4 027 сообщений в этой теме

DesAlex    1 742
13 часа назад, Aleks12 сказал:

у кого есть

У всех есть, кто читает первые (главные) страницы тем.

Поделиться сообщением

Быстрый заказ печатных плат

Полный цикл производства PCB по низким ценам!

• x
    мм
Заказать Получить купон на $5.00
sekhab    1

пропал звук и не стал реагировать на кнопки в чем может быть дело?

катушка гудит, на метал реагирует

Изменено пользователем sekhab

Поделиться сообщением

DesAlex    1 742

Это две разные проблемы. Кнопки - проверять кнопки, а звук - проверять элементы звуковой индикации. Хотя, скорее всего - заклиноло кнопки, звук просто сбросился на минимум, вот его и не слышно. Начать с проверки кнопок.

Поделиться сообщением

sekhab    1
12 часа назад, DesAlex сказал:

кнопки проверил, диоды проверил, впаяно все правильно, при первом включении платы все диоды загорелись, плата запищала, катушка загудела,(все ок).но после нажатия на кнопки( по порядку для проверки) звук постепенно ступенчато стих и все!!!!!! стех пор на кнопки нет никакой реакции ну и соответственно звука тоже нет 

Поделиться сообщением

DesAlex    1 742

Всё правильно - кнопка "звук на минус" залипшая, убавила звук и не пускает дальше ничего регулировать. Либо рядом диод впаян наоборот или пробитый. Либо есть замыкания на самой плате или в месте, где проводочки от платы с кнопками подключаются к процессору.

Поделиться сообщением

sekhab    1

помогло только замена атмеги при прозвонке 18-19 ножке КЗ

и ещё когда на плату начинаеш дуть плата начинает пищать на полную и постепенно возвращается в нормальное состояние как это можно исправить?

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

sekhab    1

какая прошивка лучше  ? и можно ли подпаять программатор к плате клона так как атмега не в панелке а впаяна намертво

Поделиться сообщением

DesAlex    1 742
20 часов назад, sekhab сказал:

на плату начинаеш дуть плата начинает пищать

Что ж тогда в поле или лесу будет? Надёжные детальки ставить, качественно паять.

8 часов назад, sekhab сказал:

какая прошивка лучше  ?

Кому какая. Если с той, что в архиве, работа не устраивает - перепрошивка на другие не поможет.

8 часов назад, sekhab сказал:

можно ли подпаять программатор к плате

Можно.

Поделиться сообщением

IamdI    0

Привет, подскажите мне пожалуйста где искать поломку... Вообщем на клон пи в, после переплюсовки сгорел резистор на 20 ом тот что от плюса идет, я его перепаял, клон включается загружается, но вот на кнопки туго реагирует, и также катушка не воспринимает никакого металла... также чуйка как не накручуй ложняков клон не выдает... 

на касание пальцем к подпайке катушки не реагирует, реагирует только на касание пальцем к микросхемам, схема платы стандартная авторская... 

Если нужно фото скину .

Поделиться сообщением

DesAlex    1 742
9 часов назад, IamdI сказал:

подскажите мне пожалуйста где искать

На первых страницах темы. И дальше, по тексту, через каждые 5-7 страниц упоминается о неисправностях, связаных с переплюсовкой с упоминанием дымящего резистора 20 ом. Чтобы не читать всё, у нас есть "Поиск" (верхний правый угол), где Гугль всё сам найдёт прямо в этой теме, надо только забить слово "переплюсовка" или типа того.

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

samjemun    0

друзья! по поводу TL 074 при покупке выбирайте те у которых с обратной стороны 2 оттиска по краям ,те у которых один по середине работать отказываются . около 2 десятков таких валяются без дела .а так вообще и 084 .064 работают

17491.jpg

Поделиться сообщением

Подскажите пожалуйста, в чём дело? При прошивке через аврдуде микроконтроллера выходит следующая ошибка: 

avrdude.exe: warning: cannot set sck period. please check for usbasp firmware update.
avrdude.exe: error: programm enable: target doesn't answer. 1 
avrdude.exe: initialization failed, rc=-1
             Double check connections and try again, or use -F to override
             this check.

avrdude.exe done.  Thank you.

он даже не видит устройство.

Поделиться сообщением

DesAlex    1 742

Ну так - надо сделать, чтобы увидел. Проверить правильность подключения МК, подачу на него питания, всё ли правильно выставлено в программе и т.п. Ранее этим комплектом (железо+софт) что-нибудь прошить получалось?

Поделиться сообщением

DesAlex    1 742

Не, не так. Сначала: что было сделано для решения предыдущей проблемы, удалось ли прошить МК, есть ли уверенность, что правильно выставлены фузы.

Поделиться сообщением

И снова здравствуйте. Контроллер прошил , световая и звуковая индикация работает (в прошлый раз не той стороной его вставил) . Теперь нет реакции на металл. Катушка гудит. Вот напряжения на tlo74: 

5 и 10 - 4.5В

1 - 4.45В

2 - 4.42В

3 - 4.4В

7 - 5.71В

14 - 4.39В

12, 13 - 10.66В

8 - 5.82В

9 - 4.49В

6 - 3.86В

Напряжение питания 12.3 В от аккумулятора. Надо менять операционник, или дело в другом? КР590КН5 ставил разные 4 шт.

