитал этот (и другие форумы) по теме - особых вопросов не осталось - все "разжевано" во всех подробностях. Была проблемка с выбором печатной платы - вариантов масса. остановился на "Clone PI-W ПП DesAlex+korvin(©korvin)"  на ADG444. Делать на SMD не стал по двум причинам - особого смысла для минимализма нет - штанга полтора мера и аккумулятор большой, и второе - всю рассыпуху R и C подобрал с выводами в своих закромах. В качестве корпуса я выбрал старенький модем Accorp 56к. Модем стал ещё и донором тумблера питания, разъема питания и DB-9  для катушки- на новой плате они остались на своих местах, в заводских отверстиях корпуса. Я просто перенес рисунок ПП на текстолит, вырезанный по размерам корпуса модема 160х100. Кнопки просто пустил в ряд с краю, а LED удачно попали штатное красное окно от LED модема. Кнопки взял с длинными 15мм толкателями, но и их длины оказалось недостаточно. Тогда я взял вытяжные заклепки 4мм, удалил стержень - остался просто алюминевый грибок. Вот этот грибок вставляю в отверстие корпуса (шляпка внутри, не дает выпасть кнопке наружу) и шляпка уже толкает кнопку - вааще здорово получилось  Плату делал фоторезистом. Залудил, не спеша паял детали.  Внимательность - первое дело!!! Умудрился запаять R 510 вместо 5к1. Заметил ещё до включения. Такие ошибки и есть причина не работы многократно проверенных изделий. Ждал из Китая ADG444 недели три. За это время сделал катушку - вырезал из 8мм поликарбоната (на ЧПУ станке) кольцо 200 мм с канавкой в форме П 5х5 мм.  Провод нашел 0.5 . По этой ссылке http://allcalc.ru/node/639 рассчитал число витков для необходимых 400мГн - получил 27 витков. Намотал, закрепил холодной сваркой. Измерил прибором индуктивность каушки = 410мГн. В качестве штанги взял три пластиковых колена - трубки от старого пылесоса. Они из полиэтилена (или как-то так) не хрупкие, на излом просто "тянутся". Держатся одна в одну крепко. Провод от катушки решил пропустить внутри штанги - за счет небольшого запаса длины провода колена разъединяются и просто складываются как "нунчаки" на проводе. А в рабочем положении провода не видно совсем, только возле корпуса выходит хвост с разъемом DB-9 на конце- крепится под винт. Зашил контроллер прошивкой .... (ой, забыл версию   кажется 124 ) на нормальном программаторе MiniPro, фьюзы по инструкции. 

Подал питание, включил.... и все заработало :)  Даже неинтересно стало, а поколдовать с бубном ?  Индикация, кнопки, управление - все адеквано, на сколько это может быть в квартире с металлом вокруг. Надо выбираться в чисто поле для точной настройки. 

Не спеша и внимательно - все работает "с пол пинка", спасибо авторам и энтузиастам!!!

Материал ручки называется Треспа - типа ламината, только пластик. 8мм (сделал два слоя)  Прочный и хорошо "обрабатывается напильником", Одна сторона под дерево. Осталось доделать хорошо подставку-держалку под аккумулятор (на фото короткий неудачный пробник)

 

IMG_20161114_220451_.jpg

accorp.jpg

IMG_20161112_175015_.jpg

IMG_20161113_204330_.jpg

Изменено пользователем boka17
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неплохо получилось. Из критики: не тяжелый ли и штанга не распадётся ли на части во время копа, ломаясь в местах сочленения.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Общая масса с аккумулятором сейчас получилась 1500 грамм, из них аккум. весит 600. Думал сделать аккум. в сумке "через плечо" ,а подключать питание длинным проводом.Эту идею сразу запорол, так как все что болтается будет непременно цепляться и мешать. Вот почему и провод от катушки спрятал внутри штанги. Когда доделаю хомут-подставку для  крепления аккум. на ручке (уже начертил, остается вырезать), то появится возможность двигать аккум вперед-назад, чтобы центр тяжести всей конструкции оказался под указательным пальцем, когда держишь ручку. Думаю, такая развесовка буде удобна. Для надежности соединения колен, которые сейчас просто в натяг одеваются, планирую засверлить по месту сквозные отверстия и контрить в собранном виде пластиковыми шплинтами подходящей длины.... да хотябы  штрапсой, на худой конец. Это мое поделие большую часть времени (к сожалению) будет лежать разобранное в коробочке на лоджии (эх - маловато королевство), так что лишнее движение при нечастой сборке-разборке сильно не напрягает. В планах сделать кейс "а-ля" как у шуруповерта, чтобы все умещалось в свои отсеки и закрывалось крышкой. Обычный чемоданчик, который удобно будет и хранить и перевозить.

