4 004 сообщения в этой теме

Goodvin13    5

Меня интересует как етот прибор реагирует на мокрый грунт?Сегодня как раз так попало что ходил по мокрому,когда катушку подносиш практически впритык к земле загоряютса огоньки,местами нечего но раньше такого не замечалось.

Я вот еще кстаити кабель поменил тот которым катушка подклячаетса,чуствительность значительно улучшылась :blink: ,даже не то чтоб улучшылась а вобще :blink: :blink: :blink: капец,может и из заетого и грунт начал чуствовать?Или начал чучтвовать то что поглубже так я и не понял.Иногда просто надоедало копать.Саперная лопатка у меня видитса на растоянии чуть меньше метра,пятак 25-27.Блин а ведро цынковое метр с гаком хоть бери назад кабель меняй.

Поделиться сообщением

Быстрый заказ печатных плат

Полный цикл производства PCB по низким ценам!

• x
    мм
Заказать Получить купон на $5.00

Да , такой эффект есть . Я отрегулировал чутье так , что в положении " датчик прижат к земле " прибор иногда пикает на барьере 1 . А на мокром и минерализованном грунте ставишь барьер 4 ,5 , 6 ,7 ... пока не перестанет припикивать совсем или изредка . Думаю , эти кнопки для того и придуманы .

Поделиться сообщением

ernest777    2

Подскажите пожалуйста, какие именно установлены диоды VD14-VD17? На оригинальной схеме не подписаны... Я так понимаю что можно поставить КД521 или 1N4148?

Поделиться сообщением

DesAlex    1 645

Да. В первом посте темы сказано.

Поделиться сообщением

DesAlex    1 645

К типу применяемых конденсаторов прибор неприхотлив. "Желтенькую керамику" применяю в импульсных МД везде, даже в качестве измерительного конденсатора (тот, что на схеме 2200пФ у Клона или 470пФ у Трекера) - особой разницы между плёнкой и этой керамикой не заметил. Вот для контурных конденсаторов в МД, работающих по других принципах желательно подбирать тип конденсатора до получения необходимой стабильности.

Поделиться сообщением

oleb    2

Применил проц ATmega8-8L - работает в Клоне отлично! частота работы Клона 8 МГЦ !

Светодиоды - сверхяркие.

Поделиться сообщением

DesAlex    1 645

Только брать желательно красного или синего света свечения - их лучше видно на солнечном свете, в отличие от белых и жёлтых; зелёные же как-то "по жизни" всегда светят слабее других.

Поделиться сообщением

rezo    6

У меня такой вопрос. При увеличении звука загорается 7 светодиодов и дальше звук не увеличивается. Это так должно быть?. При увеличении барьера загораются все 10 светодиодов.

Поделиться сообщением

DesAlex    1 645

Да, для регулировки громкости предусмотрено только 7 градаций.

Поделиться сообщением

не еашел нигде кп501, поставил обычный кт817, только в цепь базы резистор на 10кОм. Работает отлично!

Поделиться сообщением

Yrec24    32

Я никогда не изменял номиналы деталей,всегда всё как по схеме,всё отлично работает без глюков,правда собираю по другой плате,собрал 8 шт,только один раз был косяк,включаю не реагирует на металл,а дело оказалось в бракованном резисторе,вот и всё.Ещё экспериментировал в катушках,от них очень много чего зависит.Заметил,что при заливке катушки эпоксидной смолой,бывает что прибор практически не реагирует на металл (заметил,что эпоксидка разных производителей отличается качеством и от этого в катушке что-то происходит,что МД очень плохо работает,на металл 2-3 см).Для себя сделал вывод,всегда нужно проверять детали при впайке и в правильности изготовления катушки.

Поделиться сообщением

Настроить прибор можно только на грунте . Поднести к земле , прибавить или загрубить чутье . Сменить место , попробовать снова , подкорректировать ,если надо . (обычно надо ) - несколько раз . Понять характер его работы , понять воздействие грунта . Это будет рабочая настройка . Чтобы понять - работает прибор или нет - необязательно куда - то ходить . В доме я на двух " Клонах " получал 17 - 18 см. на пятак . Сместив датчик - настройку терял . Настраивал снова - получал 12 см . Сказывается наличие помех и металла . Но оценить работает - нет можно . И не следует путать дальность обнаружения по воздуху и глубину обнаружения в грунте . В земле - меньше , иногда вдвое . При настройке " по воздуху " , без помех можно докрутиь подстроечник до самовозбуждения прибора , сбавить немного и ловить пятак на 30 см . Но с такой настройкой не опустить датчик к земле - начнет орать . Придется скрутить чутье - см. пост сначала . А вот как уменьшить влияние земли ?

