Перейти к содержанию

Простой глушак, три транзистора


Рекомендуемые сообщения

Народ вот спаял кое что... глушилка широкополосная :)post-78056-0-27732900-1289671393_thumb.gif . Все транзисторы поставил КТ368БМ Не лучший выбор но других помощнее небыло :rolleyes: Что скажете правильно ли я подобрал номиналы и вообще хорошая ли схема получилась? Глушит весь FM диаппазон полностью. Телек также все каналы глушит, пробиваются "первый" и "Россия" но с сильными помехами. Потребляет ток 0.45 А. При питании от кроны дальнобоиность 20-25м. (антенна метр многожильного провода) При Питании от сетевого блока питания дальность под 50м. (ну так как электро сеть выступает в качетве антенны). Монтаж навесом на двухстороннем фольгированном текстолите, фольга нижней сороны идет как противовес.

В сборке:post-78056-1241160204_thumb.jpg post-78056-1241160237_thumb.jpg

Изменено пользователем Eldrich

Да пребудет с нами заряд электрона!

Да преодолеем мы потенциальный барьер!

Да не растеряем мы энергию на паразитных емкостях!Аминь.

Верим в Россию ей и служим!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что скажете правильно ли я подобрал номиналы и вообще хорошая ли схема получилась? - хороший вопрос! сильный!  :lol: Вот сам бы и расказал что получил.

Да умоется кровью тот, кто усомнится в миролюбии моем

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разработал, спаял - молодец. У меня один вопрос - ЗАЧЕМ?

Интересуют акустические и электрогитары в рабочем и не рабочем состоянии, а так же комплектующие от них.

Людям, не слушающим советов, нельзя помочь ( Б.Франклин ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

логично было бы продположить что " Глушак" - подавитель ВЧ сигнала в каком либо диапазоне. 

Да умоется кровью тот, кто усомнится в миролюбии моем

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Телек также все каналы глушит, пробиваются "первый" и "Россия" но с сильными помехами. Потребляет ток 0.45 А. При питании от кроны дальнобоиность 20-25м. (антенна метр многожильного провода) При Питании от сетевого блока питания дальность под 50м. (ну так как электро сеть выступает в качетве антенны).

0.45 А и крона???? :o

...да еще и дальность под 20-25м в широком диапазоне????

Объясните пожалуйста как в этой схеме электро сеть может выступать в качестве антенны????

Изменено пользователем emil_salgado

Тот, кто красиво говорит и обладает привлекательной наружностью, редко бывает истинно человечен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

werewolf

Да я естественно знаю для чего нужен сей прибор. У меня другой вопрос к автору ЗАЧЕМ он ему нужен?

Интересуют акустические и электрогитары в рабочем и не рабочем состоянии, а так же комплектующие от них.

Людям, не слушающим советов, нельзя помочь ( Б.Франклин ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ты так и не понял....он ужо сделал и фотки выставил...хочет что б мы оценили и похвалили....лично мне нравится...да и блестит так хорошо(1-я фотка),а практическое применения находят такие глушилки...хотя бы как "анти-шансон" в маршрутке...там и 10 метров достаточно.Да и работать--минуту-две,пока сам не выключит свой рычащий приемник рэпоман...хоть не написал 2 км радиус,а так все чесно и аккуратно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разработал, спаял - молодец. У меня один вопрос - ЗАЧЕМ?
- Зачем зачем Гвозди забивать.... :lol:
Eldrich собери Тетрафаст
- Я являюсь счастливым обладателем сего девайса, но уж очень дорого он обходится одни транзисторы по 300 руб. каждый вот я и подумал надо каку-нить дешовенькую и простенькую схемку мультивибратор + УВЧ, Транзистор на всех свойх гармониках во все стороны помехи шлет с приветом :D Да и новичкам которые паяльник только пару раз вруках держали убить транзистор в Тетре раз плюнуть, А моя схемка им альтернатива.
"анти-шансон" в маршрутке..
- Это куда лучше чем всякие генераторы с антенкой которых у нас на сайте тьма... Ниче крутить не надо включил и наслаждаешся шипением :D Да и соседей впределах этажа накрывает очень хорошо... А кому не нравится высокое потребление тока меняйте С3 на номинал поменьше и будет вам счастье в радиусе 5-8 метров.

Ато заклевали сразу... :P

Изменено пользователем Eldrich

Да пребудет с нами заряд электрона!

Да преодолеем мы потенциальный барьер!

Да не растеряем мы энергию на паразитных емкостях!Аминь.