Из самокритики конструкции могу сказать, что крепление корпуса МД к штанге слабовато - два винта на сквозняк через дно корпуса и штангу. Если "прилетит" случайный удар в корпус снизу или сбоку - вырвет запросто, надо будет сделать нормальный хомут-крепление.

Изменено пользователем boka17
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Добрый день. Пришел микроконтроллер и наконец то запустил клона. Вопрос такой- при включении как положено- пищит, моргает. После настройки постоянно светодиоды бегут с концов в середину- такое чувство, что замкнута кнопка сброса. Хотя все три вывода 17 18 19 у меня сейчас ви воздухе. Подскажите в чем может быть проблема.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет каратышей. Проц в панельки. Еще вопрос- при выставленных тут фьюзах проц пробиваться будет напрямую, или нужно вещать внешний кварц, если захочу перешить его. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вы даете. В схеме мд кварц есть?  Не проще сначала попробовать перепрошивать. В каком смысле висят ноги в воздухе-не запаяны или к дорожкам не подпаяны кнопки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Камрадс! С помощью отзывчивых людей закончил я таки сборку Клона. Но возникает такая ерундовина. При включении зажигаются все 10 светодиодов? потом по одному начинают гаснуть 10...9...8.7... а потом сразу 4 гаснут, хотя пропискивает все. При этом кнопка сброс промаргивает все диоды, так же при работе все нормально, тоесть огонек "пробегает" по всем светодиодам без пропусков.  прошивка 1.2.4. Не критично. но ошибка есть где-то ((( 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно, есть. Ошибка в том, что не было попытки поискать по этой теме словосочетание "светодиоды гаснут". Сразу нашлось бы с десяток обсуждений - почему и как гаснут и как это может или должно быть, от чего зависит. Для каждого новичка по-новой настрачивать полстраницы текста никого не вставит. Окошечко "Поиск" в верхнем правом углу.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Доброго времени суток пожалуйста подскажите. Собрал клона по началу он вообще не подавал признаков жизни перепроверил всё раз 30 по монтажу и по напряжениям всё в порядке больше наткнулся на статью о настройки клона с помощью осциллографа на нём при поднесении метала на пол метра реакция была четко видна начал мучить прошивку и опля всё заработало как надо но только на прошивке 1.0.1 как только меняю на любую другую всё перестаёт работать а именно не какой реакции на метал не видно и не слышно. Катушка жужжит через осциллограф видна реакция. Подскажите что сделать чтоб можно было более новую прошивку залить. Заранее благодарен за ответ !

В 2 января 2017 г. в 22:39, BELORUS1 сказал:

Всем привет,у кого есть эта перчатка в pdf зеркально?спс.

но у меня не понятка  с ней но плата вроде бы тажа

LAY ПП Clone PI-W DesAlеx+korvin(©korvin).lay

Clone PI-W LAY from DesAlex.lay

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошивки "выше" 1.0.1. более критичны к параметрам датчика и балансировке ОУ. Соответственно, чтобы в приборе нормально работали более свежие прошивки (только вот зачем - какая преследуется цель?), надо сделать датчик 400 мкГн 1..2 Ом и отбалансировать ОУ по осциллографу.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А поиском воспользоваться и провести анализ тех материалов которые есть в сети нельзя? Или лень? Этот вид платы часто фигурирует. Так что, земляк, не ленись.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

За это время уже успел бы сам в Sprint Layout подправить до нужной конфигурации исходную печатку, там же её отзеркалить, преобразовать в графический файл (даже тупo через Print Screen+Paint) и потом конвертировать в PDF. Хотя, снова таки, сама просьба: а смысл в PDF? Обычно, как раз наоборот - люди просят файлики в lay, чтобы распечатать 1:1 и травить плату. Запрашиваемая же именно эта печатка - коммерческий вариант одного из форумчан, - найди и купи, если надо именно такую или попробуй выклянчи у него в электронном виде. Всё элементарно находится, если не лениться.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Колеги я ему написал продай и тишина уже два месяца,а нарисовать её нет возможности,компьютер сломан,могу только файл PDF на работе распечатать,спасибо за помощь,нужно зеркально.

Изменено пользователем BELORUS1

ДУМАЙ О ХОРОШЕМ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...