Перейти к содержанию

Smd Резисторы


Рекомендуемые сообщения

6 часов назад, semic сказал:

Это не резистор. это дроссель

О как?!) Спасибо за инфо., а не знаешь какую роль роль он играет в видео карте? То есть это и есть причина поломки или от 1R0 особо не зависит запуск устройства? Просто думалось мне, что эта деталь нужна для сопротивления, а не для запуска конденсаторов, индукторов.....

Дело в том, что именно иногда она (Видео карта) включалась, а теперь даже не определяется физически

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Это дроссель входящий в состав импульсного стабилизатора напряжения (блока питания если по простому), на видеокарте их несколько, они формируют различные напряжения питания, к примеру 1,8в, 3,3в итд. А видеокарта может не определяться по множеству причин, нужна диагностика с приборами (осциллограф, мультиметр....итд)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

12 минуты назад, Maks сказал:

А видеокарта может не определяться по множеству причин, нужна диагностика с приборами итд

Спасибо за информацию, я примерно так и думал что 1R0 находится в месте блока питания.

Видео карта перестала работать именно после того, как я снёс 1R0.

Если я приду в  магазин радиодеталей, то я не могу сказать  1R0 ?

Это же не единственная деталь с таким названием, а лишь мера Ом, если я не ошибаюсь, а само название другое L13 написано на плате, я не ошибаюсь?!?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Ошибайтесь и там, и там. Индуктивность дросселей измеряется не в омах, а в генри. L13, -это не название, а всего лишь порядковый номер на данной плате.

Примеры обозначения индуктивностей

1R2К-1,2 мкГн ± 10%
2R2K — 2,2 мкГн ± 10%
3R3K —3,3 мкГн ± 10%
100К — ЮмкГн ±10%
150К- 15 мкГн ± 10%
101К-100 мкГн ± 10%
итд

мкГн - микрогенри

Изменено пользователем Maks
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Maks сказал:

Ошибайтесь и там, и там. Индуктивность дросселей измеряется не в омах, а в генри. L13, -это не название, а всего лишь порядковый номер на данной плате.

Вот оно что?!! Извините за не грамотность, я только учусь)

Делаю или стараюсь делать, только что ломается... Я не мастер...

Выходит 1R0 -это и есть название детали?! Его можно самостоятельно починить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По сути да, дроссель индуктивностью 1мкГн, еще очень важно знать на какой ток она предназначена, а то можно поставить дроссель на меньший ток и тогда она выйдет из строя. Почитайте литературу по обозначению радиодеталей, и начинайте учиться на простых схемках, видеокарта - это сложное устройство для учебы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Maks сказал:

По сути да, дроссель индуктивностью 1мкГн

Спасибо за развёрнутый ответ)

6 минут назад, Maks сказал:

По сути да, дроссель индуктивностью 1мкГн

Последний вопрос: Мне подойдёт любой дроссель? Главное номиналом 1мкГн   ?Потому что места для пайки маловато, а еще надо зачистить площадку для замены

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Maks сказал:

Не любой, а дроссель 1мкГн на соответствующий ток. Какой ток на видеокарте в данном импульсном блоке питания, я не в курсе.

Еще раз спасибо, будем искать =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часа назад, KRAB сказал:

в DC/DC - нонсенс, ИМХО ... перемычка для проверки - поможет, если это не дроссель конвертера

 

Доброго времени суток!Только сейчас заметил сообщение, вчера весь город перерыл в поисках данной детали, но в тех магазинах, что открыты по воскресеньям я так ничего и не нашёл( Заходил даже в хорошую мастерскую, вместе с мастером искали "донора", но безрезультатно.

Можешь посоветовать как обойтись без неё? Ибо мне приходится сидеть на 64МБ встроеной памяти, а это очень неприятно....... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не отрисовав фрагмент цепи - тебе никто не поможет ...

28 минут назад, Добрый жук сказал:

вместе с мастером искали "донора"

ну так пусть мастер и занимается этим - за это он и получает деньги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 минуты назад, KRAB сказал:

Не отрисовав фрагмент цепи - тебе никто не поможет ...

ну так пусть мастер и занимается этим - за это он и получает деньги.

Я ему не оставил видео карту, в расчёте на то что сегодня понедельник и может быть повезет найти в других местах, но очень сомнительно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Сообщения

    • Музыки много не бывает! Да и можно потом архив передать по наследству, или продать на Авито. Кстати, сам бы такой купил, в свое время, но уже тоже чуть поднакопил. Терабайта три-четыре.
    • Конечно есть. Каскад Баксандала вообще линейнее, а тут еще с плавающим питанием. Тройка на выходе(правда кривоватая),термоузел Шиклаи, подстройка нуля. Дальнейшее развитие- Симметрон: тройка Акопова с термостабилизацией в УН и тройка Локанти в ВК. https://forum.cxem.net/index.php?/topic/225180-умзч-симметрон/#comments  
    • Данная схема передатчика температуры и влажности для метеостанции OREGON  BAR388HG.
    • Плавный розжиг ставил на 500Вт лампы вышек освещения (задолбался лазить их менять), лдс работали с дросселем, но без пускателя и не одного происшествия ))) Ах да, на вышки лазил с "парашютным" ремнем безопасности и переставлял только 1 опору из 4.
    • Вспомнил ещё одну скандальную схемку : Народ наверняка помнит "бум" по мягкому запуску ламп накаливания с целью продления срока службы оной ... Я тоже наступил на такие грабли !  Смысл затеи был в постоянном подогреве спирали, что уменьшает пусковой ток Л. в разы. (типо УРА-УРА мы победили!! ;-)   ) Схем было - КУЧА...и самая простая - это в параллель выключателю ставился кондей  (монтировался в свободное место в самом выключателе  0,25мкф х 400в) Режим Л. выбирался таким чтобы Л. была НЕхолодная, но и не светилась. Обычно лампы перегорают в момент включения и обычно "негромко".... И такая констукция действительно продлевала жизнь Л. ,а в момент отключения приятно гасилась с некоторым замедлением ... И всё было хорошо пока я не заметил , что спираль Л.стала провисать (вытягиваться ) ..ну вытягивается и вытягивается .... пока такая Л. не взорвалась с кучей мелкого стекла и неожданной яркой вспышкой!  Хорошо , что она висела не над столом (с закусью) да и детишек в этот момент в комнате небыло... Анализ: провисшая спираль создала долгоживущее(гдето 0,5сек плазьменное образование  (обычно такая цепь рвётся симметрично )  Температура в такой плазьме куда выше чем нагрев ,собственно, самой вольфрамовой спиральки , а т.к. Л. имеет наполнение т.н. буферным газом то этот газ сработал как дополнительное вещество в разгоне плазьмы(отсюда сильная вспышка) . Брызги металла по всей колбе, что привело к созданию масcы мелких осколков стекла .... ну и БА-БАХ ес-но ... ------------------------- Ещё было повторение схемы для ЛДС без дросселя (ставился конденсатор 10мкф х 600в ...какаято схема толи в ЮТ толи в Радио) Новинку смонтировал в новом стенде в виде освещения рабочего места . Через пару дней  встретил Шефа ,он и рассказал : Сижу , оформляю бумаги    и как рванёт эта твоя модернизация !!  Кондей не выдержал !!  С тех пор больше не занимаюсь такими "разработками" ;-) да и по жизни они уже "скончались" - везде запуск на электронике , или светодиоды ...  
×
×
  • Создать...