Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Собрал усилитель с эквалайзером (на TDA1524 - эквалайзер, TDA1519 - усилитель мощности), согласно описанных схем в книге Баширов С.Р., Баширов А.С. - Современные интегральные усилители (2008). Книга есть в библиотеке у Светланки. :rolleyes:

Всей этой конструкцией хотел заменить вышедший из строя "китайский" усилитель в колонках для ПК.

Проблема в том, что не хочет усилитель нормально работать: в динамиках (даже при отсутствии сигнала на входе) присутствует сильный СЧ шум, который намного превышает полезный сигнал, а звуковой сигнал, в свою очередь, на выходе получается очень слабым и искаженным (хриплым, задавленным по ВЧ и НЧ, при увеличении громкости или резком изменении положения регуляторов эквалайзера иногда наблюдается самовозбуждение в виде очень резкого и сильного гула). Эквалайзер работает, но при таком звуке невозможно определить качество регулировок. Сигнал на усилитель подавал с приемника, с выхода для наушников, различного уровня, но всегда сохраняются все выше перечисленные недостатки звука.

Уважаемые Гуру, посмотрите, пожалуйста, мою схему, может увидите какие-нибудь недостатки в ней и подскажите, что можно сделать (красным цветом отмеченны элементы, номиналы которых я изменил в связи с отсутствием тех, что на схеме автора). Печатные платы взял готовые из той же книги.

Моя схема:

6ce8e852134f.jpg

А это рисунки схем из книги:

Эквалайзер:

67e7f2f2413c.jpg

УНЧ:

738a7ee8a706.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Питание на 1524 подай через 5в кренку,и електролит прицепи по питанию (1524).У меня было так не один раз,ну нехочет она работать от 12в,постоянно возбуждаетса и даже немножко греетса. :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Goodvin13

Спасибо, попробую этот способ!

А наличие резисторов R5, R6 на схеме эквалайзера (с которых идет сигнал на УНЧ), я думаю, не обязательно...?

И еще, интересный факт: если отключить УНЧ от эквалайзера (выпаять C1, C2 со схемы УНЧ), и включить питание, микросхема TDA1519 очень сильно греется (у меня она стоит на радиаторе ок. 50 кв.см). При этом в динамиках слышен только фон переменного тока. БП использовал от старого усилителя: трансформатор, диодный мост, конденсатор - 2200 мк.

Изменено пользователем sasha_sw
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

sasha_sw ,похоже на возбуд TDA1519.Печатка,на которой она стоит,полное г.

И вместо TDA1524 лучше использовать LM1036N,по сравнению с TDA1524 гораздо менее шумная и имеет тонокомпенсацию,за счёт неё на всех уровнях громкости естественный звук.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

ABCDE

А "правильной" печаткой не поможете? :) И еще, LM1036N = TDA1524 ???

Может "засада" в том, что у меня эквалайзер и усилитель на одном куске текстолита, - но они разделены широкой дорожкой, на которой минус питания.

Изменено пользователем sasha_sw
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

"... в динамиках (даже при отсутствии сигнала на входе) присутствует сильный СЧ шум...если отключить УНЧ от эквалайзера (выпаять C1, C2 со схемы УНЧ)..."

Отпаянные концы С1 и С2(левые по схеме) посади на землю(общий провод), подай питание и посмотри как будет вести себя 1519, и что будет в динамиках.

Интересуют акустические и электрогитары в рабочем и не рабочем состоянии, а так же комплектующие от них.

Людям, не слушающим советов, нельзя помочь ( Б.Франклин ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Goodvin13

Спасибо за подсказку! Тебе, как говорится, респект и уважуха! Запитал эквалайзер от отдельного стабилизированого БП, подал 5В, - и звук стал чистым, хорошо регилируемым и мощным! :D Интересно, что TDA1524 уже при 6-7В начинает хуже работать, выходит 5В самое оно!

Но остались две проблемы: при отсутствии сигнала (да и при присутствии тоже) сохраняется довольно сильный среднечастотный шум, ведь для компьютерных колонок это недопустимо, - сведет с ума :huh: Обнаружил, что этот шум дает именно эквалайзер, ведь когда его обесточить - шум пропадает. Но после выключения эквалайзера (УНЧ - TDA1519 остается включенным) возникает другая проблема - динамики гудут, как пароплав на реке Миссури :o Сильнейший фон 50Гц и микросхема TDA1519 очень сильно греется!

SVN

Подключал вход УНЧ на минус (левые по схеме выводы C1 и C2) - при этом гул практически полностью пропадает, микросхема почти не греется. Что это - самовозбуд?

Изменено пользователем sasha_sw
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

sasha_sw,скорее всего в "земле" у вас косячок

Попробуйте земли прокинуть по другому

А то что шумит сильно-так это особенность TDA1524,увы,лечится только заменой оной на микру другой фирмы. TDA1524 и LM1036N -не аналоги,хотя и выполняют одну и ту же функцию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Вообщем я понял, что с выбором микросхемы эквалайзера я ошибся (чесно говоря, из предложенных в той книге микросхем у нас в городе нашлась только эта). Ну да ладно. А вот с УНЧ на TDA1519 борьба продолжается, гудит (в смысле самовозбуждается) и не собирается отказыватся от этой привычки :huh: Пробовал перенести выходные электролиты на сторону монтажа, - гул пректатился, но потом снова появился (видимо провода я подвигал или еще что-то...) Как правильно заметил ABCDE печатка не годится. В ней входные и выходные цепи слишком близко рассположены, да еще и параллельны друг к другу. Буду разрабатывать какой-нибудь другой вариант. Для компьютерных колонок, устройство уже не подойдет (по причине шума эквалайзера) но для других целей может быть вполне.

Вот пофоткал то, что на даный момент сделал (рисунок печатки и готовое устройство):

99341e67b3d8.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я усь на ТДА1517 ваще навесом собирал, без проблем, хотя у нее чуйка поменьше. Попробуй RC цепочки паралелльно выходам зацепить.

А печатка не годится, т.к. у тебя там на ней аж целых 2 земляные петли получились. В идеале землю вообще надо звездой разводить.

Изменено пользователем RMX
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...