3 898 сообщений в этой теме

кто подскажет. греются резы на 390 ом в клоне пи ви?

что можно впаять в место тл074 . кр590кн5?

0

Поделиться сообщением

Радиоэлементы "резы" в схеме прибора (как и в радиоэлектронике вообще) не обнаружены. Правила форума почитать - надо уважать своё хобби (и тех, кто это читает!), иначе и они "ответят взаимностью".

0

Поделиться сообщением

Нашел проблему.Заменил TL431 и стало работать от 12 вольт

0

Поделиться сообщением

всем привет.кто подскажет в чём проблема ? на тл074 такой вольтаж-0.12  4.5  0.81  11.82   4.6  3.96  5.15  10.45  0.49  4.61  0   0.89  9.88  0.81

0

Поделиться сообщением

1 час назад, Сергей Богатов сказал:

в чём проблема ?

В том, что датчик не подключен, для начала; либо обрыв во вх. части схемы.

0

Поделиться сообщением

В 07.07.2017 в 18:18, Сергей Богатов сказал:

я подключил катушку.

катушка гудит. индикация и звук есть при включении. на метал ноль реакции.

греется ирф740

0

Поделиться сообщением

Вместо резисторов 390 ом впендюрены на 390 кОм или подобные извращения -

В 7 июля 2017 г. в 14:00, DesAlex сказал:

во вх. части схемы

как и говорилось.

Фото платы с двух сторон сюда.

0

Поделиться сообщением

Здравствуйте
Пожалуйста, помогите мне, какие два переменных резисторных штыря должны быть закорочены.

trimmer.jpg

0

Поделиться сообщением

))))))))))))

Первый вариант или второй. Без разницы.

0

Поделиться сообщением

Ништяк вопрос))))

0

Поделиться сообщением

Добрый день.

По неосторожности переплюсовал..сразу нагнулся конденсатор на 220 и 78l05..заменил..включил,тест проходит,катушка не видит метал.Поменял кр590кн5..катушку не видит...Поставил новую tl074,проверил Атмегу,все в норме,перепрошил..катушка все равно наметал не реагирует,просто хаотичные срабатывания.На выводах tl074  напряжения в норме,только на 8м 7.9v вместо 6,5 (uпит 13v,uref 4,59v).Кнопки работают,звук есть.

Заранее спасибо за помощь.

0

Поделиться сообщением

19 часов назад, brave сказал:

Спасибо Beliy_voron

Изменено пользователем brave
0

Поделиться сообщением

15 часов назад, Дмитрий Чернушевич сказал:

просто хаотичные срабатывания.

Обычно свидетельствует о том, что приёмная входная часть работает. Скорее всего, - нет накачки ТХ. Катушка "гудит"?

0

Поделиться сообщением

Спасибо,все было бонально..котята погрызли разъем..)

Исправил,все работает.

0

Поделиться сообщением

Добрый день,проверьте пожалуйста,привильно ли номиналы расставил у конденсаторов?

Может кто подскажет,какие пленочные лучше использовать?

Без названия.png

0

Поделиться сообщением

А че их проверять? Есть схема под такую элементную базу. Их тут не так и много. Хорошего качества должны быть те которые 47nF и  2,2nF - они в большей степени (из конденсаторов) будут влиять на работу прибора.

Я собирал по такой печатке: рабочая, но больше всего понравился вариант на КН-ках.

Изменено пользователем JoyJo
0

Поделиться сообщением

Для начала уменьшите размеры контактных площадок... а то не плата а сплошные "залипухи"...

0

Поделиться сообщением

Добрый день! Перечитал форум от начала до конца, дурных вопросов задавать не буду, с паяльником и головой дружу.

Решили с зятем обзавестись таким чудным прибором, нужен для копания чермета.

Прочитав форум сделал выводы, много брака операционных усилителей в корпусах DIP, детали как раз и покупаю обычно  в "Вороне" либо "Ником" На всякий случай купил по 2 микросхемы ТL074, и  CD4066, получилось имею 4 таких и 4 таких (как на зло оказалось все с одной партии в обеих магазинах) Собирал на такой плате фото вложил. Все номиналы проверил, устройство работает, , настраивал по осциллографу. Работают только прошивки 1.01 и 1.2.1 на той что хотелось бы 1.2.2м прибор не работает.

Судя по прочитанному то ТL074 у меня все некондиция, по этому с прошивкой  1.2.2м не работает, плата без панелек, все запаяно аккуратно, отмыто, напряжения в норме, подбирал обвязку щепетильно, фото выложить не могу, нечем фоткать. Катушку цеплял с заведомо рабочего прибора, точно такого же, попросил на время у знакомого, у него прошивка 1.2.2м и все работает.

Катушка, кривые руки, не пропай, исключено.

Может кто подскажет как заставить их работать! Может есть какой секрет как не кондицию заставить заработать?

Других купить нет где.

Есть в наличии  ТL074 в SMD, и DG444DY в SMD, ATMega8A-AU 16Mhz то же SMD, и конденсаторы с резисторами типоразмера 1206 может у кого есть под такие детали печатка поделитесь пожалуйста, сам рисовать к сожалению не умею. Может хоть на этих заработает! 

Или может есть кто с Украины у кого есть нормальная рабочая ТL074 готов купить!  Плата то готовая спаянная! 

Заранее благодарен!

001.JPG

0

Поделиться сообщением

Цитата

Может кто подскажет как заставить их работать! Может есть какой секрет как не кондицию заставить заработать?