Поделиться сообщением

DesAlex    1 742

Маловато образцовое напряжение с TL431. Хорошо, когда около 4,8 вольта. Плата от флюсов и грязи отмыта?

Поделиться сообщением

DesAlex    1 742

Номиналы конденсаторов в обвязке ОУ проверить и подстроечник.

Поделиться сообщением

А может ли быть проблема в том, что при первом включении катушка лежала на батарее? Теперь если включать, когда катушка посередине помещения, чувствительности вообще нет. Кнопки не ставил, сброса нет. Или он каждый раз заново определяет, от чего отсчитывать наличие металла?

Поделиться сообщением

DesAlex    1 742

Каждый раз.

Причины неработоспособности указаны, осталось найти и устранить.

Поделиться сообщением

MaLP    0

Добрый день!

Собираюсь собрать данный металлоискатель. Пробежался по страницам темы и возникло несколько вопросов по деталям:

Подойдет ли микросхема ATMEGA 8A-AU для сборки (выше на страницах данной темы форума было "сказано" написано о том что подойдет ATMEGA 8 с любой дальнейшей маркировкой)?

Возможно ли применение всех резисторов мощностью 0,25 Вт?

Изменено пользователем MaLP

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Похожие публикации

• Автор: 1Sova1
      Представлю свое упрощение металлоискателя МЕГАТРОН или ТЕРМИНАТОР - не знаю как правда отнесётся к этому детищу сам разработчик, но это уже точно не тот МД который был.
      В настройке очень прост, по катушке сразу скажу мотать и настраивать как на МЕГАТРОН. (я сделал кольцо, но и DD тоже будет работать)
      Этот МД имеет разновидность на чёрный и цветной металл, с 2х тональной звуковой и световой индикацией ни чем не уступает в чувствительности Терминатору - 3, но по отсечению  проигрывает полностью. Данный МД пока, что в стадии модернизации, возможно и сделаю разновидности цветного металла без отсечения, то есть либо будет меняться звук на разновидность либо световая индикация.
      Печатки пока нет - как доведу до совершенства тогда соберу в корпус
      Вопрос на засыпку, стоит ли дать имя данному металлоискателю?

Добавляю схему-оригинал "Мегатрона", чтобы проще было сравнивать.
      DesAlex

• Автор: Grisha_iskatel
      Продам полностью спаянную плату металлоискателя ПИРАТ.
      Микросхемы стоят на панельках, на печатной плате установлены два переменных резистора для грубой и точной настройки. После пайки платы промыты спиртом, и все тестируются перед отправкой!
      Плата спроектирована для монтажа в корпус D65 украинского производства, или его импортные аналоги. Размеры платы - 32*84мм.
      конденсаторы термостабильные, полевик -  IRF740 -  "Все как в лучших домах Европы!"
      Установлен динамик.
      Цена 200 грн.
      Заказать можно тут, по т. 096 594 99 96 или через мой сайт - http://detectori.com.ua/shop/349/desc/plata-dlja-metalloiskatelja-pirat

• Автор: Ы
      Итак, собрал металлоискатель, но по причине своей идиотии ошибки(закоротил выводы полевика) он вышел из строя(очень сильно нагрелся, и после этого металлоискатель перестал работать), живу далеко от цивилизации, поэто ждать новый нужно очень долго
      Однако имеются полевики и биполярники других моделей. Можно ли как - нибудь заменить сгоревшую деталь?
      Схема на сайте по ссылке https://usamodelkina.ru/7339-moschnyy-metalloiskatel-pirat-svoimi-rukami.html