Верим в Россию ей и служим!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все транзисторы поставил КТ368БМ
Потребляет ток 0.45 А.

Omg. :blink: У кт368 макс. ток коллектора 30 мА. На три - соответственно 90 мА. Поясните пожалуйста, уж не поленитесь. <_<

Пока в груди моей бьётся мотор, надежда есть на чистый бензин...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А заметил,я один похвалил)))...сознаюсь с мыслю о корыстии,мне твои услуги и симмулятор нужны...

...а с соседями надо дружить и все же,для чего ты его применяешь?Честно сказать--мне Шансон нравится,да и впринципе не столь частые поездки в общественном транспотре могу слушать всё что в эфире без нервов и коварных планов "подложить свинью"(если не устраивает или громкая музыка--без проблем говорю водиле--выключают)

И я не пойму....почти пол ампера потребляемой,общая мощность при 9Вольтах болльше 4(четырех) Ватт...учитывая что сам мульт(судя по смещению)не такой уж и энергоемкий...все на выходной транз...а он что,что же маломощный КТ368?Да и с мощным радиатор не помешает.Где то опечатка?Ну не выдержит он 4 ватта!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Omg. У кт368 макс. ток коллектора 30 мА. На три - соответственно 90 мА. Поясните пожалуйста, уж не поленитесь.
- Не ЗнАю :blink:
А заметил,я один похвалил)))
- А как же заметил...
а с соседями надо дружить и все же,для чего ты его применяешь?
- Но когда ты живеш в студенческой общаге и соседи по комнате по ночам смотрят или слушают какую нить хрень очень полезная вещь...
сознаюсь с мыслю о корыстии,мне твои услуги и симмулятор нужны...
- что за услуги?
И я не пойму....почти пол ампера потребляемой,общая мощность при 9Вольтах болльше 4(четырех) Ватт...учитывая что сам мульт(судя по смещению)не такой уж и энергоемкий...все на выходной транз...а он что,что же маломощный КТ368?Да и с мощным радиатор не помешает.Где то опечатка?Ну не выдержит он 4 ватта!!!
- Да я сам подсчитал и ахнул, а транзистор даже не греется... В любом случае гдето ошибся!

Хотя когда настраивал пользовался индикатором поля так вот на выходе этого индикатора (антенна у него 5 см провод, растояние до антенны глушилки сантиметров 20) напруга под 5 вольт.

Изменено пользователем Eldrich

Да пребудет с нами заряд электрона!

Да преодолеем мы потенциальный барьер!

Да не растеряем мы энергию на паразитных емкостях!Аминь.

Верим в Россию ей и служим!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наверное ошибка в тестера.Просто физически такого быть не может,да и "накрывалоб"такая выходная пол района,а не десяток метров

...помощь? Протестить одну задумку,тема тут

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тема тут
- где?

Да пребудет с нами заряд электрона!

Да преодолеем мы потенциальный барьер!

Да не растеряем мы энергию на паразитных емкостях!Аминь.

Верим в Россию ей и служим!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может 4.5 мА
- Не-а ? Седня усе перемеряю потом напишу...

А варянт схемку у нас на сайте опубликовать...

Да пребудет с нами заряд электрона!

Да преодолеем мы потенциальный барьер!

Да не растеряем мы энергию на паразитных емкостях!Аминь.

Верим в Россию ей и служим!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Та мне кажется даже если эквивалентное 20 Ом ное сопротивлением нагрузить крону....не ну фигня какая то)))...и говоришь даже не греется транзистор?)))...ты сам понимаешь что это не возможно?

А сколько по времени работоспособна схема?Минута,час,день,неделю...ты ж понимаешь такой ток отдавать крона может сколько?А у тебя?Да и энергия,эти почти 5 Ватт куда переходят?В тепло обычно....а у тебя куда?Как рассеивает эту можность схема?Тут хоть умри а надо её ий куда то девать...транзы холодные,моща 4.5Ватт,дальнобойность"--сантиметры-метры....)))...не стыковка...перемеряй все))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно понимаю :) Но транзистор и вправду не греется. Все померяю все раскажу

Изменено пользователем Eldrich

Да пребудет с нами заряд электрона!

Да преодолеем мы потенциальный барьер!

Да не растеряем мы энергию на паразитных емкостях!Аминь.