Скорее всего никак , т.к. нигде мне не удавалось работать на максимальном чутье . Более - менее в лесу , где толстый слой чернозема . На выходах мела и песка - хуже .

Намотал корзинку , провел тест - испытывались две катушки , вторая - кольцо . Обе - овал , 20 на 26 см , провод 0.73 сопротивление - 1.1 Ом . Результат : корзина , барьер 1 , изредка пикает без загорания первого светодиода . 5 коп - 22 см. - загорание первого светодиода , 20 см. - двух . Стеклотекстолит 7 на 7 - 45 см . - один светодиод , 40 - два .Железная банка в размер каски - 60 см. -1 , 55 - 2 . Кольцо на такой же регулировке потребовало барьер 2 , иногда загорался первый светодиод . Пятак 20 - 1 св. ,18 - 2св . Пластина 40 и 35 , банка 55 и 40 . Тест в помещении , до лампы дс . 70 см , до компьютера 3 м . Питание - АКБ . Да , до этого сравнивал это же колечко и планарку , круглую , 25 см . Практически одинаково . Вот вам и корзина .

Поделиться сообщением

Valery_V    1

Прошу помощи. Что мог спалить в схеме? По неосторожности перепутал полярность по питанию. При включении клон как всегда проходит тест светодиодами и звуком, но чуйки нет никакой. Катушка гудит как и раньше. Подозреваю, что это КР590, но сомневаюсь.

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

oleb    2

При переплюсовке горит как правило 7805 и ТЛ 074

Поделиться сообщением

DesAlex    1 645

В первом посте выложены напряжения.

Если у Вас что-то не совпадает, смотрите ОУ и МС ключей.

Поделиться сообщением

Dmitriy1973    16

Однако влияет форма катушки на чувствительность, почитывал что один чел сделал овальную катушку, что бы находить мелкие предметы в только что выкопанном грунте, чуйка упала, а он и доволен, как раз и получил то что хотел.

Поделиться сообщением

Форма датчика столь значительно влиять не может . И овальная катушка вряд ли снижает чутье . Я делал две - ничем не хуже круглой . И плохая чувствительность не от этого зависит - а от скорости затухания импульса . Если я правильно понимаю , то главный враг тут именно длительность переходного процесса . Сокращаем его - повышаем дальность обнаружения . Сейчас проведу несколько тестов - отпишусь .

Вот что выяснил в результате тестов . С увеличением диаметра датчика чувствительность растет очень незначительно . Пример : круглый датчик диаметром 21 см. - 55 см. на железную банку диаметром 20 см. Овальная корзинка - 60 см . Рамка 90 см . - 95 см . Заметил , что с увеличением диаметра датчика приходится уменьшать чутье - происходит самовозбуждение прибора . Вывод такой - с увеличением диаметра датчика растет индуктивность и межвитковая емкость , что затягивает переходный процесс и снижает дальность обнаружения , т.к с увеличением времени защитного интервала падает наведенный ток в мишени . Еще заметил , что дальность обнаружения предметов из алюминия значительно меньше , чем железных и медных . А если наведенный ток в алюминии затухает быстрее , не намотать ли датчик алюминиевым проводом ? Хотелось бы узнать вашу точку зрения . И поясните мне роль ТЛ - ки в приборе , в чем заключается ее тупость или острость ?

Применить алюминиевый провод пытался кто-то на " Шансе " - свести индуктивность и сопротивление . И про подбор элементов я читал и подбирал - помогло , но незначительно . Из своих экспериментов следует - главная помеха увеличения дальности - длительность переходного процесса . Теоретически , если его свести к нулю , дальность обнаружения будет ограничена только чувствительностью приемного тракта . Снижение межвитковой емкости в корзиночном датчике дает улучшение работы прибора . Вот и сравнивая дальность обнаружения меди и алюминия , пришел к выводу ,что в алюминии затухание идет быстрее . Я понимаю , что вихревой ток , наведенный в мишени и самоиндукция катушки - вещи несколько разные . Вот и прошу объяснить - в чем разница , и различается ли индуктивность в медном и алюминиевом проводе .