• Гость Антон
      Автор: Гость Антон
      Доброго времени суток уважаемые господа. Вопрос такого плана : есть схема металлоискателя но собрать не кому:(  или же у кого нибудь есть готовые к продаже металлоискатель . Если кто готов помочь , не бесплатно, напишите на почту ryabcev1970@list.ru
    • категория товара Х2Х - Гугль знает - ремонт производится путем опускания в мусорку! Схем нет и не будет!
    • Вот с этим я как раз и столкнулся - останется придумать только фильтр движения статический  не знаю на сколько это возможно, но я попробую  
    • Смотрю тема заглохла. Я кстати для себя звук победил да и стрелочный индикатор к нему. Сделал блок индикации на Ардуино уно и дисплее 1602. Надо бы в принципе на ардуино про мини перенести-его не так жалко, да и стоит порядка 90 руб, как и дисплей 1602. общая стоимость составит 180 руб и +60 mA к потреблению. С преобразователями решил не умничать(шутка ли 300мА от Ли-Йон акб 3.7в?) запитал от 12 в, сделал среднюю точку на операционике и двух транзисторах. Общее потребление без звука с подсветкой-90мА. Со звуком-110мА(надо было пьезу вешать, но у меня динамик) Верхняя строка дисплея имитирует стрелочный индикатор с нулем посередине. Влево-одна полярность, вправо-другая. Две центральные клетки-такой себе виртуальный ноль, с зазором +- несколько десятых вольта(для исключения попискивания).  Слева внизу-напряжение на акб, затем номер зажженного сегмента в первой строке и вправо внизу-цифровое значение на аналоговом входе дуины(последние два нужны были мне для экспериментов и смысла в них нет. Может позже уберу. Тональность звука также зависит от зажженного  сегмента. 20000101_020136.mp4 Сейчас начнете говорить, что я из пушки стреляю по воробьям, и что на этом процессоре можно сделать современный МД. А мне пофиг! Главное мне удобно. Дрожания стрелки нет, звук-четкий. Еще поставлю автоподстройку нуля как в последних постах и вообще буду кайфовать. Кстати на 10 ногу дуины вывел 31200Гц полученные делением от встроенного кварца на 16МГц, но использовать вместо часового кварца и cd4069 не получилось-нужно согласовывать уровни(у дуины+5в, а в схеме +12, но с этим в принципе можно справиться при помощи одного транзистора и двух сопротивлений). Да, я знаю, что и программа будет смешна для опытных юзеров, но она работает. Если будет время можно будет прорисовать всю плату вместе с АТмегой168 или с платой ардуино про мини. Даже для нее этот скетч займет только 40%     // индикатор уровня аналогового сигнала вычисляющий среднее значение из 10 выборок для входа А2
      // 15в вольтметр для входа А3(нужен предделитель)
      // выход на динамик на выходе 6
      // выход 31.2КГц на ноге 10
      #include <LiquidCrystal.h>// include the library code: // initialize the library with the numbers of the interface pins
      LiquidCrystal lcd(12, 11, 5, 4, 3, 2);// стандартное включение 1602  int countleds = 0;       // переменная для хранения значения уровня шкалы
       int voltag = 0;          //переменная для хранения значения напряжения 
         #define NUM_SAMPLES 10  // 10 аналоговых выборок для чтения за 1сек
         int sum = 0;           // сумма взятых образцов
         int sun = 0;           // то же, но деленное на 10
         unsigned char sample_count = 0; // текущий номер выборки 
         float voltage = 0.0;   // рассчитано напряжение 
      void setup(){
           lcd.begin(16, 2);    // инициализация дисплея
           TCCR1A = TCCR1A & 0xe0 | 2;
           TCCR1B = TCCR1B & 0xe0 | 0x09;
           analogWrite(10,126);  // на выводе 10 ШИМ=50%    }
      void loop()  {

sample_count = 0;      //сбрасываем контур кол-ва сложений
          sum = 0;                         //сбрасываем сумму 10ти сложений

while (sample_count < NUM_SAMPLES) {
         sum += analogRead(A2);  // к сумме плюсуется очередное измерение
         sample_count++;                 // к номеру измерения плюсуется еденица
         sun = sum/10;}                     // находим среднее значение из 10ти измерений

if (sun >= 534) {countleds = map(sun, 534, 1023, 9, 16);  // если полученный рез-т больше 511 масштабируем его от534 до 1023 на 9-15 сегмент шкалы
          tone(6, countleds*100);}                                 
         if (sun <= 480) {countleds = map(sun, 0, 480, 0, 7);      // если полученный рез-т меньше-равен 480 масштабируем его от 0 до 480 на 0-7 сегмент шкалы
          tone(6, countleds*50); }
           if (sun >= 481 && sun <= 505) {countleds = 7 ;  
          noTone(6); }                                                                                 //островок виртуального НУЛЯ(7 сегмент)
           if (sun >= 506 && sun <= 533) {countleds = 8 ;  noTone(6); }         //островок виртуального НУЛЯ шкалы(8 сегмент)
              float voltage = map(analogRead (A3),0,1023,0,1500)/100.0;         //Вольтметр, построенный на входе А3  // устанавливаем курсор в колонку countleds, строку 0. это первая строка, т.к. нумерация начинается с нуля
          {lcd.setCursor(countleds, 0);
          lcd.print("\xff");        // закрашенный значок
          lcd.setCursor(0, 1);      // перемещаем во 2 строку, столбец-0
          lcd.print("U=");          // Индикация буквы U
          lcd.setCursor(2, 1);      // перемещаем на указание напряжения
          lcd.print(voltage);       // вольтаж
          lcd.setCursor(7, 0);      // 8й столбец 1я строка
          lcd.print("{");           // печать {
          lcd.setCursor(8, 0);      // 9й столбец 1я строка
          lcd.print("}");           // печать }
          lcd.setCursor(8, 1);      // 9й столбец 2я строка
          lcd.print(countleds);     // печатаем номер столбца шкалы
          lcd.setCursor(12, 1);     // 13й столбец 2я строка
          lcd.print(sun);           // печать усредненного значения значения АЦП
             delay(100);             // ждём

lcd.clear();     }
      }  
    • да. согласен я сначала выравниваю напряжение на всех элементах, а потом начинаю циклы заряд-раздяр после этого надо дать постоять в разряженом состоянии, тогда будет понятно какие элементы под замену.