Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Второй раз собираю этот МД и второй раз таже проблема. На этот раз сделал все максимум аккуратно, уделил больше внимания деталям и их номиналам, качественно вытравил плату, тщательно смыл излишки канифоли с платы но реакция такаяже как и в прошлый раз: из всех прошивок работает только версия 101, металл видит очень плохо. Остальные все прошивки просто ни как не реагируют на металл. В чем может быть проблема??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

"Очень плохо" - понятие растяжимое. Может, ожидается, что монетку должен видеть с полуметра.

Диаметр датчика? Размер мишени? Расстояние до мишени?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

zoox а я их штук 10 собрал и все работают без проблем :shok: хоть бы фото выложил того что напаял и датчика в частности , а то были тут люди что катушку серебрянкой красили ,а потом удивлялись куда "чуйка" пропала :D

Изменено пользователем Соболь

Дорогу осилит идущий...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Очень плохо это реакция на ножницы - 10 см первые светодиоды начинают только загоратся. Это вроде маловато для этого МД. Катушка у меня 27см диаметр 21 виток провода 0.5

Больше всего меня еще волнует почему только прошивка 1.01? Остальные не работают как ни крути. Фьюзы проверял несколько раз, все в порядке

ОУ у меня правда 074CN, что значит CN и подходит ли он? Может проблема в нем так как в двух МД я использовал только ее.

Пробовал как в доме так и на улице подальше от металлов и техники. На улице конечно результат немного лучше но не на много

Ну и фото вот:

post-142469-0-29053000-1371488481_thumb.jpg

post-142469-0-43564500-1371488493_thumb.jpg

post-142469-0-12989200-1371488507_thumb.jpg

з.ы. Конечно возле светодиодов и МК я особо не парился с очищением от канифоли, там можно увидеть ее небольшие следы но в районе ОУ и КН-ки очень тщательно все вымыл, даже ноги микросхем с другой стороны тоже вымыл

Изменено пользователем zoox
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подстроечник 1ком но он многооборотистый

ОУ:

1: 4,7в (пищит МД когда тестером меряешь его)

2: 4,65в

3: 4,6в

5: 4,7в

6: 3,1

7: 6,2

8: 3,5

9: 2,6 (пищит когда тестером меряешь)

10: 4,7

12: 8,4

13: 8,4

14: 4,6

Где можно сверить напруги? Какие они должны быть? Гдето находил раньше но не сохранил =(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поднял сопротивление обратной связи R15 аж до 110ком а чуйка поднялась всего на пару сантиметров :help: Может ОУ какойто бракованный попался? На прошлой плате была таже проблема, микросхемы брал с нее

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На выв.12 и 13 ОУ не может быть напряжение всего около 8 вольт! Там должно быть напряжение, близкое к напряжению источника питания, т.е. хотя бы вольт 11 (надеюсь, питается не от "Кроны").

На выв.7 ОУ напряжение завышено - разбалансировка ОУ. Но сначала надо привести в порядок напряжение на выв.12 и 13 (источник питания? входная часть - включительно датчик и кабель к нему - сопротивление этой цепочки?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

zoox диоды у тебя возле полевика странные стоят .... на 1n4148 не сильно они похожи... может ты стабилитроны туда поставил?

Дорогу осилит идущий...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

DesAlex, аккумулятор севший просто уже был поэтому там напруги меньше. На заряженном акуме результат работы МД был такойже(всмысле не напруги ОУ а "чуйка" прибора). Датчик вмсесте с кабелем имеют 1,8 Ом

Соболь, диоды 4148 я ставил4148%201.jpg

Изменено пользователем zoox
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отбалансировать ОУ. При кручении подстроечника напряжение на этом выводе должно колебаться и наблюдаются хаотические срабатывания МД. Проверять аналоговую часть на соответствие номиналов деталей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подстроечником подкрутил до нужного напряжения. Сейчас напруги на ОУ вроде уже выровнялись(нашел таблицу напруг для этого МД). В этом режиме МД выходит на грань срыва но чуйка такаяже (в прошлый раз когда мерял напруги крутил резистор просто и забыл вернуть на место). Мне кажется может чтото либо с ТЛ-кой либо с КН-кой...? :unknw:

Ночью перебирал все детали, резюки и кондеры, проверял все. Пробовал немного другие номиналы С5 и R15. Нашел пару резюков отличающихся на килоом от нужного сопротивления - замена не дала результата :help:

Изменено пользователем zoox
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Описана неисправность недостаточно полно . Соглашусь , датчик лучше бы сделать новый . Бывает такое при короткозамкнутом витке . И ещё - светодиоды загораются все , если металл поднести вплотную к датчику ?

У меня есть Крот УчЁный...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Светодиоды загораются все. КЗ в датчике это врядли. Брал целый провод, наматывал аккуратно на пластмассовом корпусе. Почему описано не полно? Все вроде работает но маленькая чувствительность очень. Прошивка работает только 1.01 из всех версий. Ложных срабатываний нет. Пробовал настраивать как в доме так и на улице (с поднятой вверх катухой). "Нюх" у него почемуто очень ослаблен. Может мне попалась бракованная TL-ка? Может такое быть?

Ну не верю я что если поставить R15 - 110ком то не будет ложных срабатываний, глубокая ООС получается, чтото тут не так... :unknw:

попробую еще R11 увеличить, посмотрим что с этого будет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

R11 имел номинал 9.7к, поставил 11к (решил не издеватся с него и не ставить больше) - результат тотже... Забыл сказать - инициализация не проходит. Точнее она проходит но очень редко. Если проходит то тухнут все светодиоды до последнего. А когда не проходит то все светодиоды загораются и не гаснут по одному а сразу включается МД. Что это значит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот кто знает . У меня было три или четыре платы , которые работали . но чутьё было хуже на треть . При этом последний светодиод не загорался . Напряжения были в норме , осциллограф тоже ничего не показал . Исправить не удалось ни одну . Причём спаивал новую плату с новыми резисторами , а конденсаторы , микросхемы брал из дефектной . И всегда новая плата на старых деталях нормально работала , а старую с резисторами просто выбрасывал . Я это к чему всё . Сделайте новую . Это быстрее и для нервов намного легче . И толку будет больше . А с нерабочей платой потом разберётесь .

У меня есть Крот УчЁный...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Валерий Леонидович, в том то и дело что это уже вторая плата. На первой были теже самые глюки. Почти все детали взял со старой... Поэтому и грешу на микросхему...

Если плата "деффектная" то скорей всего на ней остались остатки флюса\канифоли но я свою хорошо отмывал..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Микросхемы должны быть под подозрением в первую очередь. Например, TL попадаются "туповатые", а КН5 может плохо переключаться или иметь сопротивление открытого канала больше нормы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, собрал МД в корпус, в полевых условиях еще не пробовал. Включал от блока питания - показалось, что сильно возбуждается. Никак не реагирует на золото.

Интересует следующее:

Не сильно ли много у меня металла в корпусе (отметил стрелочками)?

Не вздулся ли конденсатор?

s_1371732126_1544903_e9d979e30a.jpg s_1371732127_2365812_619d670fde.jpg s_1371732127_7503695_6258febbf6.jpg

Изменено пользователем Трутень:)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Трутень :)

Замени конденсатор дутый , и от блока питания его лучше ненадо запитывать. Я когда его делал 3 платы вытравил потому что глючил, как выяснилось от блока питания, только запитал от аккумулятора и все наладилось.

Изменено пользователем Alex23
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...