Верим в Россию ей и служим!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чет интересно прям стало, "куда ток девается" :D

может резистор R4 увеличить до 150 ом, чтобы транзисторы не пожеч

Изменено пользователем GROMIT

все детали работают на белом дыме, но когда он из них выходит - деталь перестаёт работать  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чет интересно прям стало, "куда ток девается"
- Все перемеряю наидется. Щас кроны нет, а завтра усе будет...
может резистор R4 увеличить до 150 ом, чтобы транзисторы не пожеч
- увеличить то можно, я номиналы подбирал в упор предельным. Типа хотел побольше выжать :D

Да пребудет с нами заряд электрона!

Да преодолеем мы потенциальный барьер!

Да не растеряем мы энергию на паразитных емкостях!Аминь.

Верим в Россию ей и служим!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А почему должны транзисторы греться? Все три в ключевом режиме находятся.

Или ток нулевой или напряжение нулевое, потому и мощность минимальная рассеивается на транзисторе. 150мА на каждый транзистор, от этого не умирают.

0,45А это вполне реально. Хорошая крона кратковременно вытянет.

Только против репмена в маршрутке не поможет, у него на этот случай есть диск долгоиграющий. Тут нужна другая глушилка:

post-72573-1241602917_thumb.jpg

Изменено пользователем barabashka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как бы уточнить диаппазон глушилки? Я так прикинут если у КТ368 -граничная частота 900Мгц то излучать должен до 300-400 Мгц мож чуть выше. А нижняя граница? Даже если считать нижную начиная от FM-мовских частот слишком широкий диаппазон выходить, если размазать мощность по всему диаппазону то маловато выдет на каждый Мгц.

Интересно вариант ли диаппазон сузить?

Изменено пользователем Eldrich

Да пребудет с нами заряд электрона!

Да преодолеем мы потенциальный барьер!

Да не растеряем мы энергию на паразитных емкостях!Аминь.

Верим в Россию ей и служим!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

150мА на каждый транзистор, от этого не умирают.

Да что вы? Транзисторы любой ток держат?

А как бы уточнить диаппазон глушилки? Я так прикинут если у КТ368 -граничная частота 900Мгц то излучать должен до 300-400 Мгц мож чуть выше.

Интересно вариант ли диаппазон сузить?

А у вас и антенна "вседиапазонная"?

Интересно вариант ли диаппазон сузить?

Поставь ГУН и модулируй его пилообразным напряжением. Амплитудой пилы меняешь ширину полосы "засерания". Вы, кстати, с током что выяснили? :)

P.S. По-моему тема бредовая и надо её закрыть...

Пока в груди моей бьётся мотор, надежда есть на чистый бензин...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы, кстати, с током что выяснили?
- 0.45-0.50. Да он меняется весьма сильно иногда смотрю до 80 ма доходит. Изменено пользователем Eldrich

Да пребудет с нами заряд электрона!

Да преодолеем мы потенциальный барьер!

Да не растеряем мы энергию на паразитных емкостях!Аминь.

Верим в Россию ей и служим!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

  • Сообщения

    • Давно распаян, увы.
    • в первый пост выложил новую версию загрузчика BootLoader12.zip. сделаны изменения в компьютерной программе и в файле помощи. по просьбе nik1234 добавил выбор доступного (свободного) СОМ порта. если ранее программа открывала первый же свободный порт, а свободных портов имелось несколько, то программа могла открыть не тот порт, к которому подключен МК. и тогда никогда не получится установить соединение между компьютерной программой и загрузчиком. его просьба оказалась очень логичная и актуальная. у меня на ноуте создается только один свободный порт, к которому подключен конвертер. поэтому у меня не может быть проблемы с открытием другого свободного порта. а у него системник с физическими СОМ портами, и нужно выбрать тот порт, к которому подключен МК.
    • А не сохранилось у вас фото с другой стороны или "лейки" данной платы? И к какому виду надо привести схему, если в квартире нет заземления?
    • korsaj, спокойствие, только оно.  Два сопротивления на выход от ПК, 330 Ом и 150 Ом - последовательно. Масса общая. Выход с пк подключаем на 330 Ом. Вх. саба в точку соединения 330 Ом и 150 Ом. Не парьтесь, если не найдёте именно эти номиналы. + - 50 процент - сойдёт. ( 330 Ом, пойдёт от 220 Ом до 470 Ом). ( 150 Ом, пойдёт от 100 Ом до 180 Ом). У вас не прибор. И забудете...
    • усилитель жив еще? По звуку понравился, с учетом вашего опыта отслушивания многих конструкций? Хотя на Веге уже решили, что Маньяк- лучший из форумной самодеятельности. Вроде бы, никто не возражал
    • Думаю, причина в сайте. Вчера нормально было. Мои слова копировали и они были моими... Выше, в сообщениях.  Да всё равно.
×
×
  • Создать...