Изменено пользователем korvin

Поделиться сообщением

DesAlex    1 645

Шаманскими жестами удавалось повысить чутьё, но всё же общей работой таких "доведённых" ОУ я не очень доволен - неравномерность по динамическому диапазону, тяга к ложным срабатываниям и т.п. - лучше уж поменять ОУ...

Поделиться сообщением

Намотал алюминием . Овал 20 на26 - разницы с медью нет , только что легче по весу . DesAlex , я форум читаю внимательно , об этих манипуляциях помню , пытался настроить , но с незначительным результатом . Я думаю , если ТЛ-ка отвечает за настройку защитного интервала , то разные экремпляры по разному его выставляют - или правильно , или раньше - позже . Вот и падение чутья . Эксперименты с датчиками закончил - нашел " золотую середину " , теперь с ТЛ буду пробовать .

Поделиться сообщением

Kemai    1

Скажите пожалуйста,при неисправной TL431,может быть,что при падении питания до 10в,чувствительность прибора очень падает (пятак на 3см),а при заряженном аккумуляторе ловит 20см).Какие могут быть причины такого явления?

Поделиться сообщением

DesAlex    1 645

TL431 и его обвязку можно исключить из схемы, подав +5в на все цепи куда идёт Uref. Прибор работать будет, но с зависимостью чувствительности от напряжения питания (как в Трекере ПИ-2). Но не так, чтобы чутью падать до 3 см... Проверь, какое у тебя напряжение Uref при напряжении питания 10в - если такое же, как и при 12в, то источник образцового напряжения не при чём.

Поделиться сообщением

korvin    31

Я выходил с прибором зимой, было гдето -5, -8, снег хрустел хорошо и ветерок. Блок с платой был открыт,меня хватило на 30 минут, больше не выдержал. Так вот первые минут 10 гонял без настройки, потом настраивал. Все получилось в норме. Вообщем скажу так, при температуре -5 прибор ведет себя очень даже адекватно. При настройке по осцилу влияло даже прикосновение к корпусу ТЛки (к пластмассе). Выводы: чтото не так у тебя, попробуй ТЛ заменить.

Поделиться сообщением

ernest777    2

должен ли МД при выключении издавать какой то всписк и светодиоды как при сбросе сбегаться?

Поделиться сообщением

Goodvin13    5

Народ а мож проблема в панельках на мс?У меня когда был прибор первый раз собран тож довольно много было проблем с настройкой а потом прибор вобще отказалса нюхать метал.Проблема была в катушке как оказалось потом(залил ебоксидкой и через месяц ппц катушке).Второй раз собирал по пп ДесАлекса(второй вариант) но панельку оставил только для мк остальные мс прям в плату.И вот чудо проблем с настройкой нету ложных даж дома тож децл,ну почти нет.Чуть не ззабыл все детальки с первого варианта без замены перенес на новую пп,такое впечетление что ето был совсем другой мд до етого.

Изменено пользователем Goodvin13

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Похожие публикации

• Автор: Вадим Гук
      Продам простой пинпоинтер, не зависит от температуры среды, автоподстройка баланса грунта.
      Индикация звук и светодиод. Напомнит если забыли выключить.
      Небольшие размеры, питание 3 ААА алкалиновые батарейки. Разные цвета корпуса.
      Цена 850 рублей. Находится в г.Камышин, Волгоградская обл. Доставка отдельно оплачивается.

Видео работы - 

• Автор: victorio_s
      450 руб за корпус. 
      Вакуумная формовка из 2мм ударопрочного полистирола HIPS
      Омега 10"

Технические характеристики
      *    наружный размер 10"
      *    глубина корпуса гарантированная 14мм 
      *      ширина канавок под передающую обмотку ~10мм.
      *    высота ушей 35мм,
      *    Расстояние между ушами 20+0,5 мм
    • Автор: victorio_s
      Продам корпус  для датчика. Корпус придает заводской внешний  вид катушке и одновременно служит формой под заливку обмоток эпоксидкой. Материал HIPS (ударопрочный полистирол) толщиной 2мм.
      Цена любого корпуса из HIPS (глянцевый) 450 руб. 
      Пересылка  от 250 руб в зависимости от размера и количества корпусов (веса посылки).

Корпус DD315х250 мм.

Изначально он планировался под проект FOG208. Своей бескорпусной катушкой он добился максимальных результатов на Анкере А-50 – 60 см по воздуху на пятак СССР. Это лично меня подкупило.
      *    наружные габариты 315мм х 250мм
      *    глубина корпуса мин. 15 мм.,  макс. 22мм.
      *    высота ушей 27мм,
      *    подиум под гермоввод D 30мм
      *    Расстояние между ушами 23мм. Т.е. подойдет на стандартную штангу с тройником на 20мм + 2 шайбы. Уши внутри полые. При заливке катушки эпоксидкой, необходимо изготовить текстолитовые (стеклотекстолитовые) закладные. Их проще всего сделать, вырезав из текстолита (стеклотекстолита) толщиной 2-3 мм круг диаметром 50мм и разделив его пополам. Закладные вставить внутрь ушей и залить их отдельно от катушки, разделив заливку скотчем, изолентой.
      Отступление. Знаю, что между ушами расстояние стандарт – 20 мм. Но при проектировании (опять-таки, сам ваял, было интересно в КОМПАСЕ поковыряться) было опасение, чтоб не получилось в готовой детали расстояние менее 20мм. А при формовке не учел утонение материала. Вот и выскочило +2,5мм лишнего расстояния. Переделывать пуансон накладно, поэтому не буду. Проще шайбы подложить.
      *    Не лишним будет сделать текстолитовые закладные в поперечные ребра катушки – это добавит ей прочности. Их размер 70 х 10 х 2…3 мм.
      *    Технология изготовления: термовакуумное формование. Естественно, на вертикальных элементах корпуса материал в процессе формовки утоняется.
      Корпус DD5х8" .
      Повторяет внешним контуром корпус Garrett. 

*    наружные габариты 5 х 8 дюймов
      *    глубина корпуса 15-16 мм. ( с обрезкой проблемы остаются, высота может варьироваться 15-19мм, 15 - гарантированная глубина)
      *      ширина канавок под обмотки 11мм.
      *    высота ушей 25мм,
      *    подиум под гермоввод присутсвует.
      *    Расстояние между ушами 20...21 мм 
      *      Ссылка на шаблон
      Кольцо 8" .

*    наружный диаметр 200 мм
      *    глубина корпуса гарантированная 14мм, может варьироваться 14-18мм.
      *      ширина канавок под обмотки 12мм.
      *    высота ушей 26мм,
      *    подиум под гермоввод присутствует.
      Кольцо 10" .

*    наружный диаметр 256 мм
      *    глубина корпуса гарантированная 14мм, может варьироваться 14-20мм.
      *      ширина канавок под обмотки 10...12мм.
      *    высота ушей 30мм,
      Кольцо 12" .

*    наружный диаметр 12" или ~300 мм
      *      ширина канавок под обмотки 11-12мм.
      *    высота ушей 27мм,
      Корпус DD12x13", аналог NEL TORNADO .

Данный корпус, впрочем, как и все остальные, вырезаю только снаружи, оставляя внутренние перемычки для сохранения бОльшей жесткости при заливке. И еще нюанс - не доформовываются самые уголки в окнах в центре катушки. Но то же и в фирменных корпусах:

Поэтому я так и оставил.
      *    наружный размер 12 х 13"
      *    высота ушей 26мм,
      *      Ссылка на шаблон

Корпус DD8,5x11", аналог контура GARRETT ACE EURO.

Отличается от оригинала чуть более широкими и глубокими канавками для упрощения укладывания обмоток в них. Также отсутствуют окна-освобождения по центру и в поперечных ребрах, которые на 100% не получаются при вакуумной формовке в отличии от литья под давлением. Зато места под контурные кондеры - завались
      *    наружный размер 8,5 х 11"
      *    глубина корпуса гарантированная 14мм, может варьироваться 14-20мм.
      *    высота ушей 28мм,
      *      Шаблон
      Корпус DD11" 

*    наружный размер 11" ( ~27,5 см)
      *    глубина корпуса гарантированная 14мм, может варьироваться 14-20 мм.
      *      ширина канавок под обмотки 11-12 мм.
      *    высота ушей 26мм,
      *    ----------------------------------------
      Шаблон для намотки в формате tif здесь.
      Бабочка 9х11" .

*    наружный диаметр 9х11" или ~225х280 мм
      *      ширина канавок под обмотки 10-11мм.
      *    высота ушей 27мм,
      *    подиум под гермоввод присутствует. В погоне за снижением веса оставлено место для PG7, не более.
      *      Шаблон для намотки катушек
      Снайперка-универсал 4,5" .
      Сделан по мотивам Garrett ACE Sniper 4,5"

*    наружный диаметр 4,5" или ~115 мм
      *    глубина корпуса гарантированная 23мм, может варьироваться 23-28мм.
      *    высота ушей 30мм,
      *    подиум под гермоввод не делал. Во внутрь можно и колечко, и DD вложить, поэтому, где будет ввод кабеля - решать вам.
      Конкретика заказов, условия платежа, скидки, пересылка, адреса и проч. обсуждаются в личке.
    • Да забанить этого трoлля давно пора уже. Не поверю, что можно задавать такие идиотские вопросы на полном серьёзе.
    • Ну что вы! Там же нет кривых проволок и ржавых ключей, зато есть формулы и нормальные схемы - кто ж такой ерундой будет заниматься?! Там же наука, а не чудеса... Вы дайте ссылку, где в кучу говна воткнута соломина, а на ней висит неонка и светится... вот это будет экс а-ля Кеша-стайл
    • понятие нуля и земли ближе к электротехнике, если брать низковольтные схемы то там более применимо понятие - "общий провод". Это провод относительно которого проводятся все измерения в схеме. На этом проводе может быть как минус питания так и плюс. Смысл в том что создатель схемы обозначает относительно какого провода будут проводится измерения в схеме. Понятие ноль по сути обозначает отсутствие напряжения если взять сетевое напряжение то на нулевом проводе будет 0 вольт а на фазном 220В эффективного переменного напряжения. Земля это защитный провод который соединяется через землю ( в виде например штыря забитого в землю) с таким же проводом на подстанции и если происходит утечка напряжения на корпус электрооборудования который должен быть заземлен то получается короткое замыкание из-за которого должны сработать автоматические выключатели или устройство защитного отключения. Но это целая большая тема. Если интересно гуглите ПУЭ раздел заземление ну или статьи про заземление. и ноль кстати может быть соединен с землей а может быть отдельно от земли, тогда это называется рабочий ноль а земля - защитный ноль. Вообщем гуглите. Есть хорошие статьи описывающие все подробно в картинках про заземление. ну и как написали выше в вашем случае в схеме применяется двух полярное питание. +20В, -20В и общий провод. Просто в одной части схемы все напряжения относительно общего провода будут иметь положительную полярность, а в другом участке схемы отрицательную.
    • Если человек этот вам не знаком, вы его не узнаете, а лица с такого расстояния и под таким углом камера не зафиксирует. А вот если поставить камеру в машину, за задним стеклом, то вполне возможно. Причем, и камеру можно использовать попроще, например, с USB интерфейсом + ноутбук. Естественно, все замаскировать.
    • Данный показометр можно откалибровать, или просто определить погрешность измерения, что уже не мало..
    • Добрый день! У меня такой вопрос. Собрал Терминатор-3, но чувствительности даже при выставленной шкале металов добиться не удалось. Собственно вопрос: Могут ли параметры катушки повлиять на чувствительность. (DD Намотка 30 витков в паралель 0.4)? На схеме автора данного МД возле катушки стоит индуктивность 1,62Mh У меня же получилась 1,92 Mh и приемная и передающая. При конденсаторе в 100нФ частота в районе 11,2кГц.
    • Да тема вообще ни о чем. АКБ, который стоял при покупке нового авто проработал 8 лет и не разу не заряжался. При чем в нашем регионе климат резкоконтинентальный (+30 - 30 С). В гараже машина стоит постоянно на сигнализации. У вас скорее всего либо проблемма с зарядкой АКБ во время движения, либо проблемма с магнитолой, либо пора менять АКБ. Проверьте ток потребления когда она отключена, там ток должен быть 10-15 мА, все остальное только магнитола.