Вопрос из разряда как заставить машину без мотора и коробки ехать?!... только толкать самому...

Также и в Вашем случае - только копать лопатой без металлоискателя :)...

На то она и некондиция чтобы идти в утиль

0

Поделиться сообщением

В утиль значит в утиль!

Может тогда хоть кто проверенной печаткой под SMD микросхемы поделится, а эту распаяю да выброшу, покупать еще, не известно рабочие или опять не кондиция тоже не вариант!

На форуме встречал несколько печаток под SMD, но какая 100% рабочая не ясно, 156 страниц придется снова перечитывать! 

Нашел такую, может кто пробовал по такой собирать? Стоит ее делать?

печатка.png

Изменено пользователем Shrekfi
0

Поделиться сообщением

Зачем же себя так мучить ? Делать новую плату под СМД не стоит . Если у вас есть ТЛ в СМД исполнении , посмотрите мой вариант решения проблемы , на стр. 121.

И второе. Когда вы всё наладите , появится желание пробовать разные прошивки . И вы вернётесь к 1.0.1.

0

Поделиться сообщением

Валерий Леонидович!

Если честно, то просто я так сказать дотошный паяльщик, люблю чтобы прибор не только хорошо работал, но и выглядел как положено. Такое исполнение в моем понимании это "сопли", мне легче сделать один раз, но чтобы как положено. Текстолита и времени не жалко!

А по поводу прошивки 1.0.1  даже не знаю, возможно она мне не понравилась по той причине что мой прибор хоть и работает с плохой микросхемой, но не совсем наверное как положено, а тот что брали у знакомого имеет прошивку 1.22м  и мне ну очень понравился, а так как с микроконтроллерами связан, и паять вроде бы умею, не покупать же мне прибор! Просто не повезло мне с этими TL074, пришлось 4 штуки выбросить! Бывает, ну что поделаешь!

Может найду где печатку, да соберу по новой!

Спасибо что откликнулись!

0

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Похожие публикации

• Автор: baksss
      Продам АКА Сигнум MFT 7272М на гарантии в Отличном состоянии - 45000 руб.
      Отправка почтой или ТК или иное по желанию покупателя.
      В поле был около 3-х недель каждый день по 5-6 часов.
      Причина продаже есть такой второй прибор.
      Без торга. Покупался в мае 2016 года за 52450 с доставкой.

Так же могу продать лишний комплект аккумуляторов GP2700 - 12 штук + з\у так же в отличном состоянии - 5000 руб.
    • Автор: slavake
      Пытался создать простой пинпоинтер с дискриминацией (цветной, чёрный - металлы). За основу взял частотный детектор на полевом транзисторе.
      Оказалось можно достичь высоких параметров устройства простыми средствами. Дальность при экспериментах с этим пинпоинтером составляла при соответствующей настройке не менее 5 см на монету, при этом была ещё и дискриминация по типам металлов цветной, чёрный.
      Думаю что на основе этого схемного решения можно сделать устройство с высокими параметрами.
      Схема на сайте: Пинпоинтер KB V.3 VCO

• Автор: DesAlex
      По многочисленным просьбам выкладываю шаблон печатной платы для МД Quasar AVR под детали в DIP-корпусах. Под готовые промышленные корпуса плата специально не примерялась. Разрабатывалась, как штучное изделие для личного использования, без разъёмов и других коммерческих унификаций. Перемычек нет, регулятор контрастности индикатора установлен на выводах самого индикатора, отсутствуют защитные диоды по питанию и выходного каскада. Плата расчитана под малогабаритные элементы. Электролитические конденсаторы применяются с малым диаметром корпуса ("компьютерные"). При комплектации за основу брать не схему, а сборочный чертёж, т.к. многие элементы заменены на аналоги либо имеют другие номиналы.
      После сборки и первого включения:
      R29 - подбирается, чтобы величина напряжения на индикаторе соответствовала напряжению на выводах аккумулятора;
      R9 - подбирается, чтобы значение тока потребления выходного каскада соответствовало истинному;
      R3 - устанавливается ток вых.каскада, С6 (если не установлен в датчике) - настройка частоты ТХ, если установлен в датчике - ставится перемычка;
      R7 - установка КУ входного каскада, равное 100 - осциллографом или милливольтметром проверяется величина переменного напряжения окончательного разбаланса датчика на входе детектора, подбором этого резистора отрегулировать так, чтобы на выходе ОУ переменное напряжение было примерно в 100 раз больше.
      После этого можно проверить склонность данной разводки платы к шумам. С подключенным датчиком (чтобы вых. каскад "тянул" по дорожкам реальный ток на себя), заходим в Coil balance. Видем напряжение окончательного разбаланса, умноженное на 100, т.е. после входного усилителя. Замыкаем на плате контактные пятачки RX между собой. На индикаторе должно стать 0 мВ - уровень напряжения собственных шумов входной части прибора, разведённой на данной плате. При включенных рядом ЛДС, компьютере и т.п. источниках помех это значение не должно превышать 1-2 мВ.
      Описание процесса настройки, органов управления и другие, необходимые для сборки данные смотреть на сайте автора прибора.
      Всё в архиве (архив перезаливался).
      Также прикрепляю две другие популярные разводки - под DIP и SMD.
      Quazar DIP-lay from YSDragon.rar
      Quasar SMD-lay from pchela5 .zip
      Quasar AVR board by DesAlex.rar
    • Автор: brave
      Здравствуйте
      Я хочу купить металлодетектор (Clone Pi